PDA

Просмотр полной версии : Рыба



Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:47
Boogie Man:

Добрый день! У меня простой вопрос: что считается бОльшим грехом: употребление рыбы в пищу или ловля ее? Ведь бывают рыболовы, которые не едят рыбу. И еще: бывают рыбаки, которые отпускают рыбу. Считается ли спортивная рыбалка, когда рыбу не убивают, а отпускают на волю, грехом?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:48
Здравствуйте, Boogie Man!

Давайте попробуем разобраться, что же такое грех. С точки зрения карми, грех - это незаконное действие, которое приводит к появлению плохой кармы. В чем состоит грех употребления в пищу рыбы? Здесь следует рассмотреть два варианта. Первый и, естественно, наиболее распространенный – когда рыба убивается и потом съедается. Грех состоит, прежде всего, в убийстве рыбы. Когда рыба насильственным путем лишается жизни, это нарушает естественный ход эволюции смены тел души и ей придется заново рождаться в данном типе тела (рыбы). Это отдаляет данную душу от рождения в человеческой форме и, следовательно, отдаляет ее от потенциальной возможности заняться самосознанием. Тем самым ее интересы в высшей степени ущемляются, и поэтому это очень большой грех. В основном, поедание рыбы подразумевает, что она была убита насильственной смертью. Однако если предположить тот совершенно нечастый для нашего времени вариант, что рыба умерла естественной смертью, скажем, в результате старости или несчастного случая, тогда грех поедания рыбы состоит в том, что здесь нарушается дхарма тела человека. Человеку в пищу предназначена, по плану Бога, растительная и молочная пища, и тело человека рассчитано на эту пищу. Если человек начинает употреблять в пищу такие продукты как рыбу, яйца, мясо, организм обладает некоторой возможностью их переварить, однако, так как он, собственно, рассчитан на другую пищу, это приводит к болезням. Таким образом, приносится вред телу, а тело – это, с самой широкой точки зрения, не собственность человека, а собственность Бога, выделенная в пользование человеку. И поэтому, так как приносится определенный вред собственности Бога, данная деятельность является греховной. Однако подчеркиваю, что данный грех гораздо меньше, чем лишение рыбы жизни.

Что касается описанной Вами ситуации, когда рыбаки ловят рыбу и отпускают, греховно ли это – да, безусловно, потому что рыбе при этом причиняются страдания. Во-первых, ей наносятся болезненные физические повреждения, ее протыкают крючком во время ловли, во-вторых, она испытывает страх смерти, когда ее кто-то ловит, вытаскивает на берег и так далее. Можно привести такой пример. Представьте себе, что Вы идете через парк и в парке видите яблоню. Вы срываете яблоко, кусаете его и обнаруживаете, что в яблоке, допустим, здоровый рыболовный крючок, и он пронзил Вам язык, губу, Вы испытываете боль. Мало того, вдруг выясняется, что этот крючок привязан к леске и за эту леску Вас кто-то тянет куда-то. Вы не знаете, кто и не знаете зачем. И какой-то человек, по вашему мнению, очевидно, маньяк, подтаскивает Вас к себе с непонятными целями, ничего Вам не говорит, связывает Вам руки и привязывает к дереву и держит так какое-то время. Представьте эту ситуацию, представьте свои эмоции. Я полагаю, что для Вас это было бы величайшим стрессом, будь такая ситуация, не дай Бог, в жизни. Я описал эту ситуацию, чтобы Вы могли себе представить приблизительно, что испытывает рыба, когда ее ловят. Поэтому, вне всякого сомнения, данная деятельность также греховна.

Что же касается, если мы будем рассматривать данную ситуацию не с позиции карми, а с позиции преданного, то здесь можно сказать следующее: грехом является то, что отдаляет нас от осознания Бога. И незаконное убийство других живых существ, вне всякого сомнения, отдаляет нас от осознания Бога, так как истинное положение вещей таково, что у нас есть вечные отношения с Богом, и у каждого живого существа есть вечные отношения с Богом. Мы не можем развивать отношения с Богом и при этом грубо нарушать интересы других живых существ. В такой ситуации эта нежелательная деятельность, причинение страданий другим живых существам, называемая джива-химса, будет сводить на нет наши усилия в преданном служении.

Шримад Бхагаватам (3.29.24) Человек, выражающий мне почтение, но с враждебностью и с завистью относящийся к телам других живых существ, является индивидуалистом. Неприязнь, которую такой человек питает к другим, лишает его сна и покоя.

Фрагмент комментария: джива-химса означает, что каждое живое существо, в соответствии со своей прошлой кармой, должно прожить жизнь в теле определенного типа, поэтому, хотя все живые существа и являются вечными, никто не имеет права нарушать постепенный ход их эволюции. Преданные должны неукоснительно следовать всем принципам преданного служения и при этом помнить, что в любом, даже самом ничтожном живом существе, присутствует Верховный Господь. Иначе говоря, преданный должен осознать вездесущность Господа.

Что касается употребления в пищу рыбы преданными, я думаю, Вы прекрасно знаете, что один из четырех регулирующих принципов не позволяет нам делать этого.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.