PDA

Просмотр полной версии : Параматма



Надежда Глазунова
01.02.2011, 21:56
Харе Кришна. Примите, пожалуйста, мои поклоны. Не могли бы Вы разъяснить один вопрос, касающийся положения Параматмы? у нее ведь только 2 функции: наблюдать за живым существом и давать санкции на его действия.Правильно ли я понимаю, что Параматма не вмешивается в жизнь дживы. Она только наблюдает за тем, какие поступки совершает джива и дает разрешение на те или иные действия в соответствии с запасом благочестия дживы и ее кармой. В таком случае что такое внутренний голос, голос совести и т.п.? Спасибо Вам за ваше время и внимание. Мои поклоны. Харе Кришна.

Враджендра Кумар дас
02.02.2011, 04:28
Функции Параматмы описаны в 13-й главе БГ в стихах 14-18. И так же в БГ 15.15. Из этого следует, что Она не только "наблюдает и дозволяет", но так же дает память, знание, забвение. Она дает всему развитие, поддерживает и поглощает в форме времени. Знание проявлется не только в форме информации, но и в форме испульсов совести, интуиции, предчувствия. Это все тоже формы знания, которые помогают нам жить. Так же Параматма поддерживает все функции наших тел, милостиво освобождая нас от необходимости думать о том, как совершать обмен веществ, вырабатывать гормоны и т.д.

Надежда Глазунова
02.02.2011, 07:23
Спасибо большое за разъяснение. Харе Кришна.

Чарана-рену даси
05.07.2011, 09:11
выдержки из Бхагават Гиты... делала для себя...

ПАРАМАТМА - всепронизывающий аспект Абсолюта, наодящийся в сердце каждого живого существа,в каждом атоме,и поддерживающий всю вселенную.
2 функции параматмы:
1/ наблюдение как свидетеля,2/ санкционирование всего происходящего,
Параматма занимает нейтральное положение, с ней невозможно установить личностные отношения,но сопровождая живое существо, именно она дает ему память, разум, забвение.Она является свидетелем всех поступков живого существа и желаний в прошлом,настоящем и будущем.
Мироздание возникает только для того, чтобы дать возможность живым существам возможность осуществить свои устремления,, поэтому Господь не вмешивается в их судьбу,,,
Верховный Господь, который как Сверхдуша прибывает в сердце каждого живого существа, знает о всех желаниях, помогает человеку исполнить их.
Господь не посягает на их независимость,а наоборот,ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ИМ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСУЩЕСТВИТЬ СВОИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЖЕЛАНИЯ, может возникнуть вопрос, почему всемогущий Господь дает живым существам возможность наслаждаться жизнью в материальном мире и тем самым позволяет им попасть в ловушку иллюзорной энергии,,, Ответ таков,,, если бы Верховный Господь в образе Сверхдуши не давал живым существам такой возможности, у них бы не было подлинной независимости. Господь предоставляет каждому полную свободу действий.
Сверхдуша /параматма / одна, нет такого понятия как твоя параматма , моя параматма,,, Господь в образе параматмы наодится и в сердце собаки, и в сердце брахмана,,,
сарва-бхута-стхам атманам сарва-бхутани чатмани
йкшате йога-йуктатма сарватра сама-даршанах
Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а во всех живых существах- пребывающих во Мне. Воистину осознавшая себя душа видит МЕНЯ,единого Верховного Господа всюду.
/Б.Г. 6,29/
Ийог одинаково отночится к каждому, так как понимает что, хотя живые существа сообразно результатам своих прошлых поступков занимают разное положение, они всегда остаются слугами Господа. Находясь во власти материальной энергии, живое существо служит своими материальнвми чувствами, а пребывая в духовной энергии непосредственно Верховному Господу. И в том и другом случае он остается слугой Бога. Таким видением обладает человек развивший в себе Сознание Кришны,,,
Когда человек осознает что Параматма и ШРИ КРИШНА суть одно,,,,,, он становится преданным Кришны,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
/из комментариев ШРИЛЫ ПРАБХУПАДЫ по Бхагават Гите/

Савелий
11.07.2011, 00:54
Чаще говорят, что с Параматма занимает нейтральное положение, с ней невозможно установить личностные взаимоотношения. Иногда встречаю высказывания, что с ней можно установить взаимоотношения. А бывают ли, не личностные взаимоотношения?

Савелий
11.07.2011, 01:01
или лучше сказать отношения, а не взаимоотношения ?

Савелий
11.07.2011, 01:15
Параматма (http://www.vyasa.ru/
Второй – поиск причины неудовлетворенности в себе. Это желание вводит человека в состояние йогического транса, в котором постигается высшая душа. В этом трансе человек постигает источник Брахмана. Этот источник называется параматмой, от слова парама – высшая, и атма – душа. Помимо качеств Брахмана, параматме также присущи дополнительные качества. Она:
? Локализована
? Обладает формой
? Источник всего знания
? С ней могут устанавливаться взаиомоотношения

Чарана-рену даси
11.07.2011, 04:09
Чаще говорят, что с Параматма занимает нейтральное положение, с ней невозможно установить личностные взаимоотношения. Иногда встречаю высказывания, что с ней можно установить взаимоотношения. А бывают ли, не личностные взаимоотношения?
Это говорит Шрила Прабхупада,,,Он - самая последняя инстанция в философских вопросах.
То есть все преданные опираются на Его неоспоримый авторитет. а он пишет....

ПАРАМАТМА - всепронизывающий аспект Абсолюта, наодящийся в сердце каждого живого существа,в каждом атоме,и поддерживающий всю вселенную.
2 функции параматмы:
1/ наблюдение как свидетеля,2/ санкционирование всего происходящего,
Параматма занимает нейтральное положение, с ней невозможно установить личностные отношения,но сопровождая живое существо, именно она дает ему память, разум, забвение.Она является свидетелем всех поступков живого существа и желаний в прошлом,настоящем и будущем.

SIDDHILALASA
11.07.2011, 06:26
Можете Рэймонда Моуди почитать. У него уже томов 10 опубликовано о взаимоотношениях с Параматмой.

http://sophia.ru/authors/moudi/allbooks.html

Чарана-рену даси
11.07.2011, 06:48
все же хотелось заметить что все есть в книгах Прабхупады. Это хороший ученый, но все же..... на 100 процентов можно лишь доверять ему.

Савелий
11.07.2011, 12:27
Пришел к выводу - с Параматмой невозможны личностные, взаимные отношения. Но поскольку она тоже душа (сверхдуша), с ней возможны некие отношения, которые носят преимущественно односторонний, директивный характер - она наблюдает за душой и санкционирует все ее действия (не только благочестивые).она является его совестью и интуицией, она дает память, знание и забвение, и "она же войдя в тела сотворенных существ побуждает их наслаждаться порождением порождением этих тех гунн с помощью тонкого материального ума". Иначе говоря - наблюдатель,судья и провокатор, да еще совестью может помучить и память забрать.Что-то нерадостное получается. Дорогие мои, растолкуйте пожалуйста, в позитиве...

Андрей Афанасьевич
11.07.2011, 13:27
Дорогие мои, растолкуйте пожалуйста, в позитиве...
Параматма позволяет нам исполнить наши материальные желания :good:
Также Она действует как чайтья-гуру, т.е духовный учитель в сердце :good:

Чарана-рену даси
11.07.2011, 18:15
Дорогие мои, растолкуйте пожалуйста, в позитиве...
все уже писалось выше.... и в позитиве...;)

Верховный Господь, который как Сверхдуша прибывает в сердце каждого живого существа, знает о всех желаниях, помогает человеку исполнить их.
Господь не посягает на их независимость,а наоборот,ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ИМ ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОСУЩЕСТВИТЬ СВОИ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЖЕЛАНИЯ, может возникнуть вопрос, почему всемогущий Господь дает живым существам возможность наслаждаться жизнью в материальном мире и тем самым позволяет им попасть в ловушку иллюзорной энергии,,, Ответ таков,,, если бы Верховный Господь в образе Сверхдуши не давал живым существам такой возможности, у них бы не было подлинной независимости. Господь предоставляет каждому полную свободу действий.
так что свобода попугаям!!!!!!! :yahoo: лишь от моего желания зависит, что будет со мной...............

Савелий
13.07.2011, 15:02
Спасибо Ирина, я осознал в чем дело, цитирую строки из учебника - "Когда йог видит Параматму в своем сердце, он не может иметь с Ней личностные взаимоотношения, поскольку отношения означают служение. Но если у йога появляется желание что-то сделать для Параматмы - это уже начало преданности, бхакти.
Все началось с прочтения о Параматме с сайта http://www.vyasa.ru/philosophy/god/?id=72 ,где написано что с Параматмой могут быть взаимоотношения.

Савелий
13.07.2011, 15:26
Спасибо.

Чарана-рену даси
13.07.2011, 17:42
:namaste:

Когда человек осознает что Параматма и ШРИ КРИШНА суть одно,,,,,, он становится преданным Кришны,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Пивоваров И.В.
18.07.2011, 23:37
Верховный Господь, о Арджуна, находится в сердце каждого и направляет движение живых существ, которые словно сидят в машине, созданной материальной энергией. БГ 18.61

не просто дает санкции(разрешает), а направляет.