Здраствуйте.
Я недавно начал изучать веды, читать священные пиания и узнал о маха-мантре и о ее пользе\силе.
Но возник такой вопрос, если я христианин\исповедую христианскую веру ( и менять веры пока не собираюсь) стоит ли мне тогда повторять маха-мантру? Будет ли это правильно и стоит ли , или это без разницы? Или просто можно повторять какую-то свою молитву, но будет ли тогда такой эффект ?
Большое спасибо за внимание.
Ямуначарья дас
31.01.2013, 12:05
Харе Кришна, Петр!
Вы пишите: "я христианин\исповедую христианскую веру ( и менять веры пока не собираюсь)" и спрашиваете "стоит ли мне тогда повторять маха-мантру?" Будьте добры, уточните, стоит или не стоит для чего? Какую именно цель Вы преследуете? Это важно, чтобы я смог дать Вам корректный ответ.
Спасибо Вам за Ваш вопрос, ожидаю уточнения.
Что-бы достичь любви к Богу\служить Ему\познать Бога и прийти к Нему.
Хочется избавится от всего этого материального , и быть с Богом. Я как-то вижу смысл только в этом.
А если говоря за религию, то возможно я такое вначале был спросил, потому, что мне пока 16 лет, и с самого детства ходил и сейчас хожу в христианские храмы , следовал традициям и.т.д . И поэтому в этом вопросе будет ли правильно, можно ли ( в вопросе маха-мантры) совсем не разбираюсь. Поэтому и пришел сюда за помощью.
Ямуначарья дас
07.02.2013, 00:15
Харе Кришна, Петр!
Мы, гаудиа-вайшнавы, идем путем развития чистой бескорыстной любви к Богу (бхакти). Бхакти, любовь к Богу, начинается с начального уровня, называемого шраддха. Что такое шраддха? Одно из канонических определений утверждает, что это вера в то, что любые цели достигаются служением Верховной Личности Бога. Другими словами, что чистое преданное служение Верховной Личности Бога является высшей целью человеческой жизни. Итак, шраддха – это определенная вера, наличие которой делает человека преданным. Бхагавад Гита 9.3, фрагмент комментария:
«Таким образом, вера - это самый важный фактор прогресса в
сознании Кришны. В "Чаитанйа-чаритамрите" говорится, что вера
есть полная убежденность в том, что, просто служа Верховному
Господу, Шри Кришне, человек сможет достичь совершенства.
Это называется истинной верой. Как говорится в "Шримад-Бхагаватам"
(4.31.14):
йатха тарор мула-нишечанена
трипйанти тат-скандха-бхуджопашакхах
пранопахарач ча йатхрийанам
татхаива сарварханам ачйутеджйа
"Вода, оросившая корень дерева, благотворно действут на ветви и
листья этого дерева; пища, попавшая в желудок, вызывает удовлет-
ворение чувств во всем теле, и точно так же трансцентное служе-
ние Верховному Господу приводит к тому, что все полубоги и все
живые существа оказываются довольны". Поэтому, прочитав "Бхага-
вад-гиту", нужно сразу же прийти к соответствующему заключению:
отказаться от всех других занятий и обратиться к служению Госпо-
ду Кришне, Верховной Личности Бога. Убежденность в такой жизнен-
ной философии и есть вера.
Становление же этой веры и есть процесс сознания Кришны. Сущес-
твует три разряда людей, осознающих Кришну. К третьему разряду
относятся те, у кого нет веры. Даже если они формально заняты в
служении Господу, они все равно не смогут достичь высшей стадии
совершенства. Скорее всего они соскользнут с этого пути через не-
которое время. Они, может быть, и начинают служить Кришне, но
из-за того, что у них нет полной убежденности и веры, им очень
трудно оставаться в сознании Кришны. В нашей миссионерской дея-
тельности мы встречаемся с такими случаями, когда люди приходят в
сознание Кришны, имея какие-то скрытые мотивы, но как только они
улучшат свое материальное положение, они отказываются от служе-
ния Господу и опять возвращаются к старому. Только благодаря ве-
ре человек может развивать свое сознание Кришны. Что касается
развития веры, то тот, кто хорошо знает литературу, посвященную
преданному служению, и достиг стадии непоколебимой веры, относит-
ся к первому классу обладающих сознанием Кришны. Ко второму же
классу относятся те, кто не очень хорошо разбираются в священных
писаниях, но кто сами по себе имеют твердую веру в то, что криш-
на-бхакти, или служение Кришне, является наилучшим путем, и с ис-
кренностью вступили на него. Поэтому они стоят выше людей третье-
го класса, которые не обладают совершенным знанием писаний и
твердой верой, но благодаря общению с преданными и по простоте
душевной пытаются следовать по пути преданного служения. Люди
этого класса подвержены падению, в отличие от верующих второго и,
в особенности, первого класса. Принадлежащие к первому классу
непременно достигут ступени совершенства в конце пути. Что ка-
сается людей, обладающих сознанием Кришны третьего класса, то
они, несмотря на веру в то, что преданное служение Кришне есть
благо, еще не обладают подлинным знанием о Кришне, которое можно
получить из таких источников, как "Шримад-Бхагаватам" и "Бхага-
вад-гита". Иной раз эти люди проявляют склонность к карма-йоге и
гйана-йоге, а иногда еще они впадают в тоску и беспокой-
ство, но однако, когда увлечение карма-йогой и гйана-йогой
проходит, они становятся преданными первого или второго классов.
Вера в Кришну также подразделяется на три уровня, которые описа-
ны в "Шримад-Бхагаватам" (книга 11): привязанность первого поряд-
ка, второго и третьего. Но те, у кого нет веры даже после того,
как они услышали о Кришне и о совершенстве преданного служения,
кто думают, что это всего лишь хвалебные речи, находят этот путь
очень трудным, даже если они внешне и заняты преданным служением.
У них мало надежды достичь совершенства. Таким образом, вера
очень важна для преданного служения Господу.»
Итак, чтобы духовно прогрессировать, идя путем гаудиа-вайшнавизма, обязательно обладать определенной верой. Возникает вопрос: насколько христианская вера, которой Вы придерживаетесь, соответствует выше описанной? Мне, например, при общении с христианами, в том числе, доводилось встречать оттенки и желания лучшей материальной жизни (желания попасть в рай), и стремления к мирскому альтруизму (желания бескорыстно служить людям).
Резюмируя, можно сказать, что выбор всегда остается за Вами. Вы сами формулируете то, чего желаете достичь, и сами выбираете метод. Сознание Кришны – это наука (в смысле система знания), и эта наука, как и любая другая, обладает определенной методологией. До некоторой точки назначения можно добраться на нескольких транспортных средствах: автомобиле, поезде, самолете и пр. Однако едва ли кто-то станет создавать гибриды вида атвомобилепоезд или поездосамолет. Едва ли Вам есть смысл в один день читать Иисусову молитву, в другой Махамантру или чередовать чтение Библии и Бхагавад-Гиты. Вы должны сами выбрать свой путь.
Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot