PDA

Просмотр полной версии : асафетидa



Kristina B
26.05.2013, 14:41
Вот я уже давно не готовлю с луком и чесноком. Но вкуса мне этого по прежнему хочется.
Слышала в лекциях, что асафетида имеет очень похожий вкус.
Ну купила я эту асафетиду в индийском магазине. И по-моему не похоже совсем:neznai:. Вкус какой-то просто ужасный. Прям портит каждое блюдо.:nea: Mуж мой вобще её прозвал "суфицидой") Пробовала и обжаренную в масле и не обжаренную.
Может я что не так делаю или асафетида у меня это не асафетида?:doom:

Нирмала-кумара Дас
26.05.2013, 14:58
можт и подделка


Примечание. Из ферул других видов получают латекс с другим названием: гальбанум, или маточная смола. Их нельзя применять как пряность, их применяют лишь как медицинское средство. По внешнему виду гальбанум отличается от асафетиды: зёрна грязно-коричневые, на ощупь сухие, иногда слепленные вместе, иногда отдельные. На вкус похожи на затхлый лук, горький, неприятный, более резкий и отталкивающий. Гальбанум часто выдают за асафетиду.

Светлана )
26.05.2013, 15:17
Вкус какой-то просто ужасный.
Может ее многовато было?:doom:Ее капелюшку нужно, для запаха.

Валерий О.С.
26.05.2013, 15:19
асафетиду добавляют буквально чуть чуть .С ней хорошо обжаривать панир -сначала тмин сек 10 потом куркуму 3 сек потом асафетиду щепотку и панир выкладываете и с двух сторон обжариваете слегка .Асафетида должна быть как порошок горчицы по структуре а не как кристаллы

Анна К.
26.05.2013, 16:11
Асафетиду очень легко передозировать. Попробуйте посмотреть в книге "Ведическое кулинарное искусство" или в интернете рецепты блюд с асафетидой и класть в пищу этой пряности не больше, чем в рецепте. А можно даже меньше - подберите себе ту дозировку, которая приемлема для Вас. Если асафетида настоящая, должно помочь. И еще - если ее класть одну, без других специй и пряностей, вкус и запах все равно будут не очень хорошими. Лучше добавлять еще чего-нибудь, но только она не со всеми специями одинаково хорошо сочетается. Мне, например, нравится асафетида в сочетании с кумином и/или свежим (не сушеным) имбирем).

Анна К.
26.05.2013, 16:17
Асафетида бывает и в виде желтоватого порошка - т.е. молотая, чтобы она не слипалась, ее смешивают с мукой, и так продают. Такую асафетиду труднее передозировать, но она не годится на экадаши. Асафетида в кристаллах, или, скорее, в таких твердых коричневатиых комочках, тоже может быть натуральной, но ее нужно размалывать, и у нее более резкий запах, поэтому класть надо меньше. Еще продают молотую 100%-ную асафетиду - ее тоже надо использовать осторожно, чтобы не перестараться.

Kristina B
05.06.2013, 12:23
Попробоваладобавлять совсем на кончике ложки в блюдо. Совсем другое дело! Вкуснятина!
Конечно раньше было ужесно, я же по пол ложки добавляла:crazy:

Kasturika d.d.
05.06.2013, 16:18
Попробоваладобавлять совсем на кончике ложки в блюдо. Совсем другое дело! Вкуснятина!
Конечно раньше было ужесно, я же по пол ложки добавляла:crazy:

Попробуйте предварительно обжарить её в масле пару секунд (вместе с другими специями), будет ещё вкусней с такой масалой:)