PDA

Просмотр полной версии : Намас те



Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:40
Ильяс:

Харе Кришна дорогой прабху. Я очень рад, что нашел этот форум, где я могу задать вопросы. Т.к. я не имею постоянного контакта с преданными, у меня копится огромное колличество вопросов. И вы, так милостиво предоставляете возможность мне их задать. Спасибо вам за это большое. Я прошу прощение, за мои неумелые вопросы - я в Сознании Кришны только около года, а т.к. у нас в Ульяновске нет храма, и нет постоянного контакта с преданными мой прогресс зависит лишь от вдохновения и знаний полученных из книг и лекций.
Получилось так, что некоторые мои друзья вдохновились тем, что я принял Сознание Кришны, и тоже начали следовать регулирующим принципам, поврорять Харе Кришна, вобщем стали преданными. И так же как и у меня, у этих людей нет возможности постоянно общаться с преданными, посещать программы - причина - родители. В принципе, я давно бы уехал в храм - чувствую, как нехватает той благосной обстановки (недавно 2 дня пробыл в самарском храме, с ним и сравниваю мою обычную жизнь), но немогу это сделать, т.к. мои родители против. Они не одобряют (но сейчас уже не препятствуют) моей практике.
Вся проблема в том, что мне очень тяжело противостоять "натиску невежества" со стороны моих родных. А у моих друзей положение с родителями несколько хуже, и сложилось так, что эти люди обращаются за вдохновением и поддкржкой ко мне (т.к. они не ездят на программы - у них нет доверительных отношений с преданными). Но т.к. я неофит, да и ктому же не получаю общения и вдохновения от преданных в достаточной степени - мне очень тяжело. Посоветуйте пожалуйса мне:

Что необходимо для того, чтобы самому уверенно практиковать (не пытаться удержать какие-то минимальные стандарты, а вводить новые), и вдохновлять других хотя бы на то, что бы они не снижали стандарты. Как боротся со своим невежеством, и как достич благости?

В моей семья я один вегитарианец. И мне приходится готовить и предлогать в оскверненной посуде (я пытался выделить для этого отдельныю посуду, но мои родные забывая о том что я просил их пользуются ей, а если я начну ее прятать, это может как-то оскорбить их - что-то вроде того они не достойны ее, то что они прикасаются к ней ее оскверняет и т.п.) и это не самое плохое. Вопрос в том, что приоритетней - питаться просадом, но предлогать с огромны числом оскорблений, или же не всегда есть прасад, но и не совершать оскорбления. Пожалуйста помогите мне разобраться.

Так же есть вопрос о отношениях с родными. Как-то получилось так что моя мама попала на программу - в принципе на саму программу она не осталась, но зато поговорила с преданными. После этого разговора преданные мне сказали - терпи (моя мама близнец). Так же давали советы - показать на своем примере, что сознание Кришны это хорошо. У меня это не очень то получается. То, что я оставил вредные привычки, конечно было оценено, но мои родители совсем не одобряют вегитарианства, и обычно с насмешкой относятся к моей джапе. А какой-то мой прогресс приписывают моему взрослению (мне 19), а не моей духовной практике. Мне остается молится тому, чтобы родители не были припятствием для моей практики. Сейчас мои родители вполне свыклись с тем что я кришнаит, но меня такое положение не устраивает - хотелось бы как-то их заинтерисовать философией, может быть стоит как-то усиленно им служить? Подскажите пожалуйста.

Еще раз прошу прощения этот надоедливый и длинный поток моих проблем и моего невежества.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:41
Харе Кришна, Ильяс!

Что необходимо для того, чтобы самому уверенно практиковать (не пытаться удержать какие-то минимальные стандарты, а вводить новые), и вдохновлять других хотя бы на то, что бы они не снижали стандарты. Как боротся со своим невежеством, и как достичь благости?

Чрезвычайно важным аспектом духовной жизни для начинающего преданного является садху-санга, общение с со зрелыми, продвинутыми преданными. Постарайтесь найти способ регулярно общаться с кем-нибудь из старших преданных, например через интернет. Регулярно читайте книги А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (установите себе некоторую ежедневную норму, например полчаса в день). Старайтесь вычитывать джапу и читать книги Шрилы Прабхупады утром, до выполения своих материальных обязанностей. Постарайтесь отказаться от просмотра мирских художественных фильмов и чтения мирской литературы. Разумеется, новости смотреть можно и нужно, чтобы не стать «оторванным от жизни».

То, что у Вас есть желание повышать стандарты Вашего служения, говорит о Вашей здоровой духовной жизни. Идеальным вариантом было бы, если сферу приложения усилий Вам указывал хорошо знающий Вас старший преданный. Если же Вы вынуждены сами определять, как улучшать свою садхану, я бы посоветовал не брать на себя слишком серьезных или экзотических обетов. Иногда при принятии обетов нами может руководить желание выделится, казаться лучше, чем мы есть. Старайтесь отслеживать свой мотив при принятии обета.

Вопрос в том, что приоритетней - питаться просадом, но предлогать с огромны числом оскорблений, или же не всегда есть прасад, но и не совершать оскорбления. Пожалуйста помогите мне разобраться.

Лучше предлагать, искренне стараясь при этом по мере возможностей соблюсти все необходимые стандарты чистоты.

Сейчас мои родители вполне свыклись с тем что я кришнаит, но меня такое положение не устраивает - хотелось бы как-то их заинтерисовать философией, может быть стоит как-то усиленно им служить? Подскажите пожалуйста.

Прежде всего (как это не странно может звучать) Вы должны допускать, что Ваши родители никогда (по крайней мере в этой жизни) не станут преданными. Разумеется, есть вероятность, они станут преданными, и есть множество примеров того, как родители преданных становились преданными, и Вы должны прилагать усилия к тому, чтобы привлечь и к преданному служению. Но... У каждого живого свобода воли. Это – неотьемлимое качество живого существа. Даже Кришна никогда не отбирает свободу воли у живого существа. В концe Бхагавад-Гиты Кришна говорит:

ити те джнанам акхйатамгухйад гухйатарам майа
вимршйаитад ашешенайатхеччхаси татха куру

Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай, как знаешь.

Вы должны проповедовать своим родителям, при этом оставляя им право выбора.