PDA

Просмотр полной версии : Письмо Шрилы Прабхупады Гурудасу.



Константин Ч.
01.02.2013, 16:44
Уважаемые преданные

ЦИТАТА:
Ш.Прабхупада, письмо Гурудасу, 29 августа 1972:

"Не огорчайся и не впадай в депрессию. От своих духовных братьев я получал только депрессии, репрессии и давление, но я продолжал твёрдо исполнять свой долг. И пусть ты испытываешь разочарование, продолжай своё дело в настроении служения и полного вдохновения Сознания Кришны."

ВОПРОС:
Кто-нибудь знает, каким именно репрессиям и какому давлению от своих духовных братьев Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада подвергался? Что это было? Может, он рассказал об этом в каких-то других своих письмах или лекциях?

Kasturika d.d.
01.02.2013, 17:42
Константин, мне кажется, что Шрила Прабхупада не стал бы в подробностях описывать это.
Между духовными братьями могут возникать непонимания, это случается иногда:)

Константин Ч.
01.02.2013, 17:46
Письмо достаточно жёсткое,и недостаточно просто сказать -" Бывают ведь иногда не понимания между духовными братьями"

В Биографиях Шрилы Прабхупады есть слова,где он предостерегает своих учеников от очень близкого общения со своими духовными братьями,не оскорбляя их. Но в этом письме прямо говорится о репрессиях,давлении и так далее.

Kasturika d.d.
01.02.2013, 18:01
Такие наставления были. А какое они имеют для вас значение сейчас? Это актуально на сегодняшний день?

Константин Ч.
01.02.2013, 18:06
Вы сейчас хотите разбирать личность Константина и его мотивы? ))
Если не хотите или не можете ответить на вопрос, так и не отвечайте. Я же не конкретно вам задаю вопрос. Ответит тот кто знает.
Для меня это актуально,потому что,к примеру последователи Нараяна Махараджа задают этот вопрос,а я не знаю что ответить.

Kasturika d.d.
01.02.2013, 18:10
Думаю, это не тема для вайшнава-санги.
Харе Кришна:)

Константин Ч.
01.02.2013, 18:13
Пусть это решат админы сайта. Я приму их решение. Не захотят отвечать,или удалят - я приму это.
Но просто выслушивать ответы не по существу,просто потому что кому то хочется хоть что то написать - увольте)

Харе Кришна!

Aniruddha das
01.02.2013, 18:43
На всякий случай, оригинал этого письма:

Do not be depressed. All along my godbrothers gave me only depression, repression, compression -- but I continued strong in my duty. So never mind there is some discouragement, continue with your work in full enthusiastic Krishna Consciousness attitude of service.

>>> Ref. VedaBase => Letter to: Gurudasa -- Los Angeles 29 August, 1972

Суть в том, что несмотря на любые трудности и проблемы, которые возникают со стороны других людей, нужно просто продолжать свое служение. Это то, что Шрила Прабхупада очень ярко показал своим личным примером.

Большого смысла обсуждать те проблемы, которые создавали ему его духовные браться, для нас нет. Шрила Прабхупада говорил: "Я могу их критиковать, они мои братья, но вы их критиковать не можете". Для нас важнее вывод, который делает Шрила Прабхупада в этом письме, а не другой аспект.

Гокуланатх дас
02.02.2013, 07:53
В "Прабхупада Лиламрите" описана часть проблем, которые возникали у Прабхупады с некоторыми его духовными братьями.
Также есть книга Шиварамы Свами "Шикша вне ИСККОН?", там также есть эти описания.

Krishna Parishat das
09.03.2013, 23:10
ВОПРОС:
Кто-нибудь знает, каким именно репрессиям и какому давлению от своих духовных братьев Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада подвергался? Что это было? Может, он рассказал об этом в каких-то других своих письмах или лекциях?

В основном критиковали Прабхупаду за то, что он пересаживая Брахманическую культуру на запад делал некоторые компромиссы.

Напимер: даже Харе Кришна мантру не могут правильно произнести ( Японцы или близкая какая то нация вместо "Р" говорили "Л" Хале Клишна т.к. в их языке нет буквы "Р")
Немцы произносили наоборот "Р" очень ярко выражено и подчеркнуто ...


Вот еще немного по теме:


У Прабхупады были некоторые идеи, которые он хотел воплотить в
жизнь сразу же по приезду в Америку, но они одна за другой не
удавались – видно, Кришна хотел другого. Это следующие проекты:

1. Строительство храма Радхи-Кришны в Нью-Йорке. Проект не
удался из-за того, что Тиртха Махарадж, тогдашний лидер Чайтанья
Сарасват Матха, отказался использовать свое влияние в высших
кругах индийского общества и помочь своему духовному брату
перевести пожертвование на этот храм из Индии в Америку.

2.Организация странствующей группы санкиртаны, с профессиональными
музыкантами и певцами. Здесь Прабхупаде также требовалась помощь
из Индии. Не получил он ее и на этот раз.

3. Организация хотя бы
простого проповеднического центра в сотрудничестве с кем-нибудь
из духовных братьев. К Прабхупаде хотел присоединиться один
брахмачари из Сарасват Матха, но все тот же Тиртха Махарадж его
не отпустил. …