PDA

Просмотр полной версии : вопрос по теме семинара



Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:28
Светлана:

Примите мои поклоны, Ямуначарья прабху.
Спасибо Вам за замечательный семинар "джива химса".
Я была на первой лекции, и у меня возник вопрос.
Вы рассказывали случай про матаджи, которая все время сокращала самостоятельно свое рабочее время (приходила позже на работу,уходила раньше).
Вы привели этот случай в качестве примера того, как не надо делать.
И один прабху сделал ей замечание : "Вы же воруете, матаджи!" (имеется ввиду - у работодателя, насколько я могу понять, т.к. рабочее время отдано ему в данном случае - так?).
Мой основной вопрос: а является ли вообще дхармой женщины заработок денег, и "есть ли хорошо" со стороны мужчины упрекать её в том, что она не очень-то хочет, по своей природе, их зарабатывать? И если уж этот прабху настолько хорошо разбирается в дхарме, то не лучше ли ему было бы помочь матаджи найти более приемлемый для нее вариант?
Может, это слишком сильная цитата для данного случая, но все же:
<<Хотите обсуждать трудности другого – обсуждайте, сколько вы ему дадите денег, на разрешение его трудностей.
Если денег вы давать не собираетесь, значит, это просто форма злорадства – худшая из эмоций человека. Злорадство делает человека хуже животного.>> (" Йога Разума." 8 лекция , Патита Павана прабху)
Разъясните эти моменты, если можно, пожалуйста.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:28
Харе Кришна, Светлана! Примите мои поклоны!

Спасибо Вам за теплые отзывы о семинаре! Он будет опубликован в Интернете в ближайшее время, вожможно на "Кришна.ру".

Дхарма женщины состоит в том, чтобы служить своему мужу:

“Служить мужу, всегда желать ему добра, одинаково благожелательно относиться к его родственникам и друзьям, исполнять те же обеты, что и муж – вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины.” (Шримад Бхагаватам, 7.11.25)

Одна из обязанностей мужа с точки зрения дхармы состоит в материальном обеспечении семьи. Таким образом, в идеале женщина не должна работать, находясь на содержании своего мужа. Однако, мы живем в Кали-югу. Женщинам в Кали-югу часто приходится наниматься на работу. Иногда это происходит по причине отсутствия у них мужа, иногда по причине недостаточности дохода мужа для поддержания семьи (согласно Шримад Бхагаватам (12.2.31), люди в Кали-югу станут “крайне бедными”).

В подобной ситуации единственным приемлемым способом получения денежных средств для женщин является заработная плата. Женщинам не следует пытаться заниматься бизнесом или заниматься брахманической деятельностью, живя при этом на пожертвования (я не упоминаю взимание налогов, как нечто совсем фантастическое). Подобные два способа получения дохода (вайшский и брахманический) будут выводить ум женщины из равновесия. Потенциально возможные ситуации, когда (в случае занятия бизнесом) число клиентов будет недостаточным или (в случае брахманической деятельности, например деятельности астролога или аюрведического врача-вайдьи) сумма пожертвований будет недостаточной, будут вызывать у женщины страх. Она не сможет видеть милость Кришны в подобных условиях своей деятельности.

Что касается конкретной описанной мной ситуации… Преданный указал матаджи на то, что она ворует из желания оградить ее от опасной, неблагоприятной во всех отношениях деятельности. Ворованные деньги подобны отравленной пище. Возможно, она будет приятна на вкус, но впоследствии она либо покинет огрганизм быстро и болезненно (в виде, простите меня, рвоты или поноса), либо убьет его. Матаджи в той ситуации получала хорошую заплату и не была перегружена работой. Она не находилась в какой-либо чрезвычайной ситуации (что, впрочем, все равно не могло бы являться причиной, оправдывающей воровство, как я объяснял на семинаре). Преданный искренне хотел ей помочь.

Что касается приведенной Вами цитаты, она определенно нуждается в уточнении: “Хотите обсуждать трудности другого – обсуждайте, как вы ему поможете с разрешением его трудностей”. В оригинальном варианте она низводит всю потенциально возможную помощь людям до финансовой. На самом деле, помочь человеку можно не только деньгами, но и духовными наставлениями, советом, эмоциональной поддержкой и т.д.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.