PDA

Просмотр полной версии : Видео-Катя.ком "Хачапури"



Kasturika d.d.
29.06.2013, 15:59
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_yh2s6YeRXI#at=23 :friends:

Amrita Sita dd
30.06.2013, 13:41
Скорее, это вариация на тему хачапури.
Хачапури делают из имеретинского сыра и ничего не добавляют, петрушку там всякую.

Kasturika d.d.
30.06.2013, 13:45
Скорее, это вариация на тему хачапури.
Хачапури делают из имеретинского сыра и ничего не добавляют, петрушку там всякую.

А что это за сыр?

Amrita Sita dd
30.06.2013, 13:50
Он на вид как брынза, тоже соленый, но при выпечке расплавляется.

Kasturika d.d.
30.06.2013, 14:08
Он без сычуга?

Amrita Sita dd
30.06.2013, 14:12
У нас в Грузии его в основном делают дома, так что без. Но я покупаю только у тех, кого знаю. Думаю, что кто-то может и с сычугом делать.Надо спрашивать у продавцов.
Заменить имеретинский можно на твердую моцареллу, если что.

Kasturika d.d.
30.06.2013, 14:15
У нас в Грузии его в основном делают дома, так что без. Но я покупаю только у тех, кого знаю. Думаю, что кто-то может и с сычугом делать.Надо спрашивать у продавцов.
Заменить имеретинский можно на твердую моцареллу, если что.,

Спасибо, попробую.
А сегодня сделала по этому видео. Вкусный получился сырный Пирог:)

Kasturika d.d.
30.06.2013, 20:03
Амрита Сита матаджи, а какое тесто вы делаете для Хачапури?

Amrita Sita dd
30.06.2013, 21:48
Кастурика, тесто в основном дрожжевое, но можно и на мацони(простокваша) плюс чуть чуть соды.
У нас хачапури настолько ходовая еда, что тесто почти всегда есть уже готовое - чтобы сразу гостей накормить горячим хачапури.
Раскатываем его по размеру сковородки, на которой будем печь. Печем чаще всего не в духовке, просто на сухой сковороде, ну кто-то может и добавить чуток масла.

Имеретинский (имерули) хачапури - закрытая лепешка.
Мегрельский (мегрули) - закрытый и сверху тоже сыром посыпан, он вот в духовке печется.
Аджарский (ачарули) - открытый в форме лодочки с сыром внутри. Сыр должен быть жидковатый. Это самый сложный для приготовления хачапури, есть свои секреты ;), но и самый вкусный.
Со слоеным тестом тоже делают хачапури.
Если положить в лепешку сваренную и размятую фасоль - будет лобиани.
Зелень - мцванили.
Сырую тертую картошку плюс сыр - осетинский хачапури

По грузински хачо - значит творог, пури - хлеб.
Но творогом раньше в Грузии называли сыр. Сам грузинский творог (надухи) очень отличается от европейского творога.

Вот как-то так
;)

Kasturika d.d.
30.06.2013, 22:21
Пусть будет дрожжевое. Могли бы вы дать пропорции?:)
И ещё-какая толщина у раскатанной лепешки?

Amrita Sita dd
30.06.2013, 22:39
Пропорции....я все на глаз делаю.
Начните с поллитра жидкости - мацони для соды или воды(или теплого молока) для дрожжей. Дрожжей беру немножко, пол чайной ложки сухих хватит. Муки столько, чтобы не прилипало к рукам, но было эластичным. Ни масла, ни соли в тесто не кладем (потому что сыр соленый и жирненький обычно)
Чем тоньше лепешка - тем вкусней хачапури, главное, чтобы при выпечке тесто не порвалось, сыр то там внутри кипит:)
Это дело сноровки, правда, потом будете делать на раз два три. Нужно приловчиться. Главное, хорошо защипывать тесто и нежно раскатывать.
С поллитра у меня получается 6 хачапури.

Natasha McLain
05.07.2013, 17:19
У нас в Грузии его в основном делают дома, так что без. Но я покупаю только у тех, кого знаю. Думаю, что кто-то может и с сычугом делать.Надо спрашивать у продавцов.
Заменить имеретинский можно на твердую моцареллу, если что.

Расскажите пожалуйста как вы делаете этот сыр дома?

Amrita Sita dd
08.07.2013, 15:17
Наташа, для сыра нужна закваска и много соли. Что точно входит в закваску и пропорции я сейчас не знаю, на днях пойду к бабушке и спрошу как она делает.

Kasturika d.d.
08.07.2013, 17:53
Амрита Сита матаджи, спасибо вам за рецепт!:)

Надежда108
09.07.2013, 01:05
Кастурика и Катя, спасибо за супер-рецепт!

Надежда108
09.07.2013, 01:07
Кастурика, тесто в основном дрожжевое, но можно и на мацони(простокваша) плюс чуть чуть соды.
У нас хачапури настолько ходовая еда, что тесто почти всегда есть уже готовое - чтобы сразу гостей накормить горячим хачапури.
Раскатываем его по размеру сковородки, на которой будем печь. Печем чаще всего не в духовке, просто на сухой сковороде, ну кто-то может и добавить чуток масла.

Имеретинский (имерули) хачапури - закрытая лепешка.
Мегрельский (мегрули) - закрытый и сверху тоже сыром посыпан, он вот в духовке печется.
Аджарский (ачарули) - открытый в форме лодочки с сыром внутри. Сыр должен быть жидковатый. Это самый сложный для приготовления хачапури, есть свои секреты ;), но и самый вкусный.
Со слоеным тестом тоже делают хачапури.
Если положить в лепешку сваренную и размятую фасоль - будет лобиани.
Зелень - мцванили.
Сырую тертую картошку плюс сыр - осетинский хачапури

По грузински хачо - значит творог, пури - хлеб.
Но творогом раньше в Грузии называли сыр. Сам грузинский творог (надухи) очень отличается от европейского творога.

Вот как-то так
;)
Амрита Сита, спасибо!
Очень интересные рецепты!

Amrita Sita dd
10.07.2013, 14:17
Девочки, по поводу имеретинского сыра, бабушка делает из закваски, которую она называет грибной, кефирный гриб.В исламе нельзя смешивать молочное с животным, поэтому она делает только на кефирной закваске, но по ходу у нее этих заквасок много - отдельно для сыра, для творога, для хлеба. для мацони, для напитка, целая выставка разных заквасок живет в холодильнике)))))))
На кефирном грибе делают и в деревнях. А в тех местах, куда добралась цивилизация, его делают с пепсином - по сути дела тот же сычуг, или с самим сычугом. Сычужный сыр получается тверже, чем заквасный сыр.
Здесь местные мусульмане продают этот сыр, имерули квели, "вегетарианский".