PDA

Просмотр полной версии : Статистика эффекта вакцинации против гриппа



Ямуначарья дас
12.02.2013, 11:07
Исследовательский центр портала Superjob.ru

Почти каждый пятый российский работодатель минувшей осенью добросовестно провел вакцинацию от гриппа, думая, что тем самым защищает своих сотрудников. Но так ли это на самом деле? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, насколько эффективны вакцины от гриппа, и сравнил число заболевших гриппом или простудным заболеванием среди привитых и непривитых россиян в последние две недели.

Как оказалось, в этом году среди тех, кто делал прививку, заболело лишь на 3 процентных пункта меньше, чем среди непривитых (6% и 9% соответственно).

Легкое простудное заболевание без температуры перенесли 20% воздержавшихся от вакцинации и 14% сделавших прививку.

Результаты исследования, возможно, удивят тех представителей медицинского сообщества, которые каждый год призывают нас делать прививки.

Большинство же наших сограждан, к счастью, в последние две недели не сталкивались с проявлениями гриппа и простуды. Среди респондентов, не сделавших прививку, таких 71%, среди тех, кто провел вакцинацию, – 80%. «Я не болею. И веду здоровый образ жизни»; «Никогда не делаю прививки от гриппа. Только под страхом увольнения», - комментируют опрошенные.

Между тем значительная часть российских компаний каждую осень исправно выделяет средства на вакцинацию работников от гриппа. Так, осенью 2012 года ее проводили 18% отечественных предприятий и организаций. При этом 13% компаний оплачивали вакцины, тогда как 5% прививали персонал бесплатными препаратами. «Но только по желанию самих сотрудников, а далеко не все хотят делать прививки»; «В рамках договора ДМС», - комментируют представители компаний.

Не вакцинировали своих сотрудников от гриппа 78% работодателей: «Сотрудники не захотели»; «Ранее практиковали, но после заболевали всем коллективом».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 88
Время проведения: 25-28 января 2013 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос:
«Проводилась ли в вашей компании вакцинация сотрудников от гриппа осенью 2012 года?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да, компания оплачивает прививки сотрудников 13%
да, бесплатными вакцинами 5%
нет 78%
затрудняюсь ответить 4%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да, компания оплачивает прививки сотрудников» - 13%
«Но только по желанию самих сотрудников, а далеко не все хотят делать прививки».
«Регулярно».
«В рамках договора ДМС».

«Да, бесплатными вакцинами» - 5%
«В нашей компании есть амбулаторное отделение, в котором и проводилась вакцинация от гриппа».

«Нет» - 78%
«Ранее практиковали, но после заболевали всем коллективом».
«И очень плохо!»
«Я считаю, что вакцинация вредна. Ведь не всегда прививают от нужного штамма, это раз. Второе – вакцинация постепенно убивает иммунитет. И вообще, это развод и зарабатывание денег».
«Я категорически против прививок от гриппа, три раза в своей жизни делала и все три раза тяжело болела. Главное – поддерживать иммунитет, и тогда никакой вирус не пристанет. Мне это удается! И моим близким тоже!»
«Сотрудники не захотели».
«Все переболели…»
«Забыли».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 195
Время проведения: 23 января – 2 февраля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, сделавшее осенью 2012 года прививку от гриппа
Размер выборки: 800 респондентов

Вопрос:
«Испытывали ли вы в течение последних 14 дней симптомы простудного заболевания или гриппа?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
нет 80% 82% 76% 80% 80% 76% 84%
перенес(ла) легкое простудное заболевание без температуры 14% 12% 17% 15% 15% 13% 6%
перенес(ла) простудное заболевание / грипп с температурой 6% 6% 7% 5% 5% 11% 10%

Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 80%
«Я не болею. И веду здоровый образ жизни».
Секретарь-делопроизводитель, 41 год, Обнинск

«Перенес(ла) легкое простудное заболевание без температуры» - 14%
«Несколько дней был насморк».
Помощник кладовщика, 22 года, Москва

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 189
Время проведения: 23-25 января 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, НЕ делавшее прививку от гриппа осенью 2012 года
Размер выборки: 800 респондентов

Вопрос:
«Испытывали ли вы в течение последних 14 дней симптомы простудного заболевания или гриппа?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет
муж жен до 24 25-34 35-44 45 и старше
нет 71% 74% 68% 68% 71% 72% 74%
перенес(ла) легкое простудное заболевание без температуры 20% 18% 22% 21% 21% 19% 19%
перенес(ла) простудное заболевание / грипп с температурой 9% 8% 10% 11% 8% 9% 7%
Некоторые комментарии респондентов:

«Нет» - 71%
«Отличное самочувствие».
Автослесарь, Павловский Посад,29 лет

«Не ходите к врачам – и не будете болеть!..»
Персональный водитель, Москва, 38 лет

«Никогда не делаю прививки от гриппа. Только под страхом увольнения».
Руководитель служб логистики, Москва, 32 года

«Перенес(ла) легкое простудное заболевание без температуры» - 20%
«Острый синусит. У меня предрасположенность к этому заболеванию. В данный момент принимаю антибиотики».
Начальник сервисного отдела, Лобня, 28 лет

«Главное – не поддаваться болезни».
Менеджер отдела прямых продаж, Москва, 27 лет

«Легкий насморк с частым чиханием».
Офис-менеджер, Жуковский, 25 лет

«Иммунитет – самое лучшее лекарство, а поддерживать его нужно здоровым образом жизни».
Помощник автослесаря, Москва, 23 года

«Перенес(ла) простудное заболевание / грипп с температурой» - 9%
«Получила в качестве осложнения еще одно заболевание, болею больше недели».
Заместитель главного бухгалтера, Липецк, 31 год

«До сих пор болею и не могу вылечиться, так как беременна».
Менеджер по персоналу, Санкт-Петербург, 39 лет

«Переношу сейчас».
Оператор-учетчик, Москва, 22 года

«Кошмар!»
Директор центра культуры, Астрахань, 47 лет