PDA

Просмотр полной версии : Мы не можем поклоняться Кришне напрямую, непосредственно...



Kasturika d.d.
20.07.2013, 09:31
из лекции по Бхагавад-Гите глава 3 тексты 6-10 (23.12.1968 год Лос-Анджелес).

Преданный: Вишну - это Господь всех живых существ, всех миров, всех красот и Он же всеобщий защитник. Господь сотворил этот материальный мир для обусловленных душ, чтобы обучить их выполнять ягьи (жертвоприношения) для удовлетворения Вишну. С тем, чтобы они могли с удобствами существовать в материальном мире, без тревог и опасений и, закончив свое пребывание в материальном теле, вошли в царство Господа. Такова программа существования для обусловленной души. Выполняя ягьи, обусловленные души начинают постепенно осознавать Кришну и во всех отношениях становятся благочестивыми. В Кали-югу ведические шастры рекомендуют санкиртана-ягью - воспевание Имен Господа. И Господь Чайтанья Махапрабху ввел эту трансцендентную систему для всеобщего освобождения.
Санкиртана-ягья и сознание Кришны прекрасно сочетаются друг с другом. Господь Кришна в Своей инкарнации преданного слуги Господа Чайтаньи упоминается в Шримад-Бхагаватам с особой ссылкой на санкиртана-ягью: "В этот век Кали люди, наделеные достаточным разумом, будут почитать Господа и Его сподвижников совершая санкиртана-ягью".


Шрила Прабхупада: Да, есть такой стих yajiaiu saikertana-prayair yajanti hi sumedhasau [SB 11.5.32] - "Разумные люди в этот век будут поклоняться этой форме Господа". Какой? Kanea-vareaa tvinakaneaa saigopaigastra-parnadam - Господу который всегда воспевает Кришну, но чье тело не темного цвета. Тело его светлое! Это Чайтанйа Махапрабху. И за Ним следует множество преданных. Если вы посмотрите на изображения Чайтанйи Махапрабху, вы увидите, что Его всегда сопровождают Его спутники и преданные. И следует поклоняться этой форме Господа.
Поэтому мы не поклоняемся Кришне непосредственно, напрямую. Мы поклоняемся Кришне через Господа Чайтанйю Махапрабху, через движение санкиртаны. Таков процесс предписанный в Шастрах. Вы не можете поклоняться Кришне напрямую, непосредственно. В этом случае вы будете понимать все неправильно. Те кто хотят понять Кришну, но не следуют по пути движения санкиртаны Господа Чайтанйи,- они будут просто неправильно истолковывать эту раса-лилу Кришны вот и все.


Преданный: В эту эпоху Кали нелегко совершать другие ягьи предписанные в ведической литературе, но санкиртана-ягья это самый легкий и самый возвышенный способ во всех отношениях, что рекомендует Бхагавад-Гита.

Шрила Прабхупада: Да. Это также рекомендует Бхагавад-Гита satataa kertayanto maa yatantac ca daoha-vratau - итак этот процесс воспевания Харе Кришна - мантры и постепенное развитие сознания Кришны, это единственное средство для того чтобы возвыситься до уровня совершенства, который предназначен для этой человеческой жизни.В противном случае мы просто перерезаем собственное горло, вот и все! Спасибо. Какие-нибудь вопросы?


Вопрос: Я не совсем уверена, может быть я неправильно услышала. Вы сказали, что мы не можем поклоняться Кришне напрямую, непосредственно. Разве мы не можем поклоняться Кришне напрямую?


Шрила Прабхупада: Кришне напрямую? Да, через процесс: Например Чайтанйа Махапрабху - Он Сам Кришна, и Шастры советуют нам, дают нам указание "Те, кто разумны". Разумны - здесь употребляется это слово sumedhasa. Sumedhasa означает - те у кого хорошие мозги. Вы можете приблизиться к Кришне, и есть множество разных способов с помощью которых вы можете приблизиться к Кришне. И другими словами об этом же сказано mama vartmanuvartante partha manunyau sarvacau. - наши взаимоотношения - это взаимоотношения с Кришной и связь эту нельзя прервать, перерезать, она существует.
Даже те кто непокорны Кришне, даже те, кто атеисты, безбожники, те, у кого нет Кришны, они тоже подчиняются указаниям Кришны. Они также подчиняются! Как, например, преступник, который совсем не хочет подчиняться законам, тем не менее он подчиняется законам государства другим образом. Его заставляют подчиняться законам. И точно также майя заставляет, насильно заставляет действовать тех, кто не находится в сознании Кришны. Но эта непосредственная связь уже существует. Так или иначе она существует. И здесь предписывается: "Всякий, кто желает достичь конечного совершенства жизни, должен поклоняться Чайтанье Махапрабху.". А Чайтанья Махапрабху - это Сам Кришна. Например Рупа Госвами поклнялся Чайтанье Махапрабху:

namo maha-vadanyaya
kanea-prema-pradaya te
kaneaya kanea-caitanya-
namne gaura-tvine namau
[Madhya 19.53]

Он говорил: "Мой Господь, Чайтанья Махапрабху, Ты самое милостивое воплощение, потому что Ты раздаешь любовь к Кришне. Поэтому я предлагаю Тебе свои почтительные поклоны, ибо Ты распространяешь сознание Кришны, и это становится возможным, поскольку Ты - Сам Кришна!" Kaneaya kanea-caitanya-namne. "Ты просто принял имя Кришна-Чайтанья!".

Таковы указания Шастр, и если вы следуете указаниям Чайтаньи Махапрабху..... Чайтанья Махапрабху говорит, Он дает вам самый легкий метод, Он говорит: "В этот век просто воспевайте Кришну и вы достигнете всего совершенства". Это самый легкий процесс, поэтому, если вы следуете по стопам Чайтаньи Махапрабху, все это становится легче для вас.

Кришна говорит в Бхагавад-Гите sarva-dharman parityajya [Bg. 18.66], а Чайтанья Махапрабху говорит: "Хорошо. Если ты не можешь вдруг сразу оставить все, тогда просто присоединяйся к этому воспеванию". Видите? Это более великодушно! Мы никого не просим "Сначала выполните все условия для того чтобы быть в сознании Кришны и потом уже приходите сюда". Нет. Мы просто говорим: "Пожалуйста приходите сюда!". Мы сняли это замечательное помещение. У нас есть этот чудесный зал и эти молодые люди отдают свою жизнь, свою кровь для того чтобы поддерживать все это. Нам не нужно ничего от вас. Пожалуйста приходите и пойте вместе с нами! Такова наша просьба. Мы не просим вас дать нам что то на том основании, что мы платим за это здание 400-500 долларов. Если вы даете что-то - это хорошо. Мы приветствуем это, но мы лишь проси вас: "Пожалуйста приходите и пойте вместе с нами! Танцуйте вместе с нами и принимайте прасад!". Вот и все. Такова программа Чайтаньи Махапрабху. Ведь мы знаем, что Чайтанья Махапрабху даст нам все, что необходимо!
Мы не зависим от ваших пожертвований, но если вы даете что то, то это благо для вас! Но единственное о чем мы просим вас "[B]Пожалуйста приходите сюда! Пожалуйста пойте вместе с нами! Танцуйте вместе с нами!" Вот и все...... Да?

Вишну Джана: Как это возможно, Прабхупада, человеку, чей ум слишком затуманен, постоянно петь "Харе Кришна"? Человеку который всегда погружен в мысли о своей семье, о друзьях, о стране, о нации?


Шрила Прабхупада: Да. Думайте об этом и в то же самое время воспевайте. Эти две вещи будут одновременно и воспевание победит! Майя наступает на вас, чтобы вытащить вас из этого сознания Кришны, и вы тоже наступаете на майю, воспевая Харе Кришна. Это сражение! И майя отступит, уйдет

daive hy ena gueamaye
mama maya duratyaya
mam eva ye prapadyante
mayam etaa taranti te
[Bg. 7.14]

- эта майя очень сильна. Она заставит вас, она соблазнит вас на другой путь! Но, если вы не останавливаетесь, если вы громко воспеваете, как Харидас Тхакур воспевал.....
Майя не могла одолеть его. Вы знаете это?
И на чем он стоял? Он просто повторял Харе Кришна! Майя не могла соблазнить его. У Майи ничего не вышло. Майя стала его ученицей, он не стал учеником майи. Это объявление войны. Так что не бойтесь майи, просто усильте свое воспевание и вы окажетесь победителем! Вот и все Narayaea-parau sarve na kutaccana bibhyati - мы не боимся майи, потому что у нас есть Кришна! Кришна говорит kaunteya pratijanehi na me bhaktau praeacyati - просто объявляй всем: "Мой преданный никогда не будет сражен майей!". Майя ничего не может поделать! Вы просто должны стать сильными. И откуда эта сила?

Пойте Харе Кришна! Громко!


Преданная: Что такое майя? Я знаю что это что то привлекательное.....


Шрила Прабхупада: Майя - это то, что уводит вас от Кришны. Вот что такое майя! Имеет ли она духовную форму? Какую бы форму она ни имела, это сила! Форму мы увидим потом. Как, например, из полиции вам приходит ордер на арест. Вы же не спрашиваете, какой формой обладает полицейский, но здесь вот ордер на арест! Вы должны идти. Вас насильно заставляют идти. Точно также не пытайтесь понять, какая форма у майи. Вы просто можете почувствовать ее силу, как она действует, как она помещает вас в разные трудные ситуации. Понимаете? Так много разных вещей! Майя помещает вас в трудную ситуацию, и вы запутываетесь! Вот это мы должны понять. Как я запутался? Человек думает: "В детстве я был свободным, не было никаких трудностей, никакого бремени, а теперь у меня полно трудностей! Я одержим беспокойствами!". Вот так действует майя. Итак, если вы хотите избавиться от этого влияния майи, тогда вы должны стать сознающими Кришну, нет никакой другой альтернативы. Воспевайте Харе Кришна!

Kasturika d.d.
27.07.2013, 10:06
...Человек в сознании Кришны, он действует от имени Кришны. Эти юноши они отправляются проповедовать сознание Кришны.
Люди могут принимать или не принимать это движение - это неважно, но обязанность этих ребят - это проповедовать!
Удачливый человек привлечется, неудачливый может не привлечься, но они все равно должны исполнять свои обязанности.
Это очень просто.
Таким образом человек в сознании Кришны не должен впадать в беспокойство от того, принимают ли люди его проповедь или не принимают. Это не так важно. Мой Гуру-Махарадж говорил, что если кто то говорит, что "Мы отправились проповедовать в таком то, таком то месте и там только двое или трое пришли на лекцию." Мой Гуру-Махарадж обычно вдохновлял их, и это факт на самом деле, что два-три человека этого было достаточно вполне. Даже если бы никто не пришел вы могли бы просто говорить и стены бы слышали вас.
Понимаете? Почему вы расстраиваетесь? Даже стены, они слышат! Тогда нашего киртана достаточно, ничего страшного. Потому что только удачливые, только удачливые люди бахунам джанманам анте, манушйанам сахасрешу [Bg. 7.3]. - чтобы стать сознающим Бога, сознающим Кришну - это не так дешево. Это требует больших аскез, покаяний, достигнуть этого уровня! Поэтому вы никогда не разочаровывайтесь, что поскольку люди не отзываются. Понимаете? Существует множество хороших примеров. Также когда Иисус Христос проповедовал сознание Бога, у него было лишь несколько последователей. И тем не менее он должен был пожертвовать своей жизнью. Но он никогда не расстраивался.

Проповедник не должен впадать в такое состояние. Люди могут принимать и могут не принимать, но мы должны продолжать тем не менее. Потому что если Кришна доволен, если Кришна видит "О эти юноши они делают очень хорошую работу. Пытаются изо всех сил проповедовать!". [B]В этом вы должны находить свою награду. Люди могут принимать, могут не принимать. Это не так важно.

из лекции по Б.Г. 3.18-30 (30.12.68 в Лос-Анджелесе)

иван_ков
27.07.2013, 12:45
... Потому что только удачливые, только удачливые люди...
Главное не использовать это как оправдание своим несовершенствам.

Kasturika d.d.
27.07.2013, 13:39
Главное не использовать это как оправдание своим несовершенствам.

Конечно. Тут речь о том, чтобы не отчаиваться, когда людей не привлекает философия Кришны, а продолжать проповедь при любых обстоятельствах.

иван_ков
27.07.2013, 13:51
))

сахасрара дас
29.07.2013, 14:24
из лекции по Бхагавад-Гите глава 3 тексты 6-10

через господа Чайтанью только ??? глупость какая! я думаю Шри Чайтанья точно не будет против если напрямую, может вы Его почитает и поймете что это именно так? Да и какая разница? Это же аватар! ну вы тут даете ....

Kasturika d.d.
29.07.2013, 14:40
через господа Чайтанью только ??? глупость какая! я думаю Шри Чайтанья точно не будет против если напрямую, может вы Его почитает и поймете что это именно так? Да и какая разница? Это же аватар! ну вы тут даете ....
Что значит "глупость"? Вы из какой сампрадаи, уважаемый?

иван_ков
30.07.2013, 01:42
через господа Чайтанью только ??? глупость какая! я думаю Шри Чайтанья точно не будет против если напрямую, может вы Его почитает и поймете что это именно так? Да и какая разница? Это же аватар! ну вы тут даете ....Напрямую оно может и можно, если Вы на уровне кришна-премы. Иначе только Вишну.

Kasturika d.d.
30.07.2013, 14:14
через господа Чайтанью только ??? я думаю Шри Чайтанья точно не будет против если напрямую ....


Шри Чайтанья-Чаритамрита Ади-лила. Том 2 Глава 8
текст 10

"Господь Шри Чайтанья Махапрабху думал так: «Если люди Меня не признают, их ожидает погибель». С этой мыслью милостивый Господь принял санньясу.

КОММЕНТАРИЙ: В «Шримад-Бхагаватам» (12.3.51) говорится: киртанад эва кришнасйа мукта-сангах парам враджет — «Просто повторяя мантру Харе Кришна, человек обретает освобождение и возвращается домой, к Богу». Такое сознание Кришны можно обрести только по милости Господа Чайтаньи Махапрабху. Нельзя достичь совершенства в сознании Кришны, не приняв Шри Чайтанью Махапрабху и Его спутников как единственный путь к успеху.

Именно из этих соображений Господь и принял санньясу: люди волей-неволей стали выражать Ему почтение и очень быстро поднялись на уровень сознания Кришны. Поскольку именно Господь Чайтанья Махапрабху, который является Самим Кришной, положил начало Движению сознания Кришны, без Его милости невозможно подняться на трансцендентный уровень сознания Кришны."

Kasturika d.d.
30.07.2013, 14:22
"Шри Чайтанья Махапрабху есть маха-ваданья-аватара, самое милостивое воплощение Бога.
Он даже более милостив, чем Сам Господь Кришна. Господь Кришна требовал полного подчинения Себе, но Он не раздавал любовь к Богу с той же щедростью, что Шри Чайтанья Махапрабху. Поэтому Шрила Рупа Госвами выражает почтение Господу Чайтанье так: намо маха- ваданйайа кришна-према-прадайа те / кришнайа кришна-чаитанйа-намне гаура-твише намах.
Господь Кришна только даровал миру «Бхагавад- гиту», которая позволяет постичь Господа Кришну таким, какой Он есть, но Шри Чайтанья Махапрабху, который неотличен от Самого Кришны, дал всем людям любовь к Кришне, не делая никаких различий."

Kasturika d.d.
30.07.2013, 14:27
ТЕКСТ 5
мука кавитва каре йан-сабара смаране
пангу гири лангхе, андха декхе тара-гане

Памятуя о лотосных стопах Панча-таттвы, немой может стать поэтом, хромой — перейти горы, а слепой — увидеть звезды на небосводе.

КОММЕНТАРИЙ: Согласно философии вайшнавов, есть три пути к совершенству: саддхана-сиддхи, то есть совершенство, обретаемое благодаря преданному служению в соответствии с правилами и предписаниями, нитья-сиддхи, вечное совершенство, то есть постоянное памятование о Кришне, и крипа-сиддхи, совершенство, приходящее по милости духовного учителя или другого вайшнава.

Здесь Кавираджа Госвами подчеркивает значение именно крипа-сиддхи, совершенства, обретаемого по милости свыше. Эта милость не зависит от способностей преданного. Благодаря такой милости преданный, даже если он нем, обретает дар красноречия, который он использует, восхваляя Господа. Даже если он хром, он сможет перейти через высокие горы и, даже если он слеп, сможет увидеть звезды в небе.

http://www.vyasa.ru/books/?id=709