PDA

Просмотр полной версии : Халава



sharmila
08.02.2011, 10:20
Как приготовить это блюдо?:sorry:

Сундаралал дас
08.02.2011, 11:38
могу рассказать.. 8 916 347 97 57 Сундаралал дас

Veda Priya dd
08.02.2011, 12:26
Можно посмотреть здесь (http://dayalnitay.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=203:2010-05-05-11-24-00&catid=72:2010-05-01-10-17-21&Itemid=61) Или поискать в Интернете. И вообще, в Индии словом "халава" называют десятка два блюд. :)

Lakshmana Prana das
08.02.2011, 14:07
Вот здесь есть рецепты халавы: http://www.veggies.ru/content/category/8/38/65/
И здесь: http://www.gangadevi.ru/content/category/8/38/59/

sharmila
09.02.2011, 16:53
могу рассказать.. 8 916 347 97 57 Сундаралал дас
http://s001.radikal.ru/i195/1102/8a/7a27736981b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1102/8a/7a27736981b2.jpg.html)
Буду признательна
http://s40.radikal.ru/i090/1102/ba/6a7f00985783t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i090/1102/ba/6a7f00985783.jpg.html)

Jana Vatsala dd
15.03.2011, 07:42
Постараюсь вспомнить тот рецепт, по которому мы готовили на кухне Божеств карамельную халаву.

300 гр. манки, 300 гр. масла, 700 гр сахара, 1 литр молока. 100 гр изюма + 100-200 гр орехов (чем больше, тем вкуснее). Орехи лучше грецкие или фундук.

Я его потом изменила - масла и сахара поменьше на 50 гр. Манки побольше на 30 гр. И молока на 300 мл больше. Так вкуснее получалось. :p

Нужна 1 толстостенная кастрюля и 1 не очень толстостенная, но большого объема (для того, чтобы сахар топить), кастрюлька для кипячения молока и деревянная лопаточка.

Начинаем топить сахар в большой кастрюле до светло коричнегого цвета - часть должна растопиться и в нем несколько нерастопленых кусочков плавать. Сразу же сделайте медленный огонь. Одновременно вы должны вскипятить молоко. Затем осторожно вливаем молоко в частично-расплавленный сахар и очень осторожно помешиваем лопаточкой (чтобы не вылилось все на плиту и не свернулось).:blink:

В толстостенной кастрюле (обязательно, а то подгорать будет, когда карамельную смесь добавите) слегка подогреть в масле манку и затем залить жидкой получившейся смесью сахара с молоком.
Довести до кипения, пусть несколько минут покипит, затем добавить орехи и изюм и выключить газ. Накрыть крышкой, дать настояться 5 минут.

В халаву в конце готовки можно добавить фрукты - бананы, груши, яблоки. Или украсить готовую халаву мелко нерезаными киви , чикой, хурмой.

Предложите Божествам и кушайте на здоровье!:)

Богдан Волынский
04.04.2011, 09:45
Моя халава http://rivok.net/?p=280

http://imglink.ru/thumbnails/04-04-11/c6ac87017a033813ede3d76c31547053.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=4de16c375ce2c57d0e33c62104a381a7)

Валерий О.С.
24.05.2013, 22:26
Постараюсь вспомнить тот рецепт, по которому мы готовили на кухне Божеств карамельную халаву.

300 гр. манки, 300 гр. масла, 700 гр сахара, 1 литр молока. 100 гр изюма + 100-200 гр орехов (чем больше, тем вкуснее). Орехи лучше грецкие или фундук.

Я его потом изменила - масла и сахара поменьше на 50 гр. Манки побольше на 30 гр. И молока на 300 мл больше. Так вкуснее получалось. :p

Нужна 1 толстостенная кастрюля и 1 не очень толстостенная, но большого объема (для того, чтобы сахар топить), кастрюлька для кипячения молока и деревянная лопаточка.

Начинаем топить сахар в большой кастрюле до светло коричнегого цвета - часть должна растопиться и в нем несколько нерастопленых кусочков плавать. Сразу же сделайте медленный огонь. Одновременно вы должны вскипятить молоко. Затем осторожно вливаем молоко в частично-расплавленный сахар и очень осторожно помешиваем лопаточкой (чтобы не вылилось все на плиту и не свернулось).:blink:

В толстостенной кастрюле (обязательно, а то подгорать будет, когда карамельную смесь добавите) слегка подогреть в масле манку и затем залить жидкой получившейся смесью сахара с молоком.
Довести до кипения, пусть несколько минут покипит, затем добавить орехи и изюм и выключить газ. Накрыть крышкой, дать настояться 5 минут.

В халаву в конце готовки можно добавить фрукты - бананы, груши, яблоки. Или украсить готовую халаву мелко нерезаными киви , чикой, хурмой.

Предложите Божествам и кушайте на здоровье!:)
весьма странный рецепт .ВЕСЬ СМЫСЛ ХАЛАВЫ В ТОМ ЧТО СИЛЬНО ОБЖАРЕННУЮ МАНКУ ВЫСЫПАЮТ В КИПЯЩИЙ СИРОП И ОНА РАЗДУВАЕТСЯ А У ВАС ЭТО БУДЕТ ПРОСТО МЯГКАЯ КАША МАННАЯ ТОЛЬКО С ОРЕХАМИ .САМ ГОТОВИЛ ХАЛВУ 1000 РАЗ ПРИМЕРНО - ГЛАВНОЕ ПРОПОРЦИЯ ВОДЫ -НА СТАКАН МАНКИ ПОЛТОРА СТАКАНА САХАРА И 2С ПОЛОВИНОЙ ВОДЫ А МОЛОКА НАДО ДОБАВЛЯТЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ЧИСТО ДЛЯ БЛАГОСТИ

Костя
25.05.2013, 21:14
Наберите в поисковике волшебные слова БХУНИ ХИЧИНИ КА ХАЛАВА и найдете рецепт самой вкусной карамельной халавы.
Jana Vatsala dd его пыталась вспомнить, но упустила несколько важных моментов.
Харе Кришна!

Ananga Manjari d.d.
26.05.2013, 08:42
ну нет,халава на воде,это упма.только молоко!!!!!
а так да,манка должна фактически готовиться в масле,должна увеличится в объеме,а если ее лишь слегка прогреть-то будет манная каша

Валерий О.С.
26.05.2013, 09:45
сахар сейчас стал не такой сладкий как раньше и его надо примерно в полтора раза больше чем в рецептах раньше было написано .Чем больше молока в халаве тем она больше напоминает манную кашу из детства поэтому- только вода !На воде манка отлично раздувается а на молоке с большим трудом .Все фрукты надо добавлять как можно раньше в кипящий сироп .Еще раньше добавляли капельку камфары но такую я ел только однажды и до сих пор помню этот привкус .Есть конечно десятки видов халавы но я говорю про классический -главное сразу закрыть крышку плотно примерно на 1 минуту а масло надо добавлять на глазок -просто смотреть что бы манка была как бы влажной так как чем меньше масла тем лучше

Kasturika d.d.
26.05.2013, 13:30
А по мне так лучше всего в халаве смотрится сгущеночка:)

Валерий О.С.
26.05.2013, 20:59
лучше один раз поесть настоящей халавы чем триста лет питаться манной кашей !

Ananga Manjari d.d.
26.05.2013, 23:25
валерий олегович,свои лихчные вкусовые пристрасти я некоректно выдавать за рецепт халавы.
по классическому рецепту масла должно быть даже больше,чем манки,она должна в нем варится буквально.
как раз индийский сахар менее сладкий,чем мы привыкли в РОссии,поэтому сахара смело можно уменьшить.
в Индии сладости на воде вообще НЕ готовят.тем более халаву.

Валерий О.С.
27.05.2013, 09:46
я говорил только про классический рецепт это значит самый простой и доступный как бы базовый если кому то хочется чего то особенного - на молоке на сгущенке на кукурузном масле на арахисовом то это уже другой вопрос и как Вы пишете - вкусовые пристрастия .Очевидно что в базовом рецепте должна быть именно вода !Два года в храме ИСККОН был поваром и готовил только на воде и все были довольны .В книге КУХНЯ КРИШНЫ сказано что масло берется 250 гр на 450 гр манки и плавать манка в таком колличестве масла явно не собирается тем более что печень начинает посылать настойчивые сигналы что масло надо бы поменьше!Причем тут вообще индийский сахар если это российский форум и большинство ЛЮДЕЙ ИЗ РОССИИ .ЕСЛИ САХАРА ПОЛОЖИТЬ ДАЖЕ КАК В КНИГЕ КУХНЯ КРИШНЫ то же 450 гр то будет почти не сладко -проверено-так что надо именно в полтора раза больше .ЧТО ЗНАЧИТ -В ИНДИИ ВООБЩЕ НА ВОДЕ НЕ ГОТОВЯТ СЛАДОСТИ -РАСАГУЛЫ ПРОПИТЫВАЮТ В ВОДНОМ СИРОПЕ КАК И ГУЛАБДЖАМУНЫ ИЛИ ВЫ ИХ ТО ЖЕ В МОЛОЧНОМ СИРОПЕ ПРОПИТЫВАЕТЕ ?

Yudhishthiranath das
28.05.2013, 14:49
Постараюсь вспомнить тот рецепт, по которому мы готовили на кухне Божеств карамельную халаву.

300 гр. манки, 300 гр. масла, 700 гр сахара, 1 литр молока. 100 гр изюма + 100-200 гр орехов (чем больше, тем вкуснее). Орехи лучше грецкие или фундук.

Я его потом изменила - масла и сахара поменьше на 50 гр. Манки побольше на 30 гр. И молока на 300 мл больше. Так вкуснее получалось. :p

Нужна 1 толстостенная кастрюля и 1 не очень толстостенная, но большого объема (для того, чтобы сахар топить), кастрюлька для кипячения молока и деревянная лопаточка.

Начинаем топить сахар в большой кастрюле до светло коричнегого цвета - часть должна растопиться и в нем несколько нерастопленых кусочков плавать. Сразу же сделайте медленный огонь. Одновременно вы должны вскипятить молоко. Затем осторожно вливаем молоко в частично-расплавленный сахар и очень осторожно помешиваем лопаточкой (чтобы не вылилось все на плиту и не свернулось).:blink:

В толстостенной кастрюле (обязательно, а то подгорать будет, когда карамельную смесь добавите) слегка подогреть в масле манку и затем залить жидкой получившейся смесью сахара с молоком.
Довести до кипения, пусть несколько минут покипит, затем добавить орехи и изюм и выключить газ. Накрыть крышкой, дать настояться 5 минут.

В халаву в конце готовки можно добавить фрукты - бананы, груши, яблоки. Или украсить готовую халаву мелко нерезаными киви , чикой, хурмой.

Предложите Божествам и кушайте на здоровье!:)

А на сколько человек получается этот рецепт? На 10 хватит?

Костя
29.05.2013, 11:45
Хватит человек на 6 чтоб вдоволь, но рецепт неверный.

Yudhishthiranath das
29.05.2013, 12:08
Готовлю так(карамельная)

Манка-200гр,Масло сливочное-100гр,Сахарный песок-400гр,Молоко-600мл,Вода-400мл,Ванилин-1пачка (1.5гр) ......бананы,орехи,изюм - по желанию.
Технология такая же,как и в #6,НО.....манку обжаривать в масле до желтого цвета.

Костя
29.05.2013, 12:12
Да, я также, только еще сок одного апельсина в молоко с сахаром, и цедру порезанную пару столовых ложек - это добавляет халаве легкости и свежести. Так в ведическом кулинарном искусстве Адираджи Даса (книга просто золото все рецепты совершенны).

Ananga Manjari d.d.
29.05.2013, 12:23
не надо кричать,я не глухая,прекрасно Вас слышу и строчными буквами.
ну Вы готовили 2 года,я готовлю почти 20 лет:) будем спорить дальше?
индийский сахар при,том что рецепты Индийские,и зачастую неадаптированнны к Европейским реалиям.я прожив в Индии,реально скажу-что индийский сахар менее сладкий,и в рецептах его надо реально меньше,например в рецепте гулабджамунов-с лихвой достаточно килорамма сахара,а то и меньше.и воды можно меньше чуток,а то потом дополна сиропа остается.

и сладости я именла ввиду-типа халавы,радхьи,ладду,шукри-где принцип обжаривание муки различной в масле и потом заливание ее молочным сипором,не водным.
изделия и панира,это другая песня.я не о них говорила.т.е. Вы хотите сказать,что на 250 грамм манки- Вы кладете..полтора килограмма сахара почти?фика се

Валерий О.С.
29.05.2013, 13:43
не надо кричать,я не глухая,прекрасно Вас слышу и строчными буквами.
ну Вы готовили 2 года,я готовлю почти 20 лет:) будем спорить дальше?
индийский сахар при,том что рецепты Индийские,и зачастую неадаптированнны к Европейским реалиям.я прожив в Индии,реально скажу-что индийский сахар менее сладкий,и в рецептах его надо реально меньше,например в рецепте гулабджамунов-с лихвой достаточно килорамма сахара,а то и меньше.и воды можно меньше чуток,а то потом дополна сиропа остается.

и сладости я именла ввиду-типа халавы,радхьи,ладду,шукри-где принцип обжаривание муки различной в масле и потом заливание ее молочным сипором,не водным.
изделия и панира,это другая песня.я не о них говорила.т.е. Вы хотите сказать,что на 250 грамм манки- Вы кладете..полтора килограмма сахара почти?фика се
если что то там большими буквами напечаталось то это вовсе не повышение уровня звука по крайней мере я первый раз от Вас узнал что это можно так интерпритировать .В рецептах обычно указывают не граммы продуктов иди там повзвешивай пол дня будешь бегать с весами а указывают объемы например на стакан манки я беру полтора стакана песка русского и два с половиной стакана воды сколько это в граммах меня это вообще не интересует так как все решают пропорции а не граммы .Кулинария это вообще наука о пропорциях .Если Вы имели в виду один из видов сладостей то так бы и написали а то это звучало так что во всей Индии все сладости и т д и потом я не выдаю свои пристрастия за некий новый рецепт халавы в чем же он не правильный если это самый простой и и так готовили при мне еще человек 7-8 поваров ИСККОН пусть и 20 лет назад.....

Валерий О.С.
31.05.2013, 21:54
в последнее время стал добавлять в халаву немного кусочков свежего сырого имбиря -получается интересный контраст

Rasika Mangala das
04.06.2013, 20:55
Яблочно-ананасовая халава от Курмы

1.25 чашки сахара
140г масла (я кладу 250г)
1.25 чашки манки
0.5-0.75 чашки яблок (можно добавить больше - хуже не будет)
0.5-0.75 чашки ананаса (можно добавить больше - хуже не будет)

Курма советуют жарить манку на медленном огне - около 20 минут, по его словам это секрет хорошей халавы.
Все остальное стандартно - сахар с водой кипятим, манку жарим на масле, смешиваем и добавляем фрукты.

Kasturika d.d.
05.06.2013, 17:59
Яблочно-ананасовая халава от Курмы

1.25 чашки сахара
140г масла (я кладу 250г)
1.25 чашки манки
0.5-0.75 чашки яблок (можно добавить больше - хуже не будет)

0.5-0.75 чашки ананаса (можно добавить больше - хуже не будет)

Курма советуют жарить манку на медленном огне - около 20 минут, по его словам это секрет хорошей халавы.
Все остальное стандартно - сахар с водой кипятим, манку жарим на масле, смешиваем и добавляем фрукты.

А фрукты как-то потом провариваются или остаются хрустящими? И как мелко резать?

Rasika Mangala das
05.06.2013, 20:42
А фрукты как-то потом провариваются или остаются хрустящими? И как мелко резать?

Кубиками, в зависимости от повара... я режу 1.5-2см. Фрукты кидаю после того, как перемешаю воду с манкой. Потом несколько минут жарю и закрываю крышкой, так они еще пропариваются какое то время. Получаются полуваренные фрукты - мягкие, но и пожевать слегка надо =)

Ananga Manjari d.d.
05.06.2013, 22:06
а я люблю с кардамоном,лимонной цедрой и бананами..ммммм

Rasika Mangala das
05.06.2013, 23:21
Еще один рецепт, барфи халава с фруктами - наши брахмачари говорят, что это самая вкусная халава.

1.25 чашки сахара
250г масла
1.25 чашки манки
1.5-2л молока
фрукты, орешки по выбору (делал с клубникой, манго, сушенные абрикосы)

Растапливаем сахар на медленном огне, когда он карамелизируется и будет светло коричнегого цвета - заливае молоком. Осторожно, льем по немногу, потому что будет бурлить. Очень важно не пережарить сахар, иначе он будет токсичный и горький, поэтому огонь лучше всего минимальный.
Ну а дальше выпариваем молоко, насколько терпения хватит. Я обычно паралельно готовлю другие блюда, поэтому оно мне не мешает. Поэтому расчитайте кол-во молока для себя. В итоге должно получиться около 800мл. (зависит от того, насколько упаренное молоко, а так же его качество)
Топим масло, жарим манку и заливаем молоком. Если добавляете сухофрукты, то их надо проварить немного в молоке, а свежие фрукты уже в готовую халааву добавить. Халава не должна быть сухой, т.к. она насыщенна топленным молоком. Обычно делаю констистенцию каши.

Орешки всегда хорошо поджарить, в зависимости от вида орехов - добавить их в манку за 5-10 минут до ее приготовления.

Kasturika d.d.
06.06.2013, 07:03
Спасибо за рецепт! А как вы добиваетесь, чтобы молоко не сворачивалось при соединении с сахаром?
У меня почти всегда сворачивается (думаю, из-за плохого сахара, который отбеливают кислотой).

А если молоко с сахаром заменить сгущенкой? Пробовали?

Ananga Manjari d.d.
06.06.2013, 09:06
я обычно карамелизированный сахар заливаю водой-потому что последнее время тоже стало молоко сворачиваться,хоть убейся.
добавляю воду по чуть-чуть,интенсивно мешая-тогда температура резко не падает,и сахар не застывает в карамель,которую потом ещё надо кипятить,а если понемногу,то получается сразу сиропчик.и потом заливаю уже халаву сиропом,и молоком по отдельности

Pahsa
06.06.2013, 12:13
Попробуйте добавить немного соды, буквально на кончике ножа:)

Элла
06.06.2013, 12:59
А меня научили,как Расика Мангала прабху делать, только в конце обязательно добавляю тёртую цедру апельсина и сок этого апельсина и катаю халавные шарики.

Rasika Mangala das
06.06.2013, 14:44
Спасибо за рецепт! А как вы добиваетесь, чтобы молоко не сворачивалось при соединении с сахаром?
У меня почти всегда сворачивается (думаю, из-за плохого сахара, который отбеливают кислотой).

А если молоко с сахаром заменить сгущенкой? Пробовали?

Сгущенка всегда хорошо :) На счет сворачивания молока - впервые сталкиваюсь. Наверняка плохой сахар...

Radesa das
27.09.2013, 05:28
у меня тоже молоко сворачивается даже с коричневым сахаром.

Валерий О.С.
27.09.2013, 08:14
А опять повторю о своем -халава только на воде, а молоко отдельно
Халаву запивать горячим молоком с имбирем-лучшее сочетание
А молоко в халаве превращает ее в вариант манной каши ИМХО...

Bhishma das
14.11.2013, 12:07
Увы, русскую халаву во многих местах Индии готовить не умеют! :)

Bhishma das
14.11.2013, 12:09
Сгущенка всегда хорошо :) На счет сворачивания молока - впервые сталкиваюсь. Наверняка плохой сахар...

нет, просто молоко сворачивается из-за кислого сахара! :)
а сгущёнка всегда хороша!

Bhishma das
14.11.2013, 12:14
Спасибо за рецепт! А как вы добиваетесь, чтобы молоко не сворачивалось при соединении с сахаром?
У меня почти всегда сворачивается (думаю, из-за плохого сахара, который отбеливают кислотой).


в производстве сахара его кислотами не отбеливают (обычно используется активированный уголь)

Bhishma das
14.11.2013, 12:19
Кулинария это вообще наука о пропорциях.

Кулинария - это вообще кухонная химия, в которой пропорции очень популярны! :)

Kasturika d.d.
14.11.2013, 19:38
в производстве сахара его кислотами не отбеливают (обычно используется активированный уголь)

Если бы только активированный уголь(( http://optinfo.ru/author/?id=beet_sugar