PDA

Просмотр полной версии : Панкреатин



Gaurangi Radha Devi dasi IDS
17.04.2013, 21:18
Харе Кришна! :) У меня вопрос по поводу лекарственного препарата "Панкреатин" и ему подобных (Мезим форте и т.д.). Можно ли его принимать? Что говорят об этом старшие преданные? Поискала на форуме но такой темы не нашла, хотя вопрос актуальный, т.к. препарат очень распространенный.

Тушти Лалита деви даси
17.04.2013, 22:29
Это невегетарианские препараты, они получены из стенок желудков и кишечников животных. Выводы делайте сами. Это лечение в гуне невежества. Кроме того, если употреблять ферментные препараты извне, организм постепенно теряет способности производить свои собственные ферменты.

Враджендра Кумар дас
18.04.2013, 05:02
Надо подобрать нормальную диету, чтобы поджелудочная железа сама вырабатывала ферменты. Алопатия может помочь лишь симптоматически. Надо работать с корешками, а не с вершками. Мне тоже предписывли Креон (разновидность панкреатина). Симтоматически помогает, но болезнь не лечится. В конце концов, я от него отказался.

Олег Власевский
18.04.2013, 09:18
Харе Кришна!
Вот тут преданные периодически преданные ругают современную медицину, лекарства... А вот что делать, если у человека тяжёлое заболевание, например, муковисцидоз, при котором поражаются внутренние органы, вырабатывающие различные секреты. Если ребёнок (заболевание врождённое) не будет принимать креон, то он ничего не сможет переварить. Белки и жиры не усвоятся в должной мере и будет постоянный недовес, что влечёт за собой тяжёлые последствия для всего организма, особенно, растущего. Или, к примеру, у человека вообще нет поджелудочной железы - удалили по тем или иным причинам. Ему так же показан креон. Что же делать, если на данный момент нет альтернативы? Хотя разрабатываются искуственные ферменты, выращенные как кристаллы без убийства животных, но до промышленного производства ещё пока не дошли. Надеюсь, что скоро такие ферментные заменители появятся.

Тушти Лалита деви даси
18.04.2013, 17:05
Не нужно впадать в крайности, если нет другой альтернативы. Но это единичные случаи, а эти препараты назначаются достаточно часто при расстройствах пищеварения и даже просто при переедании.

Олег Власевский
19.04.2013, 04:23
Я это всё к тому написал, что нужно выяснить причину назначения тех или иных лекарств, а уж потом думать над альтернативой. Если причина веская и без этого никак (в случае тяжёлых заболеваний, которые нужно принять и научиться с ними жить), то нужно следовать назначениям врача, а если просто человек начинает принимать ферменты из-за того, что не умеет контролировать свой язык и желудок,... то тогда уже другое дело

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
01.05.2013, 15:11
Всем спасибо большое за ответы! :)