PDA

Просмотр полной версии : Как кушать в гостях?



Kristina B
03.08.2013, 18:07
В гостях, или например у мамы и свекрови угощают естественно не Прасадом. Есть ли какая-то мантра помимо "ом шри вишну ом шри вишну ом шри вишну" чтобы как-то очистить еду? И можно ли произносить её мысленно? Ато не будешь же маму шокировать своими беседами с едой:) А может можно и вовсе мысленно сначало предложить эту еду Кришне?

Кеша
03.08.2013, 18:37
А зачем ещё одна, если "Ом Шри Вишну" итак избавляет еду от всех кармических реакций?

Kristina B
03.08.2013, 19:14
А зачем ещё одна, если "Ом Шри Вишну" итак избавляет еду от всех кармических реакций?

Не знаю, мне почему-то кажется что её недостаточно:stena:
А мысленно тоже действует?

Гокуланатх дас
03.08.2013, 21:47
Нельзя всю жизнь прятаться. Когда то же нужно выходить из подполья :) Так что можно объяснить, что как положено во всех приличных релитиях, Вы собираетесь помолиться перед едой, и под это дело кое-как предложить :) Ну или хотя бы "Ом Шри Вишну".
А громкость - как молитву люди произносят, практически одними губами. На одесском "Привозе" я когда что-то пробую, так произношу "Ом Шри Вишну" - никто еще ни разу ничего не спросил :)

Светлана )
04.08.2013, 10:43
Так что можно объяснить, что как положено во всех приличных релитиях, Вы собираетесь помолиться перед едой,:)
Это если у друзей в гостях или с родственниками, а с дальними знакомыми и незнакомыми лучше про себя или шепотом...А то испугаться могут, кто их знает, какие у них в уме установки насчет веры. Не всем возможно обьяснить.

Кеша
04.08.2013, 11:46
Не знаю, мне почему-то кажется что её недостаточно:stena:
А мысленно тоже действует?

На самом деле, это от осквернения материальным миром. Определённая жадность: "Мне, пожалуйста, пищу поблагостней".

Гокуланатх дас
05.08.2013, 08:01
Нет, Kristina B права, недостаточно :) "Ом Шри Вишну" не делает пищу прасадом, а лишь избавляет от реакции за "воровство" у Господа :) Мы как бы открыто говорим Кришне: "это Твоё, но мне нужно взять это у Тебя", и Он разрешает :) Но гораздо лучше предложить пищу Господу.

Ямуна Джая д.д.
11.08.2013, 15:10
А я думала это тема о правилах культурного поведения за столом в гостях:)

Мужа одной моей подруги(она друг преданных) больше всего поразило в поведении гостей-преданных не то что они молились перед едой, и даже не то, что они мяса не ели, а то, что они после еды, все дружно отправились на кухню и выстроились в очередь у мойки тарелки за собой мыть:biggrin1:

Radesa das
05.09.2013, 01:10
не могу вспомнить где, но я читал что вегетарианская еда, приготовленная мамой для своего ребенка-преданного может не предлагаться. я если иду в гости еду несу с собой. она естесственным образом оказывается на столе. ее и ем.

Kasturika d.d.
05.09.2013, 08:19
Если мы не будем есть мамину еду, то какие могут быть между нами отношения? Для мамы одно счастье в жизни-это накормить нас. Просите маму готовить и не пробовать пищу. Если она готовит для вайшнава, это-прекрасно. Надо предложить ее служение Кришне. А Кришна решит, будет Он это вкушать или нет:)


я читал что вегетарианская еда, приготовленная мамой для своего ребенка-преданного может не предлагаться.
Как это "не предлагаться"?
Даже Духовный Учитель на Вьяса Пудже просит, чтобы ему давали Прасад (а не бхогу).

Radesa das
05.09.2013, 17:36
Мама готовит для своего ребенка с любовью. поэтому в этой еде есть любовь. но эта любовь к преданному. еду, приготовленную для преданного Богу уже не предлагают. по двум причинам: было сделано не для Него, Он уже ее принял в сердце преданного.
На Вьяса пудже если мы предлагаем изображению гуру, то предлагаем бхогу. Так же на алтаре: вы передаете бхогу гуру, чтобы он ее предложил дальше, поэтому на алтаре обязательно должно стоять изображение духовного учителя. Если мы видим гуру в физическом теле, тогда предлагем прасадам.
Но если готовили не в сознании Кришны а в сознани любви к преданному, то из-за этой тонкой разницы пища не предлагается. Но считается ничем не хуже прасада.

Lakshmana Prana das
06.09.2013, 09:00
Мама готовит для своего ребенка с любовью. поэтому в этой еде есть любовь. но эта любовь к преданному. еду, приготовленную для преданного Богу уже не предлагают. по двум причинам: было сделано не для Него, Он уже ее принял в сердце преданного.
На Вьяса пудже если мы предлагаем изображению гуру, то предлагаем бхогу. Так же на алтаре: вы передаете бхогу гуру, чтобы он ее предложил дальше, поэтому на алтаре обязательно должно стоять изображение духовного учителя. Если мы видим гуру в физическом теле, тогда предлагем прасадам.
Но если готовили не в сознании Кришны а в сознани любви к преданному, то из-за этой тонкой разницы пища не предлагается. Но считается ничем не хуже прасада.

Прабху, Вас кто-то неправильно информировал. Вайшнавы всегда предлагают пищу Кришне, для кого бы она не была приготовлена. И предлагают ее через гуру. Не самому гуру, а Кришне через духовного учителя. Про то, что пища, приготовленная для преданного, не предлагается, никто и никогда не говорил, этого нет в шастрах и нет в наставлениях Шрилы Прабхупады.

Кеша
06.09.2013, 10:13
Прабху, Вас кто-то неправильно информировал. Вайшнавы всегда предлагают пищу Кришне, для кого бы она не была приготовлена. И предлагают ее через гуру. Не самому гуру, а Кришне через духовного учителя. Про то, что пища, приготовленная для преданного, не предлагается, никто и никогда не говорил, этого нет в шастрах и нет в наставлениях Шрилы Прабхупады.
Странно, я тоже читал, что пищу, приготовленную материалистами, нельзя предлагать Кришне на алтаре, поэтому всегда читаю "Ом Шри Вишну" 3 раза с просьбой избавить еду от кармических реакций.

Lakshmana Prana das
06.09.2013, 11:05
Странно, я тоже читал, что пищу, приготовленную материалистами, нельзя предлагать Кришне на алтаре, поэтому всегда читаю "Ом Шри Вишну" 3 раза с просьбой избавить еду от кармических реакций.

Radesa das говорил не о пище, приготовленной материалистами, а о пище, приготовленной преданным для другого преданного. Я на это ответил.

А пищу, приготовленную материалистами, конечно, Кришне не предлагают. В крайних случаях, когда больше есть нечего, то можно произнести "Шри Вишну" трижды.

Kasturika d.d.
06.09.2013, 11:15
Странно, я тоже читал, что пищу, приготовленную материалистами,
Если мама с любовью готовит для преданного чистую еду, не пробует, то надо еще подумать, можно ли ее называть "материалисткой".
(Мы в семье редлагаем это подношение Панча-таттве.
Кришна решит Сам, будет он это есть или нет. Может хотя бы плюнет:) )

Кеша
06.09.2013, 11:27
Если мама с любовью готовит для преданного чистую еду, не пробует, то надо еще подумать, можно ли ее называть "материалисткой".

Спасибо, я как раз и имел в виду еду, приготовленную родителями-материалистами.

Kasturika d.d.
06.09.2013, 11:46
Не знаю, такой скользкий вопрос. Например, у нас одна мама-очень верующая христианка. Она бывает удовлетворена только, когда накормит нас всех досыта. Кто может определить, материалистка она или нет?:)

Lakshmana Prana das
06.09.2013, 12:01
Не знаю, такой скользкий вопрос. Например, у нас одна мама-очень верующая христианка. Она бывает удовлетворена только, когда накормит нас всех досыта. Кто может определить, материалистка она или нет?:)

Если мама готовит по всем правилам и не против того, чтобы дети предлагали это Кришне, почему бы не предложить? Пусть Кришна Сам разбирается, принимать Ему это или нет. Однако, если у мамы есть предубеждения против сознания Кришны, лучше ее не смущать и тихонечко предложить "Шри Вишну".

Kasturika d.d.
06.09.2013, 12:16
Если мама готовит по всем правилам и не против того, чтобы дети предлагали это Кришне, почему бы не предложить? Пусть Кришна Сам разбирается, принимать Ему это или нет. Однако, если у мамы есть предубеждения против сознания Кришны, лучше ее не смущать и тихонечко предложить "Шри Вишну".

Верно!
Наши мамы готовят и говорят нам: «Идите, кормите своего Кришну»:)

Jamuna d. d.
06.09.2013, 20:48
А где можно подробнее узнать о мантре ом шри вишну? В каких священных писаниях она упоминается в связи с предложением пищи? Или, может быть, Шрила Прабхупада что-то говорил о ней... Заранее спасибо!

Kasturika d.d.
08.09.2013, 15:22
Есть ли какая-то мантра помимо "ом шри вишну ом шри вишну ом шри вишну" чтобы как-то очистить еду? И можно ли произносить её мысленно? А может можно и вовсе мысленно сначала предложить эту еду Кришне?

Похоже, мысленное предложение еды тоже возможно в некоторых исключительных случаях.

Шрила Прабхупада: "На встрече с д-ром Споком тебе придется чем-то угощаться.
Ты просто ешь вегетарианские блюда: фрукты, орехи, вареный картофель, крекеры, молоко и т.д., и помни Кришну. Поскольку за обед, за пищу ты будешь платить, ты можешь предложить ее в уме Кришне, а затем ешь ее как Кришна-прасад. Пища, за которую заплачено, становится чистой. Есть такой стих в ведической литературе: драбйа мулйена шуддхати. Источник, из которого получено что-то, может быть и не очень хорош, но если за это заплачено, оно становится чистым. Поэтому вегетарианские продукты, если ты заплатил за них, можно предлагать в уме. Но это слово драбйа означает продукты питания, а продукты питания — это овощи, зерно, молоко, цветы, фрукты; мясо не считается продуктом питания, к нему вообще нельзя прикасаться. Как если человек приобретает испражнения, это ведь не означает, что они теперь чисты. Вот и с мясом то же самое. Драбйа означает овощи и т.д. И это выражение драбйа мулйена шуддхати применяется только в особых случаях, как, например, этот. Это нельзя превращать в повседневную практику, это только для особых случаев. Мы должны сами готовить пищу, и конечно, предлагать ее как можно больше".

(ПИСЬМО Брахмананде, 6 октября 1968)

Шрила Прабхупада "О ПРАСАДЕ": http://bestdocs.ru/docs/index-402855.html?page=2

Lakshmana Prana das
08.09.2013, 15:50
А где можно подробнее узнать о мантре ом шри вишну? В каких священных писаниях она упоминается в связи с предложением пищи? Или, может быть, Шрила Прабхупада что-то говорил о ней... Заранее спасибо!

Немного было об этом в книге "Вопросы и ответы" Джаяпатаки Свами. Подробности не помню.

Kasturika d.d.
08.09.2013, 16:02
Шрила Прабхупада: "По поводу рождественского обеда с семьей: не думаю, что тебе следует есть пищу, приготовленную непреданными. Ты лучше приготовь что-нибудь сам, предложи Кришне, а потом, если хочешь, предложи остатки Господу Иисусу. Думаю, Господу Иисусу это понравится. Конечно, ты можешь сидеть со своей семьей и есть фрукты и молоко, которые они тебе предложат, но чем есть пищу, приготовленную ими, лучше самому приготовить прасад и предложить его Господу Кришне, а затем предложить то же самое Господу Иисусу."

(ПИСЬМО Хришикеше, 26 ноября 1968)



:) Что касается леденцов на палочке, ничего дурного в них нет. Это что-то привлекательное, насколько я понимаю, предложение дружбы. Что тут дурного? Они делаются из сахара, поэтому их можно предлагать Божествам. Например, здесь мы можем предлагать сладости, купленные на рынке. В шастре говорится, что если вы за них заплатили, они чисты, даже если в них есть какой-то порок.

(ПИСЬМО Джагадиша-дасу, 12 ноября 1974)

Radesa das
22.09.2013, 07:18
Прабху, Вас кто-то неправильно информировал. Вайшнавы всегда предлагают пищу Кришне, для кого бы она не была приготовлена. И предлагают ее через гуру. Не самому гуру, а Кришне через духовного учителя. Про то, что пища, приготовленная для преданного, не предлагается, никто и никогда не говорил, этого нет в шастрах и нет в наставлениях Шрилы Прабхупады.
к сожалению не могу предоставить ссылку, не помню откуда я это слышал.

Radesa das
22.09.2013, 07:21
я вот только не понимаю, зачем говорить Ом Шри Вишну, когда можно произнести Маха-мантру?

Kasturika d.d.
22.09.2013, 07:46
По поводу сладостей на днях слышала ответ Е.С. Шрилы Шварама Свами. Он сказал, что, если у нас есть пока еще сильная привязанность к магазинным сладостям, и мы все-таки покупаем их, то нужно предлагать их Панча-таттве.

(Потом он засмеялся и сказал, что не нужно объявлять это всем начинающим преданным, чтобы не возводить это в правило. Это исключение:))

Radesa das
23.09.2013, 01:27
Справедливости ради замечу, что Шрила Прабхупада запретил преданным принимать от хиппи леденцы после того, как однажды преданным стало плохо из-за того что в леденцах оказалось ЛСД.

Radesa das
23.09.2013, 20:55
Вот немного по теме, что нашлось:

Чайтанья Чаритамрита Антья 6.279.
Перевод: Когда человек принимает приглашение от того, кто осквернен материльной гуной страсти, и ум того кто угощает и того кто принимает оскверняется.

Комментарий: Шрила Бхактивинода Тхакура говорит что приглашения(в гости) делятся на три типа: в гуне благости, страсти и невежества. Приглашение принимаемое от чистых преданных находится в гуне благости, приглашение принимаемое от личности которая благочестива, но имеет материальные привязанности-в гуне страсти, а приглашение от очень греховного человека-в гуне невежества. (перевод мой, оригинал в конце поста)

Шримад Бхагаватам 4.21.24 песнь 4
Царь, который не учит своих подданных тому, как исполнять
обязанности, предписанные их варне и ашраму, а лишь взимает
с них налоги и пошлины, будет страдать за совершенные ими гре-
хи. Mало того, ему приходится расплачиваться за это собственным
счастьем.

КОMMЕНTАРИЙ: Если правитель, будь то царь или президент, не
исполняет возложенных на него обязанностей, он не имеет права
занимать свой пост. Царь должен учить подданных тому, как под-
держивать в обществе систему варн и ашрамов. Если же царь не
дает таких наставлений, а только собирает подати, тогда те, с кем
он их делит, то есть правительственные чиновники, и сам глава го-
сударства должны будут разделить ответственность за греховные
поступки подданных. Законы природы очень тонки. Например, че-
ловек, принимающий пищу там, где совершаются грехи, берет на
себя часть последствий этих грехов. (По ведическим традициям до-
мохозяин, проводя у себя дома какие-нибудь обряды или ритуалы,
должен пригласить брахманов и вайшнавов и угостить их, так как,
приняв его приглашение, брахманы и вайшнавы избавляют домо-
хозяина от последствий его греховной деятельности. Однако забо-
тящиеся о своей чистоте брахманы и вайшнавы не обязаны прини-
мать любые приглашения, хотя, разумеется, ничто не мешает им
посещать пиры, на которых гостям подается прасад.) Есть много
аналогичных законов, которые практически неизвестны современ-
ным людям, но Движение сознания Кришны, имеющее под собой
глубоко научную основу, распространяет сейчас ведическое знание,
неся благо всему человечеству.
Caitanya Caritamrta Antya 6.279 .

TRANSLATION When one accepts an invitation from a person contaminated by the material mode of passion, the person who offers the food and the person who accepts it are both mentally contaminated. .
PURPORT Srila Bhaktivinoda Thakura says that there are three varieties of invitations "those in the mode of goodness, those in passion and those in ignorance". An invitation accepted from a pure devotee is in the mode of goodness, an invitation accepted from a person who is pious but materially attached is in the mode of passion, and an invitation accepted from a person who is materially very sinful is in the mode of ignorance.