PDA

Просмотр полной версии : Получение знания через слух



Дмитрий Владимирович
18.04.2013, 09:24
Харе Кришна!:vanca calpa:
Помню, что где-то в Ведах читал о разных видах знания, которые проникают в сознание через левое и правое ухо.
Напомните, пожалуйста, через какое ухо проникают те или иные знания.

Ямуначарья дас
03.05.2013, 23:04
Харе Кришна, Дмитрий Владимирович!

Из книги Е.С. Маханидхи Свами «Гайатри Махима Мадхури» (Сладостная Слава Гайатри):

«В истории о Пуранджане, приведенной в Бхагаватам, объясняется, что левое ухо используется для получения духовных мантр и правое для материальных.

«Одно ухо расположено с северной, а другое – с южной стороны. Ухо, находящееся на южной стороне, обладает острым слухом и всегда готово слушать о чувственных наслаждениях. А ухо, расположенное с северной стороны, используют для того, чтобы получить посвящение от духовного учителя и достичь духовного неба. Правое ухо, то есть ухо, находящееся на южной стороне, называется Питриху. Это указывает на то, что его используют для достижения одной из высших планет вселенной, Питрилоки. Левое же ухо, называемое Деваху, предназначено для того, чтобы слушать рассказы о планеиных системах, расположенных еще выше: Махарлоке, Тапалоке и Брахмалоке, – или о находящихся над ними планетах духовного мира, попав на которые живое существо в значительной степени избавляется от желания менять свое положение.»(ШБ 4.25.51 к.)»

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.

Дмитрий Владимирович
04.05.2013, 05:50
Большое спасибо. Намас те!:vanca calpa: