PDA

Просмотр полной версии : О Маханидхи Свами



Ярослав Семенов
04.08.2013, 17:28
В связи с уходом Маханидхи Свами - decided to resign from the glorious preaching mission of ISKCON (http://www.dandavats.com/?p=11799) - поступит ли какое-либо разъяснение/подтверждение старших преданных о том, что его книги можно/не рекомендуется читать?

Из разных источников складывается впечатление, что махарадж общался с бабаджи (мн. ч.) с Радха-кунды. Думается, что некоторые его книги в т.ч. написаны под влиянием такого общения. В связи с чем и вопрос.

Враджендра Кумар дас
05.08.2013, 03:35
Hасколько я понял из заявления GBC, детали ситуации пока еще не ясны. Сейчас GBC проясняет ситауцию с самим Махараджем. Наверняка на днях поступит какая-то более подробная информация.

Враджендра Кумар дас
05.08.2013, 08:58
Письмо к преданным ИСККОН от Исполнительного комитета Джи-Би-Си

3 августа 2013

Дорогие преданные ИСККОН,

Примите наши смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!

С сожалением мы информируем вас о том, что ИК Джи-Би-Си получил письмо от Маханидхи Свами, ученика Шрилы Прабхупады с 1975 года, в котором он объявил о своем решении «покинуть славную проповедническую миссию ИСККОН».
До получения этого письма мы получали информацию о неподобающем поведении Маханидхи Свами как на личностном уровне, так и в сфере философских утверждений. Джи-Би-Си начали расследование этих жалоб и выяснили, что некоторые утверждения оказались верными, в том числе и информация о неподобающих отношениях с ученицей. Хотя степень этих проблем пока не ясна, мы выяснили, что однозначно имело место поведение, неподобающее человеку, живущему в отречении. В процессе этого расследования Маханидхи Свами принял решение уйти в отставку.

В молитвенном настроении мы бы хотели дать краткий комментарий к этой ситуации. Как вайшнавы, мы понимаем, что преодолеть препятствия материального мира довольно сложно. Шрила Прабхупада предупреждал нас, что многие стойкие приверженцы могут отклониться с пути сознания Кришны, если мы не проявляем осторожности в практике нашего преданного служения.

Как сказано в официальном документе Джи-Би-Си, датированном мартом этого года:
«Те, кто приняли на себя служение в качестве дикша или шикша гуру в ИСККОН, должны очень строго следовать наставлениям Шрилы Прабхупады. И до тех пор, пока они следуют этому, они действуют на уровне освобождения. Таким образом, они могут служить, как наказывал Шрила Прабхупада, в качестве авторитетных представителей Господа и Гуру Парампары и быть проводниками Их милости. Однако нужно ясно понимать, что если такие дикша или шикша гуру отклоняются от строгого следования, они могу пасть со своего положения».

Поэтому мы все должны быть осторожными и строго следовать стандартам сознания Кришны, данным нам нашим Основателем-Ачарьей и предыдущими ачарьями. В то же время Шрила Прабхупада учил нас заботиться о благе наших коллег-вайшнавов и вдохновлять друг друга продолжать преданное служение в той мере, в какой мы способны.

В этом настроении Джи-Би-Си продолжает поддерживать связь с Маханидхи Свами. Члены Дж-Би-Си также встречались с последователями и учениками Маханидхи Свами, чтобы оказать им поддержку.

Мы просим преданных ИСККОН молиться за Маханидхи Свами и преданных, пострадавших в связи с этими трудностями. И как всегда, мы предлагаем наши смиренные молитвы за всех вайшнавов и преданных ИСККОН и просим Господа Кришну милостиво защитить нас и вести всех нас к вечному служению Ему.

Харе Кришна.

Ваши слуги, Тамохара дас (председатель), Ануттама дас, Прагхоша дас (члены ИК Джи-Би-Си)

Английский оригинал здесь: http://gbc.iskcon.org/2013/08/03/letter-from-gbc-ec-about-mahanidhi-swami/

Ярослав Семенов
05.08.2013, 11:49
Почему в таких случаях используют слово "отставка"? Разве это должность?

Враджендра Кумар дас
05.08.2013, 14:18
Я не читал письма от самого Маханидхи Свами. Я просто перевел английское слово resign на русский язык. Можете сами посмотреть в словаре, какие значения предлагаются. Но если речь идет о посте гуру или каком-то еще, то слово отставка вполне уместна. Какой термин вернее использовать станет понятно только при прояснении деталей ситуации. Сейчас мы пока уловили только общую идею.

Ярослав Семенов
05.08.2013, 14:41
Все правильно, переводится именно как отставка. И в других случаях тоже это слово использовалось. Гуру - это не должность или пост. На должность и пост назначают приказом по организации. Способ, которым в ИСККОН появляются новые инициирующие гуру, сложно назвать назначением. Одобрение старшими - да. Но не назначение и не выборы, как это представляют ритвики и ирм-овцы.

Общая идея, которая меня насторожила, находится в словах "в сфере философских утверждений". Поэтому хотелось бы попросить старших кроме всего прочего дать оценку книгам и снабдить их своими рекомендациями.

Враджендра Кумар дас
05.08.2013, 14:52
Когда ситуация прояснится, наверняка, будут какие-то рекомендации.

Враджендра Кумар дас
05.08.2013, 23:09
Предварительный ответ Госвами Махараджа по книгам Маханидхи Свами:

> "В связи с уходом Маханидхи Свами поступит
> ли какое-либо разъяснение/подтверждение старших преданных о том, что его
> книги можно/не рекомендуется читать?
>
> Из разных источников складывается впечатление, что махарадж общался с
> бабаджи (мн. ч.) с Радха-кунды. Думается, что некоторые его книги в т.ч.
> написаны под влиянием такого общения. В связи с чем и вопрос".

Я задам этот вопрос членам Исполнительного комитета Джи-би-си.

Мое личное мнение по этому вопросу такое. Махараджа, безусловно, общался с
бабаджи с Радха-кунды. Тем не менее, у меня нет ощущения, что влияние этого
общения как-то отразилось на большей части его книг, хотя я не изучал его
книги внимательно, если не считать одной из них, той, в которой описывается
медитация на ашта-калийя-лилу. Не думаю, что она переведена на русский. В
любом случае, лучше сосредоточиться на книгах Шрилы Прабхупады.

Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

Ярослав Семенов
05.08.2013, 23:51
Благодарю Госвами Махараджа за такой скорый ответ, а Враджендра Кумара прабху за серьезное отношение к моему вопросу. Лично я теперь расстроен. И у меня в связи с таким искренним ответом возникают новые вопросы. К сожалению.

Насколько я понимаю, медитация на ашта-калия-лилу означает, ни много ни мало, практику, обычно связываемую с сиддха-пранали. Как еще можно интерпретировать такое высказывание - я ума не приложу. Поскольку даже разговор о такой садхане (это именно садхана) невозможен в пределах учения, оставленного Шрилой Прабхупадой и Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром, то не может ли это означать, что махарадж зашел очень далеко в таком общении? Я надеюсь, что он просто начитался книг, например, Ананта дас бабаджи - хочется больше и дальше, чем оставил гуру махарадж (и тогда это невыполнение указаний его гуру и ачарьи ИСККОН). В сангхе маханты Радха-кунды и само обсуждение возможно, и сама практика, как я полагаю, жива. Но не в учении Бхактисиддханты Сарасвати и Шрилы Прабхупады.

Как Госвами Махарадж может делать оценки, повлияло или нет общение с бабаджи Радха-кунды на книги Маханидхи Свами (даса?)? Госвами Махарадж знает, кто эти бабаджи и каково их учение/практика? Либо такая оценка делается на других основаниях?

Подпись Госвами Махараджа "Ваш слуга" подкупает и обязывает. И оставляет надежду получить ответы на эти два вопроса.

Большое спасибо Враджендра Кумару прабху. Я не ожидал, что Вы направите вопрос Госвами Махараджу.

Ярослав Семенов
05.09.2013, 14:20
Случайно в силу багов увидев, что обсуждение странного случая в отношении Маханидхи Свами имело место на форуме, нынче имею странное впечатление в связи с тем, что тема заброшена для тех, кто имеет доступ к открытым разделам. Все-таки, хотелось бы понять, что произошло, так как случай странный. Стоит ли теперь вообще доверять сообщениям из исполнительного комитета...

Враджендра Кумар дас
05.09.2013, 14:51
Пожалуйста, поймите, что российский НС не занимается этим вопросом, т.к. не имеет таких полномочий. Если будет какая-то новая официальная информация от GBC, она без промедлений будет опубликована здесь.

Ярослав Семенов
05.09.2013, 15:56
Понял. Просто задать тут вопрос НС легче, чем задать тот же вопрос GBC.