PDA

Просмотр полной версии : слово "интоксикация" в ИСККОН



Lakshmana Prana das
03.02.2011, 14:19
Материал из Википедии:
Интоксикация (греч. ??????? — ядовитый) — болезненное состояние, обусловленное действием на организм экзогенных токсинов (напр., микробных) или вредных веществ эндогенного происхождения (напр., при токсикозе беременных, тиреотоксикозе).
В отличие от слова отравление, слово интоксикация в русском языке имеет более узкий, профессиональный смысл, и описывает собственно явление, но не внешнее воздействие (сравните: «отравление Распутина»).

Использовать слово "интоксикация" в значении "одурманивающее вещество" безграмотно. Это повелось с тех пор, когда не очень умелые переводчики перевели слово intoxication. По-русски не говорят "не употреблять интоксикаций". Надо говорить "не употреблять одурманивающие вещества".

Nada-bindu-vidharini dd
03.02.2011, 15:51
"одурманивающие вещества".Ого,какой теперь простор для энтузиистического (не знаю как правильно это пишется)воображения фанатика.

Юрий Анатольевич
03.02.2011, 19:41
А причем тут энтузиастическое воображение. Очень правильно Лакшмана Прана дас говорит! Не знаю как кому, но мне фраза "употреблять интоксикации" сильно режет ухо.
Равно как и "я не есть это тело" (вспоминается анекдот про пять регулирующих принципов) и прочие подобности.

Nada-bindu-vidharini dd
03.02.2011, 19:45
Я о ином,просто эта фраза реально расширяет список.

Джива
12.02.2011, 14:51
достаточно четкого определения этого принципа до сих пор нет

например, сьев утром на голодный желудок стакан мёда, и запив его газированой водой, я испытываю приятное опьянение, однако оно не подпадает не под интоксикацию(токсинов нет никаких тут) не под одурманивающие вещества(чистый мёд это вам не медовуха...)

является ли это нарушением принципа, может быть можно только пол стакана сьедать?...

Андрей Афанасьевич
12.02.2011, 15:24
Мне кажется, есть мёд стаканами вредно.

Hanuman
13.02.2011, 10:35
А причем тут энтузиастическое воображение. Очень правильно Лакшмана Прана дас говорит! Не знаю как кому, но мне фраза "употреблять интоксикации" сильно режет ухо.
Равно как и "я не есть это тело" (вспоминается анекдот про пять регулирующих принципов) и прочие подобности.

Я тоже согласен с этим. Слова, которые мы используем должны иметь максимально точное значение. Млечхи не используют правильно речь.
"Я не являюсь этим телом" очень редко можно услышать до сих пор, потому что фраза-паразит "я не есть это тело" стала нормой среди преданных.
По интоксикации, можно продлить аналогию и сказать, что беременные матушки, пребывая в состоянии токсикоза "нарушают регулирующий принцип". Очевидная глупость.
По крайней мере, слова, используемые при принятии обетов, должны иметь точное значение, не оставляющее почвы для интерпретаций.

Atul-Krishna das
13.02.2011, 12:05
Слова, которые мы используем должны иметь максимально точное значение.

Давайте разговаривтаь на санскрите :) давняя моя мечта :) raja gramam gacchati

Hanuman
13.02.2011, 12:44
Давайте разговаривтаь на санскрите :) давняя моя мечта :) raja gramam gacchati

:swoon: :)

русский язык, как и другие кали-южные языки, безусловно деградирует. Но в контексте темы, зачем преданным помогать усугублять эту ситуацию?
На санскрите тоже много всяких глупостей существует, есть и ругательства.

Как минимум, преданный должен прилагать усилия для аскезы речи: "Aскеза речи состоит в том, чтобы говорить людям слова правдивые, приятные, направленные на благо и не вызывающие у людей беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания". БГ-17.15.

Давая обеты, преданный должен понимать от чего он отказывается и что будет делать. Иначе, возможны разные сценарии по интерпретации.

На польском туре в 90-х во время инициации: "Обещаю соблюдать четыре принципа - не есть мясо, не есть рыбу, не есть яйца и ... и ... а, да - не пить пиво в экадаши" :neznai:
:vanca calpa:

Alex
17.02.2011, 19:43
Хотел бы узнать про гриб-псилоциб. Это не одурманивающее средство, а наоборот, средство, проясняющее сознание до состояния просветления. наверняка вынесут вердикт, что он запрещён. почему?

Lakshmana Prana das
18.02.2011, 08:57
Хотел бы узнать про гриб-псилоциб. Это не одурманивающее средство, а наоборот, средство, проясняющее сознание до состояния просветления. наверняка вынесут вердикт, что он запрещён. почему?

Потому что запрещены все химические способы изменения сознания. Т.к. ненадежны они и рождают зависимость.

Юрий Анатольевич
18.02.2011, 16:40
мне нравится как сказано в шестой главе БГ (напр., 6.24): йог должен пользоваться только одним орудием - manasA eva, "именно умом". Да, собственно, не только йог, а вообще любой мало-мальски серьёзный человек. Раз знаете о грибах, то, может, и антрополога такого читали - Элиаде, его исследования шаманизма? Серьёзный шаман тоже только manasA, умом.

А может, еще и книжку читали про Чапаева)? Вот там хорошо написно. Грибы - это как лезть в "квартиру Духа" через форточку. А в квартире, значит, сигнализация стоит, сработает - приедет внутренняя милиция, повяжет и заберет. "На физическом плане в дурдом, а куда на тонком - не знаю даже"))
.

Николай108
27.02.2011, 10:32
Да, это очень важно - не путать термины "интоксикация" и "одурманивание".

Alex
27.02.2011, 12:59
ладно,только в чём сущность их различия, что даёт?

Николай108
28.02.2011, 07:07
ладно,только в чём сущность их различия, что даёт? Ну Lakshmana Prana уже сказал, что ему это даёт. Может ещё кто-то выскажется.

Джива
01.03.2011, 00:45
запрещены все химические способы изменения сознания. Т.к. ненадежны они и рождают зависимость.а физические разрешены?
на вскидку вспоминается несколько способов в которых в организм ничего не вводят, но результат мало отличается от приема психоактивных веществ

самый класический пример - метод холотропного дыхания, и ИСККОН им насколько я вспоминаю не брезгует... :mig:

кстати тоже
ненадежны они и рождают зависимость.

Lakshmana Prana das
01.03.2011, 08:29
самый класический пример - метод холотропного дыхания, и ИСККОН им насколько я вспоминаю не брезгует... :mig:

Мы же не дышим так каждый день. Такие методы могут применяться как лекарство. Точно также для лечения мы можем принимать таблетки, содержащие кофеин. Но мы не вводим это в свою ежедневную практику.

Николай108
01.03.2011, 09:53
На сознание влияет даже воздух, которым мы дышим. Поэтому "харер нама... насти эва..."