PDA

Просмотр полной версии : Прическа, побрить голову



DmitryNer
04.02.2011, 15:31
Харе Кришна! Спасибо за ваш труд!

Я не являюсь обученным вайшнавом, но вскоре надеюсь больше с ними общаться, и может быть найти гуру, и служить ему и другим слугам Кришны.

А пока постигаю философию и пути через лекции и книги признанных учителей. Также стараюсь помогать окружающим светом знания, которым являются Веды.

Я был в одном из храмов и знаю из прочих мест, что вашнавы бреют голову, оставляя шикху. Я тоже подумал о такой возможности. Но может быть это станет оскорблением или навлечет на меня какие-то другия несчастья, если я плохо понимаю принцип и делаю это без руководства учителя?

Может ли любой человек постричься подобным образом? Ведь иногда нужно будет объяснить людям, что это символизирует. Что вы можете сказать по поводу прически?

Lakshmana Prana das
04.02.2011, 15:41
Из учебника Яшоматинанданы прабху "Философия вайшнавов":
Традиционно брахманы в Индии регулярно бреют головы, оставляя небольшой пучок волос на затылке, называемый шикха. По мимо всего прочего, это очень благоприятно для здоровья. Если Вам приходится систематически общаться с обыкновенными людьми вне храма (по работе или служению), то, возможно, вы предпочтете иметь короткую прическу. Шрила Прабхупада говорил, что длинные волосы лучше годятся для того, чтобы привлекать женщин, а мы хотим привлечь милость Кришны. Даже в случае если Вы предпочитаете носить прическу, следует иметь шикху — хотя-бы небольшую и не очень заметную. Шрила Прабхупада говорил, что если мы (не дай Бог) споткнемся и упадем на духовном пути, то Кришна схватит нас за шикху и поднимет.

DmitryNer
04.02.2011, 20:40
Нашел хорошую статью из журнала... http://www.sambandha.ru/brahmacharya/

Ямуна Джая д.д.
05.02.2011, 06:29
Может ли любой человек постричься подобным образом? Ведь иногда нужно будет объяснить людям, что это символизирует. Что вы можете сказать по поводу прически?

Постричься то любой человек так может. И прошла даже такая мода на Западе, когда мужчины делали что-то такое "типа шикхи" на голове.
Но всё же я думаю, что практику преданного служения лучше не с внешних атрибутов начинать, а как -то больше о внутренних вещах заботиться.
Например: развитие смирения. Вайшнав смиренен и не станет эпатировать попусту окружающих странной для них прической.
Если вы живёте в ашраме и пострижены соответствующим образом, и выходите на улицу с книгами, то вам и не нужно будет никому объяснять: все сразу поймут: вот кришнаит, идет книги распространять.
Если вы живёте дома и ходите на работу, и вдруг ни с того ни с сего постриглись наголо с шикхой -конечно это вызовет массу ненужных вопросов.
Вы можете даже по аватаркам преданных увидеть: те, кто ходит на "кармическую" работу - имеют обычную прическу, те, кто большую часть времени служит в храме -стрижется наголо с шикхой.
Это не правило, не стандрат, но так просто удобнее, это практика, опыт преданных, и начинающему лучше следовать примеру старших, а не придумывать своё.