PDA

Просмотр полной версии : Асторлогия и преданные



Игорь Петрович
04.02.2011, 23:37
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху.

У меня вопрос связанный с астрологией и кармой.Когда я читал толкование астрологической карты в программе Grahas 5.0 для Венеры в 12 доме было написано примерно :"Если Венера находится в 12 доме,то человек достигнет духовных небес..."Для Кету в 12 доме в экзальтации описание похожее на Венеру в 12 доме(по поводу духовных небес).Как я слышал от преданных человек достигает Бога по милости Бога.Почему тогда милость Бога отображена в гороскопе так,буд-то она предопределена?И в гороскопе Бхактиведанты Свами,я слышал,были признаки того что он станет саньяси и откроет много храмов.Предсказуемость таких духовных событий мне тоже непонятна..Насколько я понимаю когда человек искренне духовно развивается,карма перестает на него влиять,а духовная сфера вообще не имеет отношения к карме,тогда почему из асторологической карты можно узнать о будущих духовных свершениях человека?
Внесите пожалуйста ясность в этот вопрос

Враджендра Кумар дас
07.02.2011, 07:54
Тогда у меня встречный вопрос к вам: почему Кришна для своего явления в этот мир выбрал особую и наиболее благоприятную астрологическую ситуацию? Об этом прямо так и сказано в ШБ в главе о явлении Кришны: "Когда настало время для явления Господа Кришны, все светила заняли самое благоприятное положение. Преобладало влияние накшатры Рохини, которая считается очень благоприятной, т.к. находится под прямым надзором Господа Брахмы". Ведь будучи Богом, Кришна полностью независим от всякой кармы и астрологии! Но в гороскопе Кришны видна Его духовная миссия, виден Его конфликт с дядей по матери (Камсой) и многое другое. В гороскопе Господа Рамы имеется проклятие брахмана (Нарады), которое привело к несчастной семейной жизни (похищение Ситы). Мы можем сказать, что это просто божественные игры и это действительно так. Но Кришна уважает законы материального мира и потому тоже следует им, хотя и не становится зависимым от них. В конце концов, духовные вещи могут внешне иметь статус материальных проявлений. Мы говорим, что Божество полностью трансцендентно, но ведь оно имеет и материальные параметры: размер, вес и т.д. Святое имя полностью трансцендентно, но оно материально фиксируется звуковыми устройствами, оно имеет статус звуковой волны, обладающей частотой, громкостью и т.д. Поэтому материя и дух не только различны, но и едины в определенном смысле, т.к. исходят из единого источника – Кришны.

Что касается предсказаний для преданных и чтения различных показателей в астрологических программах, то нужно понять, что составители этих программ не всегда преданные и они с трудом различают такие понятия как «райские планеты» и «духовный мир». Для них это одно и то же и потому эти формулировки в астрологических программах могут быть не очень точными, особенно в вопросах, связанных с духовностью. Венера в 12-м доме может много чего обозначать (в зависимости от знака, выпавшего на 12 дом), но в том числе и хорошее будущее воплощение или райские планеты. Поэтому нужно понимать, что астрология дает нам общие тенденции и вероятности, а однозначные и фатальные ситуации бывают не так часто. То есть, в рамках общей предопределенности есть определенный коридор свободы, который подразумевает некоторую многовариантность будущего.

Милость Бога полностью духовна, но она тоже может быть предсказуема. Почему нет? Если человек в прошлом заслужил милость Бога, то в этой жизни ему легче духовно прогрессировать и это можно увидеть по определенным астрологическим показателям. Духовность не означает полную спонтанность и непредсказуемость. У Кришны тоже может быть Свой план на определенную личность. План подразумевает предсказуемость. И этот план Кришны никак не лишает нас свободной воли, т.к. Кришна умеет строить совершенные планы, учитывающие наши и Его интересы. В случае со Шрилой Прабхупадой, очевидно имел место план Кришны. И поскольку этот план должен был осуществиться в материальном мире, то у духовного плана должны быть так же и материальные характеристики: такое время рождения, при котором этот план естественно осуществляется.