PDA

Просмотр полной версии : Первый раз в дхаму



Артём Острецов
05.02.2011, 02:05
Харе Кришна! Дорогие преданные, прошу совета.

Первый раз еду в святую дхаму. Первый раз из зимы в лето (маршрут Владивосток - Пекин - Дели и обратно через 36 дней). Интересуют технические вопросы. Кто с собой берет какие вещи? Можно ли во Вриндаване выйти в Интернет со своего (желательно) нетбука? Как вобще дело обстоит со связью (сотовые операторы, какие нужны мобильные телефоны)? Кто как провозит деньги (слышал о двух вариантах - в долларах, которые в аэропорту меняются на рупии; второй - American Express)? Какие мелочи будут полезны в пути и на месте? Кто куда прячет зимнюю одежду (думаю поехать на легке)? Сколько денег берете с собой? Кто как ведет себя с местными садху и бабаджи? Как правильно от них "отмазаться"? :) Как быть если ты потерялся (здесь надеюссь что пункт со связью разрешим)? Где прятать деньги чтобы наверняка не вытащили (можно в личку чтобы шпиёны не знали)))? Какую одежду брать с собой? Нужны ли штанообразные штуки на ноги? Какие брать тапочки? Какие лекарства? Нужна ли посуда и какая?

Конечная цель - взять минимум вещей. Не хочется таскаться с огромными баулами :).

Буду признателен за ответы. Мои поклоны!

Alex
05.02.2011, 10:17
отличные вопросы, присоединяюсь к ним)

Madana-mohana das IDS
05.02.2011, 10:29
по сотовой связи проблем нет. Есть несколько сотовых операторов. Я обычно брал Airtel и пользовался во Вриндаване, Джаганатха Пури и Маяпуре. Ту же симкарту использовал для интернета, везде работало.


Так же много полезного найдете на этом сайте http://dhama.dayalnitay.ru/

Алек
05.02.2011, 12:24
Харе Кришна, Артем! В первый раз в Индию я бы настоятельно вам советовал поехать со старшим, опытным и ответственным преданным. Это самый эффективный способ провести время в дхаме - не просто поглазеть, а действительно побывать в святом месте, поскольку дхаму можно увидеть только ушами.
Касательно вашего вопроса у меня есть очень толковая методичка которую дают в группе Вивасвана пр. Я направлю ее. Я бы вам и советовал присоединиться к его группе- никто не жалел, очень толково и удобно: все гостиницы, билеты заранее бронируются, все парикрамы планируются, прасад обеспечен, служение валом, санги-океан. Конечно, его группа уже укомплектована, но можно попробовать поговорить чтобы присоединиться в Индии. Если у вас будет желание - можно будет попробовать обсудить его с Вивасваном пр.

Артём Острецов
05.02.2011, 13:46
Я уже еду с группой преданных во главе с Сингхешварой прабху (очень классный преданный)

Валентин Шеховцов
11.02.2011, 11:04
Мне зимняя куртка помогла ехать ночью на моторикше весной 2008 года по весеннему Дели.Я отбился от группы т.к. пришёл в Шереметьево за час до вылета.И хоть официально я попадал на самолёт,но мест уже не было хоть и покупал билет за месяц до вылета.Оказывается есть такая система очереди-последние не попадают на самолёт.Аэрокомпаниям выгодно продавать дороже билеты желающим вылететь срочно,а "опоздавшим"-пришедшим на регистрацию последними они предлагают гостиницу и вылет через сутки или вылет в тот же день ,но с пересадкой.
И мне пришлось лететь не напрямую Москва-Дели,а с пересадкой в Бангкоке.Но летел бизнес классом как бонус за неудобства.Хорошо что со мною было двое славян знающих английский и мне не так страшно было лететь впервые на пассажирском самолёте в страну где без знания языка как я слышал трудно купить билет например на поезд.Хотя потом я узнал что иностранцам продают билеты на 2-м этаже вокзала в особой кассе.
Отбиться от группы без знания города и языка это конечно проблема.В данной ситуации человек чем-то напоминает персонажа повести Короленко "Без языка".Школьного английского мне явно не хватало,но зато каждое новое слово запоминается навсегда.Например есть тонкости в языке фифти-50 и 15-фифтин.Если вы не расслышали Н на конце слова,то придется платить больше.Так что русские часто возят с собой блокнот и ручку дабы написать цену услуг или товара.
В Индии лучший друг туриста это полицейский.Они всегда подскажут где гостиница (гюст-хаус) и скажут с какой платформы отправляется нужный поезд.Именно полицейские остановив рикшу направили меня в район "Рейвейстейшен" где достаточно много доступных гостинец.Хотя в отелях надо торговаться как на рынке-могут уступить.
На следующий день во внутреиндийском аэропорту я никак не мог объяснить в кассе что хочу сегодня вылететь в Бхуванешвар .Меня полностью вывел из равновесия их вопрос:-Тикетс? Я смотрю на вывеску там тоже написано "Тикетс",а что это такое мне не ясно.И они не могли объяснить мне что надо в числе первых пройти регистрацию-т.е. прийти на неё за 2 часа и быть в числе первых.Хорошо выручил звонок Веданта Кришне Прабху,а так я никак им не мог нарисовать и написать чего я хочу.
Такси посоветую Вам брать не на вокзале в Бхуванешваре,а отойдя на него подальше.Разговорник хорошо взять на хинди и английском.

Двиджати пуджака дас
11.02.2011, 14:35
Кто как ведет себя с местными садху и бабаджи? Как правильно от них "отмазаться"?

Ни настоящие садху, ни настоящие бабаджи не будут Вас кошмарить, поэтому отмазываться не придется. если встретите таких - кланяйтесь, берите пыль со стоп и давайте пожертвования.

Приставать могут панды, особенно в Нандаграме. Могут пристать на Манаси Ганге. Реакция одна - игнорировать. Не заводиться. Не считать себя лучше их. Считать себя хуже и ниже их. При этом вести себя строго и почтительно. Если надо, по ситуации, то твердо.

Главный совет: Быть смиренным, постоянно повторять Святое Имя. Молить Дхаму о милости.

Двиджати пуджака дас
11.02.2011, 15:52
Какие лекарства?

Минимум:

1) От поноса. Пусть лучше не пригодятся.
2) От головной боли.
3) Набор пластырей.
4) Антисептик, рану обработать.

Двиджати пуджака дас
11.02.2011, 15:54
Где прятать деньги чтобы наверняка не вытащили (можно в личку чтобы шпиёны не знали)))

Поближе к чувствительным частям тела, куда залезть без Вашего ведома сложно... Короче, поясная сумка под одежду.

Двиджати пуджака дас
11.02.2011, 15:59
Какие мелочи будут полезны в пути и на месте?

1) Как не странно нитка-иголка, захотите найти - не найдете.
2) Небольшой навесной замок для двери (оч нужная весчь).
3) Нож (если что - мультитул).
4) Фонарик

Lakshmana Prana das
11.02.2011, 16:02
3) Нож (если что - мультитул).

С собой в самолет нельзя. Только в багаж надо сдавать.

Veda Priya dd
11.02.2011, 16:20
Минимум:

1) От поноса. Пусть лучше не пригодятся.
2) От головной боли.
3) Набор пластырей.
4) Антисептик, рану обработать.

Насчет головной боли не знаю, а вот от простуды - обязательно. Нафтизин в Индии отсутствует как вид жизни. А пригодиться очень даже может. И жаропонижающее.

Двиджати пуджака дас
11.02.2011, 17:29
Насчет головной боли не знаю

А я знаю:) У многих, на смену часовых поясофф, перемену климата, голова болит. Не смертельно, но жить, и наслаждаться паломничеством мешает.

Кстати, анальгетики (обезболивающие) - они же - жаропонижающие, так, что, как говорится одним ударом...

Ananga Manjari d.d.
11.02.2011, 19:35
Насчет головной боли не знаю, а вот от простуды - обязательно. Нафтизин в Индии отсутствует как вид жизни. А пригодиться очень даже может. И жаропонижающее.

честное преданское-покупал мне муж нафтизин в аптеке,ну или что-то похожее,галазолин..так что оно там есть.
но взять с сбой все равно не помешает,а то мало ли где насморк настигнет..

замка можно даже 2 взять-один на дверь,другой на шкаф в комнате.а еще кстати-в Индии недавно появился МТС,наш ''родной''логотип с яичком-особо интернет рекламируют.

Aniruddha das
12.02.2011, 10:05
Из советов едущим первый раз в Индию (со старого форума):

Я думаю не нужно с собой особо много лекартсв брать. В Индии главные напасти - простуды и растройства пищеварения. Простуды вызваны тем, что очень жарко и паломники начинают усиленно пить холодную воду и ночью спать под включенным вентилятором. А если этого не делать, то и простуд не будет. А с пищеварением посложнее, но если питаться в проверенных местах, то тоже все должно быть в порядке. Вообще, в этом году я впервые во время пребывания в Индии вообще не болел. И даже мой 8 летний сын, который был в Индии впервые тоже не болел. И в этом деле нам помогло одно средство - "Цитросепт". Это экстрат из косточек грейпфрута. Это природный антибиотик. Убивает любую заразу без вреда для организма и усиливает иммунитет. Реальная вещь. Испытано на себе.

И даже Хридаянанда Махарадж в этом году на своих лекциях прославлял этот препарат. Он сказал, что теперь будет чаще приезжать в Индию, поскольку нашел замечательное средство для поддержания здоровья, этот экстракт из косточек грейпфрута. ОН сказал, что раньше он приезжая в Индию, всегда бывл при сметри...Но теперь, когда ему подсказали это т препарат - все изменилось...

Это капли. Для профилактики достаточно капать пару капель на литр воды. Мы капали прямо в бутылки с питевой водой, которые там покупали. Цитросепт продается в аптеках, по крайней мере в Москве. И еше один важный момент, воду в Индии нужно пить только из бутылок.

А еще, если будут возникать проблемы с пищеварением, то в любой аптеке в Индии можно купить аюрведическое лекарство, которое называется Иссабелла. Очень хорошо нормализует пищеварение. Тоже испытано на себе. Вообщем, удачи Вам Дзен, и не волнуйтесь, если Вы поедете с преданными, то если что, Вам подскажут, как лечиться, но надеюсь, Вы там болеть не будете. Еще возьмите с собой солнцезащитный крем, хотя можно и в Индии купить. Тоже важная вещь, а то многие с непривычки обгорают на солнце...И потом мучаются...

Aniruddha das
12.02.2011, 10:06
из старого форума:

"Думаю, самое актуальное лекарство для Индии - левомицитин. В аптеках там не видел. Но для многих преданных оно важнее жизни. Что касается перепадов энергии, то просто не надо оставлять мобильник включенным в сеть без присмотра. Всегда надо рядом с розеткой сидеть и в случае чего - выдергивать оттуда.

Мы вообще не брали с собой мобильник. Толку от него мало - в Россию из Индии можно позвонить в любой деревне из любой телефонной будки. А воруют мобильники часто. Ну, если Вы его как фотоаппарат берете - тогда другое дело. Только все равно - будьте осторожны, следите в оба. Из лекарств мы брали вату, бинт, активированный уголь, перекись водорода... короче, полный джентльменский набор.
Кстати, очень даже может пригодиться теплая одежда типа свитера - в Индии случаются большие перепады температур на границе дня и ночи, поэтому по утрам может быть холодно. Хотя, в крайнем случае, можно купить в Индии теплый чадар.
Для больших сумм денег и для документов советую Вам нашейный карман на ОЧЕНЬ прочной веревке, причем такой, из которого достать что-либо очень трудно. Опыт показывает, что карманы-пояса срезают в первую очередь. Даже категория воров есть, которые на этом специализируются. Мы носили все ценное на шее, под одеждой.
Можете взять спальник, если собираетесь на Навадвипа-мандала-парикраму. Хотя мы обходились "пенками" и шерстяными чадарами."

Aniruddha das
12.02.2011, 10:06
Cократить пребывание в Индии, кстати, можно за счет авиаперелетов, заместо поездов. Ну это, если денег хватает. Кстати, наслушавшись полезных советов, можно вполне ехать самостоятельно, в том числе и в первый раз. По крайней мере, мы в свое время так и поступили. Причем мы рванули сразу в Южную Индию, в "неизведанные земли". А в стандартном маршруте - Пури-Маяпур-Вриндаван, все гораздо проще. Можете почитать о наших путешествиях здесь: http://blogs.mail.ru/mail/veda_priya.jps/. А еще здесь: http://zigfridblack.narod.ru/Doroga.htm.
Ну, если что, обращайтесь, поможем составить самостоятельный маршрут, объясним, что можем...

Aniruddha das
12.02.2011, 10:07
Советы бывалых(из старого форума):
"Если едите один, то с аэропорта езжайте на мейн-базар, переночуйте там. На следующий день, купите подержанный лоунели, сдайте лишние вещи в камеру хранения прямо там, сьездийте на ЖД станцию
и на втором этаже в кассе для иностранцев выкупите билеты на поезд на весь маршрут сразу, отдохните от перелета.

Если вы не употребляете в пищу, воду из-под крана, мясо, свежие соки, свежие салаты в кафе, то вашему желудку ничего не грозит. Не нужно чистить зубы водой из-под крана!!! Максимум, что вам понадобится в индии это иммодиум. Основное заболевание европейца в индии, это простуда во всех ее мерзких формах. В случае каких-то непредвиденных ситуаций не занимайтесь самолечением, в индии отличная медицина. Груда лекарств с собой бесполезна, понадобятся только антисептики а-ля йод, так как порезы, укусы насекомых прочее. Что-нибудь для мытья овощей фруктов, типа марганцовки. Некоторые берут аспирин, очень помогает в адаптации к климату. Обязательно прививка от гепатита А, и брюшного тифа. Насчет профилактики малярии, вопрос большой и спорный, нет в этом согласия. Официальное мнение врачей принимать противомалярийные. Все туристы, что едут на юг кушают кто делагил, кто лориам, иностранцы тоже в большинстве все жрут противомалярийные. Сам последние два года перестал их применять, так как не актуально. Так что это вопрос личной ответственности. Мы же не туристы

Цены в индии зависят только от ваших пристрастий. Многие экономят на еде и жилье и получается очень дешево: кушают бананы, манго, папайю. Живут в гестхаусах дешевле 300 рупий, или в ашрамах. Цены в последний год в индии слегка подросли и на жилье и на продукты. «Вамана» действительно делает хорошие билеты в Индию и адекватно, с пониманием, подходит к своим клиентам.

Конечно, лучше съездить первый раз с группой, так как психологически для многих Индия трудна, но не бойтесь ехать один, если есть такое желание. Когда едешь один встречаешь много интересных людей, они рассказывают о своей практике, много приятных встреч возникает с духовными людьми, ложный эгоизм быстро отпадает перед трудностями. Просто, если едете один, то не требуйте от себя многого. Надо полагаться на свою расслабленность и милость Кришны. В Индии напряжение, и жесткое расписание, вредно сказывается на поездке. Английский язык для поездки по Индии надо знать в обязательном порядке, даже на уровне школы, будет более чем достаточно."

Aniruddha das
12.02.2011, 10:08
Советы бывалых:
"Из личного опыта могу отметить, что грибок возникает в основном у тех, кто носит НОСКИ, посещая юг индии. Иностранцы по неопытности думают, что носками они могут защитить себя, а на практике выходит наоборот. Опять таки не стоит брать с собой мазь, достаточно посетить частного доктора и он выпишет вам хорошую мазь, это будет дешевле, чем купить зачастую неэффективное и дорогое средство в России, проверено практикой. Не носите носки на юге. Грибки в душевых страшны исключительно в случаях ослабленного иммунитета, принимайте поливитамины.

Что касается аптек, дело в том, что правительство индии серьезно относится к лицензированию аптек и любой другой профессиональной медицинской практики. Большие аптеки находятся в клиниках, обычно на первом этаже, это очень удобно после посещения врача прямо с рецептами идешь и закупаешься всем, тут же в клинике можно сдать анализы, причем все инструменты одноразовые.

Доступность медицины, есть практически в любой точке, так же как и мелких аптек. Находясь в Бадринатхе у одной из паломниц случилась проблема, и даже в такой глухомани, в горах, я нашел ей доктора, и ей оказали адекватную,быструю и действенную помощь. Кстати аптек даже в Бадринатхе я нашел две, достаточно хорошо комплектованных.
А ведь этого горы! У «истока» Ганги в Ганготри, так же есть небольшая аптека со всем необходимым, а ведь это в горах выше 3000 метров.

Милостью Кришны люди иногда выживают в очень странных ситуациях, без всякой медицины, но это уже из разряда чудес. Удачных всем поездок!"

Aniruddha das
12.02.2011, 11:57
по последниv данным разведки теперь от аэропорта в Дели ходит метро!!! Так что теперь можно смело ехать на метро из аэропорта до вокзала (прямая линия) и ваще куда надо. Метров дели суперское, современное и очень дешевое.

http://www.mapsofindia.com/maps/delhi/delhi-metro-map.html

http://www.delhimetrorail.com/

Ямуна Дживана дас
13.02.2011, 17:35
Кто с собой берет какие вещи?

Запасные брюки, белье, зубная щетка, бритва.


Можно ли во Вриндаване выйти в Интернет со своего (желательно) нетбука?

Можно. В Интернет-будке, коих несколько штук вокруг Шри Шри Кришна Баларам Мандира.


Как вобще дело обстоит со связью (сотовые операторы, какие нужны мобильные телефоны)?

Для подключения сотовой связи нужны две цветных фотографии (как на загранпаспорт), ксерокопия загранпаспорта, а также резидентал-пермит. Если с резидентал-пермит (или как оно там называется) есть проблемы, покупайте карточку Airtel до выхожда из международной зоны прилета в аэропорту в Дели. Эта карта будет работать везде. Телефоны подойдут gsm (обычные).


Кто как провозит деньги (слышал о двух вариантах - в долларах, которые в аэропорту меняются на рупии; второй - American Express)?

Берите немного долларов и немного евро. Если есть карточка, берите карту виза (валютную), но обговорите в банке, что будете снимать деньги из Индии, так как могут посчитать подозрительным и заблокировать. Снимать с карты не всегда выгодно, так как снимать будете в рупиях. Но, можно иметь карту на случай потери-кражи наличности, на всякий случай. Дорожные чеки можно обменять сразу по прилету в аэропорту. Замечено, что их курс иногда даже выше, чем курс обмена наличной валюты. Чеки лучше обратно в Россию не везти, так как обмен в России в большинстве случаев подразумевает 10% комиссию. В Индии такого нет.


Какие мелочи будут полезны в пути и на месте?

На случай потери документов и билетов, имейте на флешке и в своем почтовом ящике на gmail.com отсканированный паспорт и визу, а также номер электронного билета. Скан паспорта может помочь при обращении в Российское посольство в Дели, чтобы получить дубликат или разрешение на въезд в Россию.


Кто куда прячет зимнюю одежду (думаю поехать на легке)?

Одежда остается дома (зимняя). Можно ехать в легкой куртке (весенней или спортивной) или толстой кофте.


Сколько денег берете с собой?

700-1000 долларов минимум должно хватить на такой срок.


Кто как ведет себя с местными садху и бабаджи? Как правильно от них "отмазаться"? :)

Вести себя нужно уважительно-нейтрально. Если вы всем своим видом будете показывать, что вы здесь впервые, смотреть на все с широко открытыми глазами и всячески показывать, что вас можно обмануть, то общественное внимание попрошаек и других мелких жуликов вам обеспечено. Настоящим садху вы не будете интересны с позиции материальной наживы.


Как быть если ты потерялся (здесь надеюссь что пункт со связью разрешим)?

Позвонить по сотову телефону (связь дешевая и доступна повсеместно) старшему своей группы. Если ситуация критическая (задержаны полицией, больница), также уведомить посольство и родственников.


Где прятать деньги чтобы наверняка не вытащили (можно в личку чтобы шпиёны не знали)))?

Напоясная сумка под майкой. Продается в некоторых спортивных магазинах. Также бывают ремни с внутренней молнией.


Какую одежду брать с собой?

Старые джинсы, спортивные сандали Соломон, смену белья, майки, кофту или куртку.


Нужны ли штанообразные штуки на ноги?

Можете ходить в дхоти, но в Дели очень грязно.


Какие брать тапочки? Какие лекарства? Нужна ли посуда и какая?

Посуда нужна на случай, если будете питаться в храмах и имеете слабый желудок. В кафе всегда дают посуду.

Из лекарств: Иммодиум, антибиотики, зеленка (йод), бинты, лейкопластырь, бифидобактерии. Посоветуйтесь в аптеке.

Да, и пейте воду всегда только из своей бутыли. Если друг просит попить, подарите ему новую бутылку, но после него не пейте. Если будете есть только чистых местах, меньше времени проведете с диареей в обнимку.

Veda Priya dd
13.02.2011, 23:13
Для подключения сотовой связи нужны две цветных фотографии (как на загранпаспорт), ксерокопия загранпаспорта, а также резидентал-пермит. Если с резидентал-пермит (или как оно там называется) есть проблемы, покупайте карточку Airtel до выхожда из международной зоны прилета в аэропорту в Дели. Эта карта будет работать везде. Телефоны подойдут gsm (обычные).
В Дели можно купить карточку на Коннот-плейс (недалеко от Мейн-базара). Там пермитов не требуют.
При покупке заполняется анкета (довольно заковыристая). В Маяпуре нужная бумажка берется на 2м этаже Чакры (номер офиса не помню, там спросите) у какого-то менеджера.


Старые джинсы, спортивные сандали Соломон,
Джинсы-то нафига? Во-первых, в них жарко и неудобно. Во-вторых они занимают место и вес в рюкзаке.
Навороченные сандалии - до первого храма без охраняемого чапал-стенда. Сопрут-с. Если нет медицинских противопоказаний, проще купить резиновые шлепки - сопрут, не жалко. К стандартным стоит привязать отличительный знак, а лучше - нанести краской.


Да, и пейте воду всегда только из своей бутыли. Если друг просит попить, подарите ему новую бутылку, но после него не пейте.
А с чего такая брезгливость? Преданные традиционно пьют "не касаясь". А если вы сами пьете из бутылки как пепси в рекламе, так вообще давать никому не надо свой "маха-прасад".

Ямуна Дживана дас
14.02.2011, 00:53
Джинсы-то нафига? Во-первых, в них жарко и неудобно. Во-вторых они занимают место и вес в рюкзаке.
Ну, у меня джинсы на себе были. А в рюкзаке ноут и зубная щетка. ;)


Навороченные сандалии - до первого храма без охраняемого чапал-стенда. Сопрут-с.
Можно и в рюкзак засунуть и зайти. А так - практично очень, не натирают ноги, защищают пальцы.


А с чего такая брезгливость? Преданные традиционно пьют "не касаясь". А если вы сами пьете из бутылки как пепси в рекламе, так вообще давать никому не надо свой "маха-прасад".

Это как дополнительная мера предосторожности.

Александра
17.02.2011, 14:44
Очень важная тема)
Сингхишвара прабу очень хороший преданный, смиренный просто вообще!!!!!!!!!!!!

Veda Priya dd
17.02.2011, 15:19
Можно и в рюкзак засунуть и зайти.
Нельзя. В храм нехорошо заносить обувь, хотя бы и в рюкзаке.

Вриндавана Чандра дас
17.02.2011, 17:34
http://footwear.ua/images/content/image/news/domashnie_tapochki2.jpg

Krishna Parishat das
17.02.2011, 22:03
Нужно носить тапки 46 размера или более, чтобы ни одному индусу не подошли,
тогда можно быть за них везде спокойным.
А вообще это точно в Индии могут свистнуть даже старый рваный носок.

Krishna Parishat das
17.02.2011, 22:43
бифидобактерии

+1

Не все об этом знают, да и сразу не разберешся пока не изучишь.
Ситуация примерно такая: бывает попадают в желудок с водой и пищей (нечистой)
всякие болезненые палочки (дизентирийные и т.д.) уничтожаются они антибиотиками
и порой даже очень сильными. Но в желудке у нас существует своя микрофлора котроая
очень важна для пищеварения и для здоровья (это такие бактерии : лактобактерии, бифидобактерии,
ацидофилы... без них в желудке будет все гнить или не перевариваться,если например какие нибудь бактерии
например даже дрожжевые возьмут большинство.
Поэтому после уничтожения бактерий плохих с помощью антибиотиков вместе с ними уничтожается и полезная микрофлора и ее нужно потом восстановить
запустив туда полезных бактерий например из йогурта Активия с бифидобактериями, молочный напиток "Ацидофилин"
и т.д. Да и перед Индией желательно ехать с сильной чистой микрофлорой в желудке
и вообще в жизни это большой фундамент для здоровья
Описал в общих чертах, может не достаточно научно и совершенно просто для информации.

Mahottsava Gauranga das
18.02.2011, 06:20
из старого форума:
Что касается перепадов энергии, то просто не надо оставлять мобильник включенным в сеть без присмотра. Всегда надо рядом с розеткой сидеть и в случае чего - выдергивать оттуда.
."

Не очень практично, ждать и выдёргивать - лучше купить в Индии трансформатор, защищающий от перепадов от напряжения - он стоит сравнительно не дорого - 500-600 рупий, но зато на всю поездку Вы обеспечены защитой от перпадов напряжения - особенно это важно если брать с собой не только сотовый, но и ноут или нетбук или ещё какую электронику... Конечно, он весит несколько килограмм, поэтому при постоянных переездах неудобен, но если по 2-3 недели оставаться на одном месте - очень практично...


Мы вообще не брали с собой мобильник. Толку от него мало - в Россию из Индии можно позвонить в любой деревне из любой телефонной будки.

."

иметь мобильник очень практично, если путешествовать не в одиночку, а группой, или даже семьёй - подавляющее большинство преданных из России отправляются в Дхаму сейчас именно так... Пользуясь местной симкой можно связываться друг с другом, не теряться, если отстал, договариваться о встречах - в общем пользоваться всеми преимуществами сотовой связи... Да и сами услуги сотовой связи стоят там дешевле, чем в России... Роумингом, российскими симками естественно пользоваться не надо - сумасшедшие тарифы... Конечно при этом желательно брать с собой мобильники постарее и подешевле, чтобы не жалко было, если украдут - у самого в индийском поезде украли сравнительно дорогой мобильник... и прятать, и носить их конечно надо получше, например в поясной или навесной сумке - которую носить впереди... хотя конечно и там могут украсть, но вероятности меньше, по крайней мере...

Veda Priya dd
18.02.2011, 12:03
Мобильник, конечно, практичен, но...
Никто никогда не замечал, СКОЛЬКО внимания и времени он отнимает?
Мы как-то столкнулись с этим - каждые полчаса кто-то звонил, что-то уточнял, спрашивал... Плюс все время про него помнить, чтоб не сперли, чтоб не сел, перед некоторыми храмами сдавать приходится и т.д. В общем, если цель - сосредоточиться на святой дхаме, то мобильник не очень помогает...

Nada-bindu-vidharini dd
18.02.2011, 14:06
Мобильник, конечно, практичен, но...
Никто никогда не замечал, СКОЛЬКО внимания и времени он отнимает?
Мы как-то столкнулись с этим - каждые полчаса кто-то звонил, что-то уточнял, спрашивал... Плюс все время про него помнить, чтоб не сперли, чтоб не сел, перед некоторыми храмами сдавать приходится и т.д. В общем, если цель - сосредоточиться на святой дхаме, то мобильник не очень помогает...Точно.Меня ещё фотик донимал.

Лакшалата бхакти деви даси
18.02.2011, 20:52
Нельзя. В храм нехорошо заносить обувь, хотя бы и в рюкзаке.

Один уважаемый преданный путешествовал в шлепанцах. Они у него были одинакового фасона, но разного цвета: левый- черный, правый-синий. Никто не позарился.
А другой уважаемый преданный, - он перед входом в храм оставлял один шлепанец слева от входа, другой- соответственно, справа, и подальше.
Бывает, что путают похожие шлепки. А еще можно в экстатичном приступе забыть про обувь и уйти от храма босиком. На Говардхане, например, или Радха-кунде.

Veda Priya dd
18.02.2011, 21:44
В разных местах оставлять - ненадежно. Иные господа караулят и следят, где оставили - у меня так 2 раза шлепки пропадали.

Вриндавана Чандра дас
19.02.2011, 12:12
В разных местах оставлять - ненадежно. Иные господа караулят и следят, где оставили - у меня так 2 раза шлепки пропадали.
Можно какое-нибудь заклятие написать. "Укравший сие тапко проклинает до сорокового колена род свой"

Veda Priya dd
19.02.2011, 14:40
Была такая идея, чесслово. Только не придумали на каком языке писать, чтоб всем понятно было.

Nada-bindu-vidharini dd
19.02.2011, 17:41
Бывает, что путают похожие шлепки. .
Да,однажды мои шлёпки Юга Прия угнала.

Nada-bindu-vidharini dd
19.02.2011, 17:42
Была такая идея, чесслово. Только не придумали на каком языке писать, чтоб всем понятно было.

А что ,хорошие были?

Veda Priya dd
19.02.2011, 18:38
Да,однажды мои шлёпки Юга Прия угнала.

У меня на Динамо угнали кеды - оставив мне такие же, но на размер меньше.

Veda Priya dd
19.02.2011, 18:39
А что ,хорошие были?
Всякие были. За все пять лет пар 10 сперли, не меньше.

Джива
19.02.2011, 20:05
друг едет 24 февраля в дхаму, волнуется как там всё организуется, знания языков и опыта в таких делах боится что может не хватить, может кто-нибуть еще 24 летит?

Враджендра Кумар дас
20.02.2011, 04:26
По поводу сотовых телефонов есть особенность: в Индии местные симки не со всеми телефонами совместимы. Самый надежный вариант Nokia. У меня был Philips и в Индии он не работал. Они там вообще телефонов Philips никогда не видели. Пришлось покупать дешевенький Нокиа на месте.

Ольга Ч.
14.08.2011, 14:26
Советую:
1) в самолет взять анальгетики. Я летела через Абу-Даби..в результате два взлета, два приземления + много часов в воздухе + бессонная ночь. Голова может не выдержать..у меня разболелась таки незадолго до приземления в Дели...а от лекарств в сданном багаже в этой ситуации мало проку.

2) взять пару батареек для фотоаппарата. В гостиницах часто не работают розетки и непонятныи образом почему то перестает работать зарядное для фотика. Батарейки купить сложно, т.к. продаются они просроченные...я купила и выбросила 6 шт прежде чем купила нормальные. В результате в Тирупати почти не фотографировала, а жаль.

3) Не знаю как кому, а мне с аптеками не везло. Во всяком случае как в России на каждом углу их точно нет. На третий день только встретила.
Зеленки-йода там не купить, при просьбе продать антисептик, мне предлагали спирт. Бинт тоже купить не удалось

Артём Острецов
13.09.2011, 10:52
Дорогие преданные, спасибо за все эти ответы :) Съездил тогда просто отлично! Еду еще раз в начале февраля только во Вриндаван на 10 дней. Как можно получить служение в храме Шри Шри Кришны Баларамы? Пригодиться рекомендация президента нашего храма? Очень хочется получить какое-нибудь служение. Инициации пока правда нет :(

Джая Шри Радхе д.д.
30.01.2013, 16:56
Хари бОЛ!!!! ВСЕМ Подскажите пож. или напишите на форуме пож. кто будет ехать в Индию в марте месяце 2013 года, БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, и если возможно к вам присоедениться, так как не могу вылететь с группой из-за работы, СПАСИБО!!!!!

Алиса Лузгина
20.08.2016, 18:14
В этом году полетела одна (Пури-Вриндаван), собиралась, как на войну - поясная сумка, которую тут обсуждали, куча замков, аптечка в килограмм, сумка с едой... Мне сказали, еще и дверь в отеле в Пури надо подпирать. Короче, из лекарств пила в основном тришун, купленный в Индии (100 рупий блистер) (от отравления и диареи, с моей привычкой не париться и пить и есть везде, где есть вода и еда, очень пригодились), еда была везде вкусная и недорогая, а потом выяснилось, что во Вриндаване можно еще и на рынок сходить и на 25 рупий закупиться воооот такой сумкой овощей. Прилетев в Дели, обнаружила, что такси стоит 4 тыщи рупий, а отдать такие деньжищи мне не улыбалось, я села и стала ждать у мора погоды, ну и дождалась, через 10 минут появились преданные, присоединилась к ним и доехала за 10 баксов до Вриндавана на такси. В следующий раз хочу что-то новенькое попробовать, добраться на поезде (до вокзала щас ходит метро от аэропорта). Еще по поводу аэропорта - если прилетели на одном самолете и собираетесь на другой (как я, например, в Дели пересаживалась на самолет в Бхуванешвар), а второй самолет в другом терминале, нужно показать электронный билет (распечатку электронного билета обязательно нужно иметь с собой) специальному человеку, и он выпишет бесплатный билет на автобус. Не нужно садиться на такси и дополнительно платить таксисту. На базаре в Пури как-то нагрели на 110, что ли, рупий. Нужно ходить по рынку и спрашивать, какая цена, на основании статистических данных станет понятно, какая цена примерно приближена к реальности, ну и поторговаться можно немного. Таксисты постоянно пытались разводить, разные там "садху" вымогали деньги. С таксистами и рикшами просто нужно договариваться заранее о цене, а если предстоят пункты оплаты на платной дороге - договориться, входят они в стоимость или нет, и если потом начинаются капризы на тему того, что мало дали, напомнить, что договорились о цене. На рикше до базара я прекрасно каталась за 10 рупий, подсаживаясь в ту, в которой уже сидели индусы (с белых дерут дороже), и то не знаю, может это дороговато. У ИСККОН во Вриндаване, кстати, есть свой парк такси - если что, можно заказать такси там, в велком центре, и там же дать объявление о поиске попутчиков. На холи в Пури измазали, но не сильно, краска смылась обычной водой с мылом. Кстати, жемчуг в Пури лучше не брать - местные сказали, он везде там поддельный, даже в ювелирных магазинах (просто дороже). Маха-прасад Джаганнатха я заказывала в храме ИСККОН, там 5,что ли, горшочков с разным прасадом, ну ооочень вкусно. Еще можно кушать в самом храме ИСККОН. А к моей сумке поясной (как, впрочем, и к обычной) интереса никто так и не проявил. В общем, все оказалось совсем не так страшно, как я ожидала, скорее наоборот, такую кучу хлама тащить с собой уж точно не стоило, но информационная подготовка оказалась очень кстати. Еще индусы обожают фотографироваться с белыми людьми. Мне этот фетиш не по душе, я сфоткалась только с парой девчонок-подростков, а остальным вежливо отказывала. Один раз в Кришна Баларам мандире одна настырная индианка нас фоткала, несмотря на просьбы это не делать, пришлось подойти к ней вплотную, после чего она испарилась. Но бывает, фоткают и исподтишка. Я в Индии руководствовалась принципом "никому не верить", и даже люди, которые били себя в грудь, какие они честные, в итоге пытались нагреть. Так что ушами хлопать не надо. Хотя мне показалось, что честных людей все же преобладающее большинство.