PDA

Просмотр полной версии : Как определить, правильно ли я повторяю махамантру?



Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:23
Алексей:

У меня вопрос по поводу повторения мантры. Я начал повторять мантру относительно недавно, сейчас повторяю 3 круга в день, но меня мучат сомнения по поводу того, правильно ли я повторяю мантру.
По какому критерию можно определить, что я на верном пути?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:24
Харе Кришна, Алексей!

Критерием является изменение вкусов. В процессе практики преданного служения, в том числе повторения махамантры, происходит уменьшение вкуса к материальным наслаждениям и увеличение вкуса к преданному служению. На начальных стадиях исчезает вкус к греховным наслаждением (мясоединию, интоксикациям, незаконному сексу и т.п.).

Что касается “техник” повторения махамантры, лучше всего они описаны в книге Е.С. Маханидхи Свами “Искусство повторения Харе Кришна” и также очень хорошо в книге Е.С. Шачинанданы Свами “Океан нектара святого имени” (обе книги имеют в своей основе произведение “Харинама чинтамани” Шрилы Бхактивинода Тхакура).

Среди общих рекомендаций по повторению можно упомянуть следующие:

Отчетливо произносите махамантру. Во время повторения не занимайтесь никакой другой деятельностью. Старайтесь ни о чем не думать, просто слушайте звук. Медитация подразумевает глубокое мысленное сосредоточение на объекте медитации. Слушайте звук махамантры также внимательно, как, скажем, вслушивается искатель клада в старую шипящую аудиозапись с информацией о том, где спрятан клад в 100 кг золота. Или также внимательно, как школьник в конце опостылевшего урока весь превращается вслух и ждет “спасительного” звонка. Перед началом повторения ясно представьте себе цель Вашего повторения махамантры, плоды, которые оно способно принести. Периодически читайте труды великих вайшнавов, посвященные Святому Имени.

Ваш вопрос весьма похвален, он говорит о Вашей серьезности. Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.