PDA

Просмотр полной версии : ВСЁ духовно.



Kasturika d.d.
03.07.2013, 17:46
Д-р Сингх. Подразумевает ли материальное сознание отсутствие сознания Кришны?
Шрила Прабхупада. Да.
Д-р Сингх. А когда есть сознание Кришны, куда девается материальная природа?
Шрила Прабхупада. Если вы продолжите развивать в себе сознание Кришны, то увидите, что нет ничего материального. Цветок материален только до тех пор, пока вы думаете, что он создан для вашего наслаждения.. Когда вы предлагаете цветок Кришне, он нематериален. Кришна не примет ничего материального. Но это не значит, что цветок материален на кусте, а затем, когда вы предложили его Кришне, он становится духовным. Нет. Но как только вы поймете, что он создан для наслаждения Кришны, то увидите его таким, какой он есть на самом деле - духовным.
Д-р Сингх. Значит, весь мир на самом деле духовен?
Шрила Прабхупада. Да. Поэтому мы хотим, чтобы все занимались служением Кришне. Таков духовный мир.
Д-р Сингх. Можем ли мы с этой же точки зрения смотреть на творение Кришны? Например, можем ли мы думать: «Это дерево очень красиво, потому что является собственностью Кришны?»
Шрила Прабхупада. Да. Это и есть сознание Кришны. Мы думаем именно таким образом. В отличие от философов-майявади мы не называем этот мир ложным, митхйа. Джаган митхйа. Мы не говорим, что мир ложен. Кришна создал такое множество чудесных вещей, которыми Он может наслаждаться. Так почему же я должен называть Его творение митхьей? В «Бхагавад-гите» сказано: асатйам апратиштхам те, джагад ахур анишварам. Негодяи говорят, что этот мир ложен (асатйам), что у него нет причины и нет повелителя, ишвары. Так утверждают демоны. Однако, если Кришна - это реальность, Его творение тоже реально, как реальна и Его энергия. С какой стати я должен называть этот мир ложным?

Ученик. Если кто-то смотрит на Господа Кришну в храме только как на камень или дерево, значит ли это, что Божество по-прежнему остается для него материальным?
Шрила Прабхупада. Это значит, что он не знает реального положения дел. Как Божество в храме может быть материальным? Камень - это тоже энергия Кришны. Так же как электричество есть всюду, но только специалисты знают, как применить его, так и Кришна есть повсюду - даже в камне - но только Его преданные знают, как использовать камень, чтобы увидеть в нем Кришну. Преданные знают, что камень не может существовать отдельно от Кришны. Поэтому, когда преданные видят Божество в храме, они говорят: «Это Кришна». Они видят истинное тождество Кришны и Его энергии.

Kasturika d.d.
03.07.2013, 17:57
Д-р Сингх. Верно ли, что тот, кто находится в сознании Кришны, видит Кришну в простом камне так же отчетливо, как и в Божестве, вырезанном из камня?
Шрила Прабхупада. Да.
Д-р Сингх. Абсолютно так же?
Шрила Прабхупада. Да. Почему бы нет? В «Бхагавад-гите» [9.4] Кришна говорит:

майа татам идам сарвам
джагад авйакта-муртина
мат-стхани сарва-бхутани
на чахам тешв авастхитах

Это означает, что энергия Кришны - то есть Кришна в Своей частично проявленной форме - пронизывает каждый атом вселенной. Но Его полностью проявленная личностная форма присутствует в изображении Господа, изваянном в соответствии с Его указаниями. Это философия ачинтйа-бхедабхеда-таттвы - одновременного единства и различия Господа и Его энергий.
Например, когда ваша комната залита солнечным светом, это не значит, что само солнце находится в ней. Солнце и его различные энергии, такие как тепло и свет, качественно одинаковы, но количественно различны.

Д-р Сингх. И тем не менее вы говорите, что можно увидеть Кришну в обыкновенном камне?
Шрила Прабхупада. Да, отчего нет? Мы можем воспринимать в камне энергию Кришны.
Д-р Сингх. И можем поклоняться Ему, находящемуся в камне?
Шрила Прабхупада. Мы можем поклоняться Ему, поклоняясь Его энергии, содержащейся в камне. Но нельзя поклоняться камню как Кришне. Мы не можем поклоняться этой скамейке как Кришне. Но мы можем поклоняться всему, поскольку воспринимаем все как энергию Кришны. Это дерево тоже достойно поклонения, поскольку и Кришна и Его энергия достойны поклонения, но это не значит, что мы почитаем это дерево так же, как Божество Кришны в храме.

В детстве родители учили меня никогда не тратить попусту энергию Кришны. Они учили меня, что даже если зернышко риса попало в щель между досками пола, я должен поднять его, коснуться им лба и съесть его, чтобы оно не пропало даром. Меня учили, как все видеть связанным с Кришной. Это и есть сознание Кришны. Поэтому мне не нравится, когда что-то пропадает или используется не по назначению. Мы учим своих учеников, как можно использовать все для Кришны и как понять, что Кришна есть все. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» [6.30]:

йо мам пашйати сарватра
сарвам ча майи пашйати
тасйахам на пранашйами
са ча ме на пранашйати
«Тот, кто видит Меня повсюду и видит все во Мне, никогда не утратит Меня и не будет потерян для Меня».

http://audioveda.ru/audio?id=2661

Dimas
11.09.2013, 23:58
....По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире....

Srimad Bhagavatam 4.23 ТЕКСТ 29

маитрейа увача
стуватишв амара-стришу пати-локам гата вадхух
йам ва атма-видам дхурйо ваинйах прапачйуташрайах

Великий мудрец Майтрея продолжал: Дорогой Видура, пока жены небожителей переговаривались между собой, царица Арчи долетела до планеты, на которую попал ее муж, Махараджа Притху, достигший высшей ступени самоосознания.

КОММЕНТАРИЙ by Srila Prabhupada: Согласно ведическим писаниям, жена, умирающая вместе с мужем или входящая в его погребальный костер, попадает на ту же планету, что и ее муж.

В материальном мире есть планета Патилока, так же как, например, планета Питрилока. Но в данном стихе слово пати-лока не относится ни к одной из планет материальной вселенной, так как Притху Махараджа, величайшая из осознавших себя душ, несомненно, вернулся домой, к Богу, и достиг планет Вайкунтхи.

Царица Арчи тоже попала на Патилоку, которая находится за пределами материальной вселенной, так как она достигла той же планеты, что и ее муж.

То же самое происходит и в материальном мире: женщина, умирающая вместе с мужем, в следующей жизни вновь соединяется с ним.

Подобно этому, Махараджа Притху и царица Арчи воссоединились на планетах Вайкунтхи. На Вайкунтхах есть мужья и жены, но они не производят на свет детей и не вступают в половые отношения. На планетах Вайкунтхи и мужья, и жены необыкновенно красивы и их влечет друг к другу, но у них не возникает желания наслаждаться супружеской близостью. Они не находят в этом никакого удовольствия, так как постоянно поглощены мыслями о Кришне и неустанно прославляют и восхваляют Верховного Господа.

По словам Бхактивиноды Тхакура, даже оставаясь в материальном мире, муж и жена могут превратить свой дом в Вайкунтху. По-прежнему находясь в материальном мире, супруги, поглощенные сознанием Кришны, могут жить на Вайкунтхе: для этого им достаточно установить у себя дома мурти Господа и служить Ему в соответствии с указаниями шастр. Поступая таким образом, они никогда не будут испытывать друг к другу вожделения. Именно это является критерием прогресса в преданном служении Господу.

Того, кто достиг высокого уровня в преданном служении, не привлекают половые отношения, а когда у человека ослабевает половое желание и соответственно усиливается привязанность к служению Господу, его жизнь перестает отличаться от жизни на планетах Вайкунтхи.

По сути дела, материального мира вообще не существует, но про людей, забывших о служении Господу и поглощенных служением своим чувствам, говорят, что они живут в материальном мире.