PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли общаться в другими конфессиями?



Наталья Х.
03.08.2013, 14:46
Здравствуйте! Я знаю, что есть специальный раздел межконфессионального общения, но у меня немного другой вопрос. Так как у меня вообще нет общения (никакого), я пытаюсь общаться с верующими из других конфессий. И каждая конфессия в итоге начинает доказывать мне, (хотя я никогда не вступаю в споры "Чья вера лучше")что-то свое.... Стоит ли с такими людьми делиться знаниями из Вед? Я сама выбрала для себя православную традицию, но с удовольствием слушаю лекции по Ведам, стала соблюдать режим, освящать пищу и т.д. Я из тех людей, которые верят в то, что в любой церкви есть люди, которые близки с Богом. Как реагировать на их убеждения? Сама я никогда не начинаю общение на эту тему....

Вирочана дас
05.08.2013, 16:48
Здравствуйте Наталья. Спасибо Вам за письмо и за Ваш вопрос. Я почувствовал, что эта тема очень важная для Вас. Общение - самая сложная сфера человеческого бытия. Без общения очень сложно жить, а без духовного общения невозможно духовное развитие человека. И Вы искренне пытаетесь найти его в том месте, где сейчас живете. И конечно это хорошо, что у Вас есть возможность общения с верующими других конфессий. Представьте, как было бы сложно, если Вам пришлось бы жить только среди людей, считающих себя атеистами?
Однако здесь, в таком общении, каждый верующий придерживается тех убеждений, которые он приобретает в рамках своей духовной традиции, и это естественно, т.к. человеку дорог тот путь и та религия которой он следует. Она дает ему веру, знания и духовный опыт. Именно поэтому, человек живет этим и пытается делиться этим с другими людьми. И Вы, Наталья, так же не исключение, т.к. тоже пытаетесь делиться знаниями Вед. Поэтому, когда мы вступаем в общение с другими конфессиями, то можем предположить, что наше общение будет именно таким, что каждый захочет говорить только о том, что дорого ему. И это не является чем то сложным, если у нас есть уважение к другим верующим, и желание найти в таком общении что то для всех нас общее, то, ,что нас может объединять. Например то, что Бог один, и мы, все живые существа - его вечные возлюбленные дети! И между нами могут быть внешние различия, согласно нашей культуре и вероисповеданию, однако, на уровне души, мы все равны, мы все как одна большая семья!
Однако, если Вы правильно общаетесь, то Вы не будете чувствовать, что Ваша вера начинает разрушаться и появляются сомнения или пропадает энтузиазм в духовной жизни. Именно поэтому, всегда рекомендуется искать общение с духовно - опытными людьми, теми, кто сможет Вас услышать и понять. Зто немного сложно, потому, что таких людей немного, но зато, если повезет встретиться с таким человеком, то это и будет являться настоящим духовным общением - без споров и желания что то доказать. Другими словами говорится, что нужно искать не религию, а общение со святыми людьми. Поэтому, Наталья, среди тех верующих, которых Вы встречаете в том месте, где Вы живете, попробуйте искать общение с теми, кто наиболее духовно опытен и бескорыстен и проявляет к Вам доброту и понимание. Именно в общении с такими людьми, Вы сможете делиться своими откровениями и даже рассказывать о Ведическом знании. Если Вы пока не встретили таких людей, то просто оставайтесь ко всем верующим уважительными, хоте это не обязывает Вас принимать их философию. Другими словами, уважайте людей. за то. что они имеют веру и следуют своим путем, но при этом у вас есть право оставаться на своем пути и не принимать другую философскую доктрину. Это вопрос культуры и терпимости. А если. Вы чувствуете, что выбранное Вами общение приносит Вам беспокойство, то ищите то другое общение, которое будет Вас более всего вдохновлять в духовной жизни. И при этом старайтесь сохранять убеждение. что Господь, в какой бы форме Он не открывал Себя людям, любит всех и очень хочет, чтобы мы тоже научились с почтением и любовью относиться ко всем живым существам. И это приносит Ему очень большую радость и удовлетворение.