PDA

Просмотр полной версии : Аюрведа



Чанакйа Пандит
06.02.2011, 18:37
Немало слышал про аюрведические методы омолаживания, поделитесь пожалуйста более подробной информацией

Max.
06.02.2011, 19:58
есть неплохая книга - Фроули Давид. Аюрведическая терапия

Lakshmana Prana das
07.02.2011, 11:36
есть неплохая книга - Фроули Давид. Аюрведическая терапия

Вот здесь http://www.ayurv.ru/ayurveda-books.html есть.

anudas
25.04.2011, 02:58
Мое почтение всем!
Может пошлет Всевышний знатоков Аюрведы, которые подскажут, почему самый авторитетный трактат о здоровье игнорирует (или просто не все тексты известны либо переведены) тему живого вегетарианского питания - сыроедения? В прогрессивных западных клиниках успешно применяют этот естесственный для человека метод питания для лечения серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, иммунных патологий и даже онкозаболеваний.
В Славянских Ведах описываются ступени питания в связи с эволюцией сознания:
1.всеядные - употребляют в пищу все, что видят и что хочется - уровень животных и нецивилизованных дикарей
2.лактовегетарианцы (веганы) - употребляют растительные и молочные продукты (веганы не употребляют) - сознание непричинения насилия - уровень цивилизованных людей
3.сыроеды - пищей являются исключительно природные продукты без термообработки, химической обработки и замораживания
4.праноеды - либо абсолютно без пищи, питаясь воздухом, либо жидкое питание в виде воды, иногда при переходе - свежевыжатые соки без клетчатки
5.питание без воздуха - Божественной милостью
В Шримад Бхагаватам описывается история святого Дхрувы Махараджа, который уединившись в лесу и медитируя на Верховного, ограничивал себя в еде. Постепенно он перешел на пранопитание (ничего не ел), а затем даже перестал дышать! Это ли не пример эволюции сознания?
В Бхагавад Гите Шри Кришна, обращаясь к Арджуне, говорит: "Предложи мне цветок, плод или немного воды с любовью и преданностью, и Я приму это". Ни о каком сабджи, панире, дале, рисе или напитке речи нет - лишь продукты, данные природой. Это ли не авторитетно?
В Евангелии от Ессеев Иисус немало говорит о живом питании и о том, как обработанная человеком пища становится неугодной Богу (не знаю, насколько авторитетно это Евангелие, но, прикладывая собственный разум, нахожу эти идеи убедительными).
В прошлом веке советский академик Уголев экспериментальным путем доказал, что видовой пищей для человека является необработанная (живая) растительная пища, богатая клетчаткой и энзимами (ферментами, саморастворяющими эти продукты).
Я понимаю, что уровень питания напрямую зависит от уровня сознания (желания наслаждаться), и все не смогут перейти на живое питание, но считаю, что говорить об этом нужно, как о средстве поддержания отличного здоровья нашей машины - человеческого тела для более полного и радостного и длительного (не менее 150 лет) служения Богу.
Желаю всем счастья, здоровья, сказочного богатства и божественной любви!

jiva
25.04.2011, 22:28
почему самый авторитетный трактат о здоровье игнорирует тему живого вегетарианского питания - сыроедения?
Потому что авторитетная медицина не лечит всех подряд одной диетой. Аюрведа считает, что свежие фрукты/овощи хороши для ярко выраженной конституции питта. Для капхи приемлемы в меньшей степени, а для ваты сыроедение в современном понимании вредно.

Dayal Nitai das
26.04.2011, 20:29
В Бхагавад Гите Шри Кришна, обращаясь к Арджуне, говорит: "Предложи мне цветок, плод или немного воды с любовью и преданностью, и Я приму это". Ни о каком сабджи, панире, дале, рисе или напитке речи нет - лишь продукты, данные природой. Это ли не авторитетно?

Почему вы, Олег, так безапелляционно рассуждаете? Это очень громкие рассуждения с вашей стороны, которые не предназначены для данного форума. Шрила Прабхупада ел сабджи, панир, дал, рис. Он ввел пиры любви. Он не вводил сыроедения. По вашему Шрила Прабхупада - это не авторитетно??? Или Шрила Прабхупада не заботился о здоровье преданных? Очень удивительно читать такое! Я не против сыроедения как такового, но зачем так преподносить это? Приводя свое толкование "Бхагавад-гиты" и ставя такие провокационные заголовки как "Кому выгодно молчание о сыроедении? "

Вы могли выразить свою позицию гораздо более миролюбиво, не затрагивая религиозных чувств тех людей, которые не являются сыроедами. Писать: "Ни о каком сабджи, панире, дале, рисе или напитке речи нет - лишь продукты, данные природой" - бестактно по отношению к преданными, потому что вы прекрасно знаете, что большинство преданных не являются сыроедами, а именно питаются сабджи, паниром, далом и т.п. Если вы хотите практиковать или даже проповедовать здоровый образ жизни - это ваше право, но почему вы примешиваете сюда философию "Бхагавад-гиты"?

Вообще подобное толкование "Бхагавад-гиты" не выдерживает критики. Там в комментарии (9.26) Шрила Прабхупада пишет: "Однако тому, кто, приготовив вкусные и незамысловатые вегетарианские блюда, ставит их перед изображением Господа Кришны и, склоняясь перед Ним, просит Господа принять его скромное подношение, обеспечено духовное совершенствование, телесная чистота и ясность мыслей, которая приходит в результате развития тонких тканей мозга."

Здесь говорится, что преданный готовит эти блюда. То есть не только сырые овощи и фрукты. Но чтобы у вас не было сомнений, в том, что к приготовленной пище следует отнести пищу приготовленную на огне, приведу цитату из книги "Прабхупада" Сатсварупы даса Госвами:

"Он [Шрила Прабхупада] сказал, что "пиры любви" должны стать важной составляющей деятельности ИСККОН. Как он уже не раз говорил, пища предложенная Кришне становится духовной и всякий, кто есть прасад, получает от этого огромное благо. Прасадам значит милость.

Свамиджи лично следил за приготовлением каждого из дюжины блюд. Одно за другим ученики относили их прямо в кастрюлях в зал и ставили перед изображением Господа Чайтаньи. Там были халава, дал, сабджи двух видов, рис с сырными шариками, пури, самосы, сладкий рис, яблочное чатни и гулабджамуны."...

"Вы должны всегда быть готовы предложить гостю воду, горячие пури, жаренные баклажаны и сладости", - говорил Прабхупада.

anudas
27.04.2011, 09:06
Мое почтение всем.

Потому что авторитетная медицина не лечит всех подряд одной диетой. Аюрведа считает, что свежие фрукты/овощи хороши для ярко выраженной конституции питта. Для капхи приемлемы в меньшей степени, а для ваты сыроедение в современном понимании вредно.

Очень убедительно, jiva, но хотелось бы получить ссылочку на первоисточник.


Почему вы, Олег, так безапелляционно рассуждаете? Это очень громкие рассуждения с вашей стороны, которые не предназначены для данного форума.

Я очень рад, уважаемый Dayal Nitai das, что Вы из нашей личной переписки перешли на открытый форум. Единственное, что огорчает, что руководство данного форума (только ли в Вашем лице?) решает, что "громкие рассуждения" о здоровом вегетарианском питании "не предназначены для данного форума".


Шрила Прабхупада ел сабджи, панир, дал, рис. Он ввел пиры любви. Он не вводил сыроедения. По вашему Шрила Прабхупада - это не авторитетно??? Или Шрила Прабхупада не заботился о здоровье преданных?

Могу Вас уверить, что Шрила Прабхупада - это величайший авторитет. И он, прикладывая разум, принимал все лучшее для служения Кришне и прислушивался даже к материалистам. Приведу одну историю из жизни этого святого (если я в чем-то ошибусь, знатоки биографии Прабхупады пусть меня поправят). Во время одной из своих болезней к нему пришел пьяный врач, и сказал: "Свамиджи, побольше гулять надо". После этих слов Прабхупада совершал ежедневные прогулки со своими учениками, свидетельства которых (с философскими беседами) дошли до нас в аудио- и видео-записях.
Прабхупада часто и сильно болел, и знатоки аюрведы (да пусть пошлет им Всевышний здоровье!) не смогли облегчить (я не говорю - полностью вылечить!) муки святого. Думаю, если Шриле Прабхупаде попался бы человек, который рассказал бы ему о живительной и оздоравливающей силе сыроедения, он не стал бы настаивать на своем вареном питании, продолжая болеть. Но сейчас в его отсутствие это можно только предполагать...


Приводя свое толкование "Бхагавад-гиты"...

Позвольте, уважаемый Dayal Nitai das, не сам ли Шрила Прабхупада неоднократно говорил христианам о БУКВАЛЬНОМ чтении и понимании Священных Писаний (Заповедь "Не убий")? В данном случае я привожу прямой текст из БГ 9.26 с БУКВАЛЬНЫМ пониманием смысла. Уверен, что Вам известно, как Кришну в детстве кормила Мама Яшода вареной пищей. То есть, Ему в совершенстве известна ведическая кулинария. Но здесь мы читаем прямые слова:"...плод, листок, немного воды..." Зачем что-то придумывать в угоду... (кому?).


Вообще подобное толкование "Бхагавад-гиты" не выдерживает критики. Там в комментарии (9.26) Шрила Прабхупада пишет: "Однако тому, кто, приготовив вкусные и незамысловатые вегетарианские блюда, ставит их перед изображением Господа Кришны и, склоняясь перед Ним, просит Господа принять его скромное подношение, обеспечено духовное совершенствование, телесная чистота и ясность мыслей, которая приходит в результате развития тонких тканей мозга."

Здесь говорится, что преданный готовит эти блюда.

В данном тексте употребляется глагол "приготовить", у которого помимо смысла "обрабатывать огнем", есть и другие смысловые нагрузки, в частности - " Делать годным, готовым для чего-нибудь" (http://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-5959.htm). В применении к пище можно сказать "о приготовлении фруктового салата", для которого необходимо приготовить йогурт, помыть и нарезать фрукты и перемешать содержимое. Весь этот процесс образования живого блюда называется "приготовлением". То есть прикладыванием своего труда и любви.

Возможно, что Ваше понимание живого питания сводится к обрывочным знаниям об употреблении лишь сырых овощей и фруктов. Попробуйте сделать над собой усилие и изучите этот предмет детальнее. Уверен, что Вы приобретете для себя гораздо больше, чем можете представить.
Сразу оговорюсь, что сыроедение я не преподношу как некий грааль для решения всех проблем. Естесственно, духовное развитие неизмеримо важнее, но как средство для достижения возвышенной цели - бхакти - это незаменимая вещь! В конце концов, коли мы попали в это материальное тело, то поддержание его - наша прямая обязанность и гуна благости. Сам Прабхупада, насколько мне известно, не занимался активным спортом и йогой. Но, преданные, применяя эти средства, улучшают качество своей жизни, соответственно, могут на более высоком уровне совершать служение без психических срывов и физического истощения.
И, вообще, на мой взгляд, спорт (двигательные нагрузки - легкая атлетика, например) и живое питание - это естесственное состояние физического тела.
Желаю всем счастья, здоровья, сказочного богатства и божественной любви!
Ваш слуга.

Dayal Nitai das
27.04.2011, 19:20
Харе Кришна, Олег прабху!
Спасибо вам за доброжелательный тон ваших сообщений. Мне это нравится.
Тем не менее позволю себе настаивать на недопустимости использования "Бхагавад-гиты" в качестве доказательства пользы (значимости, либо исключительности) сыроедения. Еще раз повторю, что не имею НИЧЕГО против сыроедения в целом и использования сыроедения в качестве лечебного инструмента в частности. Недопустимо ссылаться на Прабхупаду, чтобы доказывать пользу сыроедения. Это надуманная логика. Мы все знаем, какую пищу любил Шрила Прабхупада (одним из его любимых блюд было пури) и не стоит развивать полемику в продолжение этой темы. Это мое личное мнение.
Меня возмутила ваша подача сыроедения, как абсолютно безальтернативной системы здорового питания, а также ваша апелляция к "Бхагавад-гите". Пользуясь такими приемами, выдергивая слова из контекста и давая им нужное толкование, можно доказать полезность или бесполезность многих вещей.
Вы умеете строить диалог, и, очевидно, что вы умеете конструктивно вести беседу. Мне кажется что мы можете просто рассказать о лечебных, полезных свойствах сыроедения. Только не так напористо. Думаю кому-то из преданных это будет очень интересно. (В другой теме, так как эта тема про Аюрведу)
Поэтому прошу вас прекратить писать провокационные посты подобные "Кому выгодно молчание о сыроедении?" (Вы же сами понимаете, что это было написано в форме вызова) Иначе, как модератор, я буду вынужден соответственно на них реагировать.
С уважением, ваш слуга Даял Нитай дас.

jiva
27.04.2011, 22:45
Очень убедительно, jiva, но хотелось бы получить ссылочку на первоисточник.Если убедительно, то на что ссылочку? Это, в принципе, азы аюрведы.

Сева
29.04.2011, 09:29
Ну хорошо, уважаемый anudas похоже Вы понимаете Бхагавад Гиту лучше всех здесь собравшихся и судя по всему лучше чем члены совета GBC - которые считают вареную пищу вполне приемлемой.

Похоже Вам пора стать духовным лидером всего человечества - набирайте последователей (только на меня не расчитывайте).

Сева
29.04.2011, 10:44
В аштанга Хридайа самхите сказано - подобное увеличивает подобное и приведен список свойств материи, среди этих свойств такие как сухость, легкость грубость холод. Эти четыре свойства присущи сырой пище вроде фруктов овощей орехов и также эти четыре свойства присущи доше Вата.

следовательно пища сыроедов повышает Вата дошу. следовательно эта диета подходит тем у кого высоки питта и капха.

Может быть у Вас конституция питта-капха и по этому Вы довольны сыроедением, ну чтож отлично, но не надо думать что это панацея и подходит всем. Это слова аюрведического врача Говардхандхари прабху, которые он говорил на этом форуме.

Дхрува махарадж шел путём мистической йоги, мы идём путём бакти.

Бхактивинода Тхакур ел варёный рис, чапати, пил молоко и при этом был освобожденной душой - спал по три часа в сутки и всё время очень активно служил Кришне то же самое делал Шрила Прабхупада.

Славянские Веды и Евангелие Есеев - не авторитетные писания.
Западные клиники - рассадник невежества.

Сева
29.04.2011, 10:44
И ещё Кришна говорит в БГ - все живые существа питаются злаками.

Сева
29.04.2011, 11:16
Если Вы хотите получить настоящие знания о человеческом теле и уме Вам следует изучать авторитетные писания в изложении авторитетных ученых - рекомендую этот семинар по Аштанга Хридайа самхите.

http://ayurveda.ru.com/audio-lectures/

Krishna Parishat das
29.04.2011, 20:27
Я - огонь пищеварения в телах всех живых существ...
Б.г. 15.14

И хотя сыроедам удается обходиться без такой удивительной энергии бога как живой огонь (который тоже дан богом).
Совсем от огня отказаться они увы не могут.








В прогрессивных западных клиниках успешно применяют этот естественный для человека метод питания для лечения серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, иммунных патологий и даже онкозаболеваний.


Много лет питаюсь Кришна-прасадом ежедневно приготовленном на огне.
и никаких болезней вообще нет. (Причем практически все бхакты таковы)
От чего лечиться сыроедением?

Если будут проблемы согласен пересмотреть свой образ жизни.



Еще вопрос от anudas
Почему болел Шрила Прабхупада?
Причины могут быть разные, отнюдь не только из-за питания.
Попробуйте принять служение и поклонение от 10000 учеников.

С Иисусом Христом случилось похуже, его прибили гвоздями
к кресту для распятия, боюсь что понять истинный корень этого нам не дано.


Почему лично я не сыроед.
1. После непродолжительного периода сыроедения начинаются проблемы
(что то необычное происходит в желудке, не ухожу далеко от горшка)
Может у меня конституция другая.
2. Нет удовлетворения от сырой пищи

anudas
01.05.2011, 04:19
Мое почтение всем.
Уважаемый Dayal Nitai das! Откровенно признаюсь, Вы меня прилично запугали. Во избежания карательных мер, по Вашей просьбе и с Вашего благословения, я переношу тему сыроедения на страницу http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=2018&p=15985#post15985
Сказано всего было достаточно. Надеюсь, найдутся люди, готовые поделиться позитивным опытом практики сыроедения.
Желаю всем счастья, здоровья, сказочного богатства и божественной любви!
Ваш слуга.