PDA

Просмотр полной версии : Шрила Прабхупада имел поистине боевой дух. Он сражался против демонической цивилизаци



Dimas
01.03.2013, 19:11
6923

«Следуя стопам Шри Чайтаньи Махапрабху, все проповедники ИСККОН должны уметь спорить и опровергать любые безбожные идеи». (Чайтанья-чаритамрита, Мадхья-лила 9.51).


Кто-то может возразить, что Прабхупаде следовало бы вести себя в этих ситуациях более сдержанно и осмотрительно. Хотя часто он, действительно, проявлял сдержанность, иногда он открыто шел в атаку.

Репортер: Думаю, многих наших читателей да и многих жителей Соединенных Штатов поражает большое число людей, называющих себя гуру и богом. Один за другим они появляются в этой стране, заявляя, что они...
Шрила Прабухпада: Они - негодяи.
Репортер: Не могли бы вы сказать об этом подробнее?
Шрила Прабхупада: Повторяю, все они - негодяи. («Путешествие вглубь себя»)

Шрила Прабхупада сражался сам и хотел, чтобы это делали и его ученики.

«Все они настоящие глупцы, мудхи. Когда мы используем слово мудха, люди сердятся, но что мы можем поделать? (Смеется) Нужно называть вещи своими именами. Поскольку сейчас глупцов принимают за разумных людей, в мире царит хаос. Наше Движение сознания Кришны призвано помочь человеку стать разумным, перестать быть мудхой; другая наша задача - разоблачать этих глупцов. Вы должны быть готовы к этому. Проповедуя, вы должны разоблачить глупцов и негодяев. Это тоже служение Кришне. Сами не будьте глупцами. Если потребуется, сражайтесь с этими мудхами и говорите им прямо: «Вы - мудхи». Большое спасибо за внимание». (Из лекции по «Чайтанья-чаритамрите», 2.04.1975, Майпур)

«Движение сознания Кришны объявляет войну лжевоплощениям Бога. Проповедь таких лжевоплощений погубило сознание Бога во всем мире. Члены Общества сознания Кришны должны противостоять этим негодяям, которые вводят в заблуждение обычных людей. Один такой негодяй, Паундрака, предстал перед Кришной, и Кришна убил его. Разумеется, слуги Кришны не могут убивать таких лжебогов, но они должны приложить все усилия, чтобы разоблачить их при помощи богооткровенных писаний и авторитетного знания, полученного по цепи ученической преемственности». (Чайтанья-чаритамрита, Мадхья-лила 22.9, комм.)

«Эти негодяи выдают себя за ученых и философов и вводят людей в заблуждение. нам больно смотреть на это. Поэтому я прошу всех вас бороться с этими негодяями и разоблачать их. Они вводят в заблуждение все человечество. Движение сознания Кришны должно двигаться в этом направлении. Пусть не думают, что юноши и девушки, которые поют и танцуют, - просто сентименталисты. Конечно, это наша конечная цель. Но им этого не понять. Они считают нас недалекими сентименталистами. Однако мы - величайшие ученые и философы. Мы - величайшие гуманисты и филантропы. Пусть они это знают. У Кришны есть два занятия - паритранайа садхунам винашайа ча душкртам - Он защищает садху, преданных, и уливает демоов. Из этих двух занятий наказание демонов является основным. Если мы сравним, сколько времени Он посвящал защите преданных,, а сколько - наказанию демонов, то увидим, что Он уделял больше времени убийству демонов. Последователи сознания Кришны тоже должны убивать демонов, но не при помощи оружия, а с помощью логики, знания и аргументации. Мы можем использовать логику и аргументацию, чтобы убить в человеке его демонические наклонности и превратить его в преданного, святого. В нынешний век, в Кали-югу, люди и без того сильно бедствуют и страдают, поэтому лишать их жизни неприемлемо. Их следует разбивать при помощи логики, аргументации и научного духовного знания» (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 3.05.1973, Лос-Анджелес)

«Весь мир придерживается ложной теории, что материя порождает жизнь. Это не так. Мы должны разоблачить эту лжетеорию. Это наш долг. Мы должны бросить вызов всем этим негодяям и разоблачить их. Нам нужно продумать, как это сделать. Эта концепция вводит людей в заблуждение. Она сбивает с толку все человечество. Мы должны заниматься этой проблемой. Нужно собрать вместе всех этих ученых. Мы не должны закрывать глаза на эту лжетеорию. Нам нужно что-то делать. Нам следует бросить им вызов, бороться с ними и разоблачать их. Это должно стать нашим занятием. Поклонение Кришне - наше сокровенное, внутреннее занятие. Наша внешняя деятельность должна заключаться в том, чтобы разоблачить эту концепцию. Думайте, как встретиться с ними, как их разоблачить. Берите их за горло. Мы не обычные свами и садху - мы дадим людям то, о чем они позабыли». ((Утренняя прогулка, 3.05.1973, Лос-Анджелес)

«Нам нужно говорить открыто и разоблачать обманщиков. Любого, кто бросит вызов нашей философии, мы разобьем наголову» (Из письма от 12.11.1971)

«Движение сознания Кришны бросает вызов глупцам и негодяям. Серьезные последователи этого Движения должны сознавать необходимость разоблачения этих негодяев. Это доставит Кришне большое удовольствие» (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 9.12.1973, Лос-Анджелес)

«Наша цель - подорвать авторитет мирских ученых. Мы должны доказать всему миру, что любой, кто не имеет сознания Кришны, является душкритиной и мудхой» (Из письма от 17.04.1977)

«Вы можете прославлять своего духовного учителя, но вам следует научиться убеждать людей, отстаивая свою позицию. Тогда вы дольетесь успеха. Просто прославлять духовного учителя еще недостаточно. Конечно, вы будете его прославлять - делать это нетрудно. Но вы также должны научиться одерживать верх над вашими оппонентами. Так вы по-настоящему прославите своего Гуру Махараджа. У себя дома вы можете прославлять его, и он будет доволен вами, но вы должны сражаться. Так вы сможете прославить своего духовного учителя». (Утренняя прогулка, 26.12, 1975, Сан-Франциско)

«Я очень доволен, что вы бросаете вызов всем этим так называемым свами и гуру. Мой Гуру Махарадж высоко ценил преданных, которые открыто проповедовали вайшнавскую философию. Мы должны использовать любую возможность, чтобы разоблачать этих негодяев и ставить из на место. Пожалуйста, продолжайте проповедовать в том же духе» (Из письма от 30.11.1971)

«Решительно проповедуй нашу философию студентам. Это величайшее служение» (Из письма от 20.05.1972)

«Ни одно движение не имеет такой авторитетной основы, как наше. Поэтому мы готовы бросить вызов и разоблачить любого. Кришна считает таких решительных проповедников Своими ближайшими слугами. Поэтому давайте приложим все усилия, чтобы разоблачить философию негодяев и установить принципы подлинной религии, изложенные в «Бхагавад-Гите ка кона есть» (Из письма от 8.12.1971)

«Сколько глупостей делается во имя национализма и научного прогресса. А люди продолжают страдать. Столько времени люди сбиты с толку. Нужно положить этому конец. В этом задача нашего движения. Негодяи процветают, обманывая людей. Этому нужно положить конец. Постарайтесь понять всю важность и значение этого Движения. Они хотят противостоять Богу. Наш долг - объявить этим негодяям войну». ( Утренняя прогулка, 9.12.1973, Лос-Анджелес)

----
цитаты Его Божественной Милости Шрилы Прабхупады, Международного Общества Сознания Кришны взяты из книги "On Speaking Strongly in Srila Prabhupada’s Service" by Bhakti Vikasa Swami http://speakingstrongly.com/

Dimas
01.03.2013, 19:17
«Наша религия, если ее можно так называть, уникальна, поскольку имеет прочную философскую основу. Благодаря этому, мы сильны и непобедимы. Где бы мы ни оказались, мы боремся с сентиментальной религией и,похоже, люди начинают принимать нас все больше» ((Из письма от 5.02.1972)

Кришна говорит резко. Он утверждает: на мам душкртино мудхах\прападйанте нарадхамах\майайапахрта-джнана\асурам бхавам ашритах. «Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются мне» (Бхагавад-гита 7.15)
Шрила Прабхупада называл этот текст «очень важным» (Вечерний даршан, 11.07.1976, Нюь-Йорк). Если эти слова Кришны вместо радости вызывают у преданных чувство неловкости, это означает, что они не имеют в них твердой веры. Несмотря на шаги, сделанные ими по направлению к Кришне, их все еще привлекает природа душкрити (нечестивцев).

Такое непреклонное осуждение (материальных чувственных удовольствий) может смутить тех, кто еще не ощутил всей прелести и чистоты Кришны и сознания Кришны. Но тот, кто продвинулся в сознании Кришны, будет рад слышать подобные утверждения, полностью соответствующие действительности». (Шримад-Бхагаватам» 10.60.45, комм.)

Верный слуга Абсолютной Истины должен активно бороться против Ее непримиримых противников. Его священный долг - решительно выступать против насилия атеистов и при этом нести полную ответственность за свою позицию. (Журнал «The Harmonist», октябрь 1931, стр.113)

Д-р Патель: Скольких достойных людей вы ставите в один ряд с нечестивцами. Мне это не по душе.
Прабхупада: Где вы видели достойных людей? Все они негодяи! Пусть приходят, я им покажу! Я силен. О каких достойных людях вы говорите? Бала Йоги уже получил от меня по заслугам. Он просто пес! Я сказал ему это прямо во время публичной программы. Любой маявади - не лучше пса. Гоните его прочь! (Утренняя прогулка, 23.02.1974, Бомбей)

«Если мы действительно пребываем в сознании Кришны, то мы должны повторять слова Кришны. Вот и все. Чем отличается представитель Кришны от того, кто им не является? Представитель Кришны просто повторяет слова Кришны. Так он становится Его представителем. Никакой особой квалификации здесь не требуется. Нужно просто повторять с твердой верой». (Из лекции по «Бхагавад-Гите» 17.07.1073, Лондон)

«Людей нужно научить слушать трансцендентные повествования о Господе, и преданный Господа должен говорить во весь голос, чтобы люди могли его услышать». («Шримад-Бхагаватам» 2.3.20, комм.)

«Я - единственный человек в Индии, кто открыто выступает не только против имперсонализма и поклонения полубогам, но и против всего, что противоречит духу полного вручения себя Кришне. Проповедуя, мой Гуру Махарадж никогда не шел на компромисс, я тоже не иду на компромисс, этого не должны делать и мои ученики. Мы твердо верим в то, что Кришна - Верховная Личность Бога и что все остальные - Его неотъемлемые частицы и вечные слуги. Мы должны смело провозглашать это во всеуслышание». (Из письма от 03.01.1972)

«Мы сталкиваемся со множеством трудностей. Но нас это не пугает. Мы никогда не идем на компромисс. Мои ученики тоже никогда не пойдут на это. Почему я должен идти на компромисс? Зачем мне делать это, если я уверен в том, что говорю истину? На компромисс идёт тот, кто не уверен в своих словах и не знает своего положения. Если я осознаю свое положение, почему я должен идти на компромисс? Другие могут поступать как им заблагорассудится. Такова наша позиция» (Из беседы, 31.12.1976, Бомбей)

«Когда вы становитесь настоящим проповедником сознания Бога, вы не можете идти на какой-либо компромисс. Вы должны называть вещи своими именами». (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 16.10.1972, Вриндаван)

«Мы не идем на компромисс. Мы проповедуем то, во что верим. Люди принимают нашу проповедь. Вы можете верить или не верить, для нас это не имеет значения». (Утренняя прогулка, 13.11.1975, Бомбей)

«Мы не можем идти на компромисс ради того, чтобы кому-то угодить». (Из письма от 30.09.1973 г.)

«Мы не льстим людям и не потакаем их капризам. Мы проповедуем на основе «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-Гиты» и представляем их такими, как они есть, без искажений. Такова наша позиция. Если хотите, продвигайтесь духовно. Если нет, что ж, это ваш выбор. Но мы не пойдем на компромисс. Мы должны представлять шастры такими, как они есть». (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 27.09.1974, Калькутта)

«Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа - «Оставь все. Просто стань Моим преданным. Вручи себя Мне». Так мы проповедуем и не идем на компромисс. Поэтому люди противостоят мне. «Этот человек постоянно говорит слово «Кришна». Но мне нечего больше сказать». (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 28.12.1973, Лос-Анджелес)

«В духовных вопросах принято говорить прямо и откровенно. Компромисс здесь неуместен. Мы говорим: «Если вы не имеете сознания Кришны, вы - негодяй. Вы можете быть кем угодно, даже президентом. Если у вас нет сознания Кршны, вы - негодяй». Мы не идем на компромисс: «Он - важная персона». Ко мне приходт много ученых, и я говорю им: «Вы - негодяи. Вы - демоны». (Смеется) Прямо так и говорю». (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 31.12.1973, Лос-Анджелес)


«Я их критикую, и они сердятся. Что тут поделаешь? Я должен говорить истину. Я не могу смешивать реальность с иллюзией. Это невозможно». (Из лекции по «Чайтанья-чаритамрите», 15.03.1974, Вриндаван)

«У нас есть очень дорогой бриллиант. Попытайтесь его продать. Если найдется покупатель, он его купит. В противном случае, камень останется у нас. Но наш долг - предложить товар. Однако мы не будем вместо бриллиантов торговать железом». (Из беседы 10.04.1977, Бомбей)

Наставление Шрилы Прабхупады проповедовать прямо, бескомпромиссно и бесстрашно адресовано его последователям. Имеющие веру последуют этому наставлению и обретут милость. Святое право и обязанность брахмана - говорить людям, что истинно, а что ложно. Проповедовать открыто и бескомпромиссно должны в особенности санньяси.

«Эти негодяи никогда не поймут Кришну. Они подобны сове, которая при солнечном свете закрывает глаза. Вы можете сколько угодно говорить: «Господин Сова, пожалуйста, откройте глаза и посмотрите на солнце». «Я не вижу никакого солнца. Солнца нет». Это цивилизация сов. Нужно с ними бороться. Мы должны проявлять решимость, в особенности, саньяси. Мы должны бороться с этими совами. Мы должны силой открывать им глаза. Движение сознания Кришны объявляет войну всем совам». (Из лекции по «Шримад-Бхагаватам», 19.07.1975, Сан-Франциско)

Проповедовать решительно могут не только санньяси. Многие свои резкие высказывания Прабхупада написал до принятия санньясы. Говорить истину, даже если она неприятна, должны все преданные.

«Мы говорим им прямо: «Вы - негодяи». Вот и все. У вас нет разума. Если у вас нет в это веры, вы - негодяй. Вы можете радоваться на этот счет или сожалеть об этом. Нам все равно. Мы не должны идти на компромисс». (Из лекции, 23.03.1975, Майпур)

«Сатйам, правдивость - это способность говорить правду ради блага других людей. Истину нельзя искажать. Расхожая мораль гласит, что правду следует говорить лишь в том случае, если она приятна собеседнику. Но правдивый человек так не поступает. Истину следует говорить прямо в глаза, чтобы люди знали, каково действительное положение вещей. Тот, кто предупреждает других: «Этот человек - вор», - говорит правду. Без сомнений и колебаний нужно говорить людям даже неприятную правду. обладать правдивостью - значит излагать факты как они есть, ради блага других людей. Таково определение правдивости». («Бхагавад-Гита» 10.4-5, комм.)

Не следует возмущаться резким словам проповедника, нужно быть благодарным ему за прямоту и полезные наставления. Как сказал Чанакья пандит: «Говорящий прямо не может быть обманщиком». («Нити-шастра» 5.5)

Dimas
01.03.2013, 19:19
«Что касается твоей склонности впадать в гнев на публике, это допустимо лишь тогда, когда это вызывает положительную реакцию. В противном случае, нам не нужны лишние враги, и тебе следует обуздать свой гнев разумом, утвердившимся в сознании Кришны. Мы должны исправлять дурные привычки обусловленных душ постоянной убедительной и авторитетной проповедью и личным примером». (Из письма от 04.01.1971)

«Мы ни с кем не хотим враждовать, но понимаем, что непреданные будут всегда относиться к нам враждебно... Преданный-проповедник должен быть готов сносить упреки невежд...» («Шримад-Бхагаватам», 6.5.39, комм.)

«Когда человек принимает сознание Кришны, все в этом мире становятся ему врагами. Нужно быть готовым к этому». (Из лекции по «Бхагавад-Гите», 2.08.1974, Вриндаван)

Dimas
01.03.2013, 19:26
«Не стоит забывать, что такие инциденты, как запрет санкиртаны Чандом Кази, были и в прошлом, даже пятьсот лет назад. То, что подобные инциденты происходят и сегодня, говорит о том, что наше движение санкиртаны авторитетно. Будь оно незначительным материальным начинанием, оно не вызвало бы таких протестов со стороны демонов. Во времена Шри Чайтаньи Махапрабху демоны попытались остановить движение санкиртаны. Такие же демонические люди пытаются помешать нашему Движению, которое проводит санкиртану по всему миру. Это свидетельствует о том, что наше движение санкиртаны сохранило подлинность и чистоту и следует по стопам Шри Чайтаньи Махапрабху» («Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила 17.127, комм.)

«Как только человек добивается успеха, у него появляется много врагов. Это - естественный признак успеха». (Из беседы 3.11.1973, Дели)

«Если нет оппозиции, значит, учение неподлинно. Любо учение неподлинно, либо несущественно. Должна быть оппозиция». (Утренняя прогулка. 9.01.1977, Бомбей)

«Оппозиция - свидетельство нашей победы» (Из беседы 9.01.1977, Бомбей)

О проповеди судят не по количеству, а по качеству. Одобрение со стороны окружающих не всегда является признаком успешной проповеди. Иногда, как видно из приведенных выше высказываний, все обстоит совсем иначе.

«У нас немного последователей, поскольку мы не соглашаемся с негодяями. Мы не мошенники». (Из беседы 18.09.1973, Бомбей)

Dimas
01.03.2013, 20:10
Новые (2012 года) переводы лекций Шрилы Прабхупады

скачать с торрента

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4017221

скачать с HTTP

http://rupanugi.com/media/sp_ru/