PDA

Просмотр полной версии : Поэтому мы ведем себя, как нищие: “Дорогой господин! Вы такой замечательный человек..



Kasturika d.d.
29.06.2013, 15:06
Шрила Прабхупада: Если я знаю, что все принадлежит Кришне, я ничего не возьму без Его разрешения.
В этом состоит честность и знание.
Не знают этого только невежественные люди, глупцы. А глупый человек совершает преступления. Все преступники—глупые люди. Человек нарушает закон по своему невежеству.
Итак, в невежестве нет ничего хорошего. Но вся беда в том, что мы предпочитаем действовать согласно поговорке: “Там, где невежество благо, глупо быть мудрым”. Весь мир наслаждается невежеством. Когда же говоришь о сознании Кришны, это им не нравится. Если я скажу: “Все принадлежит Кришне, а не вам”, -вам это не очень понравится. (Все смеются.)
Вот вам доказательство— невежество считают благом. Поэтому я совершаю глупость, говоря людям правду, и потому безумство быть мудрым там, где наслаждаются невежеством. Всегда есть риск, что люди обидятся на вас и вдобавок сочтут глупцом. Если я скажу состоятельному человеку: “Ваши богатства принадлежат не вам, они принадлежат Кришне, поэтому все деньги, которые у вас есть, потратьте на Кришну”, -он рассердится.

упадешо хи муркханам
пракопайа на шантайе

“Если негодяя поучают - он сердится”. Поэтому мы ведем себя, как нищие: “Дорогой господин! Вы такой замечательный человек. Я—нищий санньяси и хочу построить храм. Не могли бы вы пожертвовать немного денег?.

Тогда он думает: “Пришел нищий. Дам-ка я ему немного денег”. (Все смеются.)

Но если я скажу: “Сэр, в вашем распоряжении миллионы долларов, но это деньги Кришны, отдайте их мне, я—слуга Кришны”. Тогда он... (Все смеются.)
Ему это не очень понравится. Если я приду как нищий, он, может, что-нибудь и даст. Но если я скажу ему правду, он не даст ни гроша. (Все смеются.) Чтобы убедить его, мы приходим как нищие. Но мы не нищие, мы — слуги Кришны, и нам ничего ни от кого не нужно, потому что мы знаем, что Кришна даст нам все необходимое.

Боб: О-о...

ШП: В этом заключается знание. Например, если ребенок хватает что-нибудь ценное, ему льстят: “Ты такой хороший. Возьми лучше конфетку, а эту бумажку отдай мне. Она тебе ни к чему, это просто бумага”. И он соглашается: “Ну, ладно, бери”. Леденцы по две пайсы очень вкусные и сладкие. И нам приходится идти на это.
Почему?
Потому что иначе человек попадет в ад за то, что присвоил деньги Кришны. Так что нужно как-то взять у него сколько-нибудь денег и дать ему возможность принять участие в движении сознания Кришны.

Боб: И тогда он не попадет в ад?

ШП: Нет. Вы спасаете его от ада, потому что даже мелкая монета, которую он пожертвовал Кришне, пойдет в счет: “О, этот человек дал копейку”. Это называется агьята-сукрти — духовная деятельность, которую человек совершает неосознанно. Эти бедняги совсем не умеют думать, поэтому приходят святые люди, чтобы просветить их хоть немного, дать им шанс. Дать им шанс служить Кришне—долг святого человека.

Боб: Простите?

ШП: Это его обязанность. Но если, взяв у людей деньги, он потратит их на удовлетворение своих чувств, то пойдет в ад. Это конец. Тогда он мошенник, фактически преступник. Вы не имеете права взять чьи либо деньги, даже десять центов, и потратить их на удовлетворение чувств...

http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=593:ach-bhaktivedanta-svami-prabhupada-sovershennye-voprosy-sovershennye-otvety&catid=15&Itemid=31
"Деятельность в сознании Кришны"