PDA

Просмотр полной версии : Можно ли дорабатывать Мурти божеств купленных в индии?



Ramaraghava
29.04.2013, 07:48
Возник спор между преданными -история такова купили Божества Гаура Нитай в Индии они оказались с выщербленками и бугорками - один преданный взялся их дорабатывать с помощью бормашины .Лично я выразил мнение что этого не слудует делать ибо мы не Стхапати которые квалифицированы это делать и наверное следовало лучше выбирать Божества чтоб не вмешиваться в Божественную форму!Но преданные имеют на этот счет другие мнения- что индусы мошенники не делают как надо Божества и нужно всё исправить !Прошу высказатся авторитетам как на эту проблему смотреть!

Lakshmana Prana das
29.04.2013, 09:49
Если нельзя исправлять недоделки, то, следуя этой логике, нельзя и реставрировать, шить новые одежды и т.д. Но по факту преданные делают много улучшений мурти. Поэтому и бугорки вполне можно обработать до того, как пригласили в мурти Божества.

Ananga Manjari d.d.
29.04.2013, 09:57
да.и стахапати в Индии отнюдь не святые..кто и табак жует. да мало ли.не надо их идеализировать.для них(многих)-это просто семейный бизнес.и только.
я видела и такое-сидят возле храма,делают гирлянды для предложения-и той же иголкой,что цветы нанизывают-в зубах ковыряются.....(это я не про ИСККОНовских -преданных индийцев)