PDA

Просмотр полной версии : Если вы упускаете эту возможность снова,то вы снова станете бабочкой.Кто вам помешает



Kasturika d.d.
18.06.2013, 23:12
Из лекции 01.01.69 г. по Бхагавад-Гите 03.31-43

Ученик: Я не могу понять, как человек попадает в тело дерева из-за того, что он был похотлив в прошлой жизни?

Шрила Прабхупада: Существует множество видов жизни. Как, например, кто-то может быть очень похотливым и он хочет наслаждаться сексом много раз на дню. Есть много животных, много птиц и им даётся эта возможность. Например, голуби или воробьи, есть много птиц: лебеди, утки. У них есть возможность каждый день заниматься по 20 раз половыми отношениями. Эта возможность даётся им, понимаешь? Точно так же кто-то хочет есть мясо, пить кровь, - ему даётся шанс стать тигром. Таким образом Кришна даёт шанс каждому. И тот, кто очень туп, он не может понять простых вещей, у него в голове только чувственные наслаждения, такие люди становятся очень тупыми, подобными деревьям, они стоят тысячу лет.

Итак все эти разнообразные виды жизни - 8 400 000 форм жизни. Есть множество разнообразных видов жизни. Вы можете подсчитать. Существует 3 качества, 3 помноженное на 3 равняется 9. И 9 умножить на 9 получается 81. И подобным образом, если мы перемножаем получается очень много: 8 млн. Таким образом царство Бога, Его высший суд очень сложно понять. Но практически мы видим, что существует огромное разнообразие видов жизни.
Почему?
Потому что им даётся шанс: хорошо, ты хочешь такой жизни? Пожалуйста, бери. Получай!
Они перемещаются из одной жизни в другую, из одной жизни в другую... Из многих таких миллионов живых существ тот, кто достигает Сознания Кришны по милости Кришны и Его преданного-духовного учителя, достигает успеха в своей жизни, он получает ключ к тому, чтобы выбраться из этого закрепощения, иначе он вынужден путешествовать, вращаясь в этих 8 400 000 видах жизни...

Итак, Сознание Кришны очень простое и лёгкое, вы тотчас же поднимаетесь на духовный уровень или трансцендентный уровень. И это объясняется в "Чайтанья Чаритамрите": вожделение и любовь.

В чём разница между вожделением и любовью? В материальном мире нет любви, потому что каждый движим вожделением. Так называемая любовь - юноша пытается любить девушку или девушка пытается любить юношу, но базиз этих отношений-вожделение. Нет любви, это просто шоу любви. Поэтому, удовлетворив своё вожделение, наступает развод. Они разводятся друг с другом. В материальном мире нет и речи о любви, нету любви! Это лишь вожделение.
Любовь возможна только, когда вы любите Бога. В этих взаимоотношениях нет вожделения, нет и речи о чувственном наслаждении, когда вы любите Бога! Вы просто из любви говорите: Кришна- мой Возлюбленный, Кришна- мой Господин, Кришна- мой Друг!...

Итак, вожделение и любовь - это означает одно и то же. Просто необходимо поменять фокус.

Похотливые люди они тяжко трудятся ради чувственного наслаждения. И любящий Кришну - он трудится ради удовлетворения Кришны. Деятельность внешне может казаться той же самой... Мы не отвергаем ничего, но мы принимаем всё. Разница только в том, что мы не принимаем ничего ради чувственного наслаждения, собственного чувственного наслаждения. Мы связываем всё с Сознанием Кришны, и в этом совершенство...

Kasturika d.d.
19.06.2013, 15:42
Кто-то использует религию для удовлетворения своих чувств, кто-то использует "Бхагавад-Гиту" для удовлетворения своих чувств... Мы не хотим об этом сейчас подробно говорить, но на самом деле люди не обучены тому, как использовать вещи в Сознании Кришны. И в этом движении сейчас мы пытаемся этому научить-Сознанию Кришны, Как делать всё в совершенстве, связывая всё в Сознании Кришны...

Ученик: Вопрос про эволюцию живых существ.

Шрила Прабхупада: Например, вы идёте по лестнице, поднимаетесь на второй или третий этаж, но так или иначе вы снова падаете, поэтому вы снова должны подниматься по этим ступенькам. Если вы упали, то вы снова должны подниматься. Существует регулярный эволюционный процесс, начиная с деревьев до червей, до рептилий, от пресмыкающихся -к птицам, от птиц-к зверям и от зверей -к человеческой форме жизни. Это ступеньки эволюционного процесса. Но, даже если вы человек, если вы падаете, спускаетесь на уровень деревьев, тогда вы снова вынуждены подниматься ступенька за ступенькой. Вы должны подняться. Поэтому мы не должны упускать этот шанс: использовать этот разум. Если мы упускаем этот шанс, тогда я не знаю, когда я снова упаду в следующей жизни. Проблема в том, что во всём мире не существует такого факультета, где бы учили этому знанию, ни в одном университете нет такого факультета, где учат тому, как живые существа действуют, как они трансмигрируют, как они падают. Нет. Это очень рискованная цивилизация...

Ученик: Какая следующая эволюционная ступень для тех цветов, которые мы предлагаем Кришне?

Шрила Прабхупада: От деревьев-черви. Видели иногда на цветке бабочку? Цветки производят червячков, и они превращаются в бабочку. Вы видели это. Из бабочек они превратятся в птиц и из птиц они станут зверем, четырёхногим животным, затем они превращаются в животных с двумя руками, как например, горилла, обезьяна. Затем они попадают в человеческую форму. Если вы упускаете эту возможность снова, то вы становитесь снова бабочкой. Кто вам помешает? Станете бабочкой. Природа вас не простит. Как только вы захотите стать бабочкой,- Да, пожалуйста!
Они этого не понимают. Они думают : О, какое красивое творение, оо, мы тоже хотим так наслаждаться! ... Очень рискованная цивилизация!

Об этом говорится в Пуранах. Но они не читают Пураны. Они читают всевозможные книги, романы о сексе ,о фрейдизме, об этом, о том... Они впустую тратят время.
Как-то Говинда даси показывала мне фотографию с Гаваев. Девушки и юноши наслаждаются, катаются на серфинге. Они тратят деньги, но им не дают наставления о том, как они тратят впустую эту человеческую форму жизни просто прыгая на воде. Они думают: я наслаждаюсь!...Бабочка!
Они не знают ценности этой жизни. Кто их побуждает на это, цивилизация им не даёт никакой правильной информации, что за цивилизация это такая. Они их насильно стягивают в темнейшие уголки Ада, и они не знают, хотя адские условия жизни перед носом. Есть столько разных форм жизни, но они не задаются вопросом, откуда эти формы жизни появляются? Это Сознание Кришны: применять энергию для Кришны. Эту энергию можно использовать по-разному. Это Сознание Кришны. Повторяйте ХарЕ Кришна!

Kasturika d.d.
18.07.2013, 21:47
« Д-р Сингх. Шрила Прабхупада, в чем разница между переселением души в телах животных и переселением человеческих душ?

Шрила Прабхупада. Перевоплощение животных происходит только в одном направлении, по восходящей, а люди могут перевоплощаться как в более высокие, так и в более низкие формы жизни. Живое существо получает тело в соответствии со своими желаниями. У низших животных желание только одно, а у человека тысячи и миллионы желаний: и животных, и человеческих. По закону природы душа эволюционирует от животных форм к более высоким, человеческим формам. Но если, попав в человеческую форму, вы не развиваете в себе сознание Кришны, то можете вернуться в тело кошки или собаки.

Д-р Сингх. Ученые не располагают данными о том, что с человеческого уровня можно идти как вверх, так и вниз по эволюционной лестнице.

Шрила Прабхупада. Поэтому я и говорю, что они мошенники. У них нет знаний, но тем не менее они претендуют на то, чтобы называться учеными. Истинная наука изложена в «Бхагавад-гите», где Кришна говорит: йанти дева-врата деван питЌн йанти питри-вратах [Б.-г., 9.25]. Это значит: то, чему человек поклоняется в своей нынешней жизни, определит вид тела, которое он получит в следующей жизни. Но тот, кто поклоняется Кришне, полностью завершает процесс перевоплощения. Йам прапйа на нивартанте тад дхама: «Когда человек попадает в Мою высшую обитель, он никогда больше не возвращается [в этот материальный мир рождения и смерти]» [Б.-г., 8.21]. Возвышение до духовного мира (самсиддхим парамам) - высшее совершенство человеческой жизни. Прочтите «Бхагавад-гиту»: там все есть. Но ученые не имеют ни малейшего представления об этом. Они даже не верят в то, что помимо этого грубого тела есть еще и живое существо.

Д-р Сингх. Они не говорят о живом существе. Они говорят только о телах.

Ученик. Их концепция чем-то похожа на буддизм. Буддисты говорят, что тело подобно дому. Как дом строят из дерева, так и тело строится из химических веществ. А когда тело умирает, оно подобно разваливающемуся дому. Как дом превращается в древесный хлам, переставая быть домом, так и тело становится просто набором химических веществ, и его больше нет, а значит нет и жизни.

Шрила Прабхупада. Это состояние называется нирваной. И тогда из составных частей можно построить другой дом или другое тело. Это буддизм. Буддисты не располагают никакими знаниями о душе....»

http://radhakrishna.clan.su/news/shrila_prabkhupada_o_reinkanacii_i_karme/2012-07-28-2457

Kasturika d.d.
27.09.2013, 22:38
Эволюция сознания

Доктор Сингх: Шрила Прабхупада, в «Бхагавад-гите» я столкнулся с утверждением о том, что все 8 400 000 видов жизни созданы одновременно. Так ли это?

Шрила Прабхупада: Да.

Д-р Сингх: Означает ли это, что некоторые живые существа получили человеческую форму жизни сразу, минуя эволюционный процесс?

Шрила Прабхупада: Да. Живые существа переходят из одной формы тела в другую. Сами эти формы уже существуют. Живое существо всего-навсего перемещается, как человек, переезжающий из одной квартиры в другую. Есть квартиры первого разряда, есть второго, а есть и третьего. Предположим, человек переезжает из квартиры низшего разряда в первоклассную квартиру. Он остается тем же, кем был, но теперь, в соответствии со своими средствами, то есть кармой, он получает возможность занять квартиру высшего разряда. Под истинной эволюцией подразумевается не физическое развитие, а развитие сознания. Вам это понятно?

Д-р Сингх: Как будто. Вы имеете в виду, что тот, кто деградирует до низшего уровня жизни, затем должен постепенно эволюционировать до высшего?

Шрила Прабхупада: Да. Как я уже приводил в пример, когда у вас появляются деньги, вы можете переехать в лучшую квартиру. Однако квартира уже существует. Это не значит, что квартира низшего разряда превращается в квартиру высшего разряда. Теория Дарвина абсурдна. Он сказал бы, что старая квартира стала квартирой высшего разряда. Современные ученые считают, что жизнь происходит из материи. Они говорят, что миллионы лет назад была одна материя, а жизни не существовало. Мы с этим не согласны. Есть две энергии - жизнь и материя, и жизнь является изначальной, высшей энергией, а материя низшей, производной от нее.

Д-р Сингх: Они существуют одновременно?

Шрила Прабхупада: Да, но дух независим, а материя зависима. К примеру, я смог бы жить без рук или ног. Если бы их ампутировали, я бы не умер. Следовательно, я не завишу от рук или ног, но руки и ноги зависят от меня, духовной души, находящейся в теле.

Kasturika d.d.
27.09.2013, 22:44
Д-р Сингх: Но жизнь и материя возникают одновременно, так?

Шрила Прабхупада: Нет. Они вообще не «возникают». Они уже существуют. Идея «возникновения» существует только у нас в уме, потому что мы живем в этом ограниченном мире, и видим, что у всего здесь есть начало. Поэтому мы думаем, что все должно «возникать». Но на самом деле материя и дух уже существуют. Когда я появляюсь на свет, я думаю, что с моего рождения начинается мир. Но мир уже существует. Другой пример - огонь. Когда вы зажигаете огонь, свет и тепло появляются позже? Нет. Как только загорается огонь, одновременно с ним появляются свет и тепло. Но если я думаю: «Огонь загорелся, но мне нужно подождать, пока появятся свет и тепло», - разве это не глупо?

Д-р Сингх: Но огонь - источник тепла и света.

Шрила Прабхупада: Да, но все же тепло и свет существуют одновременно с огнем. Аналогично этому, вечные живые существа имеют множество разнообразных вечных желаний. И все многообразие видов также существует вечно, чтобы дать возможность живому существу удовлетворять свои разнообразные вечные желания.

Д-р Сингх: То есть живые существа вынуждены пребывать в различных телах в соответствии с этими желаниями?

Шрила Прабхупада: Да. К примеру, правительство строит тюрьму, потому что знает, что преступники появятся. И когда преступника судят и признают виновным, тюрьма уже существует, даже до вынесения приговора. Аналогично этому, про Бога говорят, что Он сарва-гья, то есть Тот, кому все известно. Поэтому Он знает, что некоторые живые существа станут преступниками и восстанут против служения Ему. Ему известны разные желания, возникающие у живых существ в материальном мире под влиянием трех гун материальной природы.
Поэтому Он создает сразу все виды жизни, чтобы в них нашли прибежище все обусловленные души.

Kasturika d.d.
17.11.2013, 22:39
из лекции 19.06.72 в Лос-Анджелесе:

Ишвара, Верховный Господь Кришна находится в сердце каждого, и Он является свидетелем, ануманта упадрашта, Он является свидетелем нашей деятельности.
Он замечает, Он видит, что я хочу.
Потому что наши желания одно за другим, одно за другим вытекают из нас. Кришна так добр, что, согласно нашим желаниям, он дает нам тело.

ишварах сарва-бхутанам
хрид-деше 'рджуна тиштхати
бхрамайан сарва-бхутани
йантрарудхани майайа

брахмайан, Он дает вам шанс перемещаться из одного типа тела в другое. Из одного вида тела в другой.

Он замечает: "Эта душа очень любит пить свежую кровь и есть сырое мясо. Хорошо, Я дам тебе тело тигра.
- А эта душа счастлива, когда она голая. Хорошо, стань деревом, стой обнаженной 10 тысяч лет. Удовлетвори свое желание быть обнаженной в течении 10 тысяч лет. Почему 2 года, 3 года? Почему 5-10 лет? Оставайся обнаженной"...
Человеческое тело должно быть закрыто одеждой, оно не должно быть голым. И если у кого-то появляется идея стать нудистом и быть всегда обнаженным, хорошо,- в следующей жизни стань деревом и стой.
Например, так случилось с ямала-арджуной. Они хотели быть голыми и Нарада дал им такую возможность: Хорошо, будьте голыми деревьями...