PDA

Просмотр полной версии : Стать подобным Шукадеве Госвами.



Kasturika d.d.
03.06.2013, 15:18
Лекция по Б.Г.3.17 Шрилы Прабхупады В Нью-Йорке 06.66г. " Тем, кто живут в отречении, ради духовного самоосознания, Шукадева Госвами советует: Если вы оставили дом действительно ради духовного самоосознания, то у вас не должно быть никаких проблем относительно поддержания своей жизни. У вас нет никаких проблем.

И он советует: Найдите на улице какую-нибудь одежду, так много одежды выбрасывают на улицу...На деревьях есть фрукты, вы можете попросить дерево дать вам яблоко, чтобы вы могли поесть. И таким образом проблема с одеждой и едой будет решена.
Затем-крыша над головой, вы можете найти какую-нибудь пещеру, это замечательное место, так решится ваша проблема с жилищем.
Затем-вода. Есть так много рек, не существует этой проблемы с водой.

На самом деле в Индии до сих пор есть такие люди, которых ничто не волнует в этом мире, атмарати, они удовлетворены в себе, не беспокоятся ни о чём. Таким людям не нужно совершать какие-то ягьи, пытаться сделать свою деятельность чистой и выполнять множество других вещей, которые связаны с выполнением ритуалов. Господь говорит: им не нужно ничего этого делать тасмат асакто сататам.

Что значит атмарати ? Это значит, что человек должен полностью погрузиться в самоосознание и отстраниться от материальных занятий. В этом вся суть. И тоже самое можем практиковать и мы.
Конечно, мы можем подумать, что это трудно, мы можем подумать: " Как это вообще возможно стать подобным Шукадеве Госвами? Нет, это невозможно!"
Но вот то, что Кришна объясняет здесь: " Не будьте привязаны к результатам своей деятельности, просто станьте свободными, для того чтобы поддерживать своё тело, вы должны заниматься чем-то. Да, хорошо, это замечательно, но не будьте привязаны к этой работе. У вас есть это тело, и вам надо поддерживать тело и душу вместе. И в тоже самое время заниматься духовным осознанием, не пренебрегая при этом телом, хорошо заботясь о теле. Но оставьте свою привязанность к телу. Юктахара. Это означает, что вам не запрещается принимать пищу, но вам следует принимать пищу лишь столько и для того, чтобы поддерживать своё тело, а не для того, чтобы наслаждать свой язык. Вы должны практиковать это, вы должны есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Выполняйте свою деятельность в духе исполнения долга, но не будьте привязаны к этой деятельности и всегда помните, что ваше истинное занятие-это самоосознание. Если вы практикуете это, вы достигнете такого же совершенства жизни. Не будьте привязаны к своей деятельности, не будьте привязаны...

Если вы продолжаете свою деятельность вот таким образом,-в духе отречения, то в результате вы достигнете такого же совершенства жизни, которого достиг Шукадева Госвами."

Hanna
04.06.2013, 12:02
Кастурика, сначала родитесь в мужском теле, а потом уже можно отшельничать и не заботится о теле.
А женское тело создано как раз для накопления материальных благ и наслаждений.
Это не я, это один преданный говорил, он четко видел различия.
Мужчине коня и в степь, завоевывать пространство и самок, а женщине - зАмок!

Kasturika d.d.
04.06.2013, 12:20
Кастурика, сначала родитесь в мужском теле, а потом уже можно отшельничать и не заботится о теле.

Ханна, а где написано, что можно не заботиться о теле??

Мне кажется, что суть этой лекции в другом! Читайте, пожалуйста, внимательней:)

Hanna
04.06.2013, 12:24
Лекция по Б.Г.3.17 Шрилы Прабхупады В Нью-Йорке 06.66г. " Тем, кто живут в отречении, ради духовного самоосознания, Шукадева Госвами советует: Если вы оставили дом действительно ради духовного самоосознания, то у вас не должно быть никаких проблем относительно поддержания своей жизни. У вас нет никаких проблем.

И он советует: Найдите на улице какую-нибудь одежду, так много одежды выбрасывают на улицу...На деревьях есть фрукты, вы можете попросить дерево дать вам яблоко, чтобы вы могли поесть. И таким образом проблема с одеждой и едой будет решена.
Затем-крыша над головой, вы можете найти какую-нибудь пещеру, это замечательное место, так решится ваша проблема с жилищем.
Затем-вода. Есть так много рек, не существует этой проблемы с водой.

На самом деле в Индии до сих пор есть такие люди, которых ничто не волнует в этом мире, атмарати, они удовлетворены в себе, не беспокоятся ни о чём. Таким людям не нужно совершать какие-то ягьи, пытаться сделать свою деятельность чистой и выполнять множество других вещей, которые связаны с выполнением ритуалов. Господь говорит: им не нужно ничего этого делать тасмат асакто сататам."

Вы наверное видели этих людей, голых, покрытых пеплом в Индии?
Или в России?

Kasturika d.d.
04.06.2013, 12:30
Ханна, вы перечитали внимательно эту лекцию?

Hanna
04.06.2013, 13:58
У вас наверное есть пара детей, и как вы себе представляете, что вот они моются в реке, одеваются старой чей-то одеждой и спят и днем и ночью в пещере?
Мы же не в Индии, невинная вы душа! увы - мы не во вриндаване, где даже самые высочайшие преданные болеют брюшным тифом...
Мой лозунг - печатные станки - вайшнавам! На книги, брошюры, журналы и деньги!

Kasturika d.d.
04.06.2013, 14:19
К сожалению, вы не уловили суть:( Никто не призывает нас с вами спать в пещере. Та история относилась к Шукадеве Госвами, который не чувствовал себя ущербным, голодным и т.п. Для него это было естественным.

"Выполняйте свою деятельность в духе исполнения долга, но не будьте привязаны к этой деятельности и всегда помните, что ваше истинное занятие-это самоосознание. Если вы практикуете это, вы достигнете такого же совершенства жизни. Не будьте привязаны к своей деятельности, не будьте привязаны...

Если вы продолжаете свою деятельность вот таким образом,-в духе отречения, то в результате вы достигнете такого же совершенства жизни, которого достиг Шукадева Госвами."

Hanna
04.06.2013, 14:32
Тут бы экадаши нормально провести, и хотя бы на 30% есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

Kasturika d.d.
04.06.2013, 14:35
Тут бы экадаши нормально провести, и хотя бы на 30% есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.

А в чем проблемы? Вы полностью поститесь?

Hanna
04.06.2013, 14:35
Это было раньше, сейчас не полностью. Сегодня так хлеба уже наелась.:sorry:

Kasturika d.d.
04.06.2013, 14:40
Это было раньше, сейчас не полностью. Сегодня так хлеба уже наелась.:sorry:

Зачем же такие крайности:(

У нас в Экадаши всегда складывается экадашный пир, потому что столько есть прекрасных незернобобовых продуктов! (ну, это для другой темы)

А в отношении полного поста Шрила Прабхупада давал наставления:
"Поститься надо тогда, когда ты не чувствуешь слабость"

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 16:39
А в отношении полного поста Шрила Прабхупада давал наставления:
"Поститься надо тогда, когда ты не чувствуешь слабость"
Это для слабаков :crazy: Аскеза на то и аскеза, чтобы быть трудной :) если бы поститься было приятно, то и смысла в этом не было бы никакого даже малейшего, согласитесь!


У вас наверное есть пара детей, и как вы себе представляете, что вот они моются в реке, одеваются старой чей-то одеждой и спят и днем и ночью в пещере?

А что, подобное мнение матери вообще должно кого-то интересовать? Дай матери волю - она сыночка в три одеяла закутает и 90 лет будет кашкой манной кормить и от злого мира оберегать :)
То, что вы описали - ничем не хуже чего-нибудь того, что должны делать мужчины. Воевать, например. Задам встречный вопрос - какая мать отпустит своего ребенка под танки? :) и что ж теперь - родину не защищать?

Смысл того, о чем рассказала глубокоуважаемая Kasturika d.d. вовсе не в лишении себя чего-то важного и страдании на улице. Те, кто так делает - предались в руки Господа полностью, и Кришна о них сам начал заботиться :) им перестало быть нужно что-то делать, чтобы найти себе пропитание или кров. Те, кто так делает - великие люди, о чем и топик.

Вот кстати я порой подумываю, а хорошо бы научиться так жить. Ну то есть для начала уехать на поезде до Магадана, сойти с него без денег, без всего - и дойти до Москвы пешком :) такое может научить положиться на Кришну полностью и безоговорочно, если делать поход в правильном настроении. Вот только страшно такое делать жуть :biggrin1:

Hanna
04.06.2013, 16:45
Ничего не жуть. Были уже такие герои, наслышаны. Милиция их ссаживала с поезда по звонку обеспокоенной матери и к сожалению их увозили в психушку, простите меня, я не про вас.

Hanna
04.06.2013, 16:46
А вот под танк броситься с криком Харе Кришна я бы не смогла и конечно бы никого бы не отпустила.
Родите своих - посмотрим, до 90 или до 100 будете квохтать и кутать....

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 16:49
А женское тело создано как раз для накопления материальных благ и наслаждений.
Это не я, это один преданный говорил, он четко видел различия.

Вы всё верно говорите, вот только забыли один существенный момент - нигде не говорится, что это хорошо и правильно. Тигр тоже создан для убийства оленей, но никто не говорит, что это круто и прекрасно, и что родиться тигром-убийцей это прямо-таки везение. Везде утверждается гораздо более низкая позиция женщины на пути духовного развития - именно потому что редкая женщина может преодолеть все эти желания накопления материальных благ и наслаждений :) и именно поэтому рядом должен быть мужчина, который будет контролировать все эти вещи и наставлять женщину на путь истинный. Так что ваше самодовольство мне непонятно, тут плакать вообще-то надо, а не гордо утверждать всяко-разное.

И не забудьте, что женщины-святые тоже бывают (и очень даже бывают). Им труднее таковыми стать по причинам, вами описанными выше, но таки они были и есть :) так что накапливайте мат. блага на здоровье, но других женщин не смущайте :) может быть, они стараются стать матерями-терезами, а вы их обламываете. Иди, мол, бриллианты покупай :)

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 16:55
А вот под танк броситься с криком Харе Кришна я бы не смогла и конечно бы никого бы не отпустила.
Родите своих - посмотрим, до 90 или до 100 будете квохтать и кутать....

Как я уже сказал - обеспокоенных матерей слушать не нужно (и никто их обычно не слушает). Под танк командиры будут кидать солдат, а вы тут не причем.

Насчет "родите своих" - это из серии "только повар высокой категории может сказать, что еда невкусная"? :) смешно. Если вы кутаете ваших сыновей до бороды - то из них и вырастают инфантильные наркоманы, не готовые к трудностям жизни. Кто сказал, что это ваше квохтанье полезно? Рядом с вами должен быть умный муж, чтобы веником отгонять от сына при желании квохтать над ним и кутать.

Hanna
04.06.2013, 17:09
Вообще то уже вся война на наемниках держится. "Командиры" зарабатывают огромные деньги, а я значит своего сына пушечным мясом должна считать, чтобы какие то бородатые дяди и дальше делили нефтедоллары?
Вон в Сирии - чеченцы-наемники. Бедные их матери, никто их не слушает, потом пошли от горя обвязались в театре и померли. Тоже подвиг.

Как раз чтобы другие бриллианты покупали, я значит, тупица-квочка, должна своего под танк.
Да лучше его в психушку действительно сдам...отлежится-поймет, герой!

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 17:14
Hanna, давайте буду честен - я вообще не понимаю, что вы делаете на этом форуме. Мне даже спорить с вами не хочется, потому что с таким же успехом я могу пойти на любой форум "мамочек" и с головой кинуться в омут подобных вашим мыслей :) Вы ни страницы из Бхагавад Гиты не прочли, а если и прочли, то ни буквы не поняли.

Hanna
04.06.2013, 17:17
Т.е. если я не поняла вашего экстремисткого настроения, то значит мне надо удалиться с форума?

Недавно размышляла по поводу Сатурна, пожирающего своих детей - что за ересь такая или вот "пожертвовал сына своего, агнца"..

Теперь вижу что это явление существует и даже очень здорОво выглядит на фотке)))

Kasturika d.d.
04.06.2013, 17:29
Это для слабаков :crazy: Аскеза на то и аскеза, чтобы быть трудной :) если бы поститься было приятно, то и смысла в этом не было бы никакого даже малейшего, согласитесь!


Мы обсуждали дни Экадаши, а не "дни аскезы". Экадаши-это день Господа Хари, когда мы пытаемся увеличить и улучшить служение Кришне. Не зацикливаться на СВОЕЙ ЛИЧНОЙ аскезе, а СЛУЖИТЬ. Поэтому, если мы чувствуем слабость, это служение не будет качественным, и Цель Экадаши: удовлетворение Кришны не будет достигнута.

Если ваше тело позволяет, подобно шести Госвами Вриндавана, поститься и служить вдвойне лучше, то это идеально!

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 18:10
Мы обсуждали дни Экадаши, а не "дни аскезы". Экадаши-это день Господа Хари, когда мы пытаемся увеличить и улучшить служение Кришне. Не зацикливаться на СВОЕЙ ЛИЧНОЙ аскезе, а СЛУЖИТЬ.

Служить, голодая? Это как так? В голодании нет никакого служения, это именно аскеза с определенной целью.



Эка?даши (санскр. - «одиннадцать») - одиннадцатый день (титхи) после полнолуния и новолуния каждого лунного месяца в индуистском календаре. В индуизме и джайнизме дни экадаши считаются особо благоприятными для совершения аскезы или епитимьи. Индуисты в дни экадаши постятся либо полностью, либо воздерживаются только от зернобобовых продуктов. Особо важное духовное значение экадаши имеет в вайшнавизме.

Значение

В день экадаши индуисты воздерживаются от употребления в пищу зерновых и бобовых и прикладывают особые усилия в духовной практике. Последователи индуизма полагают, что совершение духовных аскез в дни экадаши помогают душе достичь освобождения из цикла рождения и смерти. Помимо этого, экадаши способствует очищению на физическом, ментальном и духовном плане. Так, аюрведическая медицина советует поститься, чтобы сохранить и улучшить здоровье. Говорится, что пост в экадаши предупреждает и излечивает многие болезни, а также целесообразен с экономической точки зрения: свершение поста два раза в месяц способно сохранить огромное количество пищи.

Kasturika d.d.
04.06.2013, 19:00
Служить, голодая? Это как так? В голодании нет никакого служения, это именно аскеза с определенной целью.

А с какой целью?

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 20:27
А с какой целью?

:pandit: вы хитрюга, подловили!) честно говоря, точно не очень хорошо представляю.. примерно - аскезы дают силы духовно развиваться, идти к Богу. И вроде как в экадаши это дело особенно благоприятно, получается! Но вот прямо так чтобы мое голодание или вставание по утрам радовало Кришну и было служением, это мне кажется невероятным :) пост мне нужен, чтобы перестать быть тряпкой, привязанной к этому миру :) к еде, в частности, полагаю)

Kasturika d.d.
04.06.2013, 20:52
:pandit: вы хитрюга, подловили!) честно говоря, точно не очень хорошо представляю.. примерно - аскезы дают силы духовно развиваться, идти к Богу. И вроде как в экадаши это дело особенно благоприятно, получается! Но вот прямо так чтобы мое голодание или вставание по утрам радовало Кришну и было служением, это мне кажется невероятным :) пост мне нужен, чтобы перестать быть тряпкой, привязанной к этому миру :) к еде, в частности, полагаю)

У вас отличная цель! Значит, всё получится!

Нирмала-кумара Дас
04.06.2013, 20:58
Спасибо!) и вам тоже удачи, наверняка тоже сегодня не очень-то шашлыки кушаете, хаха :buket:

Kasturika d.d.
04.06.2013, 21:05
Шрила Прабхупада: «В «Брахма-ваиварта-пуране» говорится, что тот, кто постится в экадаши, освобождается от всех последствий греховных поступков и его праведность возрастает. Главное, однако, не в том, чтобы просто соблюдать пост, а в том, чтобы укрепить свою веру в Говинду, Кришну, и любовь к Нему. Истинный смысл поста в экадаши заключается в том, чтобы свести к минимуму запросы тела и максимально использовать время для служения Господу -повторения мантры и другой деятельности в преданном служении. Лучшее, что можно делать в день поста - это вспоминать об играх Говинды и постоянно слушать Его святое имя. »(Из книги Шрилы Прабхупады «Нектар преданности»)

http://radhakrishna.clan.su/news/paksha_vardkhini_makhadvadashi_shrila_prabkhupada_ob_sobljudenii_ehkadashi/2013-05-05-4251
Шрила Прабхупада об Экадаши.

Kasturika d.d.
23.09.2013, 17:30
«Поэтому, о сильнорукий, тот кто уводит свои чувства от их объектов несомненно находится в твердом уме».
/БГ 2.68/

Шрила Прабхупада: Да, тот, кто ограничивает свои чувства… Эта человеческая жизнь предназначена для того чтобы ограничивать чувства, тапа. Это называется – тапасйа, аскеза. Предположим у меня есть какая то привычка, мне нравится какой то вид чувственного наслаждения. И вот я принимаю сознание Кришны и духовный учитель или Священные писания говорят: «Не делай это». Вначале я могу чувствовать какое-то неудобство от этого, но если вы способны терпеть это неудобство, это и есть тапасйа. Это тапасйа.

Тапасйа означает, что я могу чувствовать какое-то неудобство на уровне тела, но я терплю это и это называется тапасйа. Эта человеческая форма жизни предназначена для такой тапасйи.
А не так, что поскольку мои чувства требуют какого-то удовлетворения, я сразу же предложу это удовлетворение своим чувствам. Нет. Я буду воспитывать себя таким образом, что даже когда мои чувства будут требовать: «Дорогой господин, пожалуйста дай мне вот это». Я буду отвечать им: «Нет. Ты не можешь иметь это».

И такой человек называется госвами или свами. В настоящий момент мы сделали нашими господами чувства, вот это наши свами. Но если вы действительно становитесь господином чувств, тогда вы становитесь свами или госвами. Вот в этом смысл слова свами или госвами. Это зависит не от одежды, которую вы носите.

Свами – это, тот кто способен контролировать себя, тот кто не идёт на поводу у своих чувств, тот кто не является слугой своих чувств. Мой язык может приказывать мне: «Пожалуйста, отведи меня в тот ресторан и накорми меня бифштексами». Как это правильно произносится? Бифштекс? Так или иначе, или какой-нибудь там жареный цыпленок. Язык приказывает мне, но если вы можете контролировать свой язык - «Нет! Я накормлю тебя сладкими шариками. Не ходи туда». В этом случае вы становитесь господином чувств. Понимаете?

Другие могут просто внушать себе «Не ходи туда! Не ходи туда!», - но это невозможно. Языку нужно что-то замечательное, что-то интересное. Вы не сможете отказывать ему в этом. Это будет искусственно. Если вы даете языку что то получше, чем этот жареный цыпленок или бифштекс, или то или это, что то еще, то он прекратит есть все это, что он ел раньше.

Такова наша политика, наша линия. Мы можем дать вам (как это называется?) жареные сырные шарики с рисом, как это превосходно. Человек забывает обо всяком мясоедении и такова наша линия сознания Кришны.

Всем чувствам нужно дать что-то. Вы не можете искусственно ограничивать их – это невозможно. Это невозможно! Другие пытаются просто искусственно остановить функции чувств, но это невозможно. Наша политика –

тат-паратвена нирмалам
/ЧЧ, Мадхья 19.170, Нарада-панчаратра, БРС 1.1.12/

Вы можете очистить деятельность чувств, если вы заняты в сознании Кришны и тогда чувства не будут беспокоить вас.

Если вы хотите контролировать чувства, прежде всего вы должны контролировать язык. И тогда очень легко вы сможете контролировать другие чувства. Итак, вы занимаете свой язык воспеванием Харе Кришна и вкушением Кришна-прасада и в этом случае вы видите, что все другие ваши чувства уже находятся под контролем. Таков ключ к успеху в процессе контроля чувств. Нужно начать с языка. Но если вы потворствуете языку и наслаждаете его, тогда вы никогда не сможете контролировать другие чувства. В этом секрет контроля чувств.

Kasturika d.d.
23.09.2013, 17:39
«Человек который отказался от всех стремлений у чувственному удовлетворению, кто живет свободным от желаний, кто не считает, что он владеет чем либо и кто не имеет ложного «эго». Только такой человек может обрести истинное спокойствие».
/БГ 2.71/

Шрила Прабхупада: Да. Человек, который отказался от всех стремлений к чувственному удовлетворению. Нам не нужно убивать наши желания. Как вы можете убить его? Желания – это постоянный спутник живого существа. Это признак жизни. Поскольку я – живое существо, вы – живое существо. У вас есть желания, у меня есть желания. Не то что этот стол. Стол безжизнен, поэтому у него нет желаний. Стол не может сказать «Я уже так много месяцев стою здесь. Пожалуйста, передвиньте меня куда-нибудь в другое место». Нет. У него нет желаний. Но если я буду сидеть здесь в течение трех часов. Я начну говорить «О, я так устал! Пожалуйста, отведите меня куда-нибудь в другое место».

Итак, у нас должны быть желания, потому что мы живые. Но мы должны изменить направленность этих желаний. Занять их в чём то другом. Если мы используем наши желания ради чувственного наслаждения, то это материально. Но если мы направляем свои желания на деятельность для Кришны, в этом случае мы освобождаемся от всех желаний. Таков критерий.

Преданный: «Таков путь духовной и благочестивой жизни встав на который человек уже не подвластен заблуждению. Если человек находится в таком состоянии в смертный час, он войдет в царство Бога».
/БГ 2.72/

Комментарий: Сознания Кришны или святой жизни можно достичь сразу, в один миг. Но можно не достичь этой стадии прожив и несколько миллионов жизней.

Шрила Прабхупада: Несколько раз уже задавали этот вопрос: «Ну когда же я стану сознающим Кришну?». И я отвечал: «Это можно сделать за одну секунду». И здесь объясняется то же самое...

http://prabhupada.com.ua/Lection%20BG/BG%202_62_72%20LosAngeles%2019_12_1968.html

Kasturika d.d.
23.09.2013, 17:45
Вопрос Тамала Кришна: Мне всегда было непонятно это, здесь говорится, что такой чистый преданный как Харидас Тхакур не пал жертвой Майи Деви когда она пыталась соблазнить его, но даже Господь Брахма и Господь Шива могут упасть. Но я всегда думал, что они чистые преданные Господа.

Шрила Прабхупада: Они чистые преданные, но они являются гуна-аватарами. Например Господь Брахма – это высшая личность в этой материальной вселенной. Он отец всех живых существ. Конечно же, если мы будем рассматривать этот вопрос очень подробно. Харидас Тхакур в своём преданном служении занимает более высокое положение чем Брахма, хотя он считается инкарнацией Брахмы. Это Брахма-Харидас. Таким образом мы не должны приходить в беспокойство, когда видим что Господь Брахма или Господь Шива оказываются в таком положении. Мы просто должны принять этот урок. Понять, что если даже Господь Брахма и Господь Шива иногда становятся жертвами майи, что же говорить о нас? Поэтому мы должны быть очень и очень осторожны. Даже в положении Брахмы и Шивы есть возможность падения, что и говорить об обычных людях. Поэтому мы должны очень строго придерживаться сознания Кришны, как Харидас Тхакур и тогда мы очень легко сможем преодолевать искушения майи! Вот это следует понимать из таких примеров. А не то, что Брахма проявил таким образом свою слабость и поэтому он какой-то слабый или ниже, чем мы думали о нём. Нет! Всё это для того, чтобы мы извлекали уроки из этого…


Преданный: Говорится, что как только вы достигаете Господа, как только вы возвращаетесь к Кришне, вы больше не падаете. Но также говорится, что мы изначально пришли оттуда. Если мы пришли оттуда почему же говорится, что мы упали если мы уже были там?

Шрила Прабхупада: Да. Например такие личности как Брахма и Шива также иногда становятся жертвами майи. Эта возможность падения остается у нас всегда. Эта возможность. И поскольку мы неотъемлемые частицы Бога, и поскольку сейчас мы находимся в материальном мире, следует понимать, что мы упали. Но вы не можете исторически проследить когда вы упали. Это невозможно. Но наше положение – это пограничное положение. Мы можем упасть в любую секунду. У нас есть такая тенденция, поэтому говорится, что мы находимся в пограничном положении. Это очень просто понять.
Например каждый подвержен болезням, не так ли? Когда вы заболеваете, нет смысла выяснять когда вы заболели. Сейчас вы больны и вы должны лечиться, вот и всё! Точно также сейчас мы находимся в материальных условиях жизни. Просто продолжайте лечиться и когда вы излечитесь, будьте осторожны и не падайте снова. Но возможность упасть, возможность снова заболеть остаётся. Не нужно думать, что поскольку вы однажды излечились, вы не сможете заболеть снова. Эта возможность остаётся. Поэтому вы должны быть очень осторожны...