PDA

Просмотр полной версии : о Прабхупаде



Наталья А.
22.01.2011, 20:32
Харе Кришна! Примите мои поклоны!

Человек, интересующийся сознанием Кришны и желающий общаться с преданными вживую, написал такое:

спасибо, книжек нет совсем..) [книг с комментариями Ш. Прабхупады] да и Праупада мне не очень импонирует, если честно..)) опахала, носилки и люди, втирающие ему в стопы масла- меня смущают...)))
Что Вы могли бы на это ответить?
Кажется, человек почему-то отделяет преданных ИСККОН (с которыми хочет общаться) от Прабхупады.
Особенно меня смущают "носилки"...
Спасибо.

Ямуначарья дас
04.02.2011, 16:17
Харе Кришна, Наталья!

Примите мои поклоны!

Что касается «носилок» (паланкина)… Шрилу Прабхупаду начали носить на паланкине лишь незадолго до его ухода, когда он стал слаб настолько, что не мог ходить сам. Мы можем видеть, что в ИСККОН никто не носит духовных учителей на паланкинах, все они ходят сами. Втирание масла в стопы – это также медицинский вопрос, масляный массаж.

Что касается опахал… да, это больше предмет поклонения, чем просто элемент вентиляции. Это поклонение предлагается Гуру, представителю Бога. Подобно тому, как, если в Россию приедет посол некоторой страны, то руководство той страны будет судить об отношении к ней в России по тому, насколько теплый прием был оказан послу. При этом сам посол понимает, что все почести, оказанные ему, адресованы главным образом не ему самому, а его стране. Гуру просто передает это поклонение Кришне. Сами духовные учителя этим поклонением не наслаждаются. Это легко понять по аскетичной и нередко полной риска жизни, которую они ведут.

Также следует сказать, что существует определенная категория личностей, которые как бы готовы принять Бога, но не готовы согласиться с необходимостью принятия Гуру (и в частности поклонения ему). С таким настроением невозможно получить Кришну. Сам Кришна говорит в Бхагавад-Гите: «Попытайся узнать истину, обратившись к духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Самореализованные души способны дать тебе знание, ибо они видят истину». Если мы не признаем этого – то у нас нет шраддхи, начальной веры в преданное служение. Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами объяснял на одном из ретритов, что одно из определений шраддхи – принимать слова бхакти-шастр такими, как есть, полностью. Если мы не соглашаемся с утверждением Бхагавад-Гиты о необходимости принятия духовного учителя – мы не получим Кришну.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.