PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте!!!



Ямуначарья дас
22.01.2011, 19:52
47:

Здравствуйте, господа кришнаиты!

Прошу прощения, если мой вопрос немного не в тему, но получить на него более менее внятный ответ думаю только от вас.

Есть замечательная книга Махабхарата; и есть ее части, раскиданные по разным магазинам. Быть может, вы подскажите правильный порядок прочтения всех ее частей? Страсть как хочецо...

И еще. Ни в коем случае не собираюсь оскорбить ваши чувства, но ведь Кришна по большому счету спровоцировал приход кали-юги? Или я чего путаю? Ведь кали-юга - это нехорошо... вроде как.

Заранне спасибо.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 19:53
Здравствуйте!

Махабхарата состоит из следующих 18 разделов:

АДИ-ПАРВА
САБХА-ПАРВА
АРАНЬЯКА-ПАРВА
ВАЙРАТА-ПАРВА
УДЬОГА-ПАРВА
БХИШМА-ПАРВА
ДРОНА-ПАРВА
КАРНА-ПАРВА
ШАЛЬЯ-ПАРВА
САУПТИКА-ПАРВА
СТРИ-ПАРВА
ШАНТИ-ПАРВА
АНУШАСАНА-ПАРВА
АШВАМЕДХИКА-ПАРВА
АШРАМВАСА-ПАРВА
МАУШАЛА-ПАРВА
МАХА-ПРАСТХАНИКА-ПАРВА
СВАРГА-ПАРВА

Читать Махабхарату следует в вышеуказанной последовательности.

Насколько я понимаю, логика Ваших рассуждений примерно такова: “Кали-юга началась с уходом Кришны из этого мира, не ушел бы Кришна – Кали-юга не началась бы, Кали-юга – это плохо, значит, Кришна виноват в том, что нам плохо”.

Материальный мир создается Кришной для того, чтобы живые существа могли реализовать свое желание попытаться наслаждаться независимо от Него. При этом живым существам предоставляется огромное число вариантов “как провести время” в соответствии с их наклонностями. 14 планетных систем, 8400000 форм жизни. Деление на юги также является одним из факторов, позволяющим живым существам с различными наклонностями их реализовать (то есть мы рождаемся в Кали Югу не случайно, не следует думать, что нам просто не повезло). Поэтому, существование различных юг, также как и существование различных планет, различных видов тел – это милость Господа. Обвинять Кришну в том, что Он устроил Кали-Югу бессмысленно. Он не принуждал живые существа совершать грехи и развивать дурные наклонности, приведшие к их рождению в Кали-югу. Подобным образом, если мэр города открывает в городе тюрьму, на него не ложится ответственность за то, что она наполняется преступниками. Каждый из преступников сам выбирает себе дорогу и сам несет ответственность за свои поступки.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.