PDA

Просмотр полной версии : кланяться с открытыми глазами



Lakshmana Prana das
03.06.2013, 10:21
Харе Кришна!

Матаджи спрашивает, не знаю что ответить:

"Услышала в лекции, что Божествам нужно кланяться с открытыми глазами, иначе это апарадха. Это правда?"

Ananga Manjari d.d.
03.06.2013, 14:24
сейчас чувствую себя ,как тот бородатый профессор из анекдота.:)
не помню,ворде с закрытыми кланялась,никогда не слышала чтоб с открытыми,а чья лекция была?

Lakshmana Prana das
03.06.2013, 15:11
сейчас чувствую себя ,как тот бородатый профессор из анекдота.
:biggrin1:


а чья лекция была?
Неведомо.

Ananga Manjari d.d.
03.06.2013, 15:38
вот мамми у нас.. она очень религионая..она всегда с закрытыми глазами пранаму делает(кланяться уже физически не может).и молится по утрам с закрытыми глазами..она конечно не из нашей сампрадайи:)она поклоняется ГОсподу Раме,и все тонкисти чего где как наклонится знает...
я вот помню что нельзя про себя приветсвовать Божеств,надо вслух.. а вот чтоб глаза открыты были...

Lakshmana Prana das
03.06.2013, 15:59
она поклоняется ГОсподу Раме

А как она поклоняется? Расскажите, пожалуйста. Интересно!

Ananga Manjari d.d.
03.06.2013, 18:09
да ничего осбенного,в смысле ритуалов и обрадов нету..
она встает рано и каждое утро-где-то часа полтора-два читает Рамайану-наизусть,по памяти,потом поет Шри-Рама-Чалллиса ,предлагает Божествам лампаду и цветы по сезону.
в течении дня,как только у нее есть свободная минута,она или поет бхаджаны посвященные Раме,или читет Рамайану(книгу уже),или пишет в специальной тетради Рам на санскрите-определенное количество раз.или просто повторяет Рам Рам Рам-без четок правда..
елает вечернее арати Божествам под ту же Рама-чалису..
ну вот вроде все..
само собой постится на всякие праздники,связанные с Господом Рамачандрой
..

Красная Шапочка
03.06.2013, 18:18
Харе Кришна!

Матаджи спрашивает, не знаю что ответить:

"Услышала в лекции, что Божествам нужно кланяться с открытыми глазами, иначе это апарадха. Это правда?"

С открытыми. Не помню правда, где написано, но где-то есть.)) Да оно банально удобнее с открытыми, чем с закрытыми, как-то лучше осознаётся, что делаешь.

Ananga Manjari d.d.
03.06.2013, 18:52
нуне знаю,кому как видимо.потому что если я глазами пол вижу,то мне про Бога не думается в этот момент,думается про паркет:)

Дамир
03.06.2013, 19:16
Обязательно кланяться следует с открытыми глазами, чтобы видеть, кто закрыл глаза и совершил "Апарадху" ) ) )

baladasa
03.06.2013, 21:18
Хари-бхакти-виласа говорит о том, как предлагать дандават-пранамы: предлагать поклоны восемью ангами – стопами, коленями, грудью, руками, головой, взглядом, умом, словами. Касаясь земли двумя стопами, коленями, грудью, руками и головой, опустив полуоткрытые глаза вниз, произносить подобающую молитву, медитируя в это время на то, что ваша голова находится у лотосовых стоп Господа.

Александр Вольнов
04.06.2013, 21:46
Хари-бхакти-виласа говорит о том, как предлагать дандават-пранамы: предлагать поклоны восемью ангами – стопами, коленями, грудью, руками, головой, взглядом, умом, словами. Касаясь земли двумя стопами, коленями, грудью, руками и головой, опустив полуоткрытые глаза вниз, произносить подобающую молитву, медитируя в это время на то, что ваша голова находится у лотосовых стоп Господа.

Я тоже помню что глаза при поклоне должны быть полу-открыты.

Шри Радхика д.д.
06.06.2013, 21:50
Пусть это будет нашей самой большой проблемой...:)

Эдуард
07.06.2013, 08:38
Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны!
Поклон совершается с открытыми глазами. Это можно услышать в лекции Шри Джишну прабху "Вайшнавский этикет", где он ссылается на Хари-бхакти-виласу.