PDA

Просмотр полной версии : В каком именно номере гостиницы "Националь" жил Прабхупада?



Валентин Шеховцов
15.08.2013, 08:38
Почему эта комната не является местом неофициального паломничества?

Raja Kumari dasi
16.08.2013, 17:21
Если даже распознать номер по фото, например, - что из себя будет представлять такое паломничество? Сейчас это лучшая 5* гостиница России (подумать только, какое совпадение, джая Шрила Прабхупада), где проходят саммиты большой восьмерки и т.п. Это будет экскурсией в роскошь, скорее. И можно ведь и просто пройтись там, где проходил по Москве Шрила Прабхупада.

http://pics.livejournal.com/a_kallistratov/pic/0006eweb/s640x480

Raja Kumari dasi
16.08.2013, 17:59
Во всяком случае, выкупленный за 4,67 млрд. руб. памятник федерального значения просуществует еще очень долго, как впрочем и места, где ходил Шрила Прабхупада. Кто знает, может быть через несколько сотен или тысяч лет вместо/е Ленина будет другая мемориальная доска.

Валентин Шеховцов
16.08.2013, 20:52
А журнал регистрации иностранных граждан гостиницы Националь за 1971 год сохранён?

Raja Kumari dasi
18.08.2013, 06:27
Это тот вопрос, который вам и надо задать в гостинице - если вы так вдохновлены, и есть такая возможность, вы узнайте. Но поскольку гостиница стала частной, вряд ли. Хотя может быть и есть система хранения информации в течении какого-то времени. Чем дальше, тем вероятность узнать меньше. Пару месяцев назад можно было просто спросить у Ананта Шанти д.

Но если понятно, с какой стороны это вид из окна и если предположить что за окном часть рекламы по фасаду, то все-таки примерно можно определить.

Гокуланатх дас
18.08.2013, 08:28
Учитывая тотальную слежку, точный номер наверняка хранится в архивах КГБ :) Только они нам его не отдадут :)

vijitatma das
24.09.2013, 10:44
Это была комната №356.

Raja Kumari dasi
27.09.2013, 22:49
А кто это узнал, как? Расскажите для истории, пожалуйста, ведь очень интересно.

vijitatma das
28.09.2013, 12:32
Все просто. Недавно "Исследовательский центр Бхактиведанты" опубликовал очередной отчет своей о работе по сохранению вайшнавского литературного наследия. В числе прочего, в отчете приводится письмо Шрилы Прабхупады Лалите Прасаду Тхакуру, написанное на бенгали. Написано оно было как раз в Москве, и там Шрила Прабхупада указывает номер комнаты.

vijitatma das
28.09.2013, 12:36
Вот этот отчет:
http://ru.scribd.com/doc/169319233/BRC-Newsletter-8-Special-Edition-August-2013

Raja Kumari dasi
29.09.2013, 06:40
Недавно "Исследовательский центр Бхактиведанты" опубликовал очередной отчет
8 августа, и через неделю обсуждение здесь возникло... четко.
Значит, Хари Шаури прабху можно поблагодарить.
А кто эти отчеты просматривает, вы, наверное?

vijitatma das
29.09.2013, 12:26
Да, я обычно слежу за работой BRC.

Валентин Шеховцов
10.10.2013, 09:59
Сейчас после реконструкций в Национали такой комнаты нет. Ну или нумерация другая

Дмитрий Казиков
12.01.2014, 21:40
Преданные, а есть запись бесед Прабхупады с Ананта Шанти прабху ?

vijitatma das
21.01.2014, 13:03
По всей вероятности, нет. Есть только очень фрагментарные воспоминания самого А.Ш. Даже их переписка не сохранилась.

Hanna
21.01.2014, 13:23
А родственники Ананта Шанти Прабху что говорят?

vijitatma das
22.01.2014, 12:10
А что они должны говорить? У него из родственников, насколько я понимаю, жена, дети и мать престарелая (не знаю, жива ли еще). Им вряд ли много известно. Хотя жена его передала приличный архив его фотографий, связанный с сознанием Кришны.

Дмитрий Казиков
22.01.2014, 12:16
По всей вероятности, нет. Есть только очень фрагментарные воспоминания самого А.Ш. Даже их переписка не сохранилась.
Харе Кришна !! :vanca calpa:
Тот прабху, который спрашивает про записи, говорит что Прабхупаду сопровождал преданный в поездке в Москву, я не помню имя его, и вот мол он делал запись, аудио, но не полностью.
В общем вроде как запись была, вот и спрашивает - можно ли найти её.
Или неверная информация ?

Hanna
22.01.2014, 14:25
Так преданный, который сопровождал Шрилу Прабхупаду был скорее всего индус?

Костя
22.01.2014, 14:42
Так преданный, который сопровождал Шрилу Прабхупаду был скорее всего индус?

Сопровождавших преданных было двое Аравинда и Шьямасундара, Шьямасундара точно не индус. И в книге Сатасварупа даса несколько раз говорилось что вели они себя осмотрительно. можно сделать вывод, что ничего не записывали.

Вену Гопал дас
23.01.2014, 08:42
Сопровождавших преданных было двое Аравинда и Шьямасундара, Шьямасундара точно не индус. И в книге Сатасварупа даса несколько раз говорилось что вели они себя осмотрительно. можно сделать вывод, что ничего не записывали.


Сатсварупа Госвами пишет что на встрече Парбхупады с профессором Котовским велась магнитофонная запись.

Профессор Котовский :

"Магнитофон был внесен и включен втайне от меня и находился спрятанным под одеянием одного из участников встречи. Именно этим и объясняется, что в магнитофонной записи нашей беседы оказалось не так уж мало неясных, не поддававшихся расшифровке мест (что я обнаружил после ознакомления с расшифровкой магнитофонной записи беседы, любезно мне предоставленной руководством Московского отделения Движения сознания Кришны в 1994 г.)"

Значит что то все таки записывали.

Костя
23.01.2014, 17:28
Сатсварупа Госвами пишет что на встрече Парбхупады с профессором Котовским велась магнитофонная запись.

Профессор Котовский :

"Магнитофон был внесен и включен втайне от меня и находился спрятанным под одеянием одного из участников встречи. Именно этим и объясняется, что в магнитофонной записи нашей беседы оказалось не так уж мало неясных, не поддававшихся расшифровке мест (что я обнаружил после ознакомления с расшифровкой магнитофонной записи беседы, любезно мне предоставленной руководством Московского отделения Движения сознания Кришны в 1994 г.)"

Значит что то все таки записывали.
Да, но разговор ,вроде , был о встрече с Анатолием. Беседы с Котовским достаточно освещены и в его воспоминаниях, и в книгах - сборниках бесед Прабхупады.

vijitatma das
25.01.2014, 15:43
Беседу с Котовским записывали. Она полностью опубликована в "Ведабейз". Остальные беседы в Москве - с Ананта-Шанти, Натараджей Рао (?) - никто не записывал.
В тот приезд Шьямасундара еще беседовал с Галиной Вишневской. Записи тоже нет :)

Raja Kumari dasi
27.09.2014, 06:07
19 сентября 2014

Е.С.Индрадьюмна Свами:

Святое место

"Прежде чем уехать вчера из Москвы, мы остановились неподалеку от Красной площади и знаменитого собора Василия Блаженного. Я взял себе за правило каждый раз по возможности приезжать сюда. Для меня это место паломничества, потому что лотосные стопы моего духовного учителя освятили эту землю в его первый и единственный визит в Россию в 1971. Это здесь началось и продолжается по сей день движение санкиртаны в России. Шрила Прабхупада, позвольте мне всегда следовать за вами, куда бы вы ни направлялись в пределах трех миров, распространяя миссию Господа Чайтаньи Махапрабху".

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/t31.0-8/p960x960/10697250_10202651027739821_7282352409460424813_o.jpg

http://www.travelingmonk.com/ru/31081/svyatoe-mesto

Светик
22.12.2014, 14:01
"Величие Шрилы Прабхупады" (подарочное издание)

10249

От автора
В составлении книги «Величие Прабхупады» мне помогала большая группа преданных. Я выбирал темы, а исследователи просматривали книги Прабхупады, что-бы найти в них какие-то особые свидетельства, иллюстрирующие и подтверждающие мои выводы. Каишори-деви даси руководила работой исследователей и, чтобы заполнить пробелы, сама искала ответы на некоторые вопросы. Основной вклад в работу по исследованию сделали На-вадвипа дас, Прахладананда-деви даси, Кеши-ханта дас и Двара-кадхиша-деви даси; свою лепту внесли и многие другие преданные. Варуна дас печатал черновики конспектов и лекций. Мадхава дас составил окончательный вариант рукописи. Таттва-вит дас оказал большую услугу, выбирал выдержки из конспектов для использовании их в лекциях.
Прочитав в Гиma-нагари серию лекций «Величие Прабхупады», я отдал записи лекций и рукописи Кишори деви даси, которая составила из них главы этой книги. Затем в Индии я передал полный текст в Вайшнавский институт высшего образования во Вриндивипе, где был добавлен дополнительный материал и были сделаны необходимые исправления. Бхуриджана Прабху из ВИВО убедил меня выполнить эту работу в первую очередь. Без помощи всех перечисленных преданных Прабхупады издание этой книги было бы невозможным.

Ознакомиться с содержанием и заказать книгу можно, перейдя по ссылке http://mangobazar.ru/ru/content/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%85%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Raja Kumari dasi
01.01.2015, 20:58
Скопирую и сюда исключительную историю.

http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=11418&p=131804&viewfull=1#post131804

Взгляд нитья-сиддхи

Намананда дас, Москва

Марафон 2008 года, я предлагал книги на станции Маяковского, был вечер. Остановилась пожилая пара. Я протянул им «Кришну», сказал, что книга о древней Индии, о Кришне, как 5000 лет назад жили люди.

Мужчина взял книгу, начал рассматривать, а женщина сказала: «Мы тоже были в Индии». И тут же спросила у меня, был ли я в Индии.

Я сказал, что нет, не был, но скоро обязательно поеду.

Женщина спросила: «А куда именно Вы поедете?»

Я с ходу выпалил: «Во Вриндаван».

На женщину слово «Вриндаван» произвело большое впечатление. Она воскликнула: «О, молодой человек! Матхура, Вриндаван, Кришна – это так прекрасно, так замечательно; Вы обязательно должны съездить во Вриндаван, в Матхуру!»

У меня отвисла челюсть.

Мужчина в это время долистал книгу до изображения Шрилы Прабхупады и сказал: «Я видел этого человека».

С легким недоверием я спросил, где и когда он мог видеть Шрилу Прабхупаду, потому что в СССР он был всего три дня в 1971 году.

Этот человек ответил: «Да, да, именно тогда я его и видел. Я шел очень рано около 6-7 часов утра через Красную площадь, было холодно, и вдруг я увидел очень необычного человека в оранжевой странной одежде и в ботинках, я проходил в нескольких метрах от него. Остановившись, я стал пристально рассматривать его, и наши глаза встретились. Этот человек посмотрел на меня с глубоким чувством, с желанием дать мне что-то очень важное, это был очень живой взгляд. Вспомнив, что мы стоим на Красной площади, что на дворе 71-й год, о вездесущем оке КГБ, я пошел дальше по своим делам».

На вопрос, как они попали во Вриндаван, мои собеседники ответили, что в 1992 году, после того как развалился Советский Союз, у них была возможность выехать за рубеж, и они решили поехать посмотреть мир. Первое место, куда они поехали, была Индия – Матхура и Вриндаван. По их рассказу было понятно, что они никак не связывали в своем уме встречу с Шрилой Прабхупадой и поездку во Вриндаван. Они с удовольствием купили книгу, дали пожертвование и пошли своей дорогой.