PDA

Просмотр полной версии : ОТЛИЧНЫЕ ЛАМПЫ для Туласи_ ДнаЗ «Рефлакс»!



Страницы : [1] 2

Kasturika d.d.
01.05.2013, 12:44
http://promlampa.ru/doc/fitolight/
"Досветка рассады и цветов в зимних садах, квартирах и оранжереях"

Kasturika d.d.
01.05.2013, 12:57
Дорогие вайшнавы, разрешите с вами поделиться.
Однажды преданные из Воскресенска порекомендовали нам для Туласи эту замечательную лампу.
Полгода мы наблюдали за ростом нашей Туласи и сейчас счастливы полученным результатом!

Представляем вам фотографии.

Первое фото было сделано год назад. Нашей Туласи тут 3 года (на фото она справа).

Семена изначально были от слабой Туласи-мамы, поэтому тогда она была маленькая и слабенькая, хоть и росла с дополнительным освещением розовой фито-лампы.

На других фотографиях наша Туласи уже год спустя. С осени она растёт под этой потрясающей лампой. И вот такой результат:)

Лампа у нас на 70 ватт, расстояние до листьев- 30-35 сантиметров. Цветение умеренное.

Kasturika d.d.
01.05.2013, 13:13
7299 7302 7300 7301

Nada-bindu-vidharini dd
06.05.2013, 12:52
Ага,у меня такая одна из ламп.Хорошая.Я довольна.Раньше досвечивала только 4 лампами флора,но туласи всё равно болели и манджари не вызревали.
натриевые и ртутные лампы-находка .Хотя греются и я ,уходя из дома,выключаю их..Пожара боюсь.Это весомый недостаток для работающих.

Потом я купила ДРиЗ 150.Это лампа ещё лучше.Но я сделала ошибку-низко повесила ,и листья горели ,обжигались,пришлось поднять повыше и наладился рост листьев.
Манджари выспевают прекрасно.Даже у Шьяма туласи,которая под лампами дневного света плохо семена формировала.

Цветочков много,листьев умеренно.Особо сильно цветёт после удобрения.

Kasturika d.d.
06.05.2013, 12:54
Спасибо вам за дополнение!:good:

Nada-bindu-vidharini dd
06.05.2013, 13:00
Мне интересно узнать чей-то опыт и может ещё новенького от других узнаю!Вам спасибо.

Madana-mohana das IDS
08.05.2013, 09:10
Хотя греются и я ,уходя из дома,выключаю их..Пожара боюсь.Это весомый недостаток для работающих.



У меня светит целыми днями с августа без перерывов. Лампа на ДНаЗ. Включается и выключается по таймеру.

Kasturika d.d.
08.05.2013, 09:28
У нас тоже по 11 часов без перерыва работает. Таймер включает-выключает, очень удобно!

Nada-bindu-vidharini dd
08.05.2013, 13:10
У меня светит целыми днями с августа без перерывов. Лампа на ДНаЗ. Включается и выключается по таймеру.я имею ввиду,что без присмотра не оставляю.

Kasturika d.d.
08.05.2013, 13:23
А почему не оставляете? Очень горячая лампа?(у Вас на 150?)

Madana-mohana das IDS
08.05.2013, 13:25
я имею ввиду,что без присмотра не оставляю.

Так и я про тож. Целыми днями горит без присмотра.

Джива
10.05.2013, 10:00
натриевые лампы универсальны и всем хороши, использовал в свое время ДНАТ-400 для 1.5х1.5м гроубокса других растений :sorry:
ДНАЗ имеет встроенный зеркальный отражатель, этим удобнее моделей ДНАТ, дроссель можно брать и от ДРЛ ламп(с нищеты) разница не велика, или даже соединив в паралель несколько дросселей от ламп дневного света(6 сороковатных например для ДНАЗ-250вт) пусковое устройство(зажигалка) впринципе не необходимо, многократно закорачивая лампу отверткой(искрение должно быть) через минуту другую можно ее зажечь самому...

Nada-bindu-vidharini dd
10.05.2013, 21:59
А почему не оставляете? Очень горячая лампа?(у Вас на 150?)горячая.
я вообще электроприборы отключаю.горять оне у нас.имеют склонность.
вот ,к примеру,болер в ванне,раз взял и загорелся,хорошо я заметила,просто бракованный тен был,воду пропускал,в другой раз батарея стала плавиться,удлинители горели не раз...и лампочки.и..ну мало ли.
а эти лампы горячие очень,я не раз обжигалась сильно.и воду на них нельзя чтоб попадала,даже из прыскалки.может лампа взорваться.

Kasturika d.d.
10.05.2013, 22:09
Да, Горячие, жуть (я даже не ожидала). Муж вчера во время пуджи вскользь задел лампу, -и сразу ожог...:(

Nastas`ya
16.07.2013, 17:54
У нас тоже по 11 часов без перерыва работает. Таймер включает-выключает, очень удобно!

матаджи, харе кришна !
скажите, пожалуйста, а в чем суть эти таймеров - они в течении дня выключают лампу, чтобы она "отдохнула" и остыла или просто утром сама включается без вашего присутствия и вечером так же выключается ? я уже который час сижу на форуме пытаясь понять какую лампу выбрать, но тут меня смущает пожароопасность при условии что дома периодически никого нет.

Krishna Parishat das
16.07.2013, 21:09
Выбирать однозначно ДНАТ (дуговые натриевые),ДНАЗ(дуговые натриевые зеркальные, с одной стороны зеркало), ДРИЗ(дуговые ртутные зеркальные). Просто другие не эффективны в плане подсветки растений. Процесс фотосинтеза у них не происходит.
Даже ДНАТ не может соревноваться с солнцем, не говоря уже о других лампах.
Дуга больше схожа с процессами на солнце, излучает ультрафиолет и т.д. В лампах накаливания очень много энергии уходит просто в нагрев и тепло в спиральной вольфрамовой нити.

Вариант: ДНАТ и обставить вокруг зеркалами.

Если дом не деревянный то уже спокойней. Гореть то особо нечему. Патроны у этих ламп керамические. Если там внутри начнет подгорать контакт то не страшно. Знакомого электрика надо чтобы дополнительный автоматический выключатель на входе поставил и контакты протянул. Также предусмотреть случай если вдруг лампа лопнет, то чтобы всяких тюлей поблизости не было.

Проводка и розетки подгорают потому что народ печи 2000 Вт, 3000 Вт ставят дома.
А также очень опасно электричество в сырых ванных комнатах, тряханет мало не покажется.

Лампа 150 Вт розетки и проводку не сожжёт. Просто сама лампа горячая.


Таймер утром в 7.00 включает и вечером в 19.00 отключает. Поставил и забыл.

Kasturika d.d.
16.07.2013, 21:50
матаджи, харе кришна !
скажите, пожалуйста, а в чем суть эти таймеров - они в течении дня выключают лампу, чтобы она "отдохнула" и остыла или просто утром сама включается без вашего присутствия и вечером так же выключается ? я уже который час сижу на форуме пытаясь понять какую лампу выбрать, но тут меня смущает пожароопасность при условии что дома периодически никого нет.

Харе Кришна! У нас с 7 до 17 часов лампа горит. Удобно, выключается, когда мы на работе. Про пожар не задумывались. Хотя, конечно, всегда есть вероятность. Материальный мир...:(

Lakshmana Prana das
17.07.2013, 08:41
Выбирать однозначно ДНАТ (дуговые натриевые),ДНАЗ(дуговые натриевые зеркальные, с одной стороны зеркало), ДРИЗ(дуговые ртутные зеркальные).

Расскажите, пожалуйста, как эти лампы покупать? Когда я спросил в магазине, мне сказали, что в обычные цоколи они не вкручиваются, нужно какое-то дополнительное устройство, чтобы такая лампа горела.

VitaliyT
17.07.2013, 09:03
Я изучал этот вопрос в связи с тепличным проектом. Самая эффективная лампа сейчас с точки зрения цены, потребления электричества и выдаваемого света нужного растениям - это лампа ДНаЗ супер/Reflux S 600 (рассматривал все варианты). К нему нужен светильник жсп50-600-002.у5. Это всё можно заказать в интернет магазине если штучно. Вопрос в том, нужно ли Вам такое количество света, которое дает 1 такая лампа.
Вот ссылка http://www.reflux.ru/primenenie/osveshenie-v-orangereyah.html

Мы такими лампами будем освещать теплицу зимой.
Цена вопроса:
2200 рублей светильник
1250 рублей лампа

P.S. Живем уже в селе (1 месяц). Мне пока всё здесь нравится. Хотя, жил в городе 27 лет - всю свою жизнь.

Кеша
17.07.2013, 11:22
Подскажите, пожалуйста, стоит ли заводить Туласи в условиях кочевой жизни по съёмным квартирам чужого города? Насколько я знаю, для Неё нужны особые "тепличные" условия.

Kasturika d.d.
17.07.2013, 11:31
Подскажите, пожалуйста, стоит ли заводить Туласи в условиях кочевой жизни по съёмным квартирам чужого города? Насколько я знаю, для Неё нужны особые "тепличные" условия.

После лекций Бхакти Вишрамбха Мадхава Махараджа - Туласи Махараджа я бы каждому рекомендовала общение с Туласи деви. Она очищает даже членов нашей семьи.
Мы вот тоже постоянно переезжаем вместе с ней по квартирам и городам...:)

Что ей надо: подставку и лампу.

Кеша
17.07.2013, 11:45
Я вот боюсь заморозить зимой при переездах.

Гокуланатх дас
17.07.2013, 13:18
Перед поездкой надеваете на Туласи большой-большой кулек, чтобы теплый воздух сохранялся внутри, быстренько выносите в машину (в которой тепло), едете, по приезду точно также быстренько заносите в новую квартиру :)

Кеша
17.07.2013, 14:11
Перед поездкой надеваете на Туласи большой-большой кулек, чтобы теплый воздух сохранялся внутри, быстренько выносите в машину (в которой тепло), едете, по приезду точно также быстренько заносите в новую квартиру :)
Мы так фикус перевозили 3.5 часа в кузове грузовой машины при -20 на улице. Думали, не выживет, но ничего. Боюсь, Туласи такие междугородние поездки может не перенести.

Kasturika d.d.
17.07.2013, 14:25
Туласи можно только на руках, в тепле перевозить.

Rustam
17.07.2013, 15:15
У меня ДнаЗ 150, но я к нему купил еще 3Wt синие диоды (специально для растений примерно на 100-150 Вт), т.к. у ДнаЗ слабый синий спектр и сильный красный.

Для таких ламп хорошо бы подобрать хороший балласт (это такое сопрягательное устройство, которое ставится между вашей лампой и электрической сетью 220В) со всякмими фенечками, типа там защита от перегрева, защита от повторного включения и пр. тогда вероятность пожара сильно уменьшится (теоритический, никто не отменял человеческий фактор)

Krishna Parishat das
17.07.2013, 21:28
Расскажите, пожалуйста, как эти лампы покупать? Когда я спросил в магазине, мне сказали, что в обычные цоколи они не вкручиваются, нужно какое-то дополнительное устройство, чтобы такая лампа горела.У нас с этим делом еще хуже. Город небольшой, народ дикий. Я спросил в одном специализирующемся магазине "Дом света", где казалось бы такие вещи должны быть, но там они и не слышали что это. Пришлось несколько магазинов оббегать и узнать в интернете схему подключения. К дуговым лампам нужен дроссель к соответствующей лампе свой и ИЗУ - импульсно зажигающее устройство. Лампа конечно у меня горит, но дроссель лежит отдельно и причем неприятно разочаровал своим размером и гудением. На время пойдет, но думаю в большом городе если буду там поискать и купить всё комплектом.

Лучше эти лампы покупать в комплекте со светильником как здесь в первом сообщении описывалось. Они есть в Москве или других больших городах. Или по интернету можно заказать возможно.

Nastas`ya
18.07.2013, 15:37
Krishna Parishat das, спасибо большое ! дом не деревянный, в москве больше все-таки в панельных живут ) только я не поняла, эти таймеры нужно будет отдельно покупать и самим ставить, да ? надо будет узнать в фирме, может быть на месте смогут сразу поставить, две матаджи в доме и ни одного прабху, знаете ли, проблема для таких вещей ) а вот хочу еще узнать ваше мнение - на сайте есть такая штука, насколько понимаю она и защитная, и помогает свет направить в одну сторону, то есть если лампа будет над туласи, то при помощи этого условно говоря плафона, он будет ровно на туласи проливаться. что думаете про это ?
https://dzagigrow.ru/catalog/138/1294/

Kasturika d.d., а поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы свой таймер устанавливали. с лампой вроде определились )

Rustam, спасибо вам большое, я теперь поняла, что такое балласт ! ) это штука нам точно нужна.

и вопрос ко всем, с вашего позволения, про месторасположение туласи в квартире - мы ее хотели поставить на алтарь, но если ее надо досвечивать постоянно, насколько это будет оскорбительно дня изображений Божеств, что у них лампа такая яркая светит. они у нас крохи совсем, но до конца лета нам нужно их возмужать, чтобы с силами войти в долгую московскую осень.

Lakshmana Prana das
18.07.2013, 15:42
и вопрос ко всем, с вашего позволения, про месторасположение туласи в квартире - мы ее хотели поставить на алтарь, но если ее надо досвечивать постоянно, насколько это будет оскорбительно дня изображений Божеств, что у них лампа такая яркая светит. они у нас крохи совсем, но до конца лета нам нужно их возмужать, чтобы с силами войти в долгую московскую осень.

У меня туласи стояли на отдельной полке с подсветкой из 5 ламп. Все равно им было темно. Померли все. Теперь новые посадил, буду ставить на подоконник с подсветкой. Сейчас, пока лето, они на балконе растут. У преданных из нашего города на подоконнике туласи прекрасно растут, практически без подсветки.

Nastas`ya
18.07.2013, 16:14
У меня туласи стояли на отдельной полке с подсветкой из 5 ламп. Все равно им было темно. Померли все. Теперь новые посадил, буду ставить на подоконник с подсветкой. Сейчас, пока лето, они на балконе растут. У преданных из нашего города на подоконнике туласи прекрасно растут, практически без подсветки.

но мне вот что-то подоконник не очень нравится - это же и сквозняк, и внизу еще и батарея. может на лето и ничего, но в сентябре точно придется "переезжать", вопрос куда - на алтарь или все-таки отдельный стол ?

Kasturika d.d.
18.07.2013, 20:43
вопрос ко всем, с вашего позволения, про месторасположение туласи в квартире - мы ее хотели поставить на алтарь, но если ее надо досвечивать постоянно, насколько это будет оскорбительно дня изображений Божеств, что у них лампа такая яркая светит


У нас стоит рядом с Божествами на подставке. На подоконнике ей поддувает. На балкон больше не выносим, потому что всякие паучки заводятся (однажды даже завелась гусеница:()
я пробовала по разному, мне больше понравился домашний вариант с одинаковой подсветкой круглый год.

Таймер расположен в специальной розетке. В любом магазине техники есть.

Nastas`ya
19.08.2013, 13:54
дорогие преданные !

прошу последнего вашего слова. у нас маленькие туласи, пару месяцев, сейчас хочу заказать лампу, но сразу 2 не могу купить, поэтому выбор между ДРиз, которая способствует росту древесины и зелени, что в целом нам сейчас и нужно, мы ж пока еще малютки и ДНаЗ, которая больше для цветения и мне интуитивно кажется пока нам не очень нужной, но в целом насколько я поняла на нее спрос больше, потому как маятник - маюсь :)

что брать ? эх, хотела фото туласи повесить да забыла сфотографировать.

Kasturika d.d.
19.08.2013, 15:42
У нас одна лампа ДнаЗ «Рефлакс»на 70 ватт (писала в первом сообщении), она дает и рост и листья.
не знаю, для чего необходима вторая?

Yudhishthiranath das
19.08.2013, 20:18
У нас одна лампа ДнаЗ «Рефлакс»на 70 ватт (писала в первом сообщении), она дает и рост и листья.
не знаю, для чего необходима вторая?

А если три Туласи,то нужно три лампы? Что посоветуете? Вот тут нашел полный комплект http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/
Благодарю.

Nastas`ya
19.08.2013, 20:47
У нас одна лампа ДнаЗ «Рефлакс»на 70 ватт (писала в первом сообщении), она дает и рост и листья.
не знаю, для чего необходима вторая?

дада, я поняла, что у вас именно такая лампа. но насколько я поняла начитавшись форума, что они дополняют друг друга, так как имеют разный свет - белый и желтый, так вот как раз дриз для роста, днат для цветения. пытаюсь понять какая нам больше нужна )

Kasturika d.d.
19.08.2013, 20:58
А если три Туласи,то нужно три лампы? Что посоветуете? Вот тут нашел полный комплект http://www.promlampa.ru/doc/fitolight/
Благодарю.

Надо смотреть, какие Туласи, большие или маленькие.
Как листья освещаются. Для двух маленьких вполне хватит одной лампы, мне кажется.

Nada-bindu-vidharini dd
20.08.2013, 17:06
7810


у меня была лампа дназ 70 и лампа дриз 150.результат одинаковый ,даже замеры по люксам-одинаковые.
но я купила новую дриз,теперь 2 дриз 150 висят.
на1туласи 1 лампа.и мало это.....(туласи большие .5 лет)

будет что-то лучше дриза-куплю....:doom:

Sergey Olshin
01.10.2013, 14:10
Здравствуйте!

Я хочу купить светильник с лампой ДНа3.
Скажите, пожалуйста, насколько высока вероятность взрыва?
Даже просто так, если вода не попадёт случайно.
Допустим, в случае перегорания лампы - что с ней будет? Бабахнет? Или просто не зажгётся через ЭПРА?
Как я пойму, что она перегорела? Очень-очень сильно боюсь взрыва.
А нужно подсвечивать растения. Слышал, что данная лампа одна из лучших по спектру.
Я даже хотел 2 штуки купить, но пока хоть на 1 посмотреть, как она будет себя вести.
А если осколки в глаза полетят? Вот чего я очень сильно боюсь.
Даже если успеть закрыть глаза, а где гарантии, что не поранит их через веки?
Лампа на 70 Вт тоже сильно греется, правильно? Успокойте меня, пожалуйста. :cray:

Nada-bindu-vidharini dd
01.10.2013, 14:47
у меня пока не взрывались.
все они греются до 300 градусов.

Kasturika d.d.
01.10.2013, 15:04
Здравствуйте!

Я хочу купить светильник с лампой ДНа3.
Скажите, пожалуйста, насколько высока вероятность взрыва?
Даже просто так, если вода не попадёт случайно.
Допустим, в случае перегорания лампы - что с ней будет? Бабахнет?

Я даже хотел 2 штуки купить, но пока хоть на 1 посмотреть, как она будет себя вести.
А если осколки в глаза полетят? Вот чего я очень сильно боюсь.

Лампа на 70 Вт тоже сильно греется, правильно? Успокойте меня, пожалуйста. :cray:

Не очень поняла, почему лампа "бабахнет"? Были уже такие случаи у вайшнавов?

На 70 Вт тоже горячая. Но не "бабахает" :)

Sergey Olshin
01.10.2013, 15:10
у меня пока не взрывались.
все они греются до 300 градусов.

300 градусов, учитывая то, что температура кипения в чайнике 100 градусов...
Ого-го! :blink: Ещё страшнее стало. А может быть, эту "бомбу" можно как-то отгородить?
Даже если бабахнет, то разлетится не по всей комнате, а в какое-нибудь ограниченное пространство...

Если она нагревается до такой температуры, то наверняка и помещение прогревает лучше всякого обогревателя? :crazy:

Rustam
01.10.2013, 15:16
Не очень поняла, почему лампа "бабахнет"? Были уже такие случаи у вайшнавов?

На 70 Вт тоже горячая. Но не "бабахает" :)

У вайшнавов не было, а в интернете где то пробегало у садоводов любителей. Взрыв возможен в случае краткосрочного выключения и включения лампы... но такое сейчас практический невозможно, все современные баласты имеют защиту от краткосрочного выключения + защиту от перегрева.

Если пролить воду на лампу то не знаю что будет ) Предлагаю провести опыт, у кого есть старая лампа и место ) Наверное лопнет... мне так кажется )

Nada-bindu-vidharini dd
03.10.2013, 09:28
300 градусов, учитывая то, что температура кипения в чайнике 100 градусов...
Ого-го! :blink: Ещё страшнее стало. А может быть, эту "бомбу" можно как-то отгородить?
Даже если бабахнет, то разлетится не по всей комнате, а в какое-нибудь ограниченное пространство...

Если она нагревается до такой температуры, то наверняка и помещение прогревает лучше всякого обогревателя? :crazy:
ну может не 300,я иногда привираю.
но бывает прикоснёшься и сразу ожёг.

нужно быть аккуратным и всё.
в мире много опасного.например машины,но мы привыкли и не боимся...а надо бы....аварий больше,чем взрывающихся лампочек.и люди реально гибнут.

Madana-mohana das IDS
03.10.2013, 10:13
И телефоны тоже взрываются, но это не останавливает нас чтобы перестать пользоваться ими.

Madana-mohana das IDS
03.10.2013, 10:15
У меня ДнаЗ 150, но я к нему купил еще 3Wt синие диоды (специально для растений примерно на 100-150 Вт), т.к. у ДнаЗ слабый синий спектр и сильный красный.


А можете подробнее описать. У меня тоже стоит ДНАЗ 150.

Ivan.Krevetkin
07.10.2013, 12:25
Всем здавствуйте. Харе Кришна!
История: мне подарили Туласи и на подоконнике она стала чахнуть. Сказали света нет.
Далее: я покупал несколько раз всякие фито-лампы: карандашные и направленные и пришел к выводу, что надо брать Дназ. Взял и не нарадуюсь. Светит как солнце. При этом в магазине мне сказали, что жрет только 100Вт (как на лампе написано). Кронштейн и зажигатель (ПРА) взял вот здесь (http://moskaev.ru/reflux/index.php/product/view/3/47): самое дешевое место для ДнаЗ по Москве (ИМХО).
Насчет взрыва не знаю - только купил :/ Будет весело, наверное, правда, денежек будет жалко. БаБааАААХХХ!!!!
Сколько по времени живет такая лампа? Недешевая все-таки ... Я только начинающий садовод любитель. До Туласи вообще считал, что растения идут на подоконник и поливаются когда о них вспомнишь. А тут ... Прошу ответа у знающих!
P/S/ И есть ли лампы более оптимальные чем Дназ (и ДриЗ) лампы? Может я обманулся с лампой?

Rustam
09.10.2013, 14:10
Светит как солнце. При этом в магазине мне сказали, что жрет только 100Вт (как на лампе написано). Кронштейн и зажигатель (ПРА) взял вот здесь (http://moskaev.ru/reflux/index.php/product/view/3/47): самое дешевое место для ДнаЗ по Москве (ИМХО).
Сколько по времени живет такая лампа? Недешевая все-таки ... Я только начинающий садовод любитель. До Туласи вообще считал, что растения идут на подоконник и поливаются когда о них вспомнишь. А тут ... Прошу ответа у знающих!

Это пиар, купил на арбате, ДНаЗ 150Вт за ту же цену.. ссылку не дам, потерял.
и мы не садоводы-любители...

Nada-bindu-vidharini dd
09.10.2013, 21:01
у меня дриз 150 и дназ 70 была.результат один и тот же.

Kasturika d.d.
14.11.2013, 21:51
Харе Кришна! Мы на 2 недели уезжали недавно, у Туласи в это время был очередной осенний листопад, очень сильно поредела.
В связи с нашим отъездом Туласи отправилась в гости к вайшнаву, у которого такая же лампа, как у нас, только на 150 Вт
(ДнаЗ «Рефлакс» на 150Вт).

И по приезду мы ее не узнали, настолько она ожила и похорошела. Все-таки много света не бывает для Туласи.

Придумали, как усилить свое освещение. Не знаю, может уже существует что-то подобное в ламповом оборудовании этих "Рефлаксов"?:doom:

Kasturika d.d.
14.11.2013, 22:47
8126 8127



Повесили на лампу фольгу, получилась бОльшая концентрация света! Не слишком симпатично, но эффективно!

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2013, 14:55
вроде там есть отражатель...не знаю ...хорошо ли в фольгу,всё таки она должна остывать,а в фольге перегреваться будет.
я бы сделала отражатель отдельно и не из фольги ,а из специально отражающего материала(погуглите).Садоводы знают про него.

Kasturika d.d.
16.11.2013, 15:00
Спасибо, Nada-bindu-vidharini матаджи, погуглю!
Интересно, что внутри лампы какие-то штуки типа креплений. Возможно, должно быть ЧТО к ней прикреплять:doom:

Костя
16.11.2013, 16:13
А Я вот такой LED светильник купил http://www.growmir.ru/collection/led-svietilnik/product/mva-gl-50w-bar, туласи молоденькая у меня, с лета, и без подсветки начала чахнуть, да еще и заболела , вот надеюсь поможет.
По поводу светильника: Очень яркий, разноцветный, но в сумме дает розово фиолетовый цвет освещения. Много разных диодов красные, синие, белые и тд. дают тени предметов с цветными контурами.)) Вообщем, от освещения, эффект мне нравиться, красиво. Вещь качественная, относительно Днатов и Дризов выигрывет тем что при тех же люмах меньше потребляет энергии в три раза, не горячая, но это достигается за счет встроенных куллеров , которые шумят примерно как включенный комп. Есть димер, те. можно интенсивность света плавно регулировать. Харе Рама!

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2013, 19:22
может быть.
это вообще самопал,собрали из всякого разного...
а крепить можно плафон.но не думаю практично это.

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2013, 19:23
А Я вот такой LED светильник купил http://www.growmir.ru/collection/led-svietilnik/product/mva-gl-50w-bar, туласи молоденькая у меня, с лета, и без подсветки начала чахнуть, да еще и заболела , вот надеюсь поможет.
По поводу светильника: Очень яркий, разноцветный, но в сумме дает розово фиолетовый цвет освещения. Много разных диодов красные, синие, белые и тд. дают тени предметов с цветными контурами.)) Вообщем, от освещения, эффект мне нравиться, красиво. Вещь качественная, относительно Днатов и Дризов выигрывет тем что при тех же люмах меньше потребляет энергии в три раза, не горячая, но это достигается за счет встроенных куллеров , которые шумят примерно как включенный комп. Есть димер, те. можно интенсивность света плавно регулировать. Харе Рама!
нужно посмотреть что будет .какой результат.потом и делать выводы.
если не сложно,делайте фотографии.раз в 2 недели.

Костя
16.11.2013, 20:53
Ок буду.
Самопал светильник тот что у меня?
Качественная весч, определенно заводской.
крепеж есть, тросики к четырем концам и вешаешь куда хочешь, весит 3 кг примерно.

Nada-bindu-vidharini dd
16.11.2013, 22:15
все они самопалы. и наши лампы тоже.не переживайте.

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2013, 10:12
хорошая обзорная статья.
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7739

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2013, 10:14
Спасибо, Nada-bindu-vidharini матаджи, погуглю!
Интересно, что внутри лампы какие-то штуки типа креплений. Возможно, должно быть ЧТО к ней прикреплять:doom:

вот тут посмотрите.
http://www.mastergrow.ru/index.php?viem=%CA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F2%F3%FE%F9%E8%E5&cont=%CE%F1%E2%E5%F9%E5%ED%E8%E5

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2013, 10:17
про мощность лампы.
http://mastergrow.ru/index.php?viem=%D4%EE%F0%F3%EC&razdel=%D1%EF%F0%E0%F8%E8%E2%E0%E9%F2%E5%20-%20%EE%F2%E2%E5%F7%E0%E5%EC%21&temes_f=%EA%E0%EA%E8%E5%20%EB%E0%EC%EF%FB%28%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC%29%20%E8%20%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE%20%ED%E5%EE%E1%F5%EE%E4%E8%EC%EE

Про спектр:
Лампа ДРИЗ , имеет в своем спектре больше синей составляющей, что подходит для декоративно-лиственных растений, растений в начальной стадии роста (черенкование, рассада).
Лампы ДНАЗ имеет в своём спектре больше красной составляющей, что подходят для хорошо сформированных и цветущих растений.

- 70 Wt ДНаЗ - площадь интенсивного освещения составляет примерно 0,6 кв м. Уровень освещенности от 2000 до 5000 люксов в зависимости от высоты подвеса лампы.
- 150 Wt ДНаЗ - площадь интенсивного освещения составляет примерно 0,6-1 кв м. Уровень освещенности от 3000 до 8000 люксов в зависимости от высоты подвеса лампы.
- 150 Wt ДРиЗ - площадь интенсивного освещения составляет примерно 0,6-1 кв м. Уровень освещенности от 3000 до 8000 люксов в зависимости от высоты подвеса лампы.

Костя
17.11.2013, 12:32
хорошая обзорная статья.
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=7739

Но речь не о светодиодном светильнике "СИДОР", сидор может и самопал.
И я не очень переживаю потому-что смортрю на то что приобретаю, и если бы были сомнения по поводу качества ничего бы писать здесь не стал.
Но Вы правы в том что надо смотреть на результат, как примет его туласи.
PS. Лично присутствовал при пожаре возникшем от Дната 400 в квартире друга, тк сам живу в деревянном доме, решил воздержаться от подобных подсветок. Причины пожара была такая: кусок ткани находился рядом, сдвинулся, коснулся лампы и пошло дело... надо с ними осторожно.

Nada-bindu-vidharini dd
17.11.2013, 18:00
я просто так статью обзорную кинула,не вам,всем ,кто интересуется.

у нас пожар случаться хотел много раз:из-за печки,из-за бойлера,из-за розетки,из-за благовония,из-за удлинителя,из-за ....да мало ли чего.Нужно тряпки от ламп убирать и вообще лишнее из дома выкинуть.

Самопал почему?потому что Россия.Тут всё самопал или китай продакшнз,даже с лейблухой.

В общем,пусть и самопал ,хоть бы польза была.

Вы обязательно фоткайте,на благо общества.

Красная Шапочка
23.11.2013, 17:36
Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?

Madana-mohana das IDS
23.11.2013, 17:49
Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?

ДНАТ и ДНАЗ обе натриевые, но в ДНАЗ встроен зеркальный отражатель.
ДРИЗ и ДРИ ртутные, но ДРИЗ тоже с отражателем.

Николай А.
23.11.2013, 19:23
Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?

ДРИ и ДНАТ - это газоразрядные лампы высокого давления.
ДРИ - это ртутные (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ртутная_газоразрядная_лампа)
ДНАТ - натриевые (http://ru.wikipedia.org/wiki/Натриевая_газоразрядная_лампа)
Буква З в конце означает зеркало. Т.е. ДРИЗ и ДНАЗ - это тоже самое, что ДРИ и ДНАТ, но со встроенным зеркалом.
ДНАТ считаются более эффективными в плане потребления энергии. При одинаковой мощности, они дают больше света.
Отличаются также спектром свечения. Визуально ДНАТ светит более желтым светом.
У ДНАТ преобладает желтый и красный спектры, у ДРИ более равномерный спектр, включающий в себя синий, необходимый растениям.
8162
8163

Nada-bindu-vidharini dd
20.12.2013, 20:14
http://www.youtube.com/watch?v=9_5Ue7emhJQ
Вот про взрывы:-)

Nada-bindu-vidharini dd
20.12.2013, 20:16
Чем отличаются ДНАЗ, ДРИЗ И ДНАТ?


http://www.youtube.com/watch?v=26vlOOQPfPY

Николай А.
21.12.2013, 05:26
Может быть кому-нибудь будет интересно.

Я купил для своей Туласи две лампы - ДРИЗ 150 и ДНАТ 150. Она сейчас в стадии активного роста.
Я заметил, что она лучше реагирует на ДРИЗ, с какой бы стороны я ни поставил лампу, Туласи тянется к ней.
Поэтому я заменил ДНАТ на ДРИЗ, она так лучше растет.

Kasturika d.d.
21.12.2013, 12:23
Конечно, интересно! По этой теме все очень интересно.
Если возможно, дополняйте вашими фотографиями !

С нашей лампой Туласи стала так активно расти и шириться, что придется теперь отводить ей отдельное место:) (хотя мне очень нравилось, что она стояла у стоп Божеств)

Николай А.
22.12.2013, 08:07
Если возможно, дополняйте вашими фотографиями !


Лампы были установлены 1 декабря (ДРИЗ 150 + ДНАТ 150), на тот момент моя Туласи была 4 см высотой и с двумя парами листиков.
По состоянию на 22 декабря, высота 20 см. Сейчас около 30 пар листиков. Появились признаки одеревенения стебля снизу.

С 21 декабря ДРИЗ 150 + ДРИЗ 150.

8315

Kasturika d.d.
22.12.2013, 12:59
Это будет высоокая Туласи!
:)

Николай А.
22.12.2013, 18:15
Надеюсь что не только высокая, но и широкая. ;-)

Николай А.
22.12.2013, 18:20
Кстати, можно обсудить вот такую цитату, которая мне попалась на просторах интернета.

http://www.tulasidevi.net/srila-prabhupada/srila-prabhupada-on-tulasi/


In Letter No. 36 To Jagamohini Dasi, Srila Prabhupada answers two important questions for the servants of Tulasi devi – whether brown or dead leaves can be used in worship, and whether dead branches can be cut.

“…whether we may prune the leaves of Tulasi, no, there is no question of pruning. But you can take for worshiping Krsna leaves from the Tulasi. First utilize the dead leaves or leaves which have fallen down, and if more leaves are required for worshiping Krsna, you may take them from Tulasi plant in this way: First approach Tulasi Devi and offer your obeisances, requesting her that for worshiping Krsna you want to take some leaves. Then if she allows you may take.

There is no question of pruning in the manner of gardeners just to make nice beautiful plant for ornamental purposes. And if there are any dead branches, these may be made into beads, like neck beads, and if they are large branches you can make japa beads. There is no need to keep candle burning all night, but you can burn candle in the evening for one hour for Tulasi Devi, that will be nice.”

Therefore dead leaves can not only be offered, but they should be used BEFORE picking green leaves from Srimati Tulasi devi. “First utilize the dead leaves or leaves which have fallen down, and if more leaves are required for worshiping Krsna, you may take them from Tulasi plant in this way …”

Second, dead branches can be removed and the wood should be used to make neck beads and japa beads. But pruning for appearance should never be done.


Вот ее русский вариант:


«…можем ли мы подрезать листья Туласи, нет, никакого вопроса о подрезании быть не может. Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи Деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять. Не может быть никакого вопроса о подрезании в манере садовника просто для того, чтобы создать красивую форму растения для декоративных целей. И если есть мертвые веточки, из них можно сделать шейные бусы, а если ветви большие, можешь сделать четки для джапы. Нет необходимости оставлять на ночь горящую свечу, но можно поставить ее для Туласи Деви вечером на один час, это будет хорошо». (Письмо Шрилы Прабхупады Джагамохини даси, дата неизвестна)

А также вот эту (http://www.saranagati.ru/forum/index.php?topic=2953.5;wap2):


Когда Шрила Прабхупада приехал на Гавайи в 1971г. он восхищался нашим пышным садом Туласи перед входом в храм. Так как Туласи выросли гораздо больше, чем мы ожидали ( около 7 футов в высоту, и стебель 2 дюйма в диаметре ), это была проблема. Ветви стали закрывать вход, и люди неизбежно касались ее.
Мы сказали об этом Шриле Прабхупаде и попросили разрешения подрезать несколько веток. Он разволновался и воскликнул: “Вы не можете подрезать Туласи, это величайшее оскорбление! Вы никогда не должны подрезать ее, но вы можете подвязать ветви, закрывающие вход ”. Даже после того как ветви были подвязаны, Туласи продолжала расти, и проблема не разрешилась.

Когда мы сказали Шриле Прабхупаде, что люди должны наклоняться, когда проходят через арку из Туласи, он был в восторге. Он улыбался, его глаза сияли, и он сказал : “ Это хорошо. Это хорошо, что они должны кланяться Туласи перед тем как зайти в храм Кришны ”.

Kasturika d.d.
22.12.2013, 18:31
Да, вайшнавы не подрезают веточки Туласи. Мы только берем у нее листья для предложения Кришне. В первую очередь опавшие или засохшие, как пишет Шрила Прабхупада. И верхние 2 листика, когда мы ее прищипываем.
(и еще необходимо листики мыть перед предложением).


Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи Деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять.

Николай А.
23.12.2013, 05:16
Да, вайшнавы не подрезают веточки Туласи. Мы только берем у нее листья для предложения Кришне. В первую очередь опавшие или засохшие, как пишет Шрила Прабхупада. И верхние 2 листика, когда мы ее прищипываем.
(и еще необходимо листики мыть перед предложением).

Благодарю за ответ и одновременно прошу прощения. Я хотел это написать в другую ветку, где обсуждается уход за Туласи.

А здесь речь о свете. Так что я исправляюсь.

Дорогие преданные, в процессе общения выяснилось, что светильники под лампы Reflux, которые продавали раньше и аналогичные светильники, продаваемые сейчас отличаются. Причем старая модель имеет склонность самопроизвольно "падать", т.е. она плохо фиксируется. При покупке подобных светильников будьте бдительны. Берите только новую модель, она не вызывает никаких нареканий, сделана полностью из металла (в старой используется пластик).

Так выглядит старая модель (фото из интернета):
8322

А так выглядит новая модель (фото из интернета):
8323

Также хочу рассказать вкратце о том, как я выбирал поставщика света. Не сочтите данный пост за рекламу, хочу предостеречь.
Обзвонив всех поставщиков, указанных на сайте reflux.ru, выяснилось:
1. Их очень немного :-)
2. Некоторые берут у других, следовательно у них лучше не брать (выше цена, больше срок)
3. Некоторые необязательные (выяснилось путем невыполненных обещаний)
4. У некоторых слишком большие цены
5. Некоторые пытаются донести неправдоподобную информацию, хотят продать ненужное (разбираюсь в теме)

В итоге, я выбрал поставщика http://mastergrow.ru . Хотя у них на сайте сейчас не представлен весь ассортимент, они всегда рады подсказать, привезти и выполнить все обещания по срокам. И цены у них несколько ниже остальных (хотя в целом удовольствие не из дешевых). Обращался к ним дважды, очень доволен.

Телефон: 8 (903) 730 40 17.

Николай А.
23.12.2013, 05:34
Также тем, кто планирует покупать подобную систему освещения придется столкнуться с так называемым балластом. Это некий блок, необходимый для розжига лампы. Дело в том, что подобные лампочки не могут включаться напрямую в сеть как обычные лампочки накаливания. Для их запуска нужен импульс очень высокого напряжения. Мощность балласта должна соответствовать мощности лампы. Нельзя использовать лампы ни меньшей мощности, ни большей. Если купили балласт на 150 ватт, то и лампочка должна быть соответствующей мощности.

Балласты (еще они называются пуско-регулирующие автоматы – ПРА) бывают двух типов. электромагнитные и электронные.
Электромагнитные обозначаются ПРА, электронные - ЭПРА. Я всегда однозначно за электронные варианты, но они дороже.
Самое большое отличие в том, что с ПРА лампа будет у вас мерцать с частотой 50 герц (50 раз в секунду).
Это не очень сильно заметно, но вредно для зрения, если вы часто бываете в комнате, где работает такая лампа.
С ЭПРА этой проблемы нет, но есть другая неприятность, лампа начинает немного "гудеть" на высокой частоте.
Это проявляется как звук очень высокой частоты, некоторые его не слышат, но люди с тонким слухом могут не оценить.
Я его слышу, но мне он не мешает.

Также продаваемые на данный момент ПРА и ЭПРА бывают немецкого производства и российского.
Что лучше – вопрос спорный, сказывается данная разница опять же на цене.
Есть разные мнения на этот счет. На самом деле балласт должен быть качественным.
Именно от него зависит то, насколько быстро, правильно (а это срок службы) будет разжигаться ваша лампа.
А также как он будет себя вести в случае кратковременного пропадания света.
Проблема в том, что когда лампа горячая, ее нужно разжигать немного другим способом и качественный балласт должен это "уметь".

Lakshmana Prana das
23.12.2013, 09:33
Также тем, кто планирует покупать подобную систему освещения придется столкнуться с так называемым балластом.

Харе Кришна, прабху Николай! Пожалуйста, напишите примерные цены на все эти устройства.

Николай А.
23.12.2013, 12:15
Порядок цен такой:

Светильник - около 1000.

Немецкий ПРА 70 ватт - 1500
Немецкий ЭПРА 70 ватт - 1500
Немецкий ПРА 150 ватт - 1800
Немецкий ЭПРА 150 ватт - 2300
Русский ПРА 250 ватт - 1600

Лампа Reflux ДРИЗ 70 - 1100
Лампа Reflux ДНАЗ 70 - 850
Лампа Reflux ДРИЗ 150 - 1400
Лампа Reflux ДНАЗ 150 - 1100
Лампа Reflux ДРИЗ 250 - 1600
Лампа Reflux ДНАЗ 250 - 1200

Сразу предупрежу, я отношения к продаже этих ламп не имею,
данный список не является прайс-листом, цены могут отличаться.
Привожу список просто для понимания порядка цен.

Для того, чтобы получился работающий светильник, нужно взять сам светильник, ПРА или ЭПРА + лампочку.
Как мне объяснили, когда все в комплекте, то немного дешевле.

Также хочу сказать, что на мой взгляд 250 ватт может быть рискованно как для растения, так для пожарной безопасности.
Если нужно много света, лучше взять несколько 150 ватт.

Также ко всему этому хорошо докупить таймер, который сможет включать/выключать свет по расписанию. Его цена 600 рублей.

Nada-bindu-vidharini dd
24.12.2013, 14:38
Я тоже в мастер гроу брала.но некоторые его ругают,грят что пускатели от других ламп и горят быстро сами лампы.есть ещё фирма,продающая сие .я напишу номер телефона,как узнаю.

Nada-bindu-vidharini dd
24.12.2013, 14:40
Балласты (еще они называются пуско-регулирующие автоматы – ПРА) бывают двух типов. электромагнитные и электронные.
Электромагнитные обозначаются ПРА, электронные - ЭПРА. Я всегда однозначно за электронные варианты, но они дороже.
Самое большое отличие в том, что с ПРА лампа будет у вас мерцать с частотой 50 герц (50 раз в секунду).
Это не очень сильно заметно, но вредно для зрения, если вы часто бываете в комнате, где работает такая лампа.
С ЭПРА этой проблемы нет, но есть другая неприятность, лампа начинает немного "гудеть" на высокой частоте.
Это проявляется как звук очень высокой частоты, некоторые его не слышат, но люди с тонким слухом могут не оценить.
Я его слышу, но мне он не мешает.

Также продаваемые на данный момент ПРА и ЭПРА бывают немецкого производства и российского.
Что лучше – вопрос спорный, сказывается данная разница опять же на цене.
Есть разные мнения на этот счет. На самом деле балласт должен быть качественным.
Именно от него зависит то, насколько быстро, правильно (а это срок службы) будет разжигаться ваша лампа.
А также как он будет себя вести в случае кратковременного пропадания света.
Проблема в том, что когда лампа горячая, ее нужно разжигать немного другим способом и качественный балласт должен это "уметь".


вы какой покупали балласт?хочу сменить свой на электронный ,но не знаю где их можно купить

Николай А.
24.12.2013, 17:21
Я тоже в мастер гроу брала.но некоторые его ругают,грят что пускатели от других ламп и горят быстро сами лампы.есть ещё фирма,продающая сие .я напишу номер телефона,как узнаю.

Список фирм, продающих такие лампы находится в начале темы, там была ссылка на сайт reflux.ru.

Вот она: http://www.reflux.ru/primenenie/osveshenie-v-orangereyah.html

Николай А.
24.12.2013, 17:29
вы какой покупали балласт?хочу сменить свой на электронный ,но не знаю где их можно купить

Я у них же (mastergrow.ru) купил себе ЭПРА немецкого производства. Очень им доволен, ведет себя корректно при кратковременном отключении света.
Довольно сильно греется, но я их кладу пластмассовой частью на пол (она всегда холодная) и металлической (горячей) частью вверх.

Насчет "пускатели от других ламп" - как-то сомневаюсь. Балласт не может быть от других ламп, он их просто не сможет зажечь. :-)
Возможно, просто кому-то попался некачественный балласт. Я стараюсь избегать не-электронных балластов везде, даже в люминисцентных лампах.

Kasturika d.d.
04.03.2014, 21:54
но насколько я поняла начитавшись форума, что лампы дополняют друг друга, так как имеют разный свет - белый и желтый, так вот как раз дриз для роста, днат для цветения. пытаюсь понять какая нам больше нужна )

Это не так, ДнаЗ "Рефлакс" и для листьев и для цветения хороша! Вот фотографировала в январе и феврале. Представляю вам результат:

8625 8626

8627 8628


Мне очень понравился эффект лампы, усиленный фольгой! Фольга не греется и совершенно безопасна.

Николай А.
05.03.2014, 05:24
Это не так, ДнаЗ "Рефлакс" и для листьев и для цветения хороша!

А мне не очень нравится желтый свет этой лампы. Плюс у нее недостаток синего спектра.
Я предпочитаю ДРИЗ. У нее более естественный свет и больше синего.
Я ставил то одну, то другую. Разницы в росте не заметил никакой.

Хотя нужно сказать, что мне попались некачественные лампы ДРИЗ, и две штуки с интервалом в два месяца у меня взорвались. :-(
В целом это не опасно, т.к. взрывается горелка внутри, но неприятно. В первом случае у меня даже была повреждена немного внешняя колба.
Я испугался насчет паров ртути, пришлось даже купить тест на ртуть. Но тест показал отсутствие паров.
Я также звонил на завод, где производят эти лампы, они сказали, что опасаться нечего, ртути там очень-очень мало.
Такие лампы заменяют по гарантии.

Сейчас мне порекомендовали вместо ДРИЗ более новые лампы ДРИКЗ. Недавно заменил, теперь наблюдаю.
Кстати, лампы ДРИЗ ярче ДНАТ, а ДРИКЗ ярче всех остальных.
Ну и повторюсь, ДРИЗ/ДРИКЗ дают более белый, естественный свет.
Если находиться в одном помещении с Туласи, то людям гораздо комфортнее.

Kasturika d.d.
05.03.2014, 08:40
Плюс у нее недостаток синего спектра
Но на практике видно, что нет недостатка :)


жёлтый цвет этой лампы
Да, свет очень яркий. Но у меня ведь лампа на 70 (для двух небольших Туласи это достаточно!), и фольга защищает от света в комнате.

Kasturika d.d.
08.06.2014, 10:57
Итак, подведу итог.


Прошло полтора года, как мы начали подсвечивать нашу Туласи этой замечательной лампой. Результат удивительный, потрясающий, так что всем рекомендуем именно эту лампу ДнаЗ «Рефлакс»!


9089 Тут ей было 3 года, росла на подоконнике с лампой "Флора".

9090 Тут ей 5,5 лет, благодаря ДнаЗ «Рефлакс»

9091 На мой взгляд, для пятилетней Туласи в квартирных условиях это - замечательно! (на балкон не ношу, на подоконник не ставлю, они у нас только под лампой!)


Харе Кришна!

Madana-mohana das IDS
08.06.2014, 21:21
Прошло полтора года, как мы начали подсвечивать нашу Туласи этой замечательной лампой. Результат удивительный, потрясающий, так что всем рекомендуем именно эту лампу ДнаЗ «Рефлакс»!

Напишите сколько ватт лампа.

Kasturika d.d.
08.06.2014, 21:38
Напишите сколько ватт лампа.

У нас лампа на 70 ватт (в начале темы я рассказывала). Только мы дополнительно повесили сверху фольгу, поэтому освещение более направленное. Расстояние от лампы до листьев сейчас 40-45 см.

Kasturika d.d.
09.06.2014, 15:31
P.S. Ещё важное дополнение. Благодаря тому, что под лампой наша Туласи стала сильной и здоровой, сами собой исчезли паутинные клещи, которые преследовали её несколько лет.


Туласи Махарани ки Джай!

Nada-bindu-vidharini dd
15.06.2014, 12:41
а у нас клещей нынче пруд пруди.

uriy
03.08.2014, 14:53
Матаджи а что Вы мучаетесь с этими лампами. покупайте светодиодные лампы или светильники.Вам и такая мощность 70вт. непонадобится хватит 40вт(это эквивалент Вашей лампе)температура цвета лампы должна быть 4500-5000К.но такую температуру Вы врядли найдете,это дефицит.вот примерно такую лампу Вам надо
У нас лампа на 70 ватт (в начале темы я рассказывала). Только мы дополнительно повесили сверху фольгу, поэтому освещение более направленное. Расстояние от лампы до листьев сейчас 40-45 см.94019402или такую, можно такую.940394049405

Kasturika d.d.
03.08.2014, 15:45
Матаджи а что Вы мучаетесь с этими лампами.

я не мучаюсь :)Наоборот.


покупайте светодиодные лампы или светильники.Вам и такая мощность 70вт. непонадобится хватит 40вт(это эквивалент Вашей лампе)температура цвета лампы должна быть 4500-5000К

Светодиодные лампы лучше для Туласи?(я в них совсем не понимаю)
У кого-то есть опыт? Если можно, с фотографией.

uriy
03.08.2014, 17:24
я не мучаюсь :)Наоборот.



Светодиодные лампы лучше для Туласи?(я в них совсем не понимаю)
У кого-то есть опыт? Если можно, с фотографией.

я давно занимаюсь светодиодным освещением.можно и в России найти светильники, наверняка в вашем городе продают. а вот лампы Вы в России не купите.самое главное это цветовая температура ну и мощность.

uriy
03.08.2014, 17:28
кое какие лампы которые на фото применяю в освещении квартиры.а для Туласи у меня самодельные.

Kasturika d.d.
03.08.2014, 17:36
я давно занимаюсь светодиодным освещением.можно и в России найти светильники, наверняка в вашем городе продают. а вот лампы Вы в России не купите.самое главное это цветовая температура ну и мощность.

Наверное, продают. Но меня интересует конкретный опыт: Как выглядят Туласи под такими лампами? Теория не интересна.

uriy
03.08.2014, 18:50
Наверное, продают. Но меня интересует конкретный опыт: Как выглядят Туласи под такими лампами? Теория не интересна.
Лампы используются зимой. на лето я их снимаю.покажу зимой.большую роль играет влажность в комнате.

Кеша
03.08.2014, 22:45
большую роль играет влажность в комнате.
А какая она должна быть?

Lakshmana Prana das
04.08.2014, 08:50
А какая она должна быть?

50%

Кеша
04.08.2014, 10:22
50%
Спасибо, уважаемый Лакшмана Прана прабху. Скажите, пожалуйста, а какие последствия будут слишком сухого и слишком влажного воздуха?

Nada-bindu-vidharini dd
07.08.2014, 11:46
лучше всего туласи росли в теплице,под рассеянным светом,влажность явно больше 50 процентов

Lakshmana Prana das
08.08.2014, 14:18
Спасибо, уважаемый Лакшмана Прана прабху. Скажите, пожалуйста, а какие последствия будут слишком сухого и слишком влажного воздуха?

Слишком сухой воздух ведет к росту микробов, слишком влажный - к росту плесени.

Lakshmana Prana das
08.08.2014, 14:20
лучше всего туласи росли в теплице,под рассеянным светом,влажность явно больше 50 процентов

Кстати, да, для растений может влажность и выше. 50% - это идеал для человеческого обитания.

Kasturika d.d.
11.08.2014, 11:39
Слишком сухой воздух ведет к росту микробов, слишком влажный - к росту плесени.

Да, от батареи зимой надо как можно дальше ставить Туласи , и с подоконника лучше убирать.

Kasturika d.d.
11.08.2014, 11:43
а у нас клещей нынче пруд пруди.

У вас такие же лампы, как у меня?
Тьфу-тьфу, но в этом году я пока не видела на мой Туласи клещей. Мне кажется, что благодаря лампе, не знаю...
Но я ни разу не травила. Даже купать в ведре с мыльным раствором больше не могу, потому что Туласи стала огромная.

uriy
12.08.2014, 19:53
[QUOTE=Kasturika d.d.;125189]У вас такие же лампы, как у меня?
Тьфу-тьфу, но в этом году я пока не видела на мой Туласи клещей. Мне кажется, что благодаря лампе, не знаю...
Но я ни разу не травила. Даже купать в ведре с мыльным раствором больше не могу, потому что Туласи стала огромная. паутинный клещ да и другие мелкие букашки погибают от ультрафиолета, каторого нет в наших лампах. а специальные лампы уф сожгут и Туласи.

uriy
12.08.2014, 19:58
в солнечном свете весь диапазон-спектр волн и поэтому наше искусственное освещение это жалкое-пародия.

Kasturika d.d.
12.08.2014, 21:57
Урий, придерживайтесь темы, пожалуйста.

Nada-bindu-vidharini dd
15.08.2014, 14:22
в солнечном свете весь диапазон-спектр волн и поэтому наше искусственное освещение это жалкое-пародия.
есть такое.но слепой дядя лучше никакого.

uriy
15.08.2014, 20:14
Светодиодное освещение это авторитетно,оно будет применяться в новом Маяпурском храме. Через несколько лет для освещения Туласи будут применять только светодиодное освещение. надо только правильно выбирать диапазон температур.

Nada-bindu-vidharini dd
16.08.2014, 13:31
мы будем ждать результатов.

Сундаралал дас
18.08.2014, 11:31
спасибо !

Сергей Хмелев
28.08.2014, 15:56
Всем доброго времени суток, как думаете, подойдет ли для выращивания Туласи вот такая лампа?
http://fitolight.com/fitolampi/de50w500smd
9577
Модель: DE-E40/E27-50W500SMD

Цоколь: Е40, Е27

Мощность: 50Вт

Угол свечения: 120°

Количество светодиодов: 500SMD, Epistar (100 Синих, 400 красных)

Длина волны светодиодов: Красный:630, 660nm; Синий:430nm, 460nm

Световой поток: 1600-1750Lm

Напряжение питания: 85-365В

Рабочая температура: -40+80°

Nada-bindu-vidharini dd
02.09.2014, 17:30
Сергей,лично я ничего не могу сказать.Очень хочется испробовать такую лампу.
Вот у меня ДРИЗ и ДНАЗ ,их я знаю как облупленных.Растения (туласи в нашем случае) начинают цвести,цвести,цвести,плодоносить....а листиков мало,вегетация недостаточная....Не хватает синего спектра.Вот бы подобрать некую лампу добавляющую синего спектра.
Трубок дневного света мало,они очень слабы,а вот светодиодные подошли бы...Думаю.
Но я не могу купить такую лампу.
Вы испытайте ,купите,нам потом расскажете как оно выйдет.

Kasturika d.d.
15.09.2014, 12:44
Дорогие преданные, в процессе общения выяснилось, что светильники под лампы Reflux, которые продавали раньше и аналогичные светильники, продаваемые сейчас отличаются. Причем старая модель имеет склонность самопроизвольно "падать", т.е. она плохо фиксируется. При покупке подобных светильников будьте бдительны. Берите только новую модель, она не вызывает никаких нареканий, сделана полностью из металла (в старой используется пластик).

Так выглядит старая модель (фото из интернета):
8322

А так выглядит новая модель (фото из интернета):
8323

Также хочу рассказать вкратце о том, как я выбирал поставщика света. Не сочтите данный пост за рекламу, хочу предостеречь.
Обзвонив всех поставщиков, указанных на сайте reflux.ru, выяснилось:
1. Их очень немного :-)
2. Некоторые берут у других, следовательно у них лучше не брать (выше цена, больше срок)
3. Некоторые необязательные (выяснилось путем невыполненных обещаний)
4. У некоторых слишком большие цены
5. Некоторые пытаются донести неправдоподобную информацию, хотят продать ненужное (разбираюсь в теме)

В итоге, я выбрал поставщика http://mastergrow.ru . Хотя у них на сайте сейчас не представлен весь ассортимент, они всегда рады подсказать, привезти и выполнить все обещания по срокам. И цены у них несколько ниже остальных (хотя в целом удовольствие не из дешевых). Обращался к ним дважды, очень доволен.

Телефон: 8 (903) 730 40 17.

Харе Кришна, Николай. Кажется, эта ссылка не работает уже((

Хочу попросить вас - расскажите, какую лампу вы используете сейчас (и фото с вашей Туласи)



И как у вас взорвались 2 лампы ДНАТ? Что при этом произошло (стекла, грохот?) или не так уж страшно?

Николай А.
15.09.2014, 13:02
Харе Кришна, Николай. Кажется, эта ссылка не работает уже((

Хочу попросить вас - расскажите, какую лампу вы используете сейчас (и фото с вашей Туласи)



И как у вас взорвались 2 лампы ДНАТ? Что при этом произошло (стекла, грохот?) или не так уж страшно?

Харе Кришна!

Последние светильники я брал на http://fitosystems.ru по рекомендации предыдущего продавца, который больше не работает по данному направлению.

У меня взорвались лампы ДРИЗ. С лампами ДНАТ и ДРИКЗ проблем не было.

Страшного ничего не происходит, просто хлопок и все. Одна лампа взорвалась только внутри (внутренняя колба), вторая взорвалась вместе с наружней колбой (образовалась трещина и небольшое отверстие). Т.к. лампы содержат пары ртути, я звонил производителю, он уверял меня, что опасаться нечего, кол-во ртути там очень маленькое. Что и подтвердили купленные тесты на ртуть - паров дома обнаружено не было. Сами лампы заменяют по гарантии.

Kasturika d.d.
15.09.2014, 13:11
У меня взорвались лампы ДРИЗ. С лампами ДНАТ и ДРИКЗ проблем не было.
Простите, я как обычно, всё перепутала((


Сами лампы заменяют по гарантии.

Т.е. вам привезли новые такие же?

Николай А.
15.09.2014, 13:27
Простите, я как обычно, всё перепутала((



Т.е. вам привезли новые такие же?

Мне удалось договориться за доплату взять ДРИКЗ. А если бы взял такие же, то поменяли бы бесплатно.

Мне ДРИКЗ вообще нравятся больше ДНАТ. Они светят белым светом, в отличие от ДНАТ, которые светят желтым. В помещении находиться гораздо приятнее.
Туласи же растет на них отлично, каждый день собираю не менее 10 манджари. Она постоянно пытается цвести, очень много листьев, сама выросла огромная.
Постараюсь при возможности выложить сюда фотографию.

Kasturika d.d.
15.09.2014, 13:31
Мне удалось договориться за доплату взять ДРИКЗ. А если бы взял такие же, то поменяли бы бесплатно.

Мне ДРИКЗ вообще нравятся больше ДНАТ. Они светят белым светом, в отличие от ДНАТ, которые светят желтым. В помещении находиться гораздо приятнее.
Туласи же растет на них отлично, каждый день собираю не менее 10 манджари. Она постоянно пытается цвести, очень много листьев, сама выросла огромная.
Постараюсь при возможности выложить сюда фотографию.

Спасибо, будем ждать.
Фото и Туласи и лампы, пожалуйста.

Николай А.
18.09.2014, 21:32
Вот моя Туласи. Возраст ровно 1 год. Фото не очень качественное, но понять можно.

Высота с горшком 1.65 м, диаметр 1.20 м. Росла с самого начала только на двух лампах ДРИКЗ 150 Ватт, без доступа солнечного света.
Сами лампы выложить по некоторым причинам не могу, но они такие же, как на фотографиях в магазине. :-)

9691

Kasturika d.d.
18.09.2014, 21:49
Вот моя Туласи. Возраст ровно 1 год.

Высота с горшком 1.65 м, диаметр 1.20 м. Росла с самого начала только на двух лампах ДРИКЗ 150 Ватт, без доступа солнечного света.


Красавица! Молодцы!


Фото не очень качественное, но понять можно.

А где же Ксюша с фотоаппаратом? :(
Хотя бы под горящей лампой Туласи увидеть, понять, что за свет.
А сколько времени она у вас под новой лампой (ДРИКЗ)? Сначала ведь была другая, насколько я помню.

Николай А.
18.09.2014, 22:07
Красавица! Молодцы!



А где же Ксюша с фотоаппаратом? :(
Хотя бы под горящей лампой Туласи увидеть, понять, что за свет.
А сколько времени она у вас под новой лампой (ДРИКЗ)? Сначала ведь была другая, насколько я помню.

Я попрошу ее потом красиво сфотографировать. Потому что на телефон фотографии со светом не получаются, т.к. очень яркий свет.
Но, думаю, по любой фотографии будет сложно понять что за свет, его нужно видеть вживую.
ДРИКЗ светят просто белым светом. Белее, чем обычные лампочки накаливания (они кажутся желтыми на фоне ДРИКЗ), но желтее, чем холодная люминисцентная лампа дневного света. Что-то среднее. И значительно белее, чем ДНАТ. По крайней мере, людям, находящимся в помещении, комфортно там находиться. Комната выглядит так, как будто за окном солнце, хотя у нас солнца нет в принципе из-за деревьев, закрывающих окна. Потому окна чаще всего зашторены.

Если быть совсем точным, то:

- Первую неделю Туласи была под ФЛУОРА (больше ничего не нашел)
- 1-2 недели ДНАТ, мне не понравился желтый свет в комнате
- Затем ДРИЗ примерно 2-3 месяца, обе взорвались с интервалом в 2 недели
- ДРИКЗ, были взяты на замену ДРИЗ по совету магазина.

С последними проблем вообще никаких.

ДРИЗ и ДРИКЗ светят абсолютно одинаково (спектр). ДРИКЗ немного ярче.

Лампы работают по 12 часов в день, включаются таймером.

Kasturika d.d.
18.09.2014, 22:23
Ага, спасибо! Буду ждать фоток от Ксении :)

Получается, что эти обозначения: ДНАТ и ДнаЗ "Рефлекс" (моя лампа)-это одно и то же?(никак не разберусь((

Николай А.
19.09.2014, 02:26
Ага, спасибо! Буду ждать фоток от Ксении :)

Получается, что эти обозначения: ДНАТ и ДнаЗ "Рефлекс" (моя лампа)-это одно и то же?(никак не разберусь((

Одно и то же.

Madana-mohana das IDS
19.09.2014, 08:01
Ага, спасибо! Буду ждать фоток от Ксении :)

Получается, что эти обозначения: ДНАТ и ДнаЗ "Рефлекс" (моя лампа)-это одно и то же?(никак не разберусь((

Буква З на конце указывает на на наличие зеркального отражателя.

Kasturika d.d.
19.09.2014, 09:05
Спасибо! А слово "Рефлакс" что означает?

Madana-mohana das IDS
19.09.2014, 09:25
Спасибо! А слово "Рефлакс" что означает?

ООО «Рефлакс» – ведущий российский производитель газоразрядных ламп

Kasturika d.d.
06.10.2014, 20:12
Проездом были в Чешском храме. Там видела в окно, что Туласи замечательно растут под светодиодными лампами (синие и красные диоды в одной лампе). Туласи крепкие, коренастые, с очень толстым стеблем.
Хочу попробовать для нашей второй Туласи использовать такую лампу. Кто что может сказать по теме? Может, кто-то изучал эти лампы? http://minifermer.ru/product_60.html# Или есть лампы лучше?


(Вероятно, потом понадобится отдельная тема)

Nada-bindu-vidharini dd
06.10.2014, 21:05
вы уверены .что чехи именно такую используют?не подделка?

Kasturika d.d.
06.10.2014, 21:09
вы уверены .что чехи именно такую используют?не подделка?
Нет, не уверена. У них там большая квадратная лампа на несколько растений сразу. я просто думаю о квартирном варианте.

Kasturika d.d.
06.10.2014, 22:12
Погрузилась я с головой в светодиодные лампы. Интересная тема.
Тут, в Германии, друзья наши на днях приобрели себе такую лампочку: http://www.amazon.de/gp/product/B008YW0AWY/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1 Не получается найти такую в России((

Всего на 15 Ватт. Говорят, что на форумах садоводы сильно довольны.
Фотки своих Туласи они будут мне присылать, а я тут выкладывать.

Перемещаю эту тему в "Светодиодные лампы" http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10458&page=2&p=125513#post125513

Нирмала-кумара Дас
08.11.2014, 14:42
Если тут есть киевские преданные, может быть подскажут, где и какие лампы можно (а мне нужно :)) купить для Туласи в Киеве? Я что-то уже совсем запутался, то ли светодиодные панели брать, то ли натриевую лампу (рефлакс не найти, похоже, кроме как в Москве)

Nada-bindu-vidharini dd
08.11.2014, 17:20
я пока нормальных в россии туласи под светодиодами не видела.
на украине сейчас ссылку дам ,где купить натриевые.

Nada-bindu-vidharini dd
08.11.2014, 17:21
http://promlampa.com.ua/lampy/

Nada-bindu-vidharini dd
08.11.2014, 17:23
у меня опыт таков,на сегодняшний день ,лучше всего показали себя натриевые плюс ртутные.Две на 1 туласи.До кучи можно и светодиодную поставить.Или флору в виде трубок.
ЭСЛ слабо,флора дневного света-слабо,панели светодиодные....не видела приличных.

Kasturika d.d.
08.11.2014, 17:27
Я что-то уже совсем запутался, то ли светодиодные панели брать, то ли натриевую лампу

я очень довольна моей лампой ДнаЗ «Рефлакс», Туласи и цветёт и хорошеет.
Светодиодную тоже привезла из Германии. Буду испытывать и её))

Nada-bindu-vidharini dd
09.11.2014, 10:26
расскажете потом как

Madana-mohana das IDS
09.11.2014, 11:50
Светодиодную тоже привезла из Германии. Буду испытывать и её))

Ждем отзывов.

Тоже мечтаю светодиоды попробовать. Но пока не совсем понимаю какую лампу выбрать.

Kasturika d.d.
09.11.2014, 17:10
Да, обязательно. Только вот придется исследовать обе эти лампы на одной Туласи, поскольку наша вторая Туласи сегодня уехала к преданным в Фрязино. И я решила подсвечивать нашу шестилетнюю Туласи с двух сторон.


9996


9997

И вместе с лампами испытываем капельный полив:

9998

А еще, по милости Николая, пересадили Туласи в настоящий глиняный горшок. Потрясающий, рекомендую! В Москве и недорого!

Нирмала-кумара Дас
10.11.2014, 22:46
http://promlampa.com.ua/lampy/

Nada-bindu-vidharini dd, спасибо за ссылку больше, не знаю уж почему, но сам без вашей милости найти в гугле не мог, что странно.
Не могли бы вы или ещё кто-то подсказать - нужно покупать в плюс к лампе вот этот прожектор http://promlampa.com.ua/regent-hsi-mhi-150w.html или купить моноблок типа этого http://promlampa.com.ua/regent-hsi-mhi-150w.html. Я к тому, что прожектором светить на Туласи это хорошо? :) и если кто-то использует - как его крепить, просто как угодно на расстоянии в полметра? Лампу вот такую выбрал http://promlampa.com.ua/ecolum-lampa-dnaz-150pn.html - годится ведь?

Николай А.
11.11.2014, 15:31
Nada-bindu-vidharini dd, спасибо за ссылку больше, не знаю уж почему, но сам без вашей милости найти в гугле не мог, что странно.
Не могли бы вы или ещё кто-то подсказать - нужно покупать в плюс к лампе вот этот прожектор http://promlampa.com.ua/regent-hsi-mhi-150w.html или купить моноблок типа этого http://promlampa.com.ua/regent-hsi-mhi-150w.html. Я к тому, что прожектором светить на Туласи это хорошо? :) и если кто-то использует - как его крепить, просто как угодно на расстоянии в полметра? Лампу вот такую выбрал http://promlampa.com.ua/ecolum-lampa-dnaz-150pn.html - годится ведь?

Вы указали ссылки на один и тот же прожектор.
Светить прожектором вполне можно, только зачем? Он громоздкий очень и неудобный.
Для того и были придуманы зеркальные лампы типа днаЗ и дриЗ/дрикЗ.
Они вставляются в специальный светильник, типа такого: http://www.reflux.ru/usage/plants/roomplants/svetilnik-solnyshko/
В прожектор же вставляются лампы днаТ, дри, т.к. в прожекторе свой, отдельный отражатель и зеркало в лампочке не нужно.

Плюс обычного светильника перед прожектором в том, что светильник можно периодически двигать.
Я немного сдвигаю свет время от времени, когда Туласи разрастается куда-то в одну сторону.

Нирмала-кумара Дас
11.11.2014, 16:40
Вы указали ссылки на один и тот же прожектор.
Светить прожектором вполне можно, только зачем? Он громоздкий очень и неудобный.
Ага, не скопировалась случайно :) я имел ввиду вот этот моноблок http://promlampa.com.ua/promlampa-monoblok-dnaz-driz-150.html

Светильник этот, конечно, шикарен, но я звонил в промлампу.ру и они под Киев не доставляют товар :( и тут такую штуку найти не могу. Пока будем обходиться чем придется :) подумываю привесить вышеупомянутый моноблок на крепеж для телевизора на стену, должно получится сердито и недорого :)

Nada-bindu-vidharini dd
13.11.2014, 10:54
Nada-bindu-vidharini dd, спасибо за ссылку больше, не знаю уж почему, но сам без вашей милости найти в гугле не мог, что странно.
Не могли бы вы или ещё кто-то подсказать - нужно покупать в плюс к лампе вот этот прожектор http://promlampa.com.ua/regent-hsi-mhi-150w.html или купить моноблок типа этого http://promlampa.com.ua/regent-hsi-mhi-150w.html. Я к тому, что прожектором светить на Туласи это хорошо? :) и если кто-то использует - как его крепить, просто как угодно на расстоянии в полметра? Лампу вот такую выбрал http://promlampa.com.ua/ecolum-lampa-dnaz-150pn.html - годится ведь?


я уже говорила.прожектор не надо.

Nada-bindu-vidharini dd
13.11.2014, 10:55
моноблок тоже не нужен.
лампа ,дроссель,провода,крепёж,мозги.

Nada-bindu-vidharini dd
13.11.2014, 10:59
http://promlampa.com.ua/metallogalogennie-lampy-driz/
лампа.
http://promlampa.com.ua/ballasty/

дроссели.

крепёж
http://www.n-k-o.ru/katalog/magnitoporoshkovyj-kontrol/aksessuary/reguliruemyiy-shtativ-dlya-uf-svetilnika-zb-100f.html

или

http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node%2F97

или

http://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fmyphone.info%2Fphoto%2Fa%2F15517527_4.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fmyphone.info%2Fmessage%2F14660658-Aleksey_Derzhatel_dlya_lamp_dnat_dnatz_driz_patron_.html&h=315&w=420&tbnid=APHc0G3FE_SjEM%3A&zoom=1&docid=0LSBrbvIO8_QHM&itg=1&ei=tGVXVKnwL8jjO8CLgbgH&tbm=isch&ved=0CCAQMygEMAQ&iact=rc&uact=3&dur=829&page=1&start=0&ndsp=18


Проводки можно купить в электромагазине.

Сундаралал дас
14.11.2014, 01:38
а пусковое устройство необходимо ?

Николай А.
14.11.2014, 08:05
а пусковое устройство необходимо ?

Дроссели, балласты, пусковое устройство - это все одно и то же.

Сундаралал дас
14.11.2014, 23:27
Спасибо Николай .. не скажете ли тогда - сгодится ли для ДнаЗ Рефлакс 70 или 100 такой дроссель - www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe553.html

Madana-mohana das IDS
15.11.2014, 10:02
Спасибо Николай .. не скажете ли тогда - сгодится ли для ДнаЗ Рефлакс 70 или 100 такой дроссель - www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe553.html

Сгодится. Только надо выбирать соответствующий вашей лампе. Например для лампы 100 Вт нужен ПРА на 100 Вт.
Так же еще нужно пусковое устройство ИЗУ соответствующее лампе.

Сундаралал дас
15.11.2014, 18:32
Харе Кришна, прабху... а я уж подумал, что: "Дроссели, балласты, пусковое устройство - это все одно и то же."(сообщение чуть выше) Тогда еще вопрос,- без чего из всего набора можно обойтись? Крепление лампы, проводка - понятно, можно.(?)

Madana-mohana das IDS
15.11.2014, 20:40
Харе Кришна, прабху... а я уж подумал, что: "Дроссели, балласты, пусковое устройство - это все одно и то же."(сообщение чуть выше) Тогда еще вопрос,- без чего из всего набора можно обойтись? Крепление лампы, проводка - понятно, можно.(?)

Из какого набора?

Для того чтобы лампа горела нужен ПРА или дроссель.
Для того чтобы она зажглась нужно пусковое устройство или ИЗУ.
Это минимальный бюджетный набор.

Есть варианты дороже. Например ЭПРА. Это надежнее и не нужен ИЗУ.

Николай А.
15.11.2014, 23:38
Дроссели, балласты, пусковое устройство - это все одно и то же.

Я хотел лишь сказать, что часто под этими наименованиями имеют в виду одно и тоже, как в переписке выше.
Принципиально, это могут быть разные устройства, работающие по разному принципу, но назначение у них одно - (правильно) зажечь лампу.

Сундаралал дас
16.11.2014, 02:13
Спасибо.. если можно, какие из этих ИЗУ подойдут для ДнаЗ Рефлакс 70 или 100вт? - http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe292.html

Николай А.
16.11.2014, 07:49
Спасибо.. если можно, какие из этих ИЗУ подойдут для ДнаЗ Рефлакс 70 или 100вт? - http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe292.html

Любые, в которых встречается слово ДНАТ и мощность соответствует необходимой.

Нирмала-кумара Дас
16.11.2014, 19:11
купил лампу 150 вт, Туласи очень нравится. Но почему-то у всех домочадцев моментально начинают болеть глаза, даже не от прямого света лампы. В комнату, где стоит лампа, уже никто не заходит. Это у всех так или у нас лампа какая-то бракованная?

Николай А.
16.11.2014, 21:01
купил лампу 150 вт, Туласи очень нравится. Но почему-то у всех домочадцев моментально начинают болеть глаза, даже не от прямого света лампы. В комнату, где стоит лампа, уже никто не заходит. Это у всех так или у нас лампа какая-то бракованная?

Все зависит от того, какую лампу вы купили и какой балласт к ней.

Например, лампы ДНАТ/ДНАЗ более желтые и не всем приятны, ДРИ/ДРИЗ/ДРИКЗ - белее.

При использовании дросселя возможно мерцание ламп с частотой 50 или 100 раз в секунду, это не заметно для глаз, но вызывает неприятные ощущения у находящихся в комнате. В этом плане нужно использовать электронные балласты, там мерцание происходит с гораздо большей частотой, на которую не способен среагировать человеческий глаз.

У нас постоянно работает две лампы ДРИКЗ по 150 Ватт с электронным балластом.
Единственное неприятное ощущение - это очень большая яркость, но мы их просто правильно направляем, чтобы не били в глаза.

Srivas Pandit das
26.12.2014, 08:38
Харе Кришна!
У меня такой вопрос. Есть разница между русскими лампами ДНАТ или зарубежными? И на что обратить внимание в сборке светильника(светильник уже готовый). Посылаю вам некоторые ссылки чтобы было понятно какой светильник купить, потому что есть разные варианты. Я нахожусь в Красноярске и есть возможность купить Б.У. или новый. Можете посмотреть и посоветовать какой выбрать?
Вот Б.У. светильник:
http://krsk.24au.ru/4864180/

А здесь профессиональная сборка, но без отражателя:
http://gidroponika24.ru/product/osveshchenie-rastenij/empra-izu-kondensatory-gotovye-sborki-zapchasti/item/empra-150-vt-dnatdnaz?category_id=74

Заранее спасибо!

Kasturika d.d.
26.12.2014, 08:53
Не могу посоветовать. У нас другая лампа: Reflux ДНаЗ
http://krasnoyarsk-kray.tiu.ru/Dnaz.html

Srivas Pandit das
26.12.2014, 16:11
Vot chto nashel: http://www.greenrussia.ru/nowrem/6066-sekrety-vybora-lampy-dnat-dlya-vyraschivaniya-rasteniy-v-teplicah.html

Сергей1008
28.01.2015, 17:32
Дорогие вайшнавы, подскажите, можно ли заменить лампу Дназ 250 Вт на Дназ 150 Вт, не меняя Эпру, дроссель и т.д. Не повлияет ли это на ее срок службы, не сгорит ли она?

uriy
28.01.2015, 19:51
Дорогие вайшнавы, подскажите, можно ли заменить лампу Дназ 250 Вт на Дназ 150 Вт, не меняя Эпру, дроссель и т.д. Не повлияет ли это на ее срок службы, не сгорит ли она?

Для каждой лампы свой пускатель. они различаются в основном по мощности лампы это главный критерий.в основном это пропускной ток для лампы после её поджига(запуска) а 250 и 150 большая разница. если у вас Эпру на 150 то лампу 250 он не запустит, а если запустит то может сгореть от перегрева. у лампы 250 вт. ток потребления больше в таком же соотношении.а если наоборот то будет нормально работать. покупайте светодиодные светильники и нет проблем на 10 лет как минимум.

uriy
28.01.2015, 20:29
точно не сгорит.срок службы сократится. пускающее устройство кроме запуска еще и ограничивает ток.срок службы сократится немного.

Kasturika d.d.
14.10.2015, 17:14
11966

Это дочка нашей Туласи растет такой же лампой, только 100 Ватт

Кеша
15.12.2015, 11:19
Харе Кришна, дорогие преданные!
Подскажите, пожалуйста, какую всё-таки лучше лампу покупать для Туласи, чтобы не взрывалась, т.к. у меня маленький ребёнок?
А так же, чтобы было безопасно оставлять включенной днём, когда дома никого нет.
Или лампы эти настолько опасные, что лучше без присмотра не оставлять?
На этой неделе едем в СПб, может там где-то можно их найти?
Спасибо.

Николай А.
15.12.2015, 11:40
У меня взрывались только ДРИЗ, ДНАТ и ДРИКЗ работают уже больше года почти всё время включенные. Разница в свете. ДНАТ желтые, ДРИКЗ белые. Последние приятнее, если в помещении еще люди находятся.


Харе Кришна, дорогие преданные!
Подскажите, пожалуйста, какую всё-таки лучше лампу покупать для Туласи, чтобы не взрывалась, т.к. у меня маленький ребёнок?
А так же, чтобы было безопасно оставлять включенной днём, когда дома никого нет.
Или лампы эти настолько опасные, что лучше без присмотра не оставлять?
На этой неделе едем в СПб, может там где-то можно их найти?
Спасибо.

Kasturika d.d.
15.12.2015, 12:30
Харе Кришна, дорогие преданные!
Подскажите, пожалуйста, какую всё-таки лучше лампу покупать для Туласи, чтобы не взрывалась, т.к. у меня маленький ребёнок?
А так же, чтобы было безопасно оставлять включенной днём, когда дома никого нет.
Или лампы эти настолько опасные, что лучше без присмотра не оставлять?
На этой неделе едем в СПб, может там где-то можно их найти?
Спасибо.

Харе Кришна, Кеша. Наша прекрасная лампочка вот уже 3 года светит, не подводит. Вообще, в интернете посмотрела, такая редкость, что Днаты (Дназы) "взырваются", да и не взрываются они даже, а чернеют как-то, нестрашно: http://ganja-forum.com/index.php?threads/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B.8726/page-5

Но если бы у нас в доме был малыш, думаю, мы поселили бы Туласи в домик (гроубокс). И для ребенка от глаз подальше, и от Туласи ребенка подальше :)
По-прежнему рекомендую

Kasturika d.d.
15.12.2015, 13:29
Оо, простите, преданные, я не заметила, что такой тамагунный форум рекомендовала:swoon:
Ну, суть ясна, думаю.

Кеша
15.12.2015, 14:28
Kasturika d.d., т.е. у вас Дна3? А что представляет собой гроубокс? Как он выглядит, и где его можно купить?
Спасибо!

Kasturika d.d.
15.12.2015, 15:35
Кеша, да, у нас все та же ДнаЗ “Рефлакс“ на 70 ватт. Но Туласи стала очень широкая, поэтому я бы выбрала теперь на 100 ватт.

Гроубокс делают своими руками из подручных средств. Или можно заказать плотникам вот такие красивейшие: http://www.tulsidevi.ru/index.php/growbox/86-growbox-vishal

Тут обсуждение: https://m.vk.com/topic-83555285_31223527

Kasturika d.d.
15.12.2015, 16:11
12280 12281

Гроубокс своими руками: http://agrodom.com/article/link-87

Pasha
29.12.2015, 10:38
Сгорела ЭПРА для лампы ДНаз 70 Reflux
Туласи Деви плохо без нее
Если заменю на это
http://electropara.ru/rasprodazha/epra-dlya-dnat-i-metallogalogennih-lamp/osram/duplicate-of-epra-dnat-osram-pti-70w-s/

Будет работать или нужно что то еще?
Помогите пожалуйста разобраться

Харе Кришна

Сундаралал дас
29.12.2015, 23:28
Харе Кришна, преданные Господу души..! Есть лампа ДНАЗ Рефлакс 70вт, в комплекте с оборудованием, то есть, в рабочем состоянии,- сам собирал. Использовал 8 месяцев, не каждый день. Кому-то, наверное, нужна.

Сундаралал дас
29.12.2015, 23:29
8916 347 9757 москва

Кеша
28.01.2016, 13:20
Матаджи Кастурика, подскажите, пожалуйста, какой светильник у вас для ДнаЗ “Рефлакс“ на 70 ватт?
Мы хотим сделать гроубокс, соотвественно нужен светильник, который можно прикрепить к стенке.
Я так понимаю, надо с отражателем вверху лампы, чтобы в потолок не светило?

Kasturika d.d.
28.01.2016, 13:33
Матаджи Кастурика, подскажите, пожалуйста, какой светильник у вас для ДнаЗ “Рефлакс“ на 70 ватт?
Мы хотим сделать гроубокс, соотвественно нужен светильник, который можно прикрепить к стенке.
Я так понимаю, надо с отражателем вверху лампы, чтобы в потолок не светило?
Харе Кришна, Кеша. У нас такая система, крепится и к стене тоже: http://promlampa.ru/doc/fitolight/отражатель не нужен, поскольку у ДнаЗ есть зеркальный покрытие на самой лампе.


! При покупке светильника обратите внимание на систему фиксирования колен, она может быть разной. Прочтите пост Николая #75
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=7946&page=4


12513

Кеша
28.01.2016, 14:22
Спасибо! Ваш комментарий оказался очень вовремя, чуть не купили устаревший вариант :)
Хочу сделать гроубокс, как в этой теме описывали.
Как вы думаете, такой вариант крепежа, наверное, будет даже более удобен, чем отдельный светильник?

http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/krepez-dla-dnaz-i-epra

http://svetisad.ru/d/325984/d/250_10.jpg

Kasturika d.d.
28.01.2016, 14:45
Какой здоровский :good: испытайте, и с нами делитесь, обязательно!
У меня старинное крепление, не очень удобное(

Кеша
28.01.2016, 15:23
Скажите, пожалуйста, ваше мнение.
Может, нам сразу 100Вт купить?
Туласи 15 см.

Kasturika d.d.
28.01.2016, 15:26
Скажите, пожалуйста, ваше мнение.
Может, нам сразу 100Вт купить?
Туласи 15 см.

Да, я уже писала это. Сейчас мы бы предпочли ДнаЗ на 100 Ватт, поскольку Туласи очень расширилась за 4 года.
Но вот как лампа будет себя вести в гроубоксе? Не понадобится ли ей вентилятор? Надо хорошо спланировать вам, посоветоваться с обладателями домиков.

Кеша
28.01.2016, 15:43
Верх гроубокса планируется открытым :)

Кеша
28.01.2016, 23:32
Друзья, а есть всё-таки позитивные результаты на светодиодных?
Может, всё-таки, в современный век лучше светодиодны брать?

Kasturika d.d.
29.01.2016, 07:27
Друзья, а есть всё-таки позитивные результаты на светодиодных?
Может, всё-таки, в современный век лучше светодиодны брать?

Хорошо бы кто-то провел эксперимент и вырастил одну Туласи под Дназ, а другую - под светодиодной. Как было бы полезно для всех!
На данном этапе у меня сложилось не очень хорошее впечатление о светодиодных лампах.
Моя лампа лежит на шкафу, пока не использую, не поняла её( Тем знакомым Туласи, за которыми я наблюдаю, сначала хватало света светодиодной лампы http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10458&page=2&p=128087&viewfull=1#post128087
но, когда они разрастаются, света уже не хватает, к сожалению. (да и сама лампочка слишком слабенькая, конечно.)

Плюс к этому, я прочитала и почувствовала на себе в разных обстоятельствах, что светодиоды вредны для глаз. Наблюдаю, что в магазинах и в банках, где используют светодиоды, у работников красные, воспаленные глаза.

Ну, все это это мое субъективное мнение.
Может, кто-то еще имеет реальный опыт?

Nada-bindu-vidharini dd
29.01.2016, 10:33
я видела только одну туласи под светодиодами нормальную,в чехии,в россии одни
больные туласи вырастают под такими лампами.Уже много опытов проводили.
Потов ,в итоге,все покупают дназ или дриз.

Kasturika d.d.
29.01.2016, 11:55
я видела только одну туласи под светодиодами нормальную,в чехии,в россии одни
больные туласи вырастают под такими лампами.Уже много опытов проводили.
Потов ,в итоге,все покупают дназ или дриз.

Мне тоже доводилось видеть хорошо растущие под светодиодами Туласи в Чехии и Прибалтике. Но! Возможно, что до этого они росли на улице или в теплице. У меня не было языковых возможностей, чтобы хорошенько расспросить об условиях ухода. Так что полной картины не видно.
Если бы хотя бы года 3 понаблюдать вплотную, сделать выводы...

Матаджи Нада Бинду, давайте привезу вам нашу светодиодную лампу в апреле (а то лежит, скучает), сделаете чистый эксперимент с фотками? :)

Nada-bindu-vidharini dd
30.01.2016, 09:58
давайте) попробуем .

Kasturika d.d.
05.02.2016, 16:23
давайте) попробуем .Договорились.

На днях в гостях получили даршан двух прекрасных Туласи:

12539 12540

Растут под одной лампой ДнаЗ Рефлакс 150 Ватт. Расстояние от лампы примерно 50 см.

Nada-bindu-vidharini dd
07.02.2016, 10:44
я все таки купила 250 ,одна на две туласи.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/12573954_1286868204673776_5393020284331319736_n.jpg?oh=98278f5794ef67702096b78b6e1e8164&oe=5736DCC4

Krishna Parishat das
08.02.2016, 23:02
давайте) попробуем . Простите что вмешиваюсь в беседу со своим "А че это вы тут делаете" просто подкину условия подобных опытов с интернета. Там они сравнивали 400 Вт ДНАЗ и примерно 200 Вт светодиодную
и допустим 250 Вт ДНАЗ и 100 Вт светодиодую. Эффект был сопоставим. Еще чтобы комната не была мистически-магически по колдовскому наполнена малиновым, можно поставить рядом две светодиодные лампы одну для растений(малиновую) и одну обычную светодиодную белую.

Nada-bindu-vidharini dd
10.02.2016, 18:26
я всеми лапками ЗА .Но где эти диковинные светодиодные? чтоб реальный эффект?ну не встречала я нормальных туласи в россии со светодиодными лапами.

Kasturika d.d.
13.02.2016, 14:47
Любопытно, что в храме на Ботаническом саду тоже долго не уговаривались приобретать эти чудесные лампы ДнаЗ Рефлакс (в конце концов приобрели лампы по 150 ватт)
И какой потрясающий результат :buket: 12575 (не знаю, с какого года это фото, но я видела их во много раз даже пышней, полгода назад)

" Вопрос Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджу: «Что нужно делать каждый день, чтобы Туласи была довольна нами?»

Ответ Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами Махараджа: «Нужно воспевать Ее славу. Если вкратце, то нужно прославлять Ее, а также совершать какое-то практическое служение, которое Ей необходимо, чтобы Она нормально росла. В одной известной шлоке относительно служения Ей перечислено 9 видов служения Ей:
1) дришти – созерцать Ее,
2) спришти – касаться Ее,
3) тататьята - думать о Ней,
4) киртита - прославлять Ее,
5) намита - воспевать Ее имена,
6) стута - предлагать Ей молитвы,
7) ропита - растить Ее,
И Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур комментирует это слово «ропита» - это не значит, что мы каждый день должны сажать по семечку. Это значит: мы должны делать все необходимое, предоставить Ей все необходимое, чтобы Она хорошо росла, чтобы у Нее появлялись новые цветочки, новые ростки..
8) нитьям - мы должны служить Ей на регулярной основе, ежедневно. То есть нужно делать то, что необходимо для Нее.
9) а также – пуджита – поклоняться Ей. И я видел такую картину в одном храме: рядом с Туласи стоял поднос для проведения пуджи, но Сама Туласи была настолько инфицирована клещами, что там практически листьев уже не осталось… Я сказал: «Возьмите свои парафеналии для пуджи и выбросьте их в окно. Допустим, у Вашего Духовного учителя простуда. И какой смысл проводить ему арати, если он себя так плохо чувствует?».

И поклоняться Туласи означает – заботиться о Ней, если у Нее какие-то трудности возникают. И наше поклонение будет хорошим только в том случае, если Туласи деви довольна.
Как правило, всякие вредители нападают на слабое растение. А сильное здоровое растение с ними с легкостью расправляется. Это основная проблема, основная причина.
И Саналда Кумара дас в личной беседе мне сказал: «Все проблемы, которые происходят с Туласи, и вредители, и проблемы с почвой, – это лишь оправдания того, чтобы Она нас привлекла к служению Себе».

И проблема в том, что люди считают, что Туласи – это бремя…

Но на самом деле Она – величайшее достояние, которое у нас есть.
И все, что от нас требуется - это сделать шаг навстречу.
Единственное, что нужно показать, что вы искренне пытаетесь Ей служить.
А все остальное Она сделает Сама. Я заметил это. Она – не какая-нибудь дурочка или бесприданница.
Она может позаботиться обо всем. "

(Е.С. Бхакти Вишрамбха Мадхава Свами в КЦ Гаура - 13.07.2013. "Небанальные ответы на животрепещущие вопросы"

Nada-bindu-vidharini dd
13.02.2016, 14:54
спасибо.он похвалил ботаников

Kasturika d.d.
28.03.2016, 12:07
Друзья из Пятигорска выслали фотографии своего домашнего леса Туласи.
У них было 80 Туласи, сейчас 50. Выжили те, которые были под лампами (лампы по 150 ватт):

12744 12745

Туласи по 3 года.

uriy
28.03.2016, 21:45
Хорошо бы кто-то провел эксперимент и вырастил одну Туласи под Дназ, а другую - под светодиодной. Как было бы полезно для всех!
На данном этапе у меня сложилось не очень хорошее впечатление о светодиодных лампах.
Моя лампа лежит на шкафу, пока не использую, не поняла её( Тем знакомым Туласи, за которыми я наблюдаю, сначала хватало света светодиодной лампы http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10458&page=2&p=128087&viewfull=1#post128087
но, когда они разрастаются, света уже не хватает, к сожалению. (да и сама лампочка слишком слабенькая, конечно.)

Плюс к этому, я прочитала и почувствовала на себе в разных обстоятельствах, что светодиоды вредны для глаз. Наблюдаю, что в магазинах и в банках, где используют светодиоды, у работников красные, воспаленные глаза.

Ну, все это это мое субъективное мнение.
Может, кто-то еще имеет реальный опыт?

Наблюдая за светодиодным освещением в офисах и магазинах, причина одна, неправильный выбор цвета освещения в светильниках. в основном Китайцы нам сплавляют некачественные светодиоды диапазона желтого или голубоватого света(некачественный люминофор)чисто дневной это цветовая температура 5000К. а я заметил что красный клещ невыносит как раз этого малинового цвета от фотоламп.

Kasturika d.d.
01.04.2016, 15:08
7 лет вау это очень много , а можно фото в личку интересно какая она?

Андрей, я в этой теме размещу лучше фото.
Этой зимой мы думали, что она собиралась уходить. Но теперь опять начала оживать и радовать.

12769 12770

Kasturika d.d.
16.06.2016, 17:34
Дорогие преданные, 2.5 месяца делали фотосессию второй нашей Туласи. Представляю результаты. Лампа все та же ДнаЗ "Рефлакс" на 70 Ватт.

13533

13534

13536

13537

13538

13539

13540

13542

Не знаю, как удалить последние фото - перевертыши(

Kasturika d.d.
17.06.2016, 15:28
Лампу теперь разместила ближе, примерно 28см. от листьев, поскольку Туласи из Маяпура, ей надо много света.
Прищипнула её в первый раз при росте 5см.
13560

vasia
17.06.2016, 21:36
Харе Кришна преданные, Хочу поделится своим опытом о лампах, как тут все хотят светодиоды, начну с них. Светодиоды хороши, но как уже было сказано выше, что СД производства китай с заниженным качеством от заявленных;цветопередача, мощность ватт,и т.д; Хорошая качественная СД фитолампа будет стоить примерно 20000руб на 1 метр квадратный,это очень приблизительная цена. Это если сравнивать автомобили, где СД это Мерседес а Люминесцентная лампа это Запарожец. Простите за такой пример с авто, но я думаю он всем понятен. Не брезгуйте ДНаЗ или ДНаТ,ДРИ, в советские времена на этих лампах ставили ошеломительные эксперименты,по выращиванию различных растительных культур, в том числе и тропической экзотики, это очень хорошие лампы, с этими лампами можно вырастить лес Туласи, вы заблудитесь:biggrin1:. Просто нужно знать как.Кому интересно пишите в лс, отвечу на все вопросы:buket:

Kasturika d.d.
18.06.2016, 09:38
Харе Кришна преданные, Хочу поделится своим опытом о лампах, как тут все хотят светодиоды, начну с них. Светодиоды хороши, но как уже было сказано выше, что СД производства китай с заниженным качеством от заявленных;цветопередача, мощность ватт,и т.д; Хорошая качественная СД фитолампа будет стоить примерно 20000руб на 1 метр квадратный,это очень приблизительная цена. Это если сравнивать автомобили, где СД это Мерседес а Люминесцентная лампа это Запарожец. Простите за такой пример с авто, но я думаю он всем понятен. Не брезгуйте ДНаЗ или ДНаТ,ДРИ, в советские времена на этих лампах ставили ошеломительные эксперименты,по выращиванию различных растительных культур, в том числе и тропической экзотики, это очень хорошие лампы, с этими лампами можно вырастить лес Туласи, вы заблудитесь:biggrin1:. Просто нужно знать как.Кому интересно пишите в лс, отвечу на все вопросы:buket:

Харе Кришна! В личном сообщении вести переписку статус замужней женщины не позволяет. Напишу тут. Есть ли у вас примеры взрослых Туласи, которые хорошо растут под качественными (не китайскими) светодиодами? Просто много о них говорят, но реальных положительных примеров не показывают. А теория без практики, как известно, не дорого стоит.
В общем, очень хочется видеть фотографии разных здоровых Туласи под разными лампами!

vasia
18.06.2016, 12:53
Харе Кришна! В личном сообщении вести переписку статус замужней женщины не позволяет. Напишу тут. Есть ли у вас примеры взрослых Туласи, которые хорошо растут под качественными (не китайскими) светодиодами? Просто много о них говорят, но реальных положительных примеров не показывают. А теория без практики, как известно, не дорого стоит.
В общем, очень хочется видеть фотографии разных здоровых Туласи под разными лампами!
Харе Кришна преданные, показать мне нечего, я этим уже давно не занимаюсь, есть только опыт в выращивание, остались знания. Но точно могу сказать, что под качественным СД растут хорошо, но дорого. Вообще эти лампы для промышленного выращивания овощей и зелени,зайдите на любой сайт институтского экспериментального выращивания, там все увидите, как и что растет под СД. А если у вас есть деньги, то лучше будет вам скомбинировать ДНаЗ или ДНат с люминесцентными лампами и будет очень хорошо вашим Туласи, они вам скажут благадарю:good:

Kasturika d.d.
18.06.2016, 14:27
Харе Кришна преданные, показать мне нечего, я этим уже давно не занимаюсь, есть только опыт в выращивание, остались знания. Но точно могу сказать, что под качественным СД растут хорошо, но дорого. Вообще эти лампы для промышленного выращивания овощей и зелени,зайдите на любой сайт институтского экспериментального выращивания, там все увидите, как и что растет под СД. А если у вас есть деньги, то лучше будет вам скомбинировать ДНаЗ или ДНат с люминесцентными лампами и будет очень хорошо вашим Туласи, они вам скажут благадарю:good:

Спасибо за ответ. К сожалению, опыт промышленного выращивания однолетних овощей может быть совершенно не применим к Туласи, поскольку, мы с преданными уже убедились, что под светодиодными лампами Туласи хорошо себя чувствуют год-полтора, а потом им чего-то начинает нехватать, то ли мощности, то ли световых показателей каких-то, не понятно.
Есть лампа ДнаЗ Рефлакс, в эффективности которой многие преданные уже убедились, ухаживая за Туласи не один год.
Зачем прибавлять к ней еще какие-то лампы? Это выглядит не практично. Зачем, если под этой одной лампой ей очень хорошо? Другое дело, если кто-то сможет на практике показать, что светодиодное освещение нравится Туласи еще больше , тогда имеет смысл.
Нужны практики-преданные, очень нужны! :)

Андрей Лит
18.06.2016, 15:26
Мне единственное не нравится что из за Дназ она сильно вытягивается наверх
а так лампы хорошие

Kasturika d.d.
18.06.2016, 15:38
Мне единственное не нравится что из за Дназ она сильно вытягивается наверх
а так лампы хорошие

У матаджи Нада Бинду Туласи не вытягивается под этой лампой, даже наоборот, очень низкорослая и кустистая. Это зависит от прищипывания во многом.
После двух пар листиков надо прищипнуть, помыть, предложить листики Кришне. Сейчас у второй нашей Туласи я так прищипываю, она привыкает, никуда не тянется, поскольку света ей хватает.
С первой Туласи я так не делала, поэтому она сразу вытянулась. Сейчас тоже привыкла к прищипыванию.

vasia
18.06.2016, 16:43
Харе Кришна преданные.Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений. Вот название работы по выращиванию, для тех кто ничего не хочет понимать:stena:

Kasturika d.d.
18.06.2016, 16:45
Харе Кришна преданные.Светокультура как способ выявления потенциальной продуктивности растений. Вот название работы по выращиванию, для тех кто ничего не хочет понимать:stena:

Это всего лишь теория, Прабху. А почему бы Вам не посадить Туласи? :)

vasia
18.06.2016, 16:46
http://www.ponics.ruКАк раз это практическая работа, вы откройте ее и хоть начало прочтите

Kasturika d.d.
18.06.2016, 16:49
http://www.ponics.ruКАк раз это практическая работа, вы откройте ее и хоть начало прочтите

Открыла. Там про огурцы и помидоры. А про Туласи почему-то ни слова((

Kasturika d.d.
26.06.2016, 14:24
Хотелось бы еще сделать акцент на важности постоянного прищипывания двух верхних листиков. Туласи в этом случае формируется совершенно по другому. Если ей хватает света, то она становится кустистая и очень устойчивая.

3 месяца 13631

13634

Kasturika d.d.
06.08.2016, 12:53
Нашей маленькой 4 месяца. Оставила ради любопытства 1 манджари цвести, чтобы посмотреть, какого она цвета.
Туласи очень густая, свет лампы не пробивается сквозь листву. Пришлось на днях направить на нижние листья дополнительное освещение.

14043

14044

Lakshmana Prana das
09.08.2016, 09:40
Нашей маленькой 4 месяца.

О, здорово! Большое спасибо! Это идеал.

Kasturika d.d.
09.08.2016, 12:07
О, здорово! Большое спасибо! Это идеал.
Да, я очень рада, что эта лампа оказалась настолько хорошей для Туласи. Наблюдаю за разными Туласи и разными лампами, но ДнаЗ "Рефлакс" - фаворит :)

Lakshmana Prana das
09.08.2016, 13:30
Да, я очень рада, что эта лампа оказалась настолько хорошей для Туласи. Наблюдаю за разными Туласи и разными лампами, но ДнаЗ "Рефлакс" - фаворит :)

Можете поместить сюда фотографию всего помещения с растениями и лампами? Интересно, как у вас размещены светильники.

Kasturika d.d.
09.08.2016, 17:03
Можете поместить сюда фотографию всего помещения с растениями и лампами? Интересно, как у вас размещены светильники.

Обе Туласи ютятся под одной лампой 70 ватт. На днях для пущей важности добавила для нижних листьев маленькой Туласи еще и светодиодную на 15 ватт.

14133

14134

В идеале уже надо им каждой по лампе либо потом купим на двоих одну 150 ватт.

Lakshmana Prana das
10.08.2016, 09:01
Большое спасибо за фотографии, матаджи Кастурика. На первой фотографии ваши туласи на подоконнике стоят. Вы их туда каждый день переставляете или это только для фотосессии?

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2016, 10:06
мои на огороде прохлаждаются))) Такие матёрые стали.
У меня была одна туласи ,вся в клеще,умирала..Я уж думала -всё.Но на огороде клещу не понравилось,ушёл.Так туласи разрослась! Боюсь осени...опять домой тащить....

Nada-bindu-vidharini dd
10.08.2016, 11:54
14138

14137

14136

Kasturika d.d.
10.08.2016, 11:54
мои на огороде прохлаждаются))) Такие матёрые стали..
Вот спасибо за фото! Очень прекрасные! Как же им хорошо под солнышком :)

Kasturika d.d.
10.08.2016, 11:57
Большое спасибо за фотографии, матаджи Кастурика. На первой фотографии ваши туласи на подоконнике стоят. Вы их туда каждый день переставляете или это только для фотосессии?

Это для фотосессии ставлю на подоконник. У нас за окном высокие деревья, солнышка практически нет.

Nada-bindu-vidharini dd
11.08.2016, 10:38
Вот спасибо за фото! Очень прекрасные! Как же им хорошо под солнышком :)
Я ещё заметила,лучше всего в траве,раньше ставила на камень,но суховато,надо именно среди кустиков других,чтоб травка.Влажность туласи любит.

Наталья даси
04.09.2016, 00:55
Харе Кришна, дорогие преданные! Помогите, пожалуйста, раздобыть лампу для Туласи, может у кого б/у есть, которую сможете продать) У нас в Архангельске "с ног сбилась", чтобы разыскать хоть что-то стоящее и ничего не нашла, а в интернете я такой "чайник"....Читая форум так поняла что Рефлакс самая подходящая лампа, но магазин есть только в Москве и Питере.

Kasturika d.d.
04.09.2016, 09:31
Харе Кришна, дорогие преданные! Помогите, пожалуйста, раздобыть лампу для Туласи, может у кого б/у есть, которую сможете продать) У нас в Архангельске "с ног сбилась", чтобы разыскать хоть что-то стоящее и ничего не нашла, а в интернете я такой "чайник"....Читая форум так поняла что Рефлакс самая подходящая лампа, но магазин есть только в Москве и Питере.

Харе Кришна, дорогая Наталья! Вы можете заказать лампу в интернет магазине. Она придет к вам транспортной компанией, или, возможно, они смогут прислать почтой.
Например, есть этот вариант: http://agrodom.com/catalog/electric_lamps?gclid=CMGnrvaC9c4CFYwK0wodLBYNzw
Там есть ДнаЗ Рефлакс на 150 ватт.
Пишут, что звонок бесплатный по тел. 8 800 555 42 84

Тут описаны условия доставки http://agrodom.com/payment_and_delivery

Если этот вариант не подойдет, пишите тут, будем искать еще!

Наталья даси
05.09.2016, 13:54
Спасибо, матаджи Кастурика) Я посмотрела ссылку, там лампа вроде нормальная, но пусковое устройство не очень. Сходила на сайт Рефлакса,там пусковое "Солнышко" вроде поприличней, также высмотрела лампы ЭСЛ. Очень нужен совет, что лучше будет для Туласи: ЭСЛ на 250 или Рефлакс на 150? Если кто-нибудь может посоветовать, буду премного благодарна)))

Kasturika d.d.
05.09.2016, 14:10
Очень нужен совет, что лучше будет для Туласи: ЭСЛ на 250 или Рефлакс на 150?
У нас не было другой лампы, только ДнаЗ, у нас вообще лампа на 70 ватт, и то хватает. Но следующую куплю уже на 150 ватт, чтобы хватало сразу на 2 Туласи.
Наталья, вы почитайте эту тему от начала, там преданные рассказывали и про другие лампы что-то.

Наталья даси
05.09.2016, 15:20
Все, решено, возьму ДнаЗ, хотя фото Туласи Николая прабху, которая живет под светом ДрикЗа тоже вдохновляют :-)

Наталья даси
08.09.2016, 15:10
14491У Рефлакса нашла только такой светильник, его что, лучше не брать?

Kasturika d.d.
08.09.2016, 20:12
14491У Рефлакса нашла только такой светильник, его что, лучше не брать?

Он нормальный, можно брать. Но этот лучше, если вдруг попадется: http://fitosystems.ru/

Kasturika d.d.
08.09.2016, 20:59
14507
Или 14508

Наталья даси
08.09.2016, 22:31
именно на этом сайте хотела уже сделать заказ, но как оказалось, картинка такая, а предлагают пластиковые светильники либо Китай 14509 либо германия 14510цвет соответствует пусковому устройству, и то и другое пластик:doom:

Kasturika d.d.
09.09.2016, 10:08
Оо, безобразие какое! И я там хотела заказать лампу ДРИКЗ

Наталья даси
09.09.2016, 10:13
Вчера говорили что пластиковые светильники, сегодня говорят что металлические, я решила все-таки довериться и рискнуть сделать у них заказ, тем более что Николай сказал, что тоже брал у них. Вообщем потом напишу что и как, надеюсь вчера вышло недоразуменее

Kasturika d.d.
09.09.2016, 10:18
Вчера говорили что пластиковые светильники, сегодня говорят что металлические, я решила все-таки довериться и рискнуть сделать у них заказ, тем более что Николай сказал, что тоже брал у них. Вообщем потом напишу что и как, надеюсь вчера вышло недоразуменее

Пусть Вам все удастся по милости Шримати Радхарани! Пишите, пожалуйста, потом сюда.

Наталья даси
09.09.2016, 10:34
Спасибо:vanca calpa:

Наталья даси
17.09.2016, 17:25
Привезли сегодня лампу, надеюсь Туласи будет теперь хорошо)))) А вот моим глазкам что-то не очень, видимо прийдется сооружать какой-то гроубокс. Очень жалко, что не поискала ЭПРА вместо ПРА, Николай ведь писал о том, что с ПРА глазам будет не очень, а вот с ЭПРА таких проблем нет. Так что обратите внимание на этот важный момент, дорогие вайшнавы, кто решит покупать эту лампу))) Если не забуду, пришлю фотоотчет моей Туласи месяца через три:)Харе Кришна!!!!

Kasturika d.d.
17.09.2016, 17:31
Привезли сегодня лампу, надеюсь Туласи будет теперь хорошо)))) А вот моим глазкам что-то не очень, видимо прийдется сооружать какой-то гроубокс. Очень жалко, что не поискала ЭПРА вместо ПРА, Николай ведь писал о том, что с ПРА глазам будет не очень, а вот с ЭПРА таких проблем нет. Так что обратите внимание на этот важный момент, дорогие вайшнавы, кто решит покупать эту лампу))) Если не забуду, пришлю фотоотчет моей Туласи месяца через три:)Харе Кришна!!!!

Джай , поздравляю, Наталья! Пишите обязательно, фото присылайте, это очень важно для обмена опытом!!
Мне сегодня тоже привезли новую лампу, ДРИКЗ на 150 ватт. Тоже буду исследовать.

Я не поняла, как влияет пуско-регулирующее устройство ПРА на свет лампы?

Наталья даси
18.09.2016, 12:14
Джай , поздравляю, Наталья! Пишите обязательно, фото присылайте, это очень важно для обмена опытом!!
Мне сегодня тоже привезли новую лампу, ДРИКЗ на 150 ватт. Тоже буду исследовать.

Я не поняла, как влияет пуско-регулирующее устройство ПРА на свет лампы?

Вот что пишет Николай прабху:
Также тем, кто планирует покупать подобную систему освещения придется столкнуться с так называемым балластом. Это некий блок, необходимый для розжига лампы. Дело в том, что подобные лампочки не могут включаться напрямую в сеть как обычные лампочки накаливания. Для их запуска нужен импульс очень высокого напряжения. Мощность балласта должна соответствовать мощности лампы. Нельзя использовать лампы ни меньшей мощности, ни большей. Если купили балласт на 150 ватт, то и лампочка должна быть соответствующей мощности.

Балласты (еще они называются пуско-регулирующие автоматы – ПРА) бывают двух типов. электромагнитные и электронные.
Электромагнитные обозначаются ПРА, электронные - ЭПРА. Я всегда однозначно за электронные варианты, но они дороже.
Самое большое отличие в том, что с ПРА лампа будет у вас мерцать с частотой 50 герц (50 раз в секунду).
Это не очень сильно заметно, но вредно для зрения, если вы часто бываете в комнате, где работает такая лампа.
С ЭПРА этой проблемы нет, но есть другая неприятность, лампа начинает немного "гудеть" на высокой частоте.
Это проявляется как звук очень высокой частоты, некоторые его не слышат, но люди с тонким слухом могут не оценить.
Я его слышу, но мне он не мешает.

Также продаваемые на данный момент ПРА и ЭПРА бывают немецкого производства и российского.
Что лучше – вопрос спорный, сказывается данная разница опять же на цене.
Есть разные мнения на этот счет. На самом деле балласт должен быть качественным.
Именно от него зависит то, насколько быстро, правильно (а это срок службы) будет разжигаться ваша лампа.
А также как он будет себя вести в случае кратковременного пропадания света.
Проблема в том, что когда лампа горячая, ее нужно разжигать немного другим способом и качественный балласт должен это "уметь".

Kasturika d.d.
18.09.2016, 13:13
Аа, вот как. Не понимаю этих тонкостей))
Мы купили самый простой набор с лампой ДРИКЗ за 5500: http://fitosystems.ru/fitosvet/fitosvetilniki-dlya-doma/solnyshko-drikz-150-vt-detail.html

14607 14608
Спасибо Николаю, что порекомендовал! Свет лампы мне очень по душе. В комнате словно в солнечный день очень комфортно, нет такой навязчивой желтизны, как от ДНАЗ.

Lakshmana Prana das
19.09.2016, 12:20
Балласты (еще они называются пуско-регулирующие автоматы – ПРА)

Я обнаружил, что у меня этот самый ПРА очень сильно нагревается к концу дня. При этом он находится на расстоянии около 40 см от самой лампы. Так и должно быть, кто-нибудь знает?

Николай А.
19.09.2016, 12:49
Я обнаружил, что у меня этот самый ПРА очень сильно нагревается к концу дня. При этом он находится на расстоянии около 40 см от самой лампы. Так и должно быть, кто-нибудь знает?

Да, это нормально. У меня, к примеру, ЭПРА сверху пластиковый, а снизу металлический. Металлическая часть служит для отвода тепла.
Но я их кладу вверх ногами, пластиковой частью на пол, потому что пол деревянный, во избежание пожара.

Kasturika d.d.
19.09.2016, 12:55
Я обнаружил, что у меня этот самый ПРА очень сильно нагревается к концу дня. При этом он находится на расстоянии около 40 см от самой лампы. Так и должно быть, кто-нибудь знает?

Да, они очень горячие! Спросила при покупке специалистов, мне ответили, что температура нагрева ПРА - 60 градусов считается рабочей.

Kasturika d.d.
19.09.2016, 13:41
Я обнаружил, что у меня этот самый ПРА очень сильно нагревается к концу дня. При этом он находится на расстоянии около 40 см от самой лампы.

Лакшмана Прана прабху, а у вас какая лампа, какой мощности? И как растет Туласи?

Lakshmana Prana das
19.09.2016, 14:28
Лакшмана Прана прабху, а у вас какая лампа, какой мощности? И как растет Туласи?

Лампа 70 Вт, купил ее с рук по объявлению на этом форуме.
Начал я светить месяц назад с 2-3 часов, добавляя по часу в день. Всё же туласи поначалу обожглись, листики покраснели, пришлось лампу отодвинуть. Теперь всё хорошо. Листья растут небольшие, не такие лопухи, как при недостаточном освещении. И веточки кустятся очень часто.

Kasturika d.d.
19.09.2016, 15:30
Лампа 70 Вт, купил ее с рук по объявлению на этом форуме.
Начал я светить месяц назад с 2-3 часов, добавляя по часу в день. Всё же туласи поначалу обожглись, листики покраснели, пришлось лампу отодвинуть. Теперь всё хорошо. Листья растут небольшие, не такие лопухи, как при недостаточном освещении. И веточки кустятся очень часто.

Спасибо! Значит, у вас тоже ДНАЗ.
Жалко, что не бывает ДРИКЗ на 70 или на 100 ватт. Очень приятная лампочка при первом знакомстве, мы рады, что приобрели.
Лакшмана Прана прабху, вы пишите, пожалуйста, иногда о вашей Туласи! Может, и фото иногда разместите.

Николай А.
19.09.2016, 16:21
Спасибо! Значит, у вас тоже ДНАЗ.
Жалко, что не бывает ДРИКЗ на 70 или на 100 ватт. Очень приятная лампочка при первом знакомстве, мы рады, что приобрели.
Лакшмана Прана прабху, вы пишите, пожалуйста, иногда о вашей Туласи! Может, и фото иногда разместите.

Зато бывают ДРИЗ, они светят точно так же. Но у меня был плохой опыт с ними (две лампы лопнули, перегорели), хотя говорят, что мне просто неудачные попались.

Kasturika d.d.
19.09.2016, 16:34
Зато бывают ДРИЗ, они светят точно так же. Но у меня был плохой опыт с ними (две лампы лопнули, перегорели), хотя говорят, что мне просто неудачные попались.

Вот, две подряд перегорели, это сильно настораживает :)
Николай, вы брали их у других поставщиков?

Николай А.
19.09.2016, 16:52
Вот, две подряд перегорели, это сильно настораживает :)
Николай, вы брали их у других поставщиков?

У других, но это значения не имеет, производитель один. Я звонил тогда на завод, мне на заводе сказали, что была партия не очень качественная и порекомендовали ДРИКЗ. С ДРИКЗ проблем не было никаких.

Да, если лампочка перегорает, её заменяют по гарантии. Но одна лампа у меня лопнула полностью. Меня смущали пары ртути, находящиеся в ней (что в ДРИЗ, что в ДРИКЗ). Но на заводе меня успокоили, что паров там минимум, а купленные затем тесты паров ртути показали их отсутствие.

Наталья даси
20.09.2016, 11:42
Матаджи Кастурика, а Вы купили ЭПРА или ПРА?

Kasturika d.d.
20.09.2016, 13:02
Матаджи Кастурика, а Вы купили ЭПРА или ПРА?

Похоже, что ПРА. Самый экономный вариант, там выше фото.

Kasturika d.d.
30.09.2016, 14:55
Хочется написать о нашей новой лампе ДРИКЗ на 150 ватт.
Лампа очень-очень яркая, не всякий выдерживает ее в жилом помещении. Есть отзывы преданных, что начинает болеть голова, так что, дорогие преданные, если у вас только одна Туласи, и вы живете с ней в одной комнате, я бы не советовала брать такую мощную лампу. Покупайте на 70 или на 100 ватт.

В целом, я очень довольна, меня яркий белый свет не напрягает. Особенно, конечно, довольны две наши Туласи. Любопытно, что у маленькой Туласи, семена которой мы привезли из Маяпура, листья и стебли очень сильно краснеют. Она становится похожа на свою маяпурскую маму)) А вот вторая Туласи, привезенная из Вриндавана, хоть и относится тоже к Шьяма, но совершенно не краснеет.

Подозреваю, что Туласи в Индии тоже переопыляются: Шьяма переопыляется с Рама Туласи, поэтому они и имеют различный оттенок листьев и стеблей?

14672 14673

14674 Красные листья и стебли.

Lakshmana Prana das
30.09.2016, 16:06
Почему-то моя лампа ДНАЗ 70 Вт периодически сама отключается и начинает гудеть. Минут через 10-15 сама же включается. Что это и как исправить?

Николай А.
30.09.2016, 16:12
Почему-то моя лампа ДНАЗ 70 Вт периодически сама отключается и начинает гудеть. Минут через 10-15 сама же включается. Что это и как исправить?

Очень похоже, либо на плохой контакт в проводе/розетке, либо на неисправность блока запуска.

Kasturika d.d.
30.09.2016, 17:09
Почему-то моя лампа ДНАЗ 70 Вт периодически сама отключается и начинает гудеть. Минут через 10-15 сама же включается. Что это и как исправить?

Можно попробовать еще потуже ввернуть лампочку. У нас было такое, что слабо ввернули, и включение не происходило.

Смолин Анатолий Геннадьевич
30.09.2016, 20:52
ДОРОГИЕ ПРЕДАННЫЕ!

Харе Кришна!

Кто-нибудь ужа развил отношения со светодиодной лампой?

1.Можно ли их использовать в качестве основного света, или только как дополнительный.
2.Может есть информация о удачных моделях и адреса магазинов.
3.Пробовал кто то на алиэкспрес заказывать?