PDA

Просмотр полной версии : Все ли женщины должны быть замужем?



Dimas
19.03.2013, 16:20
Шастры не допускают такого понятия, как брахмачарини. Какие могут быть брахмачарини? Согласно ведической системе, как только девушке исполнится 14 или 16 лет, ее выдают замуж. Согласно Ведам, девушка не должна оставаться незамужней, поэтому не может быть речи ни о каких брахмачарини. Каждая девушка должна быть замужем. Такова ведическая система. Обязанность отца состоит в том, чтобы, как только девушка подрастет, выдать ее замуж. Она должна быть отдана под опеку соответствующего юноши. Такова ведическая система. Женщина должна быть всегда под защитой. Пока она не подросла, она находится под протекцией отца, как только она достигла зрелости, ее отдают как пожертвование мужу (канья-дана) ,"дана" означает своего рода милостыню. Отец должен найти подходящего юношу и отдать свою дочь как пожертвование. Он должен сказать ему: "Мой дорогой мальчик, возьми эту девушку и позаботься о ней. До этого она была под моей опекой, а теперь переходит под твою."

Поэтому ни о каких брахмачарини не может быть и речи. Когда женщина становится пожилой, муж покидает дом и оставляет ее своему старшему сыну. Сыновьям он говорит: "Мои дорогие дети, пожалуйста, позаботьтесь о своей матери". Поэтому женщина находится под чьей-то защитой. Согласно ведической системе, для женщины не предполагается независимая жизнь. На стриям сватам тамам архати. Ману-самхита утверждает, что стри (женщина) не должна быть никогда в независимом положении, ей всегда следует оказывать защиту, тогда все будет хорошо. Это замечательная система (лекция по ШБ 23.10.68 г.).

Если ты взял себе жену, тогда ты должен полностью принять на себя ответственность за нее в течение всей своей жизни. Она будет служить тебе и слушаться тебя, а ты должен давать ей наставления в сознании Кришны и действовать как ее духовный учитель. В противном случае, без мужа, женщинам очень трудно прогрессировать (письмо к Данавиру, 12.17.72г.).

Ты спрашиваешь о замужестве. Да, на самом деле, я хочу, чтобы каждая женщина в нашем обществе вышла замуж (письмо к Чхайе д.д. 02.16.72 г.).

Чтобы женщина сохраняла свою непорочность, ответственный отец должен приглядывать за ней, в его отсутствие - старший брат. Итак, отец должен выдать свою дочь замуж, это является обязательной процедурой. Для мужчин процедура вступления в брак не всегда является обязательной, поскольку мужчина может оставаться брах-мачари, благодаря обучению он может удерживаться от секса. Но если женщину не охранять строго, тогда будут большие трудности (лекция по БГ 07.28.73 г.).

Мы даем сознание Кришны и мужчинам и женщинам в равной степени, не делая особенных различий. Но, чтобы защитить женщин от эксплуатации, мы говорим: "Делай так, выйди замуж, успокойся, не веди себя независимым образом ". Мы обучаем их таким образом. Но что касается сознания Кришны, то его мы распространяем равным образом всем. Мы не говорим, что ты - женщина, менее разумная, а кто-то более разумный, поэтому ты не можешь прийти к нам. Мы приглашаем женщин, мужчин, богатых, бедных, всех, поскольку на духовном уровне все равны.

Видья виная сампанне брахмани гави хастини шуни чайва швапаке ча пандитах самадаршинах (БГ 5.18)

Мы никому не отказываем в сознании Кришны, в этом состоит истинное равенство (из разговора 13.07.75 г.).

Ты спросила, обязательно ли, чтобы женщина была замужем. Эта "обязательность" является довольно интересной концепцией. Есть разные обстоятельства, которые заставляют людей делать то, что они делают, и, несомненно, существует много факторов, побуждающих женщину выйти замуж. Проблема состоит в том, чтобы понять, чего же хочет Кришна. Это главный принцип. В целом, конечно же, Кришна хочет, чтобы женщины вышли замуж и находились под защитой. Однако в вопросе замужества женщина зависит от помощи Кришны, особенно в таких обстоятельствах, которые сложились у тебя. Твой отец не несет ответственности за то, чтобы найти тебе мужа. У меня есть ученицы, которые не могут найти себе мужей, даже несмотря на то, что хотят выйти замуж. Есть другие, которые боятся этого, поскольку видят, что многие преданные вокруг них испытывают множество проблем в своей семейной жизни. И на основе нашего опыта мы видим, что это не такое простое дело.

Поэтому чтобы вот так категорично сказать, что каждая женщина должна иметь мужа... Будь открыта к этой возможности, и Кришна устроит тебе замужество. Тебе было бы неплохо иметь мужа, говоря теоретически, как сказалА., поэтомутебе нужно ожидать, что Кришна имеет какой-то план для тебя. Будь готова также и к тому, что может не оказаться мужчины, который способен должным образом позаботиться о тебе. Если нет никого рядом сейчас, может, кто-то появится чуть-чуть позже. Я знаю, что неплохо было бы, чтобы все было очевидно и ясно для нас: или так, или иначе, иличерное, или белое...Но жизнь не такая простая. Мы должны понимать, что Кришна контролирует все, что мы очень малы и не так-то просто понять Его планы. Когда мы на самом деле предаемся Ему, тогда мы можем принять и терпеть эту неопределенность в нашей жизни. Жизнь в материальном мире очень неопределенна. Если мы сможем научиться жить с этой неопределенностью и пристраиваться к ней по мере того, как проходит время и меняются обстоятельства, мы научимся более спокойной и умиротворенной жизни (письмо к Джагадише).

Gangaram-d
13.04.2013, 10:44
Я так понимаю, преданные побаиваются высказывать свои соображения на данную тему....

Гокуланатх дас
13.04.2013, 10:58
Просто к словам Прабхупады добавить нечего :)

Balaram kripa das
13.04.2013, 13:38
Когда услышал впервые слово "брахмачарини", подумал: "ерунда какая-то".

Рамачандра дас
13.04.2013, 21:48
все должны выйти замуж но не все смогут :doom:
для тех кто не сможет или не хочет можно послушать семинар чайтаньи даса,
как женщине быть счастливой без мужчины и 23 качества как остаться одной!:cool:

Хари-канта д.д.
27.06.2013, 13:21
Сатсварупе, Монреаль, 18.08.1968 г.
«То, что ашрам брахмачаринь достиг большого успеха, очень хорошая новость. Однако лучше всего будет, если взрослые брахмачарини выйдут замуж. В соответствии с ведической культурой женщина никогда не должна оставаться независимой. Я буду рад, если брахмачарини смогут найти хороших мужей и жить жизнью грихастх. Но если они не могут найти себе хороших мужей, им лучше оставаться брахмачаринями всю жизнь, хотя это и довольно тяжело».


Рукмини, Лос-Анжелес, 19.12.1968г.
«В своем письме ты написала, что еще несколько лет желаешь оставаться брахмачарини. Это правильно. В Индии брак между юношей и девушкой устраивают родители; однако в этой стране подобное невозможно. Поэтому мы никогда не просим наших учеников вступать в брак, если они не желают делать этого».

«The idea of a womans asrama is good. Those not married, if there is not provision for separate living quarters for them in the temples, they can go there. It is very risky having single woman living in the temple, especially where there is no suitable living quarters». (SPL to Yamuna devi dasi, 22nd October, 1975)
"Идея матаджи-ашрама хороша. Те, кто не замужем, если нет условий для отдельного проживания для них в храме, они могут пойти туда. Это довольно рисковано иметь одинокую женщину, живующую в храме, особенно когда нет подходящих жилых площадей". (Письмо ШП Ямуне д.д., 22 октября 1975г)

"Мужчина, если он хороший брахмачари и научился различать хорошее и плохое, может остаться наиштика-брахмачари, у него нет особых проблем, ему не нужно, чтобы рядом был кто-то, кто бы его ограничивал. Он может сам прожить свою жизнь хорошо, правильно и достойно. Но женщине нужен мужчина, который смог бы вывести ее из эмоционального тупика, в который она может угодить. Одна из учениц Шрилы Прабхупады в Калькутте спросила его о том, может ли женщина остаться брахмачарини, может ли она выбрать путь наиштика-брахмачарини? И Шрила Прабхупада сказал, что может, но это будет очень трудно. В принципе, такое возможно для любого человека при условии, что он не отождествляет себя с телом, если он достиг соответствующего уровня. Но для женщины такой путь более сложен. Кстати, эта матаджи осталась брахмачарини, она поклоняется в Калькутте Божествам и хорошо себя чувствует." Бхакти Вигьяна Госвами, семинар "Основы ведичекой культуры", 1999г.

Это только результат быстрого поиска по архиву. Есть множество примеров женщин, остававшихся всю жизнь брахмачаринями...

Рамачандра дас
27.06.2013, 18:00
[QUOTE=Хари-канта д.д.;97180]Сатсварупе, Монреаль, 18.08.1968 г.
«То, что ашрам брахмачаринь достиг большого успеха, очень хорошая новость. Однако лучше всего будет, если взрослые брахмачарини выйдут замуж. В соответствии с ведической культурой женщина никогда не должна оставаться независимой. Я буду рад, если брахмачарини смогут найти хороших мужей и жить жизнью грихастх. Но если они не могут найти себе хороших мужей, им лучше оставаться брахмачаринями всю жизнь, хотя это и довольно тяжело».


Похоже это исключенияя но мы порой думаем что это для нас, может это просто завышенная самооценка?:doom:

Хари-канта д.д.
27.06.2013, 19:04
Естественно, что такие случаи - исключение из правил. Это не каждому дано. Но и мерить всех без исключения матаджи по одному шаблону тоже не вариант. Поэтому я и привела соответствующие цитаты, чтобы показать, что нет абсолютного правила для всех без исключения матаджи. Разве это не правда?

Nаталья
27.06.2013, 20:05
Если б я был султан я б имел трёх жён...если тебе немного за 30 можно выйти замуж за принца солнце всем на планете одинаково светит только тучи над нашей столицей...

Nаталья
27.06.2013, 20:32
Димас возьмите меня замуж я ВАМ буду портянки стирать вручную...и у ВАС будет больше времени на проповедь ХАРЕ КРИШНА

Kasturika d.d.
27.06.2013, 21:35
http://www.vtext.ru/haris000/00000022.htm Однако Прабхупада заметил, что в МОСК не так важно выдавать замуж девушек, потому что можно достичь совершенства служа Кришне. Он - истинный Муж.
Из утренней прогулки 9 февраля 1976 года

Все ли женщины должны быть замужем?

Рамачандра дас
28.06.2013, 09:02
Естественно, что такие случаи - исключение из правил. Это не каждому дано. Но и мерить всех без исключения матаджи по одному шаблону тоже не вариант. Поэтому я и привела соответствующие цитаты, чтобы показать, что нет абсолютного правила для всех без исключения матаджи. Разве это не правда?

Конечно для всех прабху и матаджи нет абсолютного правила есть и исключения.

Дмитрий Казиков
28.06.2013, 12:39
Но если они не могут найти себе хороших мужей, им лучше оставаться брахмачаринями всю жизнь, хотя это и довольно тяжело».
Я например вообще не вижу, чтобы матаджи искали себе мужей, в Московской ятре например.
И даже если ищут, то всех ли они *проштудировали ? :)

Рамачандра дас
28.06.2013, 17:39
Я например вообще не вижу, чтобы матаджи искали себе мужей, в Московской ятре например.
И даже если ищут, то всех ли они *проштудировали ? :)

Отдам себя в женские заботливые ручки.
О себе я белый и пушистый.:)

P.S Изучение семинаров по развитию отношений обязательно!

Анурадха д.д.
28.06.2013, 18:40
Белый и пушистый...
7534

Рамачандра дас
28.06.2013, 18:48
Белый и пушистый...
7534


как мило!:)

Гокуланатх дас
29.06.2013, 07:49
Я например вообще не вижу, чтобы матаджи искали себе мужей, в Московской ятре например.
А как, по Вашему, это должно смотреться? :) Обычный метод - одеваться соответственно, посматривать на прабху, заговаривать с ними без необходимости... Ну в общем всякие тонкие женские штучки :biggrin1:
Ну а по-хорошему, матаджи действительно не должны никого искать, это создает не очень то здоровую атмосферу. Об этом голова у старших должна болеть.

Рамачандра дас
29.06.2013, 08:43
Если нет старших преданных в реале которые имеют настоящий духовный и жизненный опыт, то как советуют в семинарах надо развивать отношения не меньше чем с тремя потенциальными кандидатами для семейной жизни.
Для того чтобы сделать правильный выбор.:)

Р.S. Главное всем надо избегать чрезмерной самоотдачи пока отношения не созрели.

Дмитрий Казиков
29.06.2013, 08:56
Если нет старших преданных в реале которые имеют настоящий духовный и жизненный опыт, то как советуют в семинарах надо развивать отношения не меньше чем с тремя потенциальными кандидатами для семейной жизни.
Для того чтобы сделать правильный выбор.:)

Вот как это принять одному из них ? Типа ладно, выбирай одного из нас, ничего страшного ? Или втихоря, чтобы другие не знали ?

Рамачандра дас
29.06.2013, 09:25
Вот как это принять одному из них ? Типа ладно, выбирай одного из нас, ничего страшного ? Или втихоря, чтобы другие не знали ?

Делать надо открыто это процесс взаимный, мужчина и женщина встречаются с не меньше чем тремя кандидатами.

Главное изучить подходят ли они друг другу избегая при этом привязанности, это хороший опыт для мужского и женского эго.

В ведическое времена сражались за невесту:cool:

Светлана )
29.06.2013, 09:52
Если нет старших преданных в реале которые имеют настоящий духовный и жизненный опыт, то как советуют в семинарах надо развивать отношения не меньше чем с тремя потенциальными кандидатами для семейной жизни.
Для того чтобы сделать правильный выбор.
Только не "развивать отношения", а разговаривать и заниматься служением(!) в присутствии других преданных, желательно, старших. Например, неженатые праху и незамужние матаджи чистят картошку, украшают пандал, и т.д. - и разговаривают при этом друг с другом. Это нормально. А не то, что прабху с тремя девушками по череди или одновременно встречается и "развивает отношения" наедине:cool:

Дмитрий Казиков
29.06.2013, 10:51
В ведическое времена ..
.. смотрели астрологически, а сейчас - как получится :)

Нирмала-кумара Дас
29.06.2013, 12:09
Делать надо открыто это процесс взаимный, мужчина и женщина встречаются с не меньше чем тремя кандидатами.
Главное изучить подходят ли они друг другу избегая при этом привязанности, это хороший опыт для мужского и женского эго.

Категорически не могу согласиться с вашим мнением. :) Любопытно, а как они будут "изучать" друг друга? Первые год-два и в браке (и без него) всё почти всегда шикарно, потому что а) человек новый; б) люди стараются; в) семья еще не обросла серьезными проблемами и задачами. Я вас уверяю, все определения типа "этот мне подходит, а этот нет" будут ложные - до тех пор, пока жизнь не схватит за.. вопщим, схватит и потрясет хорошенько :) где денег на еду найти, где детский садик, где жить и т.д. Это наложится на то, что человек уже "примелькался" и на то, что чувство "завоевать его" уже давно исчезло. Вооот тогда как солнце из-за тучи выйдет и станет понятно, кто есть кто и кто кому подходит.

Поэтому я против всех этих странных аморальных плясок с тремя человеками. Достаточно немного фактов узнать о человеке, чтобы сделать выводы, это можно и за неделю сотворить. Правды все равно не выяснить никак, а внешние факторы вычисляются, повторюсь, за несколько дней (не пьет, не курит, на сторону не ходит, 16 кругов читает, животных любит)) хаха)



В ведическое времена сражались за невесту:cool:

Понял.. пойду-ка я гантельку покидаю, что ли, тогда, подготовлюсь..) а то с двумя прабху биться за деву - а прабху бывают очень даже мускулистые))

Светлана )
29.06.2013, 13:14
Правды все равно не выяснить никак, а внешние факторы вычисляются, повторюсь, за несколько дней (не пьет, не курит, на сторону не ходит, 16 кругов читает, животных любит)

М и Ж в равной степени показывают себя, если нет ослепления :aaaaaaa:от "близкого общения"...

Сгорбленный, кислый, вялый, глаза сонные, вид небрежный — ой…

Негативист, все плохо, верить не кому, к чему-либо стремиться глупо… — обойди дальними огородами.

Всем возражает, всех обвиняет, спорит, воюет со всеми, типа он один умный, честный и хороший — оставь его другим.

Ползает перед "старшими" и давит "младших" - пусть идет...далеко-далеко.

Мечтает, надеется, ждет милости — и ничего реально не делает - пусть ждет дальше...

Заметна преобладающая эмоциональная нота:

• преобладает апатия — это совсем глухо;

• типично ощущает себя жертвой — почти такой же тупик, загнешься вместе с ним;

• любит погоревать и поплакать сам, перемежая это сочувствием к таким же "обиженным жизнью", ничего не меняя, — может быть, и жалко его, но семья с такими загниет.

• тревожный, боится то одного, то другого — чем больше страхов, тем больше проблем;

• «кипит наш разум возмущенный» — с ним хорошо рушить, но затруднительно строить;

• успокоившийся в "благостном тамасе", все пофигу, лениво, главное - чтоб не трогали — проблемы будут гарантированно.

Radha-namini dd
29.06.2013, 13:20
Первые год-два и в браке (и без него) всё почти всегда шикарно
Позвольте не согласиться. Как раз-таки самое тяжелое время. Ибо "встретились два одиночества". Каждый привык жить своей жизнью. А тут вдруг оказывается, что надо считаться с кем-то еще.
Нет стабильности, приходится учиться идти на компромиссы и так далее...