PDA

Просмотр полной версии : Не могли бы Вы дать совет насчет дополнительных курсов?



Виталий Соколов
15.03.2013, 16:29
Харе Кришна, Нитай прабху!
Вся слава Шриле Прабхупаде!

Я хотел бы поблагодарить Вас за Ваше служение на этом форуме. Ваши ответы объемны, полны подробностей и разъяснений, содержат примеры в достаточной мере, чтобы можно было применять это знание не только по отношению к себе, но и к другим. И при этом изложены в тактичной манере и с позитивным настроем. Спасибо большое!

Прошу Вас подсказать мне, как лучше стоит поступить в моем случае, пожалуйста.
Дело в том, что я обучаюсь в Екатеринбурге в техническом ВУЗе на инженера-конструктора на 4 курсе. Иногородний, живу в общежитии. Конечно, это доставляет некоторые неудобства, но, благо, есть возможность практиковать воспевание Святого Имени каждый день. В настоящее время передо мной встала дилемма: мне безумно нравится академическая и просто инструментальная музыка, даже есть пара сочинений. Учился в музыкальной школе, окончил на пятерки, но дальше по музыкальной стезе не пошел, потому что преподаватели в музыкальной на некоторое время отбили охоту заниматься (город маленький, те единицы, что ходят в музыкальную, идут туда обычно из-под палки, потому что родители сказали; только немногие ходят, потому что на самом деле нравится: я оказался одним из таких - ну и переусердствовали люди так, что вот уже 5 лет даже не задумывался о продолжении обучения музыкальной грамоте).

Захотелось до одури заниматься у композитора. Какие дисциплины пройти нужно, знаю, но есть большая проблема. Если заниматься у композитора, подозреваю, что это займет не один месяц, то есть начинать нужно уже в ближайшие полгода. Через 1,5 года обучение в ВУЗе закончится: чтобы дальше жить в Екатеринбурге, надо устраиваться на работу (успел засветиться в одной компании на подработке, меня там в случае чего ждут, но работа будет отнимать практически все свободное время, впору беспокоиться не только о музыке, но и о духовной практике; другие вакансии не подходят, потому что зарплата настолько низкая, что не хватит даже на съем жилья), хотя можно обойтись без таких жертв и переехать в родной город - там тоже есть работа, причем со свободным временем все будет в порядке, но невозможно будет продолжить обучение у композитора (конечно, можно и по интернету переписываться, но это, конечно же, живого общения не заменит).
Плюс еще беспокоит меня то, что могу (теоретически) быстро остыть к этим занятиям. В джйотиш не разбираюсь, но по знакам Зодиака я близнец, и некоторые черты, присущие данному знаку, иногда проявляются. В частности, бывают сильные желания заниматься чем-нибудь, изучать что-нибудь. Возникает это обычно спонтанно, долго не дает покоя уму, но, как только начинаю заниматься, интерес охладевает так же быстро, как и появился. Хотя с музыкой иначе, но волнуюсь, что может повториться случай с музыкальной школой, когда, как говорится, начинали за здравие, а закончили...

Не могли бы Вы дать мне совет, как поступить в данной ситуации, пожалуйста? В том числе в связи с практикой преданного служения: не будет ли это являться ненужной материальной информацией, которая будет только засорять голову и причинять беспокойства? Оставить это, перетерпеть? Или все же стоит последние полтора года максимально поднапрячься, но все же получить необходимые азы и осуществить желаемое?
Заранее спасибо огромное, что уделили время.

Харе Кришна!

Нитай дас
15.03.2013, 17:31
Здравствуйте, Виталий!
Ваше письмо о серьезном вопросе и достойно размещения в форуме. Предлагаю перенести его в форум. Я перенесу свой ответ и продолжим там.
Виталий, видно, что вы человек деликатный.
Я очень рад вашему письму. Да, жить серой жизнью и не развивать свою природу не интересно. Согласен. Более того это просто глупо. Внимательное изучение Бхагавад-гиты дает понимание, что природу свою просто необходимо развивать - только тогда придет такое удовлетворение от жизни, которое даст умиротворение уму - именно такое состояние необходимо для молитвенного погружения. Это серьезная тема, т.к. у преданных часто можно встретить странное отречение...
Я слышу в вашем письме, что вы за мечту готовы бороться. Я очень рад видеть это!
При этом есть сомнения.
Я тоже близнец по солнечному западному календарю. Действительно мы ветрены. Это наша природа. В этом есть своя сила. Сила легкости. Вы опасаетесь, что остынете к музыке. Это беспочвенно совершенно. Поверьте, у меня похожее - я берусь и бросаю. Однако есть очень сложные проекты, которые требовали напряжения на несколько лет и я делал. И я вижу, что вы тоже это можете. Я в этом уверен. У близнецов к музыке одаренность часто.
При этом вы свободны поменять свои интересы в жизни через несколько лет и т.п. - вы живой!!! И вы можете доверять себе, даже ветренной природе - это нормально.
Есть еще несколько практических вещей - про астрологию. Если астролог некачественно работает, к нему лучше не обращаться. При этом астрология может помочь утвердиться и мобилизоваться. Еще есть некоторые заметки по совместимости с музыкальными инструментами. Это не так важно - вы сами чувствуете, это более значим. Все-таки в наше время астрология не так точна (астрологов высшего класса мало).
Еще я хочу поддержать вашу самооценку - вы поступили в вуз, пробились, получили место в общежитии! Значит и большего добиться можете. У меня именно так и было - я шел к своей мечте и возможности сами открывались. Ввязывался в драку. Нужно будет прилагать усилия. Это факт. Оно того стоит.
Когда общежитие уйдет - можно найти преданных и на несколько человек за символические деньги в складчину снять жилье. Это заранее можно спланировать. В Москве так многие делают.
По поводу баланса духовной практики и учебы с работой - это очень тонкий и сложный вопрос. Здесь может быть много спекуляций и т.п. Одни могут все стандарты соблюдать и толку от их воспевания не будет никакого. Я слышал, что можно миллиарды жизней воспевать святые имена безрезультатно. Это просто побег от жизни. Так некоторые люди отгораживаются от других, в т.ч. и преданных - у них нет близкого эмоционального контакта ни с собой, ни с другими. А путь очищения сердца он возможен только в отношениях. Духовный мир - это вообще отношения в чистом виде. Нет пространства для отношений - нет очищения сердца. Значитт и вкус духовный подлинный и стабильный не придет. Понимаете? Человек просто сбегает. В семье самая мощная чистка сердца происходит - сбегает, далее с друзьями - сбегает, далее на работе - сбегает. А в кругу преданных - у меня все галочки закрыты - полностью соответствую... Вот появляются нищие грихастхи, которые кушать в храм приходят и висят на ятре, вместо того, чтобы поддерживать ее. Они прославляют нищету и бедность - такие странные способы отречения - отречения от дхармы на самом деле.
Здесь нужна поддержка опытных наставников, а не просто тех, кто любит кричать - "харибол, харибол! Кришна Бог! он все контролирует! все по Его воле происходит!" Кришна-то Бог - это понятно. А вот кто отменял наши усилия развиваться в социуме, реализовывать свою природу, простые навыки человечности проявлять в семье и т.п. Как-то нравится в духовность прыгать, пролетая мимо человечности... Не работает... Это серьезная тема про заботу о преданных и про фанатизм и про проповедь ради проповеди...
Так что вот - очень простой метод дал Шрила Прабхупада и очень не просто его применять в жизни бывает.
Я могу предложить общаться дальше, что-то в форуме, что-то в личных сообщениях.
Возможно вы найдете адекватных для себя наставников в Екатеринбурге. К сожалению не могу никого лично порекомендовать - просто не знаю.
Удачи!
Харе Кришна!