PDA

Просмотр полной версии : Я не верю в Веды. В то что они от Бога.



Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:43
Евгений Игоревич:

Вот собственно в этом то и вся проблема. Это есть причина моего скорого ухода из сознания Кришны. Я не верю в Божественность Вед. Не вижу никакого доказательства этому. Мне надоело повторять мантру, мне не хочется дочитывать Науку Самоосознания. Мне просто всё это надоело.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:43
Здравствуйте, Евгений Игоревич!

Вы пишите «я не верю в Веды». Вы не пишите «я сомневаюсь в том, что Веды верны». Фактически, Вы пишите «я верю, что Веды не верны».

Принятие на веру (или принятие авторитета) – это один из трех возможных способов познания: пратьякша (непосредственное восприятие), анумана (логический вывод) и шабда (принятие авторитетного источника). Данным способом познания пользуются все без исключения. Люди пользуются справочниками, топографическими картами, расписаниями поездов и.т.д. Пользуются, не проводя предварительную экспертизу на достоверность на личном опыте или с помощью логики.

Принятие в качестве авторитета различных источников позволяет по-разному наслаждаться.

Например, приняв авторитет современных атеистических ученых, которые утверждают (причем совершенно бездоказательно), что жизнь является порождением химических элементов (при этом им не удалось, и никогда не удастся ее создать, хотя в производстве всего прочего химическим способом они преуспели), можно наслаждаться, думая что человек живет один раз, при этом занимаясь сексом для развлечения, поедая мясо животных, употребляя алкоголь и считая, что все это нормально и правильно. Правда, конечно, при этом в сознании будет сидеть заноза осознания бессмысленности подобного существования, но, что делать, такова плата.

Можно принять на веру авторитет Вед. Тогда жизнь человека становится осмысленной и гармоничной, в ней появляется концепция настоящего, подлинного счастья. В Ведической космологической концепции нет противоречий и белых пятен, в то время как теории ученых относительно происхождения мира и жизни не выдерживают никакой научной же критики (теория самопроизвольного зарождения жизни из космического бульона противоречит закону энтропии, изучаемому в 6 классе школы, теория происхождения мира и жизни в результате «большого взрыва» противоречит здравому смыслу, т.к. в результате хаотического разрушительного процесса не создаются гармоничные системы с огромным количеством взаимозависимых процессов).

И у каждого есть возможность выбора, во что верить...

Любопытно, что широко распространено мнение, что в Бога верят, а о Его «не существовании» (точка зрения атеистов) знают. На самом деле, атеизм также является разновидностью веры, он абсолютно бездоказателен.

Если Вы утверждаете «я верю в Бога, но не верю в Веды», это означает «я верю в Бога, но не хочу к Нему приближаться (т.к. это потребует от меня определенных аскез, а я к ним не готов». На самом деле, Ваш ум пытается удержаться за те наслаждения, к которым он привык, и пытается оправдать Ваше нынешнее отдаление от Сознания Кришны. В начале пути вкус к преданному служению практически у всех очень слаб, а привязанность к материальным наслаждениям велика. Это распространенная ситуация. Бывает так, что человек буквально может то верить в путь преданного служения, то считать что «что-то там не так и жил же я прекрасно без всего этого раньше». У меня у самого приблизительно так и было.