PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к НС о Дханешваре Прабху



Прохар Раманов
09.08.2013, 22:26
Харе Кришна! Пожалуйста, примите поклоны.
Вся слава Шриле Прабхупаде!

Уважаемые члены ИК НС, можно попросить вас прокомментировать эту ситуацию? Заранее благодарим вас!

***************************************************************************************************************************
Поскольку тематический блок посвящен именно событиям связанным с НС и санге, то приводим информацию из ФБ. Дабы хоть немного сдержать конкуренцию, которую делает ФБ и, направить обсуждение в авторитетное и, конечно, более подходящее место.
[Хотя добавлять ответы и комментарии в тематическом блоке о НС, в отличии от ФБ, не у всех получается (по правилам тем.блока НС). Может быть поэтому ситуация активно меняется не в интересах форума и местной, а часто и более компетентной, санги].

***************************************************************************************************************************


Ответ Дханешвары Прабху на рецензию Исполнительного Комитета Национального Совета.

Дорогой .....
Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!

Я не поленился прослушать ту лекцию, которую прочитал два года назад (СС-2011, ред.), и вокруг которой разгорелись споры. Она представляет собой прямое и откровенное обсуждение сексуального желания наряду с наставлениями о том, как его преодолеть. Если, как Вы говорите, я вдохновляю преданных на материальную жизнь под именем религии, то следует признать, что каждый слышит то, что хочет. В этой лекции я говорил о преодолении полового желания. Почему на эту часть не обратили внимания? Возможно, кто-то просто не захотел этого слышать.

Не подлежит сомнению, что каждый в этом материальном мире подвергается влиянию полового желания. Такова природа материального сознания. Не подлежит сомнению и то, что преодолеть его можно при помощи сильной садханы. Очевидно также, что многие и многие преданные борются с этим всю свою жизнь. То обстоятельство, что некоторые из моих духовных братьев снова женились и завели детей после пятидесяти лет, доказывает, что у некоторых это желание не слабеет даже в преклонные годы.

Почему я, носящий шафран, читаю такие лекции?

Потому что большинство моих духовных братьев приняли санньясу в молодости и не имели опыта грихастха-ашрама, следовательно, не могут говорить на эту тему со знанием дела.

Потому что у меня создалось впечатление, что многие преданные стесняются обратиться к своим гуру за разъяснениями по этой теме, да и ко мне нечасто
подходят с такими вопросами.

Потому что я заинтересован в стабильном развитии общества преданных, а стабильное общество основывается на грихастха-ашраме.

Потому, что этот ашрам подвергается постоянному нападению со стороны современной эпохи, и, по крайней мере, отчасти из-за того, как принято о сексе говорить и думать и как преданных обучают в этом отношении.

Вам повезло: Вы образцовый преданный. Не все преданные до такой степени самообузданы, как Вы, ведь на них влияет их прошлое. Я один из таких падших людей, которые пришли в сознание Кришны, будучи уже женатыми. Половое желание было для меня большой проблемой, пока мне не исполнилось 50 лет. И я не единственный такой падший. Из своего опыта я знаю, что людей с такими проблемами очень много, их едва ли не большинство. Но мне в конце концов удалось полностью подчинить себе половое желание, и я знаю, чего стоит его преодоление, и что для этого нужно.

Нередко можно слышать лекции фанатиков, которые просто порицают половую жизнь как таковую, и может создаться впечатление что это гиганты, стоящие выше подобных вещей. Видели мы таких людей в прошлом, и были свидетелями того, как позже они превращались в вантаси – тех, кто ест собственную блевотину. Эта штука случалась не только с ними, но и теми, на кого они влияли своим фанатизмом, и кому потом приходилось преодолевать последствия искусственного подавления желаний, которое осуждает Сам Шри Кришна. Искусственное отречение не только не приносит никакого плода, но на самом деле является препятствием на духовном пути, задерживает наше развитие, поэтому наши ачарьи порицают его.

Легко быть фанатиком, и некоторое время это неплохо выглядит, но так не может продолжаться до бесконечности, и, как я говорил в своей лекции, эти подавленные желания могут вырваться на свободу в весьма непривлекательных формах. У меня есть, по крайней мере, трое духовных братьев – все в прошлом женатые люди – которые начали насиловать детей. Это были прекрасные преданные, и я сам, и другие их глубоко уважали, и когда мы узнали о том, что они творят, мы были буквально раздавлены. Похоже на то, что в своей попытке строжайшим образом соблюдать целибат, они подавляли свои желания и не имели нормальных отношений со своими женами, но впоследствии желание побудило их нападать на невинных и беззащитных детей.

Во что это обошлось Обществу? Если я правильно помню, около 100 МИЛЛИОНОВ долларов. А во что это обошлось тем невинным существам? Их жизнь разрушена, и они все еще пытаются оправиться от нанесенного им вреда. И во что это обошлось тем, кто раньше были прекрасными преданными? Их жизнь тоже была разрушена, так же, как их способность продолжать трудиться в Движении Шрилы Прабхупады. Зачем? Они пытались поддерживать определенное внешнее впечатление, они притворялись теми, кем на самом деле не были. А почему это случилось? Потому что они не имели правильного понимания метода садхана-бхакти и не умели применять его для достижения успеха.

И если нам нужны примеры тех, кто годами подавлял свои желания лишь для того, чтобы потом пасть, мы можем взглянуть на наших собственных гуру и санньяси, двое из которых произвели своим падением хаос в России, что уж говорить о множестве других падений, которые нанесли огромный ущерб Движению в Америке и Европе. Сколько еще нужно падений, чтобы мы повернулись лицом к реалиям жизни?

Вот почему я читаю такие лекции.

Знаете ли Вы, что, по крайней мере, четверо из моих духовных братьев гуру в приватных наставлениях советуют своим ученикам удовлетворять потребности своих супругов – практически повторяя то, что я говорю в своей лекции? Если они дают такие наставления приватно, то почему их нельзя повторять публично? Что мы пытаемся скрыть? И что тогда происходит с теми, кто слишком застенчив или не решается задавать гуру такие вопросы, или делиться с ним своими опасениями?

Вы прекрасно знаете, что количество разводов в ИСККОН превышает 50%. Думаете ли Вы, что сексуальные отношения не имеют к этому никакого отношения? Если Вы так думаете, то мой Вам совет: не будьте таким наивным. А какую цену приходится платить за каждый развод самим преданным и их детям? А какую цену платит общество преданных? Разведясь, преданные начинают искать себе нового партнера, а женившись или выйдя замуж, продолжают придерживаться прежней линии поведения – количество повторных разводов это доказывает. Цена, которую приходится платить за искусственный целибат, огромна – и для отдельной личности, и для общества.

К духовному прогрессу нельзя принуждать. Никого нельзя заставлять следовать чему-либо. У нас самих должно быть побуждение, мы должны делать осознанный выбор, принимать решение и следовать ему, а источником всего этого является разум, усиленный слушанием, и духовная сила, почерпаемая из сильной садханы. Но много ли преданных имеют сегодня возможность опереться на такую основу? Большинство работает. А Вы? Ходите ли Вы на работу и общаетесь ли целый день с непреданными? Живете ли Вы в культуре, которая изо всех сил старается самым пагубным образом повлиять на вас, в которой Вас убеждают или принуждают думать, делать и покупать все то, из чего можно извлечь прибыль? И потом, погрузившись в такую культуру, пробовали ли Вы соблюдать целибат? У большинства преданных есть телевизор, и они находятся под влиянием социального программирования, которое они пассивно принимают, и которое все сильнее и сильнее программирует их на сексуальное желание. И Вы думаете, что, живя такой жизнью, преданные будут соблюдать целибат? Не обманывайте себя. Поэтому их нужно вдохновлять работать с сексуальной энергией так, чтобы она больше не являлась препятствием на пути их духовного развития.

В своей лекции я подчеркивал, что мы должны начинать свое продвижение с того места, на котором в дейтсвительности находимся. Притворством ничего не достигнешь. И этим преданным нужно место, пространство, определенная свобода, место, чтобы они могли постепенно очиститься настолько, чтобы в один прекрасный день добиться полного контроля над чувствами. И не надо заставлять их в продолжение этого пути чувствовать себя падшими и низкими.
Они просто обычные люди.

В обсуждаемой лекции я цитирую наставления Шрилы Прабхупады о сексе. Я слышал от Бхакти-Викаши Свами, что в наше время в ИСККОН стало политически некорректным цитировать Шрилу Прабхупаду, потому что теперь у нас какие-то новые представления о том, что и как нужно делать, и наше понимание каким-то образом лучше, чем его. С ума сойти...

Вы говорите, что знаете сотни преданных, которые строго соблюдают целибат. Вы это серьезно? И как же Вы об этом узнали? Вы приходите по ночам в их спальни? Конечно, говорить они могут именно так. Каждый человек нуждается в том, чтобы поддерживать свой имидж. Прабхавишну Свами тоже поддерживал этот имидж целых 30 лет. И даже если найдутся сотни таких счастливцев, которым удается соблюдать целибат, то что сказать о тысячах тех, которые борются с собой? Это и есть те люди, для которых я говорю.

А теперь у меня тоже есть вопрос, на который я хотел бы, чтобы вы ответили мне по электронной почте. То есть, я хочу, чтобы каждый из вас троих – ..., ... и ... – сообщил мне, слышал ли он лично эту лекцию, которую мы тут обсуждаем.
Скажите мне также, слушали ли вы ВСЕ мои лекции с того фестиваля?

Если уж вы решили пригвоздить меня к позорному столбу (или проклясть), имейте мужество делать это, основываясь на собственном мнении, а не на том, что вам наговорили другие.

Я требую, чтобы вы прослушали все мои лекции с того фестиваля, и тогда решили, не изменить ли вам свое мнение.

Слава Шриле Прабхупаде!
Дханешвара дас


---------------------------------------------------------------

А где сама рецензия ИК НС, на которую отвечает Дханешвара прабху? А то не очень понятно, с чем он спорит.
(Враджендра Кумар дас; 09.08.2013 в 01:07)

---------------------------------------------------------------


Спасибо за вопрос, Враджендра Кумар прабху. Думаю, что даже если бы авторы поста с ФБ хотели его сюда добавить, то не смогли бы, таков формат, как Вы сами уже описали. В раздел "просто так", в котором было предложено обсуждать подобные темы, они явно не пойдут, им достаточно ФБ.

Хотя, действительно было бы интересно. Особенно в свете того, что такие "(вопросы)ответы" достаются из ФБ. Наверно, это как раз вопрос к ИК НС. Комментировать подобные ситуации, когда преданные защищают свою позицию публично, предвосхищая "сарафанное радио", о котором большинство не беспокоиться.

Т.е. тема где-то есть, ведется полемика, "круги расходятся" незаметно, и, потом, преданные уже наблюдают массовые предположения и разделения на лагеря. Вот, чтобы массы имели возможность "не бродить", а наблюдать тему в соответствующем месте, и был размещен пост. Получать соответствующие ответы (правда непонятно как, ведь комментирование практически для всех закрыто) и хотя бы читать, не только в ФБ.

Лаконично (извините за повтор): Уважаемые члены ИК НС, можно попросить вас прокомментировать эту ситуацию? Заранее благодарим вас!


Харе Кришна!

Враджендра Кумар дас
10.08.2013, 01:13
Лаконично (извините за повтор): Уважаемые члены ИК НС, можно попросить вас прокомментировать эту ситуацию? Заранее благодарим вас!

Прабху, вы говорите о какой-то "рецензии ИК НС", но никакого официального документа на эту тему просто нет. Идет переписка между Дханешварой Прабху и несколькими членами НС на эту тему. Она не закончена. Все пока в процессе. Насколько я знаю, один из членов НС высказал недоумение по поводу того, почему Дханешвара Прабху в своей проповеди говорит об этой теме не совсем так, как говорил Шрила Прабхупада. Это естественно настораживает. Вот эти нюансы и пытаются прояснить обе стороны. То есть, никаких окончательных выводов пока нет. Я переслал ваш первый пост в конференцию НС и один старший преданный, который в этой переписке участвует, сказал мне, что нужно лично встречаться с Дханешварой прабху, т.к. интернет не всегда позволяет адекватно понять друг друга. Поэтому комментировать пока нечего, т.к. диалог не закончен и никаких официальных решений пока не принято. Что касается трактовки четвертого принципа, то по этому вопросу существует резолюция Джи-Би-Си от 2001 года. Там все ясно определено. Ниже я помещаю ее в английском варианте, т.к. перевода у меня нет и переводить некогда. Надеюсь, что разберетесь. Если коротко, то суть в том, что Шрила Прабхупада все четко и ясно определил. Незаконный секс - это секс для чувственного наслаждения, не с целью зачатия детей. Менять эту формулировку Джи-Би-Си под наши нужды и уровень не будет. Но там дается пара цитат из БГ и ШБ, которые являются "утешением для неудачников", что если не получается строго следовать, то хотя бы нужно знать, что правильно и стремиться к этому, продолжая преданное служение и не выдумывая новых философий и стандартов.

2001 Резолюция Джи-Би-Си по незаконному сексу.

303. [STATEMENT] Definition of Illicit Sex
Whereas:
- Many devotees have become confused as to what constitutes illicit sex;
- Srila Prabhupada has clearly stated that “purity is the force” and that it comes from following the four regulative principles strictly; and
- It is important to properly train new devotees according to Srila Prabhupada’s standards and to maintain their faith in the necessity of adhering to those standards.

Therefore it is resolved THAT: the GBC Body wishes to clarify that according to Srila Prabhupada’s teachings, sex life according to religious principles followed by Gaudiya Vaisnavas is for the propagation of children, not for any other purpose, and that the responsibility of the parents is then to make their offspring Krishna conscious. As stated in the Fifth Canto of Srimad-Bhagavatam, “Sex is allowed only for the begetting of children, not for enjoyment. One can indulge in sex to beget a good child for the benefit of the family, society and world. Otherwise, sex is against the rules and regulations of religious life.” (SB 5.14.9 p)

While Srila Prabhupada’s definition of illicit sex is clear, it is also clear that some devotees have difficulty maintaining this initiation vow. The GBC recognizes this, and suggests that rather than trying to adjust Srila Prabhupada’s definition we should go on with devotional service and humbly and sincerely keep endeavoring to reach the proper standard. In this regard, Srila Prabhupada writes, “In the beginning of Krishna consciousness, one may not fully discharge the injunctions of the Lord, but because one is not resentful of this principle and works sincerely without consideration of defeat and hopelessness, he will surely be promoted to the stage of pure Krishna consciousness.” (Bg. 3.32 p)

It is also said in Srimad-Bhagavatam 11.20.27-28, “Having awakened faith in the narrations of My glories, being disgusted with all material activities, knowing that all sense gratification leads to misery, but being unable to renounce all sense enjoyment, My devotee should remain happy and worship Me with great faith and conviction. Even though he is sometimes engaged in sense enjoyment, My devotee knows that all sense gratification leads to a miserable result, and he sincerely repents such activities.”

Прохар Раманов
10.08.2013, 12:27
Харе Кришна!

Спасибо, Враджендра Кумар Прабху, за обстоятельные ответ.

Думаю, что если Дханешвара Прабху настроен делать это обсуждение публичным (судя по его ответу в ФБ), то самое подходящее место для этого тут. И обнаружение объективной информации тут, может быть "сильнодействующим лекарством" от раздвоения вайшнавской (около вайшнавской) личности. Причем массовым.

Но поскольку, участие интересующихся сторон в данном тем.блоке ограниченно, то хотя бы некоторые пояснения участвующих лиц, сделают картину более понятной и объективной. Первичные "массовое прения" по возникшему вопросу уже прошли (на странице в ФБ) и в них была освещена только одностороннее понимание ситуации, что как известно чревато. Сейчас уже понятней, что скорее всего, это разговор о "золотой середине" и не забвении другой правды под тяжестью проблемы.

С одной стороны понимания стандарта, стремления к нему (идти, ползти, лежать в ту сторону, у каждого свои возможности), с другой стороны, принятие слабостей и человеческое отношение как к себе, так и к другим.

Наверно, в силу того, что многие адепты уже согласились казаться, а не быть [и в результате появляется много подмен и двойных стандартов, разочарований и боли], то и возникает естественная сила, рисующая откровения другой стороны. Обличающая фанатизм и житейскую глупость. Это неожиданно, безусловно похоже на правду. И в этой публичной правоте, упоении и восторге массового открывателя, может теряться другая правда, что никто не отменял стремление к стандарту и идеалу (установленный Ачарьей).

Еще раз спасибо. По крайней мере в одном уме все стало понятней.))

Если члены ИК НС посчитают необходимым сейчас прокомментировать увлеченность "тяжелой правдой" Дханешвары Прабху и также открыто выразить свое понимание, то будем признательны.

Восстановление баланса объективности (в отношении ценностей нашего общества), ориентиров, а также нюансов в воплощении этих ценностей, практике, это несомненно важно. И усилия всех сторон (как ДП, так и ИК НС)в этом направлении заслуживают благодарности и уважения.

Харе Кришна!