PDA

Просмотр полной версии : ОСТОРОЖНО! ЙОГА!



Страницы : [1] 2

Prema-kalpataru das
30.08.2013, 09:59
Харе Кришна!
Меня зовут Према-калпатару дас (Аверьянов Игорь Михайлович).
20 лет я активно занимаюсь Йогой, из них 10 лет преподаю. Являюсь сертифицированным преподавателем Йоги КПП (Корректный Подход к Позвоночнику). Последние 2 года работаю доктором Остеопатии, закончив школу Смирнова А.Е. Имею высшее Европейское образование врача-реабилитолога. Поэтому о строении позвоночника и проблемах спины знаком не понаслышке.

Сразу хочу предупредить - не пытайтесь вылечить проблемы спины и суставов с помощью Йоги. Йога может дать лишь временное облегчение. При растяжке позвоночника высвобождаются корешки нервов (радикулы) и это временно снимает боль. Каждый "йог" знает, что если какое-то время пропустить занятия, проблемы возвращаются. Не только я, но и другие преподаватели наверняка слышали от своих учеников: "О, Учитель! Вы спасли меня! Я столько мучилась со своей спиной, но только Ваши занятия помогли мне!". Человек на радостях пропадает, но через месяц снова появляется со словами: "Нет, я без Йоги не могу!", так как все проблемы вернулись.
Так человек попадает в сети зависимости от Йоги. Недаром ВОЗ относит Йогу к одной из 100 зависимостей человека, таких как, например, алкоголь и курение. Все бы ничего, но ведь сама болезнь то НЕ ЛЕЧИТСЯ!
А ведь боль в спине является сигналом того, что есть проблема во внутренних органах! Сам по себе позвонок не смещается, так как позвоночник- это мощная и тугая система, которую почти невозможно сломать. Подвывих позвонка происходит в случае провокации его со стороны больного органа. Как это происходит, можно подробно прочитать на сайте http://www.osteo-b.ru где опубликован мой доклад. Снимая Йогой боль в спине, мы запускаем другие болезни. Это срабатывает как обезболивающее лекарство - вроде боли нет, но болезнь осталась.
На своем недолгом пути остеопата, мне пришлось лечить многих пациентов, испортивших свое здоровье из-за Йоги. В том числе 5(!) преподавателей Йоги, включая сертифицированного преподавателя школы Айенгара. У всех был сколиоз и смещение подвздошных костей. Ассоциация Американских Хирургов недавно опубликовало статью о том, ни одна практика не дала им столько пациентов, как Йога.

Какие упражнения особенно опасны:

1. СКРУТКИ. Позвоночник устроен сложным образом. Каждый позвонок включает 5 суставов (сам и 4 фасеточных). Во время усиленного скручивания позвоночника происходит подвывих фасеточных суставов (в простонародье "смещение").

2. БОКОВЫЕ НАКЛОНЫ, типа "треугольник". Особенно противопоказаны при сколиозе! Так для этого заболевания характерно несимметричное напряжение мышц спины, при наклоне вбок, добавляется спазм в перенапряженные мышцы.

3. АССИМЕТРИЧНЫЕ АСАНЫ, типа джану ширшасана. Противопоказаны при сколиозе. Эффект, противоположный п.2 Ослабляет слабую группу мышц.

4. ПАССИВНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ, типа вис на перекладине. Главная функция позвоночника - сейф для спинного мозга. Спинной мозг имеет фиксированную длину 42(Ж)-45(М). Он не растягивается! Слишком интенсивное вытяжение организм рассматривает как угрозу разрыва спинного мозга и дает команду блокировать позвоночник мышцами. Мы попадаем в порочный круг - повисели, стало легче, но получили новый блок. Это касается и рычаговой Пашчимоттанасаны.

Что же остается для безопасной практики?

СИЛОВЫЕ и СИММЕТРИЧНЫЕ асаны. Пропорция на занятиях 80х20%.
Проблемы позвоночника и суставов не от их плохой растянутости. Мне встречались пожилые люди, которые не могли достать пальцами до колен и в тоже самое время никогда не испытывали болей в спине. С другой стороны, ко мне на лечение приходили ОООчень гибкие люди - преподаватели Йоги, спортивные гимнасты и даже цирковая гимнастка с болями в спине и суставах.

Проблема в том, что с возрастом слабеют глубокие мышцы тела. Существует два уровня мышц - поверхностные (двигательные) и глубокие (корсетные). Как раз последние с возрастом и атрофируются. Укрепить их невозможно никакими динамическими упражнениями, включая тренажеры, так как эти мышцы не участвуют в движении. Их можно задействовать лишь изометрическим напряжением - статика с нагрузкой. В этом Йога - незаменимый помощник! А немного растяжек нужно, чтобы ликвидировать молочную кислоту после активной работы этих мышц.

Таким образом, алгоритм здоровья должен быть следующим: сначала устраните сколиоз и его последствия у специалиста, лучше у остеопата, - это быстро и безболезненно (я, например, убираю сколиоз полностью за 2-3 сеанса).
А затем на ровный позвоночник накладывайте глубокие мышцы с помощью статической нагрузки Йоги.

И тогда ваш позвоночник будет просто идеальным!

Prema-kalpataru das
30.08.2013, 10:38
И напоследок.

Самая полезная асана - 2 часа джапы сидя с прямой спиной!
Это укрепляет глубокие мышцы и делает нашу джапу внимательней!

Кеша
30.08.2013, 11:37
Харе Кришна, Према-калпатару прабху! Примите мои поклоны.
Прошу дать вас комментарий по моей ситуации.
Месяц назад в результате неудачного подъёма тяжести потянул спину. В течение нескольких дней боль прошла (втирали разные мази, грели). Грыж, как мне кажется, не образовалось, но мышцы, видимо, подрастянулись: очень редко в каком-то положении неприятные ощущения напоминали о себе, но в целом было нормально.
Пару дней назад без видимых причин спина заболела вновь (думаю, что где-то потянул и не заметил, либо долго сидел в неправильной позе). Боль не постоянная, а зависит от положения тела. В прямом положении дискомфорта почти не чувствуется. Ощущается боль, когда встаёшь на ноги и начинаешь идти: где-то в глубине при напряжении какой-то внутренней мышцы возникает боль. В результате даже прихрамываю на правую ногу, но болит не нога, а спина. И больше при переносе веса на правую ногу. Ну и при наклонах вперёд, конечно. Сейчас опять втираем, и сегодня уже чуть лучше, чем вчера. Работа сильно сидячая...
Что лучше делать в такой ситуации?
Про сколиоз точно сказать не могу, но с рождения у меня позвоночник достаточно сильно выгнут дугой вперёд. Так, что со стороны кажется, что есть животик, а задняя часть оттопыривается назад. Можно сравнить фигурой утки :) С моим позвоночником всегда было сложновато стоять ровно более 1.5 часов без движения.
Благодарю вас. Харе Кришна!

PS: лечить спину как раз думал йогой и висом на перекладине. Но Кришна вовремя послал мне вашу тему :)

Prema-kalpataru das
30.08.2013, 13:13
Что лучше делать в такой ситуации?

Харе Кришна!
Понимаю, что ждете от меня ответ, способный облегчить Вашу проблему. Но ни один врач не даст Вам дистанционных рекомендаций. Понятно, что проблему надо решать и как можно быстрее. Но оценить Ваше состояние возможно лишь при визуальном осмотре. Рекомендую найти хорошего доктора Остеопатии и за 5-7 сеансов он вылечит Вашу болезнь.
Судя по описанию Вашего тела, у Вас сильный поясничный лордоз. Это означает, что есть натяжение со стороны внутренних органов брюшной полости. Видимо, проблему надо искать там.
В отличии от всевозможных -ологов, остеопат смотрит на болезнь системно.
По поводу лечения висами и Йогой - статья писалась как раз для того, чтобы помочь преданным избежать лишней траты драгоценного времени, денег и здоровья.
То, что остеопат сделает за 5 сеансов, Йога не сделает и за 5 лет.

Кеша
30.08.2013, 18:10
Спасибо, прабху! А часто ли остеопаты не могут решить проблему?

Prema-kalpataru das
30.08.2013, 21:10
Конечно, все зависит от квалификации остеопата. Но как правило, проблемы со спиной решаются остеопатией быстро и качественно. При выборе остеопата руководствуйтесь в первую очередь отзывами. И еще - к хорошему остеопату сразу не попадешь. Нужно ждать от месяца и больше.

Элла
30.08.2013, 23:52
Спасибо вам большое за рекомендации. Если у подростка (14 лет) сколиоз, можно его записать к остеопату?

Prema-kalpataru das
31.08.2013, 09:07
Спасибо вам большое за рекомендации. Если у подростка (14 лет) сколиоз, можно его записать к остеопату?

Не только можно, но и нужно это сделать как можно быстрее! Не забывайте, что сколиоз это не только кривой позоночник, но и неравильное распределение нагрузки на мышцы и внутренние органы. Исправив сколиоз сейчас, Вы убережете ребенка от болезней в будущем.
Только перед тем, как начать лечение, узнайте у доктора, действительно ли он сможет устранить сколиоз и за сколько сеансов. Обычно нужно 2-4 сеанса. Если ответ будет невнятный, ищите другого доктора.
Остеопатия - сложная техника, и не каждый "остеопат" ей владеет.

Элла
31.08.2013, 11:23
С ваших слов постараюсь найти, спасибо за своевременную консультацию. Всех вам благ!:)

Враджендра Кумар дас
31.08.2013, 12:09
Према-калпатару прабху, есть ли у вас какой-то опыт применения массажеров для спины южно-корейской фирмы Happy Dream? Мне сестра посоветовала подкладывать его под поясничный изгиб позвоночника. Он с магнитами и якобы как-то растягивает позвонки, когда лежишь на нем. Я пару раз попробовал, но когда лежишь на нем, начинается ноющая боль в спине. Может так и надо, но я пока решил воздержаться.

Этот массажер выглядит так:

7834

Prema-kalpataru das
31.08.2013, 13:16
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху!
Опыта применения таких массажеров у меня нет, но цель его ясна. Подкладка под поясницу действительно способствует растяжке поясничного отдела и снятию боли в спине. Но в таком случае форма и высота массажера должна подбираться индивидуально. Ведь поясничная арка у всех будет разная, в зависимости от глубины поясничного лордоза.
В случае поясничных грыж "перепрогиб" только увеличит проблему.
Лучше использовать мягкий валик, как в школе Айенгара.
В любом случае, такая практика должна снимать боль, а не усиливать ее, как в Вашем случае.
Поэтому, ИМХО, это очередной бизнес на здоровье.

Дмитрий_И
31.08.2013, 15:18
Prema-kalpataru das скажите пожалуйста а инверсионные ботинки полезны? то есть на которых вверх ногами висеть можно, зацепившись за турник например.

Prema-kalpataru das
31.08.2013, 21:09
Prema-kalpataru das скажите пожалуйста а инверсионные ботинки полезны? то есть на которых вверх ногами висеть можно, зацепившись за турник например.

Харе Кришна, Дмитрий! В первом сообщении я писал о вреде свободных висов, независимо от того, вверх или вниз головой. В пункте 4 "Опасные асаны".
Однажды мне самому предложили повисеть на тренажере от Kettler. Потом у меня неделю болела спина.

Кеша
01.09.2013, 01:30
Будьте добры, поясните, пожалуйста, каким образом проходит исправление искривления позвоночника, если на него вообще не оказывается никакого воздействия? Или я что-то не так понимаю в работе остеопата? Это что-то вроде массажа, но не настолько радикально, как у костоправов?

Александр.Б
01.09.2013, 05:53
Кеша, вас что, в Гугле забанили?)))

Дмитрий_И
01.09.2013, 08:21
Харе Кришна, Дмитрий! В первом сообщении я писал о вреде свободных висов, независимо от того, вверх или вниз головой. В пункте 4 "Опасные асаны".
Однажды мне самому предложили повисеть на тренажере от Kettler. Потом у меня неделю болела спина.
Спасибо. Всё хотел приобрести ) теперь не хочу

а скажите стойка на голове ширшасана сильно вредна?

Prema-kalpataru das
01.09.2013, 08:31
Будьте добры, поясните, пожалуйста, каким образом проходит исправление искривления позвоночника, если на него вообще не оказывается никакого воздействия? Или я что-то не так понимаю в работе остеопата? Это что-то вроде массажа, но не настолько радикально, как у костоправов?

Хороший вопрос.
Остеопатия далека от массажа и костоправства. Совершенно иные принципы, воздействующие не на следствие, а на причину болезни. Подробно об этом я описал в докладе, прочитанном на конференции в Ганновере. Доклад можно прочитать здесь http://www.osteo-b.ru
Коротко — позвоночник является пассивной структурой. Его форма завист от того, как его сформировала фасциальная система. Тело построено по принципу ТЕНСЕГРИТИ. Так вот системой растяжек в теле является как раз фасцивльная система, а ребрами жесткости — костная. Нарушение геометрии тела происходит от того, что есть зажим, ломающий эту систему, нарушая ее гармонию. Опытный остеопат видит и снимает эти зажимы, отчего тело расправляется и принимает правильную геометрическую форму. Поэтому исправление сколиоза происходит быстро, я делаю это за 2-3 сеанса. Полный курс остеопатии 5-10 сеансов.
Нарушение геометрии тела приводит не только к пробемам позвоночника, но и к нарушению работы внутренних органов. Поэтому бонусом пролечиваются и остальные заболевания.
Лечить сам позвоночник, как Вы поняли, бесполезно. Нужно лишь устранить причины, его ломающие.

Prema-kalpataru das
01.09.2013, 08:50
Спасибо. Всё хотел приобрести ) теперь не хочу

а скажите стойка на голове ширшасана сильно вредна?

Харе Кришна!
Ширшасану выполняю 20 лет каждый день по 10 минут. Если бы была вредна, то уже почувствовал бы на себе. О пользе Ширшасаны можно писвть долго. Главное - перед ее выполнением выполнить мягкую растяжку позвоночника, а после компенсировать Сарвангасаной. Стоять надо на точке, два пальца вверх от волосяной границы лба.

Prema-kalpataru das
01.09.2013, 09:20
Хорошее видео, где доктор Ченцов объясняет, почему скрутки и боковые наклоны приводят к блокам позвоночника (смотреть с 15-ой минуты). А так же всем желающим познать свое тело.




http://www.youtube.com/watch?v=LRxQ5-F9Do0

Prema-kalpataru das
01.09.2013, 09:22
О том же самое основатель Йоги КПП Анатолий Пахомов


http://www.youtube.com/watch?v=Dqo-d9LbQYc

Дмитрий_И
01.09.2013, 09:47
Харе Кришна!
Ширшасану выполняю 20 лет каждый день по 10 минут. Если бы была вредна, то уже почувствовал бы на себе. О пользе Ширшасаны можно писвть долго. Главное - перед ее выполнением выполнить мягкую растяжку позвоночника, а после компенсировать Сарвангасаной. Стоять надо на точке, два пальца вверх от волосяной границы лба.
Харе Кришна!
Спасибо, что отвечаете на вопросы!
а скажите, при Ширшасане, как обезопасить шейный отдел, или он при правильной точке опоры не получает нагрузки?

Prema-kalpataru das
01.09.2013, 09:58
Харе Кришна!
Спасибо, что отвечаете на вопросы!
а скажите, при Ширшасане, как обезопасить шейный отдел, или он при правильной точке опоры не получает нагрузки?

Совершенно верно! При правильно выбранной точке опоры линия позвоночника не ломается. Его форма остается такой же, как будто вы стоите на ногах. Конечно, все в материальном мире имеет какой-то изъян. В данном случае происходит усиленная компрессия на шейный отдел. Но Сарвангасаной или Халасаной она легко снимается. Поэтому ими компенсировать Ширшасану обязательно!

Кеша
01.09.2013, 19:05
Скажите, пожалуйста, а человеку, которого ничего не беспокоит в области спины, стоит ли обращаться к остеопатам для профилактики? Возможны ли выявления скрытых проблем, которые ещё не проявились?

Prema-kalpataru das
01.09.2013, 21:10
Скажите, пожалуйста, а человеку, которого ничего не беспокоит в области спины, стоит ли обращаться к остеопатам для профилактики? Возможны ли выявления скрытых проблем, которые ещё не проявились?

Лучший вариант - обратиться к остеопату еще до проявления ощутимых симптомов. Хотя конечно никто так не поступает, по крайней мере в моей практике такого не было. Понимание важности профилактики у нас не развито.
Действительно, остеопат способен увидеть болезнь на самых ранних стадиях, когда еще ни пациент ни медицинская диагностика ничего не видят.
Да к тому же есть органы, например печень, которые не имеют нервных болевых окончаний и болезнь в них протекает бессимптомно. Остеопат увидит и устранит проблему раньше, чем человек что-нибудь почувствует или ему поставят серьезный диагноз.

Tathyana
01.09.2013, 22:50
я, например, убираю сколиоз полностью за 2-3 сеанса
Позвольте уточнить:
- Сколиоз после третьего сеанса уходит навсегда, или затем необходимо что-то еще, чтобы сохранять позвоночник прямым? Например, нужны ли дополнительные сеансы или упражнения? Как часто их нужно повторять?
- Сколько времени длится сеанс? Какой промежуток времени между сеансами?

Константин Б.
02.09.2013, 12:34
Према-калпатару прабху, а к Вам можно записаться на консультацию? Сколько это будет стоить? Можно в личку.

Prema-kalpataru das
02.09.2013, 13:05
Позвольте уточнить:
- Сколиоз после третьего сеанса уходит навсегда, или затем необходимо что-то еще, чтобы сохранять позвоночник прямым?

На практике я не встречал, что бы сколиоз возвращался. Если устранить причину, то как он вернется? Но дело в том, что сколиоз - это лишь вершина айсберга. Сложнее ликвидировать его последствия. При сколозе возникает неправильное распределение нагрузки на мышцы и внутренние органы. В местах переизбытка начинаются воспалительные процессы, а в местах дефицита - дегенеративные. Вот с этим приходится повозиться.


Например, нужны ли дополнительные сеансы или упражнения?

Да, всегда рекомендую своим пациентам некоторые упражнения для снятия компрессии в позвоночнике и формирования мышечного корсета глубоких мышц.


Как часто их нужно повторять?

Что касается схемы лечения, то я рекомендую следующую: 5-7 сеансов основной курс, через 3 месяца 2-3 сеанса корректирующий и 3-4 сеанса раз в пол-года, год - поддерживающий.


Сколько времени длится сеанс? Какой промежуток времени между сеансами?

Сеанс длится 30-60 мин. Сеансы раз в неделю

Prema-kalpataru das
02.09.2013, 13:11
Према-калпатару прабху, а к Вам можно записаться на консультацию? Сколько это будет стоить? Можно в личку.

Телефон администратора отправил в личку. Единственное, у нас большая очередь, если готовы подождать, обращайтесь.

Константин Б.
02.09.2013, 13:16
Телефон администратора отправил в личку. Единственное, у нас большая очередь, если готовы подождать, обращайтесь.
Спасибо за ответ, я не спешу. Тем более, скоро на фестиваль уезжаю.

Kasturika d.d.
02.09.2013, 14:15
Какие упражнения особенно опасны:

1. СКРУТКИ. Позвоночник устроен сложным образом. Каждый позвонок включает 5 суставов (сам и 4 фасеточных). Во время усиленного скручивания позвоночника происходит подвывих фасеточных суставов (в простонародье "смещение").

2. БОКОВЫЕ НАКЛОНЫ, типа "треугольник". Особенно противопоказаны при сколиозе! Так для этого заболевания характерно несимметричное напряжение мышц спины, при наклоне вбок, добавляется спазм в перенапряженные мышцы.

3. АССИМЕТРИЧНЫЕ АСАНЫ, типа джану ширшасана. Противопоказаны при сколиозе. Эффект, противоположный п.2 Ослабляет слабую группу мышц.

4. ПАССИВНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ, типа вис на перекладине. Главная функция позвоночника - сейф для спинного мозга. Спинной мозг имеет фиксированную длину 42(Ж)-45(М). Он не растягивается! Слишком интенсивное вытяжение организм рассматривает как угрозу разрыва спинного мозга и дает команду блокировать позвоночник мышцами. Мы попадаем в порочный круг - повисели, стало легче, но получили новый блок. Это касается и рычаговой Пашчимоттанасаны.



Таким образом, алгоритм здоровья должен быть следующим: сначала устраните сколиоз и его последствия у специалиста, лучше у остеопата, - это быстро и безболезненно
А затем на ровный позвоночник накладывайте глубокие мышцы с помощью статической нагрузки Йоги.

И тогда ваш позвоночник будет просто идеальным!

Харе Кришна, мы в Женском форуме обсуждали эту тему и возник такой вопрос:


" Как в древности , имея систему йоги без скруток и наклонов, решали проблемы зажимов и мышечных блоков? Оруженосцы все были остеопатами по совместительству? Кшатрии по-моему, так тренировались с оружием с наклонами, поворотами и прогибами, что дальше некуда... иначе как они бы сражались. Вы говорите, что в классической йоге всего этого нет, и не надо (ибо вредно)... А как же тогда люди тренировались? Почему повороты-наклоны не естественны? в бою, на уборке урожая или при ведении хозяйства очень даже естественны... Это может быть для нас, городских, стали не естественны, а тогда они как раз должны были бы быть...

Как раз тело, не привыкшее поворачиваться в наклоне, скорее какой-нибудь прострел получит, с которым точно к мануальщику, невропатологу или остеопату придется идти... А с мышцами, привыкшими к поворотам и наклонам - шанс травмы меньше... Разве нет?"

Prema-kalpataru das
02.09.2013, 20:55
Харе Кришна, мы в Женском форуме обсуждали эту тему и возник такой вопрос:

Постараюсь систематизировать свой ответ на этот немного сумбурный вопрос.

1. Как я уже писал, проблема мышечных блоков Йогой не решалась и не решается. Цель Йоги (Хатха) - йогаш читта-вритти-ниродха - прекращене деятельности материального сознания в пределах трех гун. Для лечения использовалась Аюрведическая терапия, в частности Фито- и Марматерапия.

2. Говоря о вреде наклонов, имеются ввиду только боковые. Наклоны вперед в Йоге КПП считаются полезными. Боковые же наклоны не могут быть естественными. Я не смог придумать ни одного действия, которое выполнялось бы в боковом наклоне. Трудно представить Кшатрия, сражающегося наклонившись вбок. Также трудно представить крестьянина, убирающего урожай, накренившись в сторону. Кроме улыбки, это ничего не вызывает. Зачем мышцам привыкать к тому, чего они делать никогда не будут?

3. По поводу поворотов. В Йоге КПП повороты корпуса также считаются полезными, есть целый комплекс поворотов. Но это не СКРУТКИ!!! Повороты выполняются БЕЗ РЫЧАГА! В этом движении участвуют только мышцы вращатели, являющиеся глубочайшими мышцами спины. Это способствует их укреплению и формированию сильной спины. Думаю кшатрии выполняли именно это движение.
В скрутке с рычагом мышцы НЕ РАБОТАЮТ! Это ослабляет желтые связки, нарушая стабильность позвоночника.

Еще советую внимательно посмотреть фильм доктора Ченцова.

Raja Kumari dasi
03.09.2013, 15:38
Ассоциация Американских Хирургов недавно опубликовало статью о том, ни одна практика не дала им столько пациентов, как Йога.
А можно ссылку на статью американских хирургов?

Prema-kalpataru das
03.09.2013, 20:18
А можно ссылку на статью американских хирургов?

К сожалению, это технически не возможно, так как на эту статью я наткнулся случайно на одном из англоязычных сайтов. По-моему, это была статья из newyork times.
Меня она сильно не заинтересовала, так как я не могу согласиться с ней полностью. Сам занимаюсь Йогой очень давно и с удовольствием. И ничего кроме пользы от нее не получил.

Единственное условие - практика должна быть выстроена грамотно, с учетом пратикрии (взаимокомпенсации). Чтобы не навредить необходимо исключить опасные асаны, особенно если есть сколиоз.

Преподаватели Йоги обязаны великолепно знать анатомию, физиологию и биомеханику позвоночника, а также что происходит в теле при выполнении той или иной асаны.

Однажды я спросил сертифицированного преподавателя одной известной школы Йоги, сколько суставов образует один позвонок, и какова функция желтых и зубчатых связок в поддержании здоровья спины. Ответ был предсказуем, так как он пришел ко мне на прием.

А ведь именно с этих азов начинается обучение преподавателей в школе Йоги КПП, как собственно и должно быть во всех школах.

Дмитрий_И
04.09.2013, 04:48
так как на эту статью я наткнулся случайно на одном из англоязычных сайтов
я эту статью вроде на mail.ru видел давно
Prema-kalpataru das а скажите еще вот такой момент. Шаршасану можно на твердой поверхности делать? или нужно мягкая подстилка для компенсации давления?

Kasturika d.d.
04.09.2013, 07:12
Йога вредит коленным суставам

« Возможно, йога очень полезна для вашего душевного состояния и кармы, но ужасно вредна для коленей. Об этом заявил один из ведущих индийских хирургов-ортопедов. Мнение врача с родины йоги кажется особенно ценным. Доктор Ашок Раджгопал заявил, что сам лично провел огромное количество операций по замене коленных суставов для многих гуру, практикующих йогу. Сегодня эта индийская гимнастика превратилась в мировую индустрию, измеряющуюся миллиардами долларов, адепты которой уверяют, что йога эффективно затормаживает старение, укрепляет организм снаружи и изнутри, а также является отличным антидепрессантов, но ничего не говорят о вреде йоги.

Некоторые харизматичные гуру, вроде Бабы Рамдева, уверяют, что с помощью гимнастики можно даже вылечит ВИЧ и рак. В США только на оборудование для йоги каждый год расходуется до $7 млрд, а регулярно ей занимаются 15 млн американцев. Но доктор Раджгопал уверяет, что большинству людей неизвестна та правда о вреде йоги, которая известна ему.

Он говорит, что у множества горячих последователей йоги наблюдаются серьезные проблемы с суставами и костями. Длительные упражнения оказывают негативный эффект на здоровье костной системы, что приводит к артриту.

"Йога - это замечательная система упражнений, если их проводят под строгим контролем натренированные и подготовленные люди, - говорит врач. - Когда же йогой усиленно занимаются все подряд, и люди нагружают организм экстремальными позами, то это может создавать проблемы для их здоровья, проявляется вред йоги. Многие гуру проходили через операции по замене коленных суставов. У них были проблемы с суставами из-за этой гимнастики. Некоторые позы в йоге вредны для хрящей, суставов и костей, если люди не подготовлены"...»

Нирмала-кумара Дас
04.09.2013, 10:20
Так а откуда все проблемы?) Применяют средство не по назначению :) разве йога предназначена для улучшения здоровья? Как бы не так.. как побочный эффект, оно может и работает. Нет, ну реально, все эти 15 млн. американцев занимаются тем, что забивают гвозди в бетон высокотехнологичным электронным микроскопом, предназначенным для совсем иных целей.

Kasturika d.d.
04.09.2013, 10:27
Традиционно в «Йога-сутра Патанджали» Асана-это удобная поза для медитаций.
Потом уже добавились другие "асаны" и другие цели Йоги.
И вместо здоровья иной раз мы получаем болячки.
У меня есть интересный личный пример. Однажды услышала в лекции, что джапу надо повторять в позе "Лотоса". Тогда к лектору был вопрос: А если больно сидеть в Лотосе, тогда как? Ответ был такой: "Это первые полчаса больно, а потом ноги как бы немеют, и всё хорошо."
К сожалению, я последовала тогда этому совету. Примерно через неделю такого сидения, мое левое колено настолько ослабло, что после незначительного прыжка произошел вывих коленного сустава и моей практике "коленных асан" навсегда пришел конец. Колено теперь во многих асанах ноет:(

Валерий О.С.
04.09.2013, 10:47
Читал, что лучшее упражнение для здоровья тела и особенно позвоночника- это простые приседания ,
а потом надо обязательно поотжиматься от пола раз 10-20 .
Асаны нужны были только для того, что бы оздоровить то ,что в данный момент у человека болит
и занимались ими не всю жизнь ,а только пока не оздоровится тело,
что бы потом спокойно сидеть в лотосе по долгу и не более того.,
А у нас принято считать, что надо всю жизнь и чуть ди не все сотни асан выучить в совершенстве-асаны ради самих асан

это ошибка
надо всего три -четыре

Prema-kalpataru das
04.09.2013, 10:50
я эту статью вроде на mail.ru видел давно
Prema-kalpataru das а скажите еще вот такой момент. Шаршасану можно на твердой поверхности делать? или нужно мягкая подстилка для компенсации давления?

Хороший вопрос.
Пробовал разные варианты подстилок и точек опоры, рекомендованные разными преподавателями. Пишу, опираясь на свой личный опыт. По поводу точки опоры уже писал.
По поводу подстилки. Слишком мягкая подстилка, как и резиновый йоговский коврик, ухудшают устойчивость (стхира). Слишком жесткая поверхность оказывает сильное давление на лобную кость.
Я использую толстый шерстяной чадр, сложенный вчетверо. Для меня - это оптимально.

Митрий
04.09.2013, 10:56
произошел вывих коленного сустава и моей практике "коленных асан" навсегда пришел конец. Колено теперь во многих асанах ноет:(
А остеопатия лечит подобное?

Prema-kalpataru das
04.09.2013, 11:20
Йога вредит коленным суставам

« Возможно, йога очень полезна для вашего душевного состояния и кармы, но ужасно вредна для коленей. Об этом заявил один из ведущих индийских хирургов-ортопедов. Мнение врача с родины йоги кажется особенно ценным. Доктор Ашок Раджгопал заявил, что сам лично провел огромное количество операций по замене коленных суставов для многих гуру, практикующих йогу. Сегодня эта индийская гимнастика превратилась в мировую индустрию, измеряющуюся миллиардами долларов, адепты которой уверяют, что йога эффективно затормаживает старение, укрепляет организм снаружи и изнутри, а также является отличным антидепрессантов, но ничего не говорят о вреде йоги.

Некоторые харизматичные гуру, вроде Бабы Рамдева, уверяют, что с помощью гимнастики можно даже вылечит ВИЧ и рак. В США только на оборудование для йоги каждый год расходуется до $7 млрд, а регулярно ей занимаются 15 млн американцев. Но доктор Раджгопал уверяет, что большинству людей неизвестна та правда о вреде йоги, которая известна ему.

Он говорит, что у множества горячих последователей йоги наблюдаются серьезные проблемы с суставами и костями. Длительные упражнения оказывают негативный эффект на здоровье костной системы, что приводит к артриту.

"Йога - это замечательная система упражнений, если их проводят под строгим контролем натренированные и подготовленные люди, - говорит врач. - Когда же йогой усиленно занимаются все подряд, и люди нагружают организм экстремальными позами, то это может создавать проблемы для их здоровья, проявляется вред йоги. Многие гуру проходили через операции по замене коленных суставов. У них были проблемы с суставами из-за этой гимнастики. Некоторые позы в йоге вредны для хрящей, суставов и костей, если люди не подготовлены"...»

Ни для кого не секрет, что колени у Йогов - самое уязвимое место. Ко мне обращалась одна Йогиня, которая от болей в коленях уже не могла стоять и проклинала Йогу почем зря.

Каке позы опасны для коленных суставов

В первую очередь ПАДМАСАНА. На ней новички как правило и портят колени. Садиться в Падмасану необходимо за счет раскрытых тазобедренных суставов, а не за счет изменения угла в коленных. Колено - плоскостной сустав, а не шарнирный (как тазобедренный или плечевой). При изменении угла в коленном суставе мы неизбежно получим травму мениска.
Вначале необходимо долгое время тренироваться в Бхадрасане, и когда наши колени будут спокойно опускаться на пол, можно прерходить к освоению Падмасаны.


Вторая ошибка - делать наклон вперед на прямых ногах как на картинке.

7848

Здесь показан "идеальный" вариант неправильно выполняемой асаны.
Мы видим, что ноги прямые, а спина в состоянии выгиба (округленности наружу).
В этом положении ноги тянутся, а спина наоборот сжимается. Но растяжение спины возможно лишь в прямом ее состоянии или состоянии легкого прогиба.

Цель наклона впред - снять компрессию в позвоночнике, особенно пояснично-кресцового отдела.
В данном варианте идет растяжка подколенных сухожилий с последующим ослаблением коленного сустава.
Для того, чтобы спина растягивалась, нужен легкий угол в коленных суставах, по крайней мере для начинающих.

Вы можете поэкспериментировать. Наклонитесь на прямых ногах и понаблюдайте за поясницей. Затем немного согните ноги в коленях и почувствуете, как ваша спина "поплывет" в мягком растяжении, освобождаясь от межпозвонкового напряжения.

Prema-kalpataru das
04.09.2013, 11:27
А остеопатия лечит подобное?

Да, конечно, эти проблемы решаются остеопатий. С проблемами коленей обращаются около половины пациентов.

Митрий
04.09.2013, 14:54
Да, конечно, эти проблемы решаются остеопатий.
Не до конца, похоже. Ведь:

Колено теперь во многих асанах ноет:(

А вообще, большое спасибо вам за открытую тему! Большинство не понимает, что хатха-йога не игрушки.

Kasturika d.d.
04.09.2013, 15:41
Не до конца, похоже.
Остеопатия мне помогла убрать боли в коленном суставе, но при перенатяжении связок коленного сустава в некоторых асанах эта травма напоминает о себе (не болит, а предупреждает).
Но это теперь вообще не проблема, я просто занимаюсь корректно...:)

Prema-kalpataru das
04.09.2013, 22:47
Читал, что лучшее упражнение для здоровья тела и особенно позвоночника- это простые приседания

Действительно, приседания очень хорошо прорабатывают мышцы ног и укрепляют сердце. Только рекомендую не полные приседания, а до угла 90 градусов между голенью и бедром. Это предохранит связки и мениски, особенно если есть или были проблемы с коленями.



это ошибка
надо всего три -четыре

На основании собственного опыта, ощущений и понимания своих слабых мест действительно можно подобрать несколько асан, выполняя которые можно поддерживать тело здоровым.

Назову несколько жизненно важных асан. Описание их выполнения можно найти в интеренете.

1. Уттанасана. Снимает межпозвонковую компрессию. Для получения правильного эффекта, особенно начинающим, необходим небольшой угол в коленях (как было описано ранее). Это ослабит натяжение подколенных сухожилий, двухглавых, ягодичных и поясничных мышц, что, в свою очередь, приведет к мягкому вытяжению позвоночника.
2. Марджариасана (Поза кошки). Выполняется стоя на четвереньках с попеременным выгибом и прогибом спины. Ее польза необыкновенна! Здоровье всего костного аппарата сильно зависит от состояния хрящевой ткани. Так хитро устроил нас Кришна, что хрящевая ткань - единственная, не имеющая своей системы питания. Питание она берет из прилегающих мышц во время движения сустава. Это похоже на эффект губки: сжали губку, поместили в воду, разжали, и она впитывает. Достали из воды, снова сжали, выдавили воду.
В чем хитрость? А в том, что суставы могут быть здоровы, только если в жизни человек достаточно много двигается. В условиях гиподинамического образа жизни (диван-машина-работа-машина-диван), хрящевая ткань, не получая питания, уменьшается, приводя к соответствующим проблемам.
Самый главный хрящ тела - межпозвонковый диск. При его истончении, уменьшается просвет между позвонками, что приводит к серьезным последствиям
Так вот Марджариасана - идеальное упражнение для питания дисков! Сжимая и растягивая позвоночник, мы кормим диски и активизируем пульпозное ядро.

Пока описал две, в скором времени опишу еще несколько.

Татьяна Р
05.09.2013, 19:00
Харе Кришна! Стоять надо на точке, два пальца вверх от волосяной границы лба.
Я бы так не говорила.У всех это линия разная ,у кого выше у кого ниже.Попробовала у себя ,получается очень зажата задняя часть шеи,что очень опасно компрессией шейных позвонков.А у кого проблемы в шеи так вообще делать нельзя только со стульями или с кирпичами.Есть такое в йоге Айенгар ,как поставить основание ладони на переносицу и где средний палец заканчивается то это и есть искомая точка .Но опять же это тоже относительно,лучше в классе с профессиональным инструктором йоги практиковать Ширшасану ,так как ему видно будет со стороны в каком положение ухо относительно пола -оно должно быть перпендикулярно .Важна так же постановка рук и тд.
PS;я по образованию врач и инструктор Айенгар йоги.

Антон Подстрешный
05.09.2013, 21:36
Я не уверен, что вообще нужно лечиться... Возможно, логичнее положиться на Кришну...

Prema-kalpataru das
05.09.2013, 22:39
Я бы так не говорила.У всех это линия разная ,у кого выше у кого ниже.Попробовала у себя ,получается очень зажата задняя часть шеи,что очень опасно компрессией шейных позвонков.А у кого проблемы в шеи так вообще делать нельзя только со стульями или с кирпичами.Есть такое в йоге Айенгар ,как поставить основание ладони на переносицу и где средний палец заканчивается то это и есть искомая точка .Но опять же это тоже относительно,лучше в классе с профессиональным инструктором йоги практиковать Ширшасану ,так как ему видно будет со стороны в каком положение ухо относительно пола -оно должно быть перпендикулярно .Важна так же постановка рук и тд.
PS;я по образованию врач и инструктор Айенгар йоги.

Спасибо, матаджи, за важное дополнение! Оно как раз в контексте данной темы.
Осваивать сложные асаны в идеале. нужно под руководством опытного преподавателя, разбирающегося в анатомии (как минимум).

Кстати у меня средний палец заканчивается на темени, а давить на темя нельзя! Темя, это место, где сходятся кости черепа. В Сушрута Самхите, в разделе о фатальных точках сказано "В местах соединения головы (черепа), ниже и выше, находятся шиманта марма, повреждение которой приводит к безумию, головокружению и потере ума." Так что ОСТОРОЖНО! ЙОГА!


PS;я по образованию врач и инструктор Айенгар йоги.

Это удваивает ценность Вашего сообщения)

Prema-kalpataru das
05.09.2013, 22:52
Я не уверен, что вообще нужно лечиться... Возможно, логичнее положиться на Кришну...

Много было отважных героев! Жаль, не все до победы дожили!

Есть хорошая ведическая притча о том, как брахман, умирая от жажды в пустыне, просил Кришну, чтоб тот его спас. Мимо него проходил собаекоед с кувшином воды. Он предложил брахману воды, пытаясь спасти его жизнь Но статус брахмана запрещает брать что-либо из рук низших каст. Брахман горделиво отказался и ... умер.
На "том" свете он с обидой в голосе спросил у Кришны, почему Тот не отозвался на его мольбы. На что Кришна ответил, что тот собакоед и был рукой Его помощи. Но из-за гордости, брахман не смог ей воспользоваться.

Хотя был один человек, которого Кришна лечил Сам лично. Это Шрила Прабхупада. Кришна Сам массировал его сердце во время сердечного приступа.

Вторым, возможно, будете Вы.

Антон Подстрешный
05.09.2013, 23:43
Много было отважных героев! Жаль, не все до победы дожили
Я не категоричен, просто много раз наблюдал, что человек оставался после лечения в таком же состоянии, что и до него. И наоборот, часто люди просто "переболели" свою болезнь.

Prema-kalpataru das
06.09.2013, 08:56
Я не категоричен, просто много раз наблюдал, что человек оставался после лечения в таком же состоянии, что и до него. И наоборот, часто люди просто "переболели" свою болезнь.

К сожалению (или к счастью) как врач на практике наблюдаю противоположное. Через мои руки прошли сотни пациентов, в том числе десятки преданных. Как правило, все болезни хорошо лечатся.
"Переболеть" болезнь нельзя! Просто первые симптомы самые яркие. Организм "кричит" о своей проблеме. Если человек игнорирует, симптомы утихают. Болезнь переходит из острой формы в хроническую, воспалительные процессы в дегенеративные. Появляется предпосылка к раковым заболеваниям.
Недаром Чанакья Пандит говорил: "От пожаров, долгов и болезней нужно избавиться как можно быстрее".

Валерий О.С.
06.09.2013, 13:09
Надеемся на продолжение Вашего списка полезных асан-упражнений -кошка -наклон с согнутыми коленями -приседание на половину
а еще будут ?

Prema-kalpataru das
06.09.2013, 13:17
Надеемся на продолжение Вашего списка полезных асан-упражнений -кошка -наклон с согнутыми коленями -приседание на половину
а еще будут ?
Да,обязательно продолжу эту тему!

Lakshmana Prana das
06.09.2013, 13:33
Обвинения и переходы на личности, а также вытекшая из этого дискуссия, удалены.

Prema-kalpataru das
06.09.2013, 13:57
Обвинения и переходы на личности, а также вытекшая из этого дискуссия, удалены.

Спасибо, Лакшмана Прана прабху!

Prema-kalpataru das
15.09.2013, 20:35
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9021&p=103466&viewfull=1#post103466 пост 45

В этом сообщении я описал две асаны:
1. УТТАНАСАНА - способствует мягкому растяженю позвоночника (с легким углом в коленных суставах)
2. МАРДЖАРИАСАНА - динамическая асана, способствует восстановлению эластичности межпозвонковых дисков и наполнению пульпозного ядра

Для мягкого вытяжения позвоночника этих асан вполне достаточно.

Следующая группа асан - для укрепления глубоких (корсетных мыщц).

3. ЧАТУРАНГА ДАНДАСАНА (поза планки)


http://www.youtube.com/watch?v=mXsQ0UCswKs

пояснение МУЛА БАНДХА переводится с санскрита как «корневой замок«, где мула — корень, а бандха — замок.
Суть практики сводится к тому, чтобы сжимать мышцы промежности. Почему же «корневой»? Дело в том, что эта бандха стимулирует муладхара-чакру (корневую чакру), находящуюся в районе промежности (вернее сказать, она расположена в непосредственной близости от копчикового сплетения под крестцом, а поверхностная точка ее активации — кшетрам — в районе промежности).

В процессе выполнения упражнения выполнять МУЛА БАНДХУ, одновременно подтягиваясь лобковой костью к животу и отводя ягодицы в сторону пяток. Необходимо полностью устранить поясничный прогиб, как показано на видео.

Radesa das
20.09.2013, 20:00
Харе Кришна прабху. я хочу заранее извиниться за свою безграмотность в системе йоги и за то что я не смог "терминологично" задать свои вопросы. наблюдая за своим телом в процессе его старения я задавался разными вопросами. задавал их другим. но полную картину происходящего я собрать так и не смог. я прочел вашу тему и сделал вывод что вы специалист своего дела. мне очень хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации как специалиста и ваишнава. самостоятельно мне понять ничего не удалось: отпугивают количество названий и множественность деталей.
я хотел задать вот какие вопросы: насколько хороша система упражнений, разработанных К. Ниши? Он писал, что изучал йогу и другие системы упражнений и на основе этого составил комплекс упражнений.
я не знаю как это называется, может шейный остехондроз, это когда после шеи где спина такой холмик появляется как маленький горб, как это лечить и нужно ли, я наблюдал его у многих особенно пожилых людей.
как приучится долго сидеть в лотосе без травм. иногда приходится сидеть по многу часов напрмер когда на мридаге подигрываешь во время бхаджана, хотя там не совсем лотос, а правая нога занесена за левую.
можно ли выполять дыхательное упражнение, когда вы вдыхаете полной грудью и потом несколькими выдохами выдыхаете, сокращая живот. я слышал что оно нужно для нормализации праны в теле. если оно нужно как его правильно выполнять?
почему вредно и вредно ли выдыхать ртом? то-есть как раньше на гимнастике носом втягиваешь, ртом выдыхаешь.
если в носу есть полипы и дыхание затруднено, нужно ли их удалять чтобы нормально дышать. все говорят такое дыхание вредно для сердца.
из-за чего возникает онемение пальцев или всей кисти? особенно затекает левая рука при длительной ходьбе. и как это лечить?
почему иногда, когда резко встаешь, ноет низ спины пока выпрямляешься? при ходьбе и во всех других случаях не ноет.
почему иногда когда долго ходишь вдруг появляетя боль в чашечке колена? что делать при этом-продолжать идти, посидеть?
спасибо за ответы Харе Кришна!

Prema-kalpataru das
22.09.2013, 19:18
Харе Кришна прабху. я хочу заранее извиниться за свою безграмотность в системе йоги и за то что я не смог "терминологично" задать свои вопросы. наблюдая за своим телом в процессе его старения я задавался разными вопросами. задавал их другим. но полную картину происходящего я собрать так и не смог. я прочел вашу тему и сделал вывод что вы специалист своего дела. мне очень хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации как специалиста и ваишнава. самостоятельно мне понять ничего не удалось: отпугивают количество названий и множественность деталей.
я хотел задать вот какие вопросы: насколько хороша система упражнений, разработанных К. Ниши? Он писал, что изучал йогу и другие системы упражнений и на основе этого составил комплекс упражнений.
я не знаю как это называется, может шейный остехондроз, это когда после шеи где спина такой холмик появляется как маленький горб, как это лечить и нужно ли, я наблюдал его у многих особенно пожилых людей.
как приучится долго сидеть в лотосе без травм. иногда приходится сидеть по многу часов например когда на мридаге подигрываешь во время бхаджана, хотя там не совсем лотос, а правая нога занесена за левую.
можно ли выполять дыхательное упражнение, когда вы вдыхаете полной грудью и потом несколькими выдохами выдыхаете, сокращая живот. я слышал что оно нужно для нормализации праны в теле. если оно нужно как его правильно выполнять?
почему вредно и вредно ли выдыхать ртом? то-есть как раньше на гимнастике носом втягиваешь, ртом выдыхаешь.
если в носу есть полипы и дыхание затруднено, нужно ли их удалять чтобы нормально дышать. все говорят такое дыхание вредно для сердца.
из-за чего возникает онемение пальцев или всей кисти? особенно затекает левая рука при длительной ходьбе. и как это лечить?
почему иногда, когда резко встаешь, ноет низ спины пока выпрямляешься? при ходьбе и во всех других случаях не ноет.
почему иногда когда долго ходишь вдруг появляетя боль в чашечке колена? что делать при этом-продолжать идти, посидеть?
спасибо за ответы Харе Кришна!


Харе Кришна!

К сожалению, многие Ваши вопросы указывают на симптомы болезни позвоночника. Давать дистанционные рекомендации по самолечению не имеет право ни один врач. Для этого требуется осмотр и диагностика. Могу лишь сказать, что у Вас подвывих 8 грудного и 3 поясничного позвонка, оба в левую сторону. Первичной дисфункцией (см http//:www.osteo-b.ru) является область желудка.
Состояние можно улучшить (но не вылечить), выполняя упражнения, описанные мной в этой теме.

Кстати, можно и попробовать систему Ниши. По крайней мере в ней нет вредных скруток, боковых наклонов и пассивных рычаговых вытяжений. А то, что нас не убивает, делает нас сильнее)))

По поводу пранаямы. Ключевым моментом практики является кумбхака (задержка). Поэтому не имеет значения, как Вы выдыхаете - порциями или весь воздух сразу. Главное - правильно сделать кумбхаку. Возможно Вы имеете ввиду бхастрику, в ней действительно выдохи делаются энергично животом, а точнее диафрагмой. Это упражнение необыкновенно полезно, так как развивает диафрагму, которая является гладкой мышцей. Не так давно, в 80-х, ученые случайно открыли, что диафрагма является сердцем лимфатической ситемы, о чем йоги уже давно знали)))

Описывать технику пранаямы не буду, так как осваивать ее можно только под руководством опытного учителя.

По поводу дыхания ртом. Йоги шутят, что дышать ртом -то же самое, что есть носом. И то и другое физиологически неестественно. Дышать ртом можно лишь в экстренных случаях, например, при заложенности носа. Считается, что при дыхании носом мы поглощаем прану, а при дыхании ртом ее теряем. Поэтому во всех случах (кроме джапы) нужно учиться вдыхать и выдыхать носом.

По поводу полипов - их лучше удалить. Операция несложная, проводится амбулаторно. Эффект почувствуете сразу по качеству дыхания. А вот разобраться, почему образовались полипы, наверное, придется, так как часто возникает рецидив.

Чтобы подолгу сидеть в сукхасане (простая поза со скрещенными ногами) попробуйте подложить под таз подушечку для медитаций (как у буддистов) или деревянный кирпичик (как в йоге Айенгара). Это снимет напряжение в коленях и будет способствовать укреплению спины.

Radesa das
23.09.2013, 01:09
Харе Кришна!

К сожалению, многие Ваши вопросы указывают на симптомы болезни позвоночника. Давать дистанционные рекомендации по самолечению не имеет право ни один врач. Для этого требуется осмотр и диагностика. Могу лишь сказать, что у Вас подвывих 8 грудного и 3 поясничного позвонка, оба в левую сторону. Первичной дисфункцией (см http//:www.osteo-b.ru) является область желудка.
Состояние можно улучшить (но не вылечить), выполняя упражнения, описанные мной в этой теме.

Кстати, можно и попробовать систему Ниши. По крайней мере в ней нет вредных скруток, боковых наклонов и пассивных рычаговых вытяжений. А то, что нас не убивает, делает нас сильнее)))

По поводу пранаямы. Ключевым моментом практики является кумбхака (задержка). Поэтому не имеет значения, как Вы выдыхаете - порциями или весь воздух сразу. Главное - правильно сделать кумбхаку. Возможно Вы имеете ввиду бхастрику, в ней действительно выдохи делаются энергично животом, а точнее диафрагмой. Это упражнение необыкновенно полезно, так как развивает диафрагму, которая является гладкой мышцей. Не так давно, в 80-х, ученые случайно открыли, что диафрагма является сердцем лимфатической ситемы, о чем йоги уже давно знали)))

Описывать технику пранаямы не буду, так как осваивать ее можно только под руководством опытного учителя.

По поводу дыхания ртом. Йоги шутят, что дышать ртом -то же самое, что есть носом. И то и другое физиологически неестественно. Дышать ртом можно лишь в экстренных случаях, например, при заложенности носа. Считается, что при дыхании носом мы поглощаем прану, а при дыхании ртом ее теряем. Поэтому во всех случах (кроме джапы) нужно учиться вдыхать и выдыхать носом.

По поводу полипов - их лучше удалить. Операция несложная, проводится амбулаторно. Эффект почувствуете сразу по качеству дыхания. А вот разобраться, почему образовались полипы, наверное, придется, так как часто возникает рецидив.

Чтобы подолгу сидеть в сукхасане (простая поза со скрещенными ногами) попробуйте подложить под таз подушечку для медитаций (как у буддистов) или деревянный кирпичик (как в йоге Айенгара). Это снимет напряжение в коленях и будет способствовать укреплению спины.
Спасибо за ответ! тогда я начну выполнять упражнения по Ниши. я его больше понимаю. Значит самому лучше пранаяму не делать.
я имел в виду вдыхать носом, а выдыхать ртом, как в тяжелой атлетике. полипы у нас наследственные, не знаю правда причину. мама, брат, сестра уже удалили, один я остался. мне как-то боязно :) но это вредно так дышать? то-есть насколько я понял йоги увеличивали продолжительность жизни за счет кумбхаки? я думал что они просто меньше дышали. я как-то спекулировал, что с полипами человек дышит меньше и наверное живет дольше. или они задерживают выдох?
подушку попробую. я думал может понемногу какое-то упражнение делать чтобы в лотосе было легче сидеть после этого.
я к сожалению далеко от Вас, а то бы пришел на лечение. Харе Кришна!

Tathyana
23.09.2013, 15:59
мама, брат, сестра уже удалили
И полипы не возвращаются?

Radesa das
23.09.2013, 17:50
И полипы не возвращаются?
у них не вернулись. мама с сестрой сделали операцию 25 лет назад, брат 5 лет назад.

Kasturika d.d.
23.09.2013, 20:55
Радеша прабху, вы используете нетти- пот?

Radesa das
23.09.2013, 21:16
Радеша прабху, вы используете нетти- пот?
я не знал что он так называется, но посмотрел в гугле чтобы не утруждать вас лишними вопросами. у меня самого этого чайника нет. ребята в храме пользовались я видел, только на долго у них терпения не хватило. моя мама, она тоже врач, посоветовала мне делать жгутики из ваты, пропитанные слабым раствором яблочного уксуса. я делал. даже этот раствор затягивал носом как с чайником. дыхание немного облегчается, но через некоторое время(где-то через час) ощущения те же. я уже за своим телом не успеваю, оно как подержаный автомобиль: то одно вылазит, то другое, если заниматься только лечением весь день пройдет. я помню слова одного врача: если вам 50 лет, вы проснулись утром и у вас ничего не болит-значит вы умерли :)

Kasturika d.d.
23.09.2013, 21:45
Даже не представляю, как можно чисто дышать без нетти-пота:( Для меня он важнее зубной щётки.
Читала в Аюрведе что он очень эффективен при полипах. А для тех, кто практикует пранаямуон незаменим.

Radesa das
23.09.2013, 22:25
Даже не представляю, как можно чисто дышать без нетти-пота:( Для меня он важнее зубной щётки.
Читала в Аюрведе что он очень эффективен при полипах. А для тех, кто практикует пранаямуон незаменим.
а как вы терпите это неприятное ощущение в носоглотке, как будто в море чуть не утонул? если еффективно, постараюсь делать.

Kasturika d.d.
23.09.2013, 22:54
а как вы терпите это неприятное ощущение в носоглотке, как будто в море чуть не утонул? если еффективно, постараюсь делать.
:) Когда промываешь нос из нетти-пота, то вода не попадает в носоглотку, она только промывает пазухи.
После этого только можно дышать по настоящему. Вот тут техника, вам надо потренироваться: http://meditation-portal.com/o-tekhnike-ayurvedicheskogo-promyvaniya-nosa/

Radesa das
24.09.2013, 00:12
:) Когда промываешь нос из нетти-пота, то вода не попадает в носоглотку, она только промывает пазухи.
После этого только можно дышать по настоящему. Вот тут техника, вам надо потренироваться: http://meditation-portal.com/o-tekhnike-ayurvedicheskogo-promyvaniya-nosa/
а я просто набирал воду в ладонь и тянул носом, а потом целый час в себя приходил :) спасибо за ссылку. на днях пойду в Индийский магазин возьму нетти-пот.
я сегодня делал "рыбку" по Ниши. неплохое упражнение. мне показалось, что воздушные потоки в моем теле как-будто лучше стали дуть :) моя мама уже больше 10 лет этой гимнастикой занимается и избавилась от астмы. она мне сегодня обьясняла что к чему.
я тут еще прочел что есть сутра-нети. это когда в ноздрю проталкивают мокрую нить или леску и вытаскивают изо рта и двигают ею туда-сюда. написано что здорово уменьшает полипы. ыыы

Гокуланатх дас
24.09.2013, 06:36
а я просто набирал воду в ладонь и тянул носом, а потом целый час в себя приходил :)
Это просто с непривычки от неожиданности :) Ощущения конечно сильные, но прикольные :)

Radesa das
24.09.2013, 06:43
Это просто с непривычки от неожиданности :) Ощущения конечно сильные, но прикольные :)
о да! у меня было ощущение что моим мозгом вытерли воду и забыли выжать :)

Radesa das
27.09.2013, 05:11
У меня есть товарищ в Баку. Он занимается йогой, рейками, ци-гуном. Очень хорошо умеет делать массаж. И вообще очень хороший человек и преданный. Мы его с другом спросили почему у нас болит спина. У друга болит так же как у меня. Он посмотрел, поводил руками и сказал что эта боль "последствие разочарования в женщинах". Я пытался узнать каким образом по боли в спине можно понять разочарования, но он не обьяснил, сказал что это слишком сложно. Может вы слышали что-нибудь об этом? неужели бывает такая психо-физио-соматика?
и у меня были еще вопросы наверху, когда будет время, ответьте пожалуйста на них тоже. Ваш слуга.

Prema-kalpataru das
27.09.2013, 13:25
Может вы слышали что-нибудь об этом? неужели бывает такая психо-физио-соматика?

Психо-соматика настолко реальная вещь, что даже наша консервативная оффициальная медицина перестала закрывать на нее глаза, выделив ее в отдельное направление. Одним из первых, кто обнаружил эту связь, был Вильгельм Райх, австрийский психолог. Он описал теорию мышечных зажимов, вызванных переживанием каких-либо ярких эмоций или стрессов. Восточная медицина также описывает связь внутренних органов с различными эмоциями. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье www.osteo-b.ru
Как известно, наше тело состоит из нескольких уровней - от грубого материального до тонокого психического (5 грубых элементов + 3 тонких). Условно мы разделяем их, словно матрешки. Но по сути эти тела интегрированы друг в друга. Поэтому все, что происходит на уровне ума, обязательно отражается и на физическом теле. Все наши негативные мысли и эмоциии проявляются в форме нарушений работы внутренних органов.
Единственное - я не совсем принимаю формулировку "последствие разочарования в женщинах", хотя и не отрицаю ее.

И еще один момент. Позвоночник - пассивная структура, вторичная по отношению к внутренним органам, поэтому проблему нужно искать именно во внутренних органах (если это не травма).
На практике видно, что только после коррекции внутренних органов позвоночник восстанавливается полностью.

На остальные Ваши вопросы я смогу ответить позже.

Radesa das
27.09.2013, 15:42
Психо-соматика настолко реальная вещь, что даже наша консервативная оффициальная медицина перестала закрывать на нее глаза, выделив ее в отдельное направление. Одним из первых, кто обнаружил эту связь, был Вильгельм Райх, австрийский психолог. Он описал теорию мышечных зажимов, вызванных переживанием каких-либо ярких эмоций или стрессов. Восточная медицина также описывает связь внутренних органов с различными эмоциями. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье www.osteo-b.ru
Как известно, наше тело состоит из нескольких уровней - от грубого материального до тонокого психического (5 грубых элементов + 3 тонких). Условно мы разделяем их, словно матрешки. Но по сути эти тела интегрированы друг в друга. Поэтому все, что происходит на уровне ума, обязательно отражается и на физическом теле. Все наши негативные мысли и эмоциии проявляются в форме нарушений работы внутренних органов.
Единственное - я не совсем принимаю формулировку "последствие разочарования в женщинах", хотя и не отрицаю ее.

И еще один момент. Позвоночник - пассивная структура, вторичная по отношению к внутренним органам, поэтому проблему нужно искать именно во внутренних органах (если это не травма).
На практике видно, что только после коррекции внутренних органов позвоночник восстанавливается полностью.

На остальные Ваши вопросы я смогу ответить позже.
Спасибо за подробный ответ. я тоже не совсем понимаю эту формулировку. я даже не знал что медики с этим уже согласились. я думал, что это все еще остается на уровне робких заявлений психиатров, которым не верят клинисты.

Сергей Федорович
05.11.2013, 14:53
Харе Кришна, Према-калпатару прабху, нужно ли делать МРТ перед тем, как прийти на прием к доктору-Остеопату?

Сергей Федорович
05.11.2013, 15:23
2.Это лечение болезненное? Как мануальная терапия?

Ольга Ч.
05.11.2013, 17:11
2.Это лечение болезненное? Как мануальная терапия?
Это совершенно безболезненно. Именно из-за этого я сначала и не понимала.. а лечение ли это вообще?. Особенно, если прошел мануальную технику.. есть с чем сравнить. Только результаты показывают, что изменения происходят.

Prema-kalpataru das
06.11.2013, 12:53
Это совершенно безболезненно. Именно из-за этого я сначала и не понимала.. а лечение ли это вообще?. Особенно, если прошел мануальную технику.. есть с чем сравнить. Только результаты показывают, что изменения происходят.

Да, действительно, лечение полностью безболезненное. Прекрасно подходит тем, кто боится боли. На сеансе остеопатии большинство людей расслабляются и засыпают. Особо чувствительные ощущают тепло или жар, у некоторых возникает ощущение волн, пробегающих по телу.

Prema-kalpataru das
06.11.2013, 13:00
Харе Кришна, Према-калпатару прабху, нужно ли делать МРТ перед тем, как прийти на прием к доктору-Остеопату?

Лично я не требую у пациентов снимки МРТ.
Во-первых это дорого, чаще дороже, чем само лечение у остеопата.
Во-вторых биомеханика позвоночника в горизонтальном положении (позиция при МРТ) совершенно иная. В положении стоя картина меняется. Поэтому МРТ не показательно.
В-третьих, опытный остеопат с годами практики развивает безошибочное "видение" проблемных зон тела.

radha-madhava
12.11.2013, 23:48
Харе Кришна,Према калпатару прабху. У моей дочери косолапие,мы покупали ей ортопедическую обувь,но потом знакомая посоветовала обратиться к остеопату мы сходили 4 раза все эти 4 раза доктор крутил дочке шею, там что то похрустывало, но все сеансы продолжались максимум 5 минут и при этом дочка сильно плакала, говорила что больно..... Изменений в лучшую сторону мы не заметили,значит дело в докторе? хотя отзывы о нем хорошие были, а негативные только то, что дети орут,как резаные.

Prema-kalpataru das
13.11.2013, 09:06
Часто Остеопатии обучаются мануальные терапевты и костоправы. Получив диплом, но не поняв глубинных принципов остеопатии, они продолжают свою привычную практику под вывеской модной "отстеопатиии". Думаю, Вы попали к такому специалисту.
Сеанс остеопатии длится 30-60 минут.
Косолапие Вашей дочки связано с неправильным положением тазовых костей. Это нарушает положение голвки бедренной кости по отношению к вертлужной впадине, что в свою очередь неправильно выстраивает всю нижнюю конечность, заканчивая стопой.

Ортопедичекая обувь только закрепляет данную проблему.

Kasturika d.d.
04.01.2014, 17:42
Мне понравился этот комплекс упражнений Школы Корректного Подхода к Позвоночнику (КПП). Возможно, преданным тоже будет это интересно?

Инструктор указывает на самые важные моменты в практике:


http://www.youtube.com/watch?v=aMX2m2Mow3g

Prema-kalpataru das
05.01.2014, 08:31
Замечательный комплекс, опытный инструктор КПП. Асаны строго выстроены по принципу пратикрии. Единственное, на 42 минуте в варианте уштрасаны не рекомендую забрасывать голову назад тем, у кого проблемы с шеей.

Prema-kalpataru das
30.01.2014, 13:54
http://vimeo.com/85178030

Prema-kalpataru das
03.02.2014, 14:55
Приглашаю на лекцию в клуб "БАЛАНС" http://lectorium108.ru/lect1.aspx?id=21&lid=26

Приготовьтесь к лёгкому шоку от увиденного и услышанного))

Kasturika d.d.
10.03.2014, 12:28
Семинар "4 кита здоровья" 1 часть:


http://vimeo.com/87442721

Kasturika d.d.
10.03.2014, 12:45
Семинар "4 кита здоровья" 2 часть:



http://vimeo.com/87444442

Kasturika d.d.
10.03.2014, 12:48
http://vimeo.com/88561656
Семинар "4 кита здоровья" 3 часть:



http://vimeo.com/88561656

Kasturika d.d.
10.03.2014, 14:07
http://balance-tv.ru/prog1.aspx?rid=270

Кеша
13.03.2014, 11:24
Спасибо, матаджи Кастурика!
PS: Недавно совершенно случайно слышал очень хороший отзыв о вашем супруге от непреданного, который до посещения не верил в данный способ лечения.
Всё бы хорошо, но далековато вы живёте от центра Москвы... Хотя, наверное, кому очень нужно, поедет в любое место.

Kasturika d.d.
13.03.2014, 11:32
Всё бы хорошо, но далековато вы живёте от центра Москвы...Хотя, наверное, кому очень нужно, поедет в любое место.
Это верно! Хотя теперь ситуация еще более сложная с нашей дислокацией((

Пранешвари деви даси
09.04.2014, 19:22
Приглашаю на лекцию в клуб "БАЛАНС" http://lectorium108.ru/lect1.aspx?id=21&lid=26

Приготовьтесь к лёгкому шоку от увиденного и услышанного))

Это мягко сказано)

Prema-kalpataru das
30.04.2014, 20:04
Мой комплекс "Здоровая спина" с разминкой.
Мягкий, сбалансированный, проверенный, эффективный.
Германия, Вальтерсдорф, 2014.


http://www.youtube.com/watch?v=A0ixTa2L6Ac

Kasturika d.d.
02.05.2014, 11:43
Вчера на прием пришла молодая вайшнави. Ей в Таиланде "помогли" выполнить йога-асану, и вот уже в течение 6 лет у нее происходит сильнейшая разбалансировка в теле.

Это может произойти так: 8870

Дорогие преданные, берегите себя, пожалуйста!

Sharada d.d.
02.05.2014, 22:23
PS: Недавно совершенно случайно слышал очень хороший отзыв о вашем супруге от непреданного, который до посещения не верил в данный способ лечения.
Всё бы хорошо, но далековато вы живёте от центра Москвы... Хотя, наверное, кому очень нужно, поедет в любое место.

недавно узнавала про запись на прием. оказалось, что Прабху вообще только в Германии принимает пациентов на данный момент. так что да,далече от центра Москвы :)
жаль,конечно,до Германии я вряд ли доеду...

Anna
11.05.2014, 12:46
Еще по теме вреда от неправильного подхода к йоге. Загубленное здоровье вплоть до инсультов в молодом возрасте - результат, к которому приходят многие современные "йоги".

http://gosh100.livejournal.com/67985.html:
"Как йога может разрушить ваше тело

Недавно мне подвернулась интересная статья о вреде йоги, которая окончательно расставила все точки над "и".
Текст очень длинный, я местами вольно перескажу, местами пропущу, там где важно - точно переведу.

Итак

How Yoga Can Wreck Your Body
By: William J. Broad

Автор статьи - 30-летний журналист, который повредил себе межпозвоночный диск в пояснице, пытался вылечиться с помощью йоги и потерпел неудачу. Тогда он обратился к нью-йоркскому знаменитому инструктору йоги, который известен тем, что специализируется на травмах, получаемых йогами и знает все не только о достоинствах этих занятий, но и может многое рассказать об обратной стороне. Зовут его Гленн Блэк, йоге он учился в Индии, затем много лет практиковал, имеет обширную клиентуру среди звезд и даже самих йога-тренеров, проводя для них мастер-классы.

Вот на таком мастер-классе журналисту удалось поговорить с Блэком и услышать от того немало обескураживающих сведений.
Первое, что менее всего он ожидал услышать от человека, посвятившего всю жизнь йоге, это когда тот сказал, что пришел к убеждению что подавляющее большинство практикующих должно прекратить ею заниматься. Полностью. Это просто слишком опасно для их здоровья. Блэк сказал что не только новички, но даже знаменитые инструкторы часто наносят себе серьезный вред, и вместо йоги им нужна лечебная физкультура или даже лечение. Йога подходит только для людей в отличной спортивной форме, она не для всех.

По Блэку, разные факторы могут увеличивать риск для обычного человека. В первую очередь это то, что методика была разработана индийскими практиками для которых сидеть например со скрещенными ногами - это повседневная привычка. И йоговские асаны стали лишь развитием привычных для индийцев поз. Современные же офисные работники, просидев весь день в кресле, приходят пару раз в неделю в зал и пытаются скрутиться в положение, для которого у них нет ни гибкости, ни здоровья.

Все это усугубляется взрывным ростом популярности йоги ( в США число занимающихся выросло с 4 млн в 2001 до 20 млн в 2011), из-за чего выросло число малоопытных инструкторов, которые ведут занятия просто не понимая как могут навредить ученикам.
Очень многие давят физически и морально на учеников, чтоб те приняли те или иные позы, "через не могу".

Когда такие горе-инструкторы приходят к Блэку с серьезными травмами, он им просто говорит - "Бросайте йогу!" Они смотрят на него как на сумасшедшего, но Блэк уверен что это их единственный путь вылечиться.

Автор спросил, с какими самыми серьезными травмами у учителей йоги тому приходилось сталкиваться, и Блэк рассказал что знает нескольких "звезд", которые повредили ахилловы сухожилия, перестаравшись с такой базовой асаной как "поза собаки мордой вниз".

Еще он видел полностью "убитые" бедра. Одна из знаменитейших американских преподавателей йоги просто потеряла подвижность в бедренных суставах, ей нужно было делать операцию по имплантации протезов. При этом она продолжала преподавать!
А у многих инструкторов настолько большие проблемы со спиной, что они вынуждены вести уроки лежа!
*************

Среди приверженцев йоги, от гуру до их помощников распространено мнение о ее чудесной целительной силе.
Они говорят о том что йога успокаивает, лечит, поднимает энергию и укрепляет. И действительно, эти занятия могут понижать давление, вырабатывать естественные антидепрессанты или даже улучшать сексуальную жизнь.

Но йога-сообщество долго хранило молчание о том какую ошеломляющую боль она может причинить.

Джаганнатх Ганеш Гун, один из тех кто принес йогу в современность, не оставил ни намека о возможных травмах в своем журнале "Йога-миманса" или книге "Асаны" (1931 г).
Индра Деви избежала таких упоминаний в своем бестселлере "Быть вечно молодым, вечно здоровым" (1953 г), как и Б.К.С. Айенгар в его работе "Свет на Йоге", опубликованной в 1965 г.
Уверения о полной безопасности йоги содержатся в самоучителях таких авторов как Свами Шивананда, Паттабхи Джойса и Бикрама Чоудхури.
"Настоящая йога так же безопасна как материнское молоко" - провозгласил Шивананда, великий гуру, совершивший 10 мировых турне и основавших несколько ашрамов на нескольких континетах.

Но растущее число свидетельств медиков поддерживает точку зрения Гленна Блэка о том что для многих людей использование обычно практикуемых поз несет неизбежный риск для здоровья.

Первые наблюдения "йога-болезней" появились несколько десятков лет назад и опубликованы в уважаемых медицинских журналах:
среди них такие как "Неврология", Британский медицинский журнал, журнал Американской медицинской ассоциации.
Описанные проблемы варьировались о легкого вреда здоровью до постоянной инвалидности.

В одном случае студент колледжа, занимавшийся йогой больше года, после усиленной практики ваджрасаны (сидение на коленях) обнаружил что ноги плохо слушаются, он с трудом ходил, поднимался по ступенькам и бегал.

Врачи выявили у него проблему с ответвлением седалищного нерва, проходящим под коленями. Сидение на коленях ухудшало кровоснабжение этого нерва, что вызывало его дисфункцию. Как только студент отказался от этой позы, он быстро пошел на поправку.

Клиницисты отметили уже достаточно большое число таких случаев, чтобы даже ввести специальный термин:
"йоговский отказ ног" (yoga foot drop)





Позднее последовали и более грозные сообщения. В 1972 году видный нейрофизиолог из Оксфорда, Рич Рассел опубликовал статью в Британском медицинском журнале, в которой утверждает, что хоть и крайне редко, но некоторые позы йоги могут стать причиной инсульта у относительно молодых здоровых людей. Рассел обнаружил что повреждение мозга может вызвать не только прямая травма черепа, но и быстрые движения шеей, как и избыточные ее изгибы, которые происходят в некоторых позах йоги.
Дело в том что в норме шея может изгибаться на 75 градусов назад, на 40 градусов вперед, на 45 градусов в стороны и вращаться на 50 градусов вправо-лево. Практикующие йогу обычно значительно превышают эти возможности. Средний ученик может поворачивать голову аж на 90 градусов, что вдвое превышает допустимые значения. И такая сверхгибкость шеи поощряется учителями! Айенгар подчеркивает что в позе кобры голова должна откинуться назад как можно дальше, а в стойке на плечах голова, прижатая к груди должна образовать прямой угол с туловищем. И он называет такую позу (якобы стимулирующую щитовидку) - "одним из самых ценных подарков от мудрых предков."

Рассел предупреждает, что такие экстремальные положения головы и шеи могут травмировать позвоночные артерии, что приведет к образованию тромбов или их пережатию, с последующим повреждением мозга. Ведь эти артерии соединяются в базилярную, питающую важнейшие отделы мозга, отвечающие за координацию, дыхание, движение глаз и др. жизненно важные функции.



Известно, что уменьшение тока крови по базальной артерии приводит к инсультам, которые редко сопровождаются нарушениями речи или приводят к потере сознания, но повреждают базовые механизмы вплоть до смертельного исхода.
У большинства пациентов с таким типом инсульта основные функции восстанавливаются, но иногда головные боли, головокружения и проблемы с координацией могут продолжаться годами.

Рассел также обеспокоен тем, что йога, как причина инсульта, может быть скрыта от докторов, поскольку повреждение мозга может произойти с большой задержкой (до нескольких часов), например лишь ночью и внимание врача может привлечь какая-то другая возможная причина.

В 1973 году, через год после выхода работы Рассела, Виллибальд Наглер, известный специалист по реабилитации медицинского колледжа Корнуэльского университета, опубликовал статью о странном случае.

Здоровая женщина 28 лет получила инсульт когда выполняла асану "колесо", занимаясь йогой. Когда принимала эту позу, в какой-то момент она балансировала на откинутой назад голове и вдруг испытала сильную головную боль. Подняться самостоятельно она уже не смогла, так же как и ходить.
Женщина была доставлена в госпиталь - ее правая сторона тела потеряла чувствительность, левая рука и нога тоже плохо слушались. Глаза косили налево.

Врачи обнаружили, что ее левая позвоночная артерия значительно сужена между первыми двумя позвонками, и артерии питающие мозг значительно смещены. Диагностическая операция показала что у нее произошло омертвение участков коры в левом полушарии и вторичные кровоизлияния. После 2 лет лечения женщина смогла начать с трудом ходить, но левая рука и глаз по-прежнему не слушались. Наглер заключил что хоть такие случаи и редки, но должны служить предупреждением о вреде избыточных нагрузок на шею, особенно для людей среднего возраста.

И данный случай с пациенткой Наглера вовсе не уникален. Несколькими годами позже, 25-летний молодой человек был доставлен в чикагский госпиталь с жалобами на затрудненное глотание, ухудшившееся зрение и плохо контролируемую левую половину тела.
Пациент имел отличное здоровье и полуторалетний стаж занятий йогой каждый день. Обычно сначала он скручивался всем телом вправо-влево до отказа, включая голову, затем делал стойку на плечах, принимая положение четко по инструкциям Айенгара и удерживая его в течение 5 минут. От частых стоек у него на позвонках шеи даже образовались мозоли от контакта с твердым полом.

Диагностика выявила блокаду левой позвоночной артерии между вторым и третьим позвонком, практически до полного прекращения кровотока.Через два месяца интенсивной терапии пациент смог ходить с тростью, но точные движения левой рукой так и не восстановились. Команда лечащих врачей пришла к заключению, что состояние этого молодого человека представляет пример нового вида угрозы. Здоровые люди могут серьезно повредить позвоночные артерии движениями шеи которые превышают физиологически допустимый порог. "Йога", они подчеркнули, -"должна рассматриваться как возможная причина инсульта". По этому поводу была опубликована статья (Steven Н. Hanus), где были процитированы и случай Наглера, и упомянуты предупреждения Рассела.
Таким образом, сомнения в безопасности йоги стали усиливаться в медицинском сообществе.

Вышеприведенные случаи могут казаться исключительно редкими, но обзоры Комиссии по безопасности потребителей показали что число обращений в травмпункты, связанных с йогой, стало быстро расти в последние годы.
В 2001 году было отмечено 13 случаев, в 2001 - 20 обращений и в 2002 уже 46. Надо понимать что это вовсе не исчерпывающая статистика, а лишь показательная тенденция, по той причине что далеко не все пострадавшие обращаются в травматологию и с менее серьезными проблемами идут к семейным врачам, хиропрактикам и другим врачам.

Со временем истории о пострадавших от йоги стали появляться в СМИ. Газета "Таймс" опубликовала сведения о том что "тепловые" упражнения Бикрам-йоги повышают риск растяжений и повреждений мускулов и связок. Один из специалистов заметил, что избыточная растяжка связок не позволяет им восстанавливаться, возвращать прежнюю форму и так повышается риск их надрыва, вывихов и смещений.

В 2009 году команда ученых из медицинского колледжа Колумбийского университета опубликовала результаты глобального опроса учителей йоги и врачей. Вопрос задавался такой: С каким серьезными проблемами вызванными йогой вам приходилось сталкиваться?
Самое большое число ответов (231) касалось низа спины. Другие часто повреждаемые места - плечи (219), колени (174), шея (110). Затем идут инсульты. Респонденты отметили 4 случая когда йоговские экстремальные упражнения привели к повреждению мозга той или иной степени. Числа не сказать чтоб ужасающие, но они доказывают потенциальную опасность йоги.

В последние годы в йоговском сообществе появились реформаторы, которые стали обращать внимание на возможный вред от нее. В 2003 году в "Йога Джорнал", Кэрол Крукофф, йога-инструктор и врач, которая работает в медицинском центре универстиета Дюка (Сев. Калифорния) - поделилась своими собственными проблемами.
На телепередаче она демонстрировала сложную позу, хотела сделать поэффектнее растяжку ног и надорвала подколенное сухожилие. На следующий день она ходила с большим трудом. Ей пришлось потратить год на полное восстановление, когда она смогла снова вытянуть ногу. Редактор "Йоги", Кейтлин Куистгаард описала как надорвала связку в классе йоги. "Я поняла как йога может лечить", она писала, "но также поняла что она может и калечить - и слышала это многократно от коллег"

Один из самых заметных слышимых реформаторов - Роджер Коул, учитель Айенгар-йоги с дипломом психолога (Стэнфорд).
Коул много писал в "Йога Джорнал" и рассказывает о вопросах безопасности в Американском колледже спортивной медицины. В одной из колонок он обсуждал практику уменьшения сгиба шеи в "стойке на плечах" путем подкладывания сложенных полотенец под плечи. Это придумано для того чтоб уменьшить угол между головой и телом с 90 градусов до 110. Коул предупреждает об опасностях использования немодифицированной стойки в виде повреждения мышц, связок и дисков.

Но модификации классических асан не всегда помогают. Тимоти МакКолл, врач, медицинский редактор "Йога Джорнал" называет стойки вниз головой вообще слишком опасными для обычных классов йоги. Его опасения основаны на его собственном опыте - он обнаружил что стойка на голове вызывает опасное явление пережатия нервов, "синдром лестничной мышцы", при котором возникает покалывание в правой руке и онемения. Когда он прекратил делать эту позу - все симптомы исчезли. Позднее он заметил что перевертывание может производить и другие повреждения, включающие дегенеративный артрит затылочной части позвоночника, повреждения сетчатки (из-за повышенного давления в глазах).
"К несчастью", МакКолл заключает, "отрицательные эффекты стойки на голове могут быть крайне непредсказуемы"

****************************************************

Через год после того как автор статьи встретил впервые Гленна Блэка на его мастер-классе в Манхэттене, он получил мыло от него, в котором йог писал что сделал операцию на позвоночнике. "Все прошло успешно" - он написал, "но восстановление долгое и болезненное. Позвони если хочешь"

Причиной болезни, Блэк сказал, были четыре десятилетия перегибов в спине назад и поворотов в пояснице. У него развился стеноз, серьезное поражение позвоночника, при котором хронически сужается центральный канал в позвоночнике, в нем сдавливаются нервы и возникают дикие боли. Блэк сказал что он еще 20 лет назад стал что-то ощущать, когда выходил из поз "плуг" и "стойка на плечах", но два года назад боли стали просто невыносимыми. Хирург сказал что без операции он не сможет ходить. Операция длилась 5 часов, в ней пришлось скрепить несколько поясничных позвонков. Блэк со временем выздоровеет, но более никогда не сможет сгибать эту часть позвоночника.

Блэк - один из самых осторожных йогинов, которые встретились автору. При первой встрече он уверял что никогда не причинял вред йогой себе или своим ученикам. Автор спросил - а вот этот стеноз может и не связан с йогой, это просто возрастное? Нет,ответил тот, это точно йога.

С этими мыслями Блэк выступил на конференции в Омега Инститьют, углубленными ощущениями от последней операции. Но его предупреждения кажется прошли мимо ушей. "Я был решительнее чем обычно, моя мысль была такая что "Асана это не панацея и не лечение. На самом деле, если ты делаешь это слишком настойчиво - ты в конце концов получишь проблемы" Многим не понравилось услышать это."

Kasturika d.d.
11.05.2014, 14:02
Причиной болезни, Блэк сказал, были четыре десятилетия перегибов в спине назад и поворотов в пояснице. У него развился стеноз, серьезное поражение позвоночника, при котором хронически сужается центральный канал в позвоночнике, в нем сдавливаются нервы и возникают дикие боли. Блэк сказал что он еще 20 лет назад стал что-то ощущать, когда выходил из поз "плуг" и "стойка на плечах", но два года назад боли стали просто невыносимыми. Хирург сказал что без операции он не сможет ходить. Операция длилась 5 часов, в ней пришлось скрепить несколько поясничных позвонков. Блэк со временем выздоровеет, но более никогда не сможет сгибать эту часть позвоночника

Прогибы и скрутки- это он имел ввиду. Вы даже не представляете, сколько людей приходят к остеопатам после такой неправильной практики!

Анна, спасибо, очень полезная статья!
Ваша ссылка не открылась, вот она: http://gosh100.livejournal.com/67985.html

Anna
11.05.2014, 17:16
Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего остеопата в Москве.

Kasturika d.d.
11.05.2014, 17:42
Анна, мы в Москве знакомы, к сожалению, только с одним Остеопатом, Смирновым Александром Евгеньевичем (он учитель Према-калпатару).
У него клиника. Но те люди, кому мы его рекомендовали, сказали, что сам он их не принял, а передал своим ученикам.

Kasturika d.d.
31.05.2014, 21:06
http://vedamedia.ru/efir/ Према-калпатару дас, Живой эфир на "Ведамедиа". Важное о Здоровье.

Prema-kalpataru das
01.06.2014, 08:53
http://www.youtube.com/watch?v=C7IjcTidsXU

Лекция на Vedamedia.
Дорогие преданные, если есть вопросы, задавайте.

Кеша
02.06.2014, 14:00
Харе Кришна, уважаемый Према-Калпатару прабху!
Спасибо за ваши видео.
Поясните, пожалуйста, стоит ли всё-таки заниматься укрепляющими упражнениями, которые вы описываете в другом видео, а так же заниматься прямосидением перед монитором на работе, если наблюдаются первичные признаки сколиоза (разный уровень мизинцев и т.д.)?
Из вашего видео с одной стороны следует, что заниматься такими упражнениями надо, но с другой - что без снятия блоков перед занятиями такие упражнения могут только навредить и усилить нагрузку на итак уже напряженные области.
Как же всё-таки поступать, если кроме Вас специалисты нам неизвестны (да и не хочется идти к непреданным), а к Вам записываться смысла нет по причине Вашего отсутствия в России?
Спасибо.

Prema-kalpataru das
02.06.2014, 16:47
Харе Кришна, Кеша!
Изометрическая нагрузка является 2-ым пунктом в системе "4 кита здоровья". Это означает, что сначала необходимо привести в порядок позвоночник у специалиста, а затем на ровное тело накладывать корсетную группу мышц. В таком случае упражнения будут нести ЗАКРЕПЛЯЮЩИЙ эффект.
Если заниматься без предварительной корректировки, упражнения будут нести СИМПТОМАТИЧЕСКИЙ эффект. Это означает, что Вы сможете лишь снять болевые и другие дискомфортные ощущения. Только в этом случае важно исключить АСИММЕТРИЮ!!! Комплекс, опубликованный ранее, в посте #91, для этого подходит.
Но в обоих случаях упражнения не дадут ЛЕЧЕБНОГО эффекта! Это надо принимать во внимание.

По поводу моего места пребывания, в августе все решится. Если останусь в России, приемы возобновятся.

Николай А.
03.06.2014, 05:07
Харе Кришна!

Уважаемый Према-калпатару прабху,
у меня возник вопрос насчет утренних занятий сурья намаскар. Особенно насчет позы кобры.
Каково Ваше мнение насчет пользы или вреда данных занятий в целом и позы кобры в частности?

Заранее благодарю за ответ.

Кеша
03.06.2014, 10:39
Только в этом случае важно исключить АСИММЕТРИЮ!!!
А что значит "исключать асимметрию"? Наклоны вправо и влево, получается, могут навредить?

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 10:57
Харе Кришна!

Уважаемый Према-калпатару прабху,
у меня возник вопрос насчет утренних занятий сурья намаскар. Особенно насчет позы кобры.
Каково Ваше мнение насчет пользы или вреда данных занятий в целом и позы кобры в частности?

Заранее благодарю за ответ.

Харе Кришна Николай!

Сурья-намаскар в динамическом исполнении хорошо разминает тело, но не является изометрической нагрузкой. Чтобы включить изометрию, необходимо каждую позицию удерживать 10-12 дыханий. Если делать СН с задержками, то примерно и будет тот комплекс, который я показываю.
Ни в коем случае в первой позиции СН не прогибайтесь назад, как демонстрируют некоторые тренера. Прогибы являются физиологически опасными движениями, которые ограничиваются остистыми отростками и передней продольной связкой. В случае грыжи, выходящей наружу, можно представить, как на нее воздействует прогиб назад.
То же самое относится и к кобре. Ни один уже горе-йог испортил себе спину этой асаной. Особенно при закидывании головы назад. Только недавно получил письмо от человека, у которого после двух лет практики СН теперь выпадают шейные позвонки((
Вместо прогиба назад в п№1 выполните Тадасану, а вместо кобры - сфинкса, тогда все будет корректно.

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 11:09
А что значит "исключать асимметрию"? Наклоны вправо и влево, получается, могут навредить?

Выше я писал и говорил о вреде боковых наклонов, т.н треугольниках. Мало того, что они вредят позвоночнику, так еще и закрепляют сколиоз ввиду асимметричной нагрузки на мышцы спины. В случае сколиоза немедленно устраните из своей практики боковые наклоны и скрутки!

Нирмала-кумара Дас
03.06.2014, 13:47
И такая сверхгибкость шеи поощряется учителями! Айенгар подчеркивает что в позе кобры голова должна откинуться назад как можно дальше, а в стойке на плечах голова, прижатая к груди должна образовать прямой угол с туловищем. И он называет такую позу (якобы стимулирующую щитовидку) - "одним из самых ценных подарков от мудрых предков."

Мне не нравятся такие желтые статейки, не подтвержденные ни ссылками на труды йогов, ни какими бы то ни было ссылками на медицинские исследования. Вводить людей в заблуждение такими вещами - не очень хорошо для кармы. Например, любому человеку, который занимается у сертифицированного преподавателя йоги Айенгара, известны как аксиомы следующие моменты: 1) в позе кобры изгиб происходит не в пояснице и не в шее, а в грудном отделе; 2) сарвангасана никогда (!) не выполняется без одеял под плечи, что позволяет избежать прямого угла. Лично в моей практике бывали случаи, когда на занятия йогой Айенгара приходили люди, делали сарвангасану без одеял, типа они "и так могут" - их тупо выгоняли с занятия с аргументом "шею ломать будете дома, а мы за вас тут отвечаем".

Не нужно осуждать хатха-йогу из-за людей, которые занимаются ей самостоятельно, не знаю абсолютно ничего. Это то же самое, как люди приходят в вайшнавизм, походят туда-сюда, нахватают что-то с поверхности и через пару лет уходит из движения. Потом они критикуют методы и способы, как недейственные или вредные. Судить по этим людям о практике йоги в сознании Кришны - удел глупых людей.

Впрочем, что можно ожидать от такой категорической темы. Много неавторитетных и высосанных из пальца мнений, ничем не подтвержденных + желание автора себя продвинуть. Что-то из разряда пугалок насчет кришнаитов на православных форумах, только на другую тематику.

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 14:22
Впрочем, что можно ожидать от такой категорической темы. Много неавторитетных и высосанных из пальца мнений, ничем не подтвержденных + желание автора себя продвинуть.

Согласитесь, молодой человек, это лишь Ваше мнение. Истинные мотивы Вы не способны увидеть в силу своей неопытности.
Я лишь хочу поделиться накопленным знанием за 20 лет практики Йоги и своей лечебной практики. На то он и форум.

Ну и где ж Вы увидели категоричность темы? Она называется "ОСТОРОЖНО ЙОГА!", а не "НЕТ ЙОГЕ!".

А продвигать себя мне нет нужды, меня продвигает мой опыт и эффективность лечения.

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 14:59
Например, любому человеку, который занимается у сертифицированного преподавателя йоги Айенгара

Были у меня на лечении сертфицированные преподаватели Йоги Айенгара))

Нирмала-кумара Дас
03.06.2014, 15:28
Prema-kalpataru прабху, при всём уважении - но люди разные бывают. Не меч виноват в убийстве, а обладатель меча. Нет мозгов - хоть ты трижды сертифицируйся, не поможет. Если я знаю, что у меня очень большая гибкость плечевых суставов - то я и без опасений засовываю руки куда угодно в сложных асанах (и уже много лет). А если я знаю, что у меня с поясницей не очень и гнется она не самым лучшим способом - то, несмотря на любые указания, не делал и не стану прогибаться, когда относительно легко дальше не идет.

Повторюсь: делать вывод о том, что если какой-то не очень умный человек зафанател и сломал себе колени, то асаны в классическом виде непригодны для практики - не очень правильно. Надо много читать, тщательно выбирать гуру (как и в вайшнавской традиции) и много-много думать. Чтобы как раз потом не идти к остеопату. Впрочем, если уж случилось - надо идти к нему. Но учиться йоге у остеопата.. это очень странно, даже если у вас все вылечиваются. Хатха-йога не для лечения тела предназначена.

Светлана )
03.06.2014, 15:43
Жарко сейчас, питта в теле легко выходит из равновесия, лучше не спорить ни о чем, пока жара)))

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 15:59
асаны в классическом виде непригодны для практики - не очень правильно

Приведите мою цитату, не будьте голословны.


Но учиться йоге у остеопата.. это очень странно

Вас интересуют мои сертификаты по Йоге и Йогатерапии?


Хатха-йога не для лечения тела предназначена.

Так и я ж все об этом!!!

Кеша
03.06.2014, 16:05
Жарко сейчас, питта в теле легко выходит из равновесия, лучше не спорить ни о чем, пока жара)))

Точно, а то можно, например, ненароком совершить вайшнава апарадху, поставив под сомнение мотив заведения темы автором-вайшнавом. :p
(намёк :p)

Юлия Мешеде
03.06.2014, 17:23
Харе Кришна!

Уважаемый Према-калпатару прабху,
мы собираемся приехать к вам на лечение в Вальтерсдорф с 21 июня.
Жена моего сына беременная на 4 месяце.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь противопоказания для ее лечения?
Спасибо заранее за ответ.

Говардхандхари дас
03.06.2014, 18:57
http://www.youtube.com/watch?v=TT0Pwkv5CKY

Занятие моего старого большого друга, Арджунанатха прабху, школа Айенгара, сертифицирован. Здоров.

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 19:07
Харе Кришна!

Уважаемый Према-калпатару прабху,
мы собираемся приехать к вам на лечение в Вальтерсдорф с 21 июня.
Жена моего сына беременная на 4 месяце.
Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь противопоказания для ее лечения?
Спасибо заранее за ответ.

Харе Кришна!
Практика Остеобаланса очень мягкая, полностью исключается прямое воздействие на кости и внутренние органы. Устраняются лишь зоны напряжения. Противопоказаний нет. Ко мне приходили на лечение и на 9-ом месяце с сильной болью в спине.
Подготовка к родам на любом этапе очень важна. Необходимо поправить позвоночник и таз, что облегчит беременность на поздних сроках и сами роды.
А вот в плане упражнений, конечно будут ограничения, о них я скажу.

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 19:14
Занятие моего старого большого друга, Арджунанатха прабху, школа Айенгара, сертифицирован. Здоров.

Неужели, Вы, как врач, сколиоз не видите?

Говардхандхари дас
03.06.2014, 20:03
Неужели, Вы, как врач, сколиоз не видите?Мизинцы складывали, всё ровно. :friends:

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 20:14
Мизинцы складывали, всё ровно. :friends:

Мизинцы - это только экспресс-диагностика. Есть еще ряд более значимых показателей. Посмотрите с 3 по 5 минуту, прощупайте трапецивидные мышцы, посмотрите уровень подвздошных костей, проверьте натяжение кожи в пояснично-крестцовой зоне, проверьте длину ног, найдете много интересного.

Говардхандхари дас
03.06.2014, 20:16
Хатха-йога не для лечения тела предназначена.

Так и я ж все об этом!!!

Навскидку:


1.28. Матсьясана. Помести правую стопу за стопу левой ноги, согнутой в бедре, а левую стопу за правое колено. Держи правую стопу в левой руке, а левую стопу в правой руке. Полностью поверни голову и тело налево. Эту Асану изобрел Шри Матсьянатха.

1.29. Она разжигает аппетит, увеличивает желудочный огонь и разрушает страшные недуги тела, пробуждает Кундалини и останавливает нектар, текущий из той луны, которая-в человеке (Сома Чакра).

1.31. Эта Пасчимоттанасана-одна из наилучших Асан, она заставляет воздух течь через Сушумну. Она разжигает желудочный огонь, делает поясницу тонкой и уничтожает все болезни.

1.33. Маюрасана устраняет недуги живота, водянку, болезни селезенки, уничтожает все недуги, порожденные действием желчи, слизи и газов. Легко переваривается чрезмерная пища и даже смертельный яд.

1.46. Падмасана. Помести правую пятку на левое бедро, левую пятку-на правое бедро. Перекрести руки за спиной и возьмись за пальцы ног. Подбородком надави на грудную клетку и устреми взор на кончик носа. Падмасаной называется эта Асана, уничтожающая все недуги тела у тех, кто соблюдает йаму.

2.25. Дхаути-карма уничтожает астму, проказу и другие болезни, порождаемые слизью.

2.27-2.28. Правильная практика очищения водой (Басти) очищает Дхату, Индрии, Антах-Карана; делает тело чистым, усиливает пищеварение, разрушает все расстройства организма.

2.30. Нети очищает череп и обостряет силу зрения, удаляет недуги во всем теле выше плеч.


2.34. Наули-Крийя устраняет вялость желудка, усиливает пищеварение, дает чувство удовольствия и разрушает все недуги. Это самая главная из всех Крий (очищений) Хатха-Иоги.

2.50. Снова и снова должна выполняться эта Сурья бхеда, очищающая мозг, уничтожающая глистов в кишечнике и устраняющая болезни, происходящие от действия газов.

2.53. Уджайи устраняет все болезни Нади, водянку и расстройство Дхату (кожа, плоть, кровь, костный мозг, жир, семя-7 Дхату). Это нужно практиковать при ходьбе или сидя в Асане.

2.58. Лихорадка, разлитие желчи, голод, жажда, действие ядов и другие болезни - все это побеждается этой задержкой дыхания, именуемой Ситали.

И т.д.

Говардхандхари дас
03.06.2014, 20:21
Мизинцы - это только экспресс-диагностика. Есть еще ряд более значимых показателей. Посмотрите с 3 по 5 минуту, прощупайте трапецивидные мышцы, посмотрите уровень подвздошных костей, проверьте натяжение кожи в пояснично-крестцовой зоне, проверьте длину ног, найдете много интересного.Пожалуй у каждого первого всё это находится. Но не каждого можно в связи с этим назвать больным. А у Вас конечно же всё идеально?

Говардхандхари дас
03.06.2014, 20:31
Точно, а то можно, например, ненароком совершить вайшнава апарадху, поставив под сомнение мотив заведения темы автором-вайшнавом. :p
(намёк :p):swoon:

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 20:36
Говардхандхари прабху, за 20 лет практики Йоги я успел изучить Хатха Йога Прадипику, Шива Самхиту, Йога Сутры и т.д. Вот только в комплексе, представленном Вами, нет ни одной из тех полезных асан, которые описаны в классических текстах.

Говардхандхари дас
03.06.2014, 20:46
Не буду вам больше мешать, простите, пожалуйста.

ухожу-ухожу... :lipsrsealed:

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 20:48
Пожалуй у каждого первого всё это находится. Но не каждого можно в связи с этим назвать больным.

Солиоз не болезнь?!!! Позвольте усомниться в Вашей компетентности:shok: Вы хоть понимаете, что это лишь видимая часть проблемы?


А у Вас конечно же всё идеально?

Не только у меня, но и большого количества людей, в том числе десятков преданных, прошедших у меня лечение.

Говардхандхари дас
03.06.2014, 20:51
Не буду вам больше мешать, простите, пожалуйста.

ухожу-ухожу... :lipsrsealed:

:vanca calpa:

Prema-kalpataru das
03.06.2014, 21:11
:vanca calpa:мои поклоны

Нирмала-кумара Дас
03.06.2014, 21:15
Навскидку:

Уважаемый Говардхандхари прабху, конечно, побочные эффекты от асан есть и немаленькие! Любые могущественные практики имеют свои побочные эффекты, тоже весьма могущественные. Но это же не самоцель :) вот, например, даже за непродолжительное время практики бхакти-йоги преданные становятся мудрее, добрее, избавляются от вредных привычек, страха и пр. Разве это всё ставится целью?

Вот тот же Айенгар, которого называют "гимнастом от йоги" - если почитать даже краткую философию в Дипике, можно сильно удивиться! У него всё замешано на принципе "ишвара пранидхана", он прямо призывает делать каждую асану как подношение и поклонение Богу, и говорит, что без этого всё тщетно. Делает вывод, что самое главное - бхакти-йога, и это цель аштанги-йоги.

Асаны "растворяют" ум в теле, убирают его излишнюю страстность с помощью тамаса, который очень сильно присущ телу. Даже самые-самые новички в хатха-йоге, в первые недели, могут сравнить джапу после комплекса асан и до него.. разница очень значительная, именно в плане отвлечения ума от чтения Имен.

Асаны предназначены как раз для борьбы с умом - а что они улучшают сон или аппетит, это дело десятое.. но полезное, кто бы спорил! :)

Kasturika d.d.
03.06.2014, 21:49
Вот тот же Айенгар, которого называют "гимнастом от йоги" - если почитать даже краткую философию в Дипике, можно сильно удивиться! У него всё замешано на принципе "ишвара пранидхана", он прямо призывает делать каждую асану как подношение и поклонение Богу, и говорит, что без этого всё тщетно. Делает вывод, что самое главное - бхакти-йога, и это цель аштанги-йоги.



Вот это да. Роман, вы точно читали Йога Дипику? Могли бы привести цитату Айенгара, где он говорит, что Бхакти-йога-это Цель его йоги?

Вот передо мной Йога Дипика, где Айенгар, говоря о конечной цели, приводит стих своего гуру Шанкарачарьи :swoon: целью которого является полный отказ от своей личности: " Я не личность..." и все вытекающее отсюда...

Говардхандхари дас
03.06.2014, 21:52
Асаны предназначены как раз для борьбы с умом
Комментарий Джйотсна на Хатха Йога Прадипику гласит:


Асанена раджаХ ханти

асана устраняет раджо-гуну

На этом ещё раз откланиваюсь.

Нирмала-кумара Дас
03.06.2014, 22:50
Вот это да. Роман, вы точно читали Йога Дипику? Могли бы привести цитату Айенгара, где он говорит, что Бхакти-йога-это Цель его йоги?

Почитайте внимательно разделы, начиная с описания ступеней йоги. Например, описание астеи: "У йога желание одно - обожать Бога". Описание ишвары пранидханы: "Истощив свои возможности и не добившись успеха, человек обращается за помощью к Богу, источнику всех сил. На этом этапе возникает бхакти. В бхакти ум, интеллект и воля подчинены Богу, и садхака молится так: "Я не знаю, что для меня хорошо. Да будет воля Твоя".

Почитайте, почитайте. Там очень много цитат, полностью повторяющих вайшнавскую философию. По поводу Шанкарачарьи - думаю, это одна из не очень понятых Айенгаром в то время вещей, вот почему он говорил такими словами. Полагаю, насчет "я не личность" - он имел ввиду то же самое, когда говорил, что в конце пути человек теряет свою "я" - подразумевая под этим "я" ложное эго. Т.е. о том "я", которое и мы тоже потеряем и забудем после смерти нынешнего тела. В любом случае, цитат о Боге как личности - обожание, поклонение и пр. (разве можно безличностного Брахмана обожать?) - у Айенгара на порядок больше, чем о безличном аспекте Божественного.

К тому же, йога дипика это старый труд. В более поздних книгах он пересматривает некоторые позиции.

П.С. Гуру Айенгара вроде бы Кришнамачарья, если я не ошибаюсь)


асана устраняет раджо-гуну

Я не очень понял, согласны вы со мной или в пику мне сказали :) Приведу свою цитату ниже - "страстность" это же и есть раджас, просто другим словом обозвал.

Асаны "растворяют" ум в теле, убирают его излишнюю страстность с помощью тамаса, который очень сильно присущ телу.

Kasturika d.d.
03.06.2014, 23:01
По поводу Шанкарачарьи - думаю, это одна из не очень понятых Айенгаром в то время вещей, вот почему он говорил такими словами. Полагаю, насчет "я не личность" - он имел ввиду то же самое...

Это надо спросить у Айенгара, что он имел ввиду. А насчет цитаты про Бхакти, как конечную Цель Айенгара, что вы можете сказать?



Почитайте, почитайте. Там очень много цитат, полностью повторяющих вайшнавскую философию.Спасибо, спасибо, читали уже, было время...

Кеша
04.06.2014, 13:22
Уважаемый Према-Калпатару прабху.
А что можно сказать про спину, когда позвоночник в районе поясницы выгнут чуть вперёд?
У меня с детства так: хоть и несильно, но долго стоять прямо проблематично (через минут 45-60 чувствуется напряжение в районе поясницы).
К тому же, если смотреть сбоку, кажется, что у человека небольшой животик выпирает.

Prema-kalpataru das
04.06.2014, 17:37
Уважаемый Према-Калпатару прабху.
А что можно сказать про спину, когда позвоночник в районе поясницы выгнут чуть вперёд?
У меня с детства так: хоть и несильно, но долго стоять прямо проблематично (через минут 45-60 чувствуется напряжение в районе поясницы).
К тому же, если смотреть сбоку, кажется, что у человека небольшой животик выпирает.

9067

Харе Кришна Кеша!
То, что Вы описываете, называется "лордоз" позвоночника.
Позвоночный столб человека имеет естественные изгибы, они помогают позвоночнику справляться с нагрузками. Изгиб вперёд называется лордоз. Лордоз присутствует в шейном и поясничном отделах. При некоторых патологических процессах эти изгибы становятся слишком сильными. Формируется патологический лордоз.
Определить уровень лордоза можно и дома. Для этого встаём спиной к стене, чтобы её касались лопатки, ягодицы и пятки. Нужно попытаться просунуть в пространство между стеной и поясницей свою кисть, расположенную параллельно полу ладонью вниз. Если она проходит туго, то у вас всё в порядке, а если свободно, то ваш лордоз больше естественного. В этом случае при наличии болей в пояснице нужно обратиться к врачу.

ПРОЯВЛЕНИЯ ЛОРДОЗА

-Характерный внешний вид: выпирающий живот, отклоняющийся назад таз, колени, разведённые в разные стороны.
-Боли в пояснице. Они связаны с неправильным распределением нагрузки, растяжением мышц. Больному трудно долго находиться на ногах, так как при нагрузках боли усиливаются, они носят характер жгучих и часто становятся нестерпимыми.
-Возможно опущение органов брюшной полости, приводящее к нарушениям их функций.

Различают первичный и вторичный лордоз.

Чаще всего - вторичный. Как правило, натяжение идет со стороны какого-либо из внутренних органов брюшной полости. Лечится быстро снятием спазма внутренних органов

Говардхандхари дас
04.06.2014, 19:36
Пруфлинк - http://opozvonochnike.ru/lordoz-poyasnichnogo-otdela.html

Говардхандхари дас
04.06.2014, 19:38
Я не очень понял, согласны вы со мной
Согласен :)

Prema-kalpataru das
04.06.2014, 20:33
Пруфлинк - http://opozvonochnike.ru/lordoz-poyasnichnogo-otdela.html

Извиняйте!:dandavat: Сегодня целый день занят приемом больных, нет времени набивать то же самое.

Главное, что мы это лечим.

Кеша
05.06.2014, 10:43
Спасибо. У меня, конечно, не такой сильный случай, как на картинке.


Для этого встаём спиной к стене, чтобы её касались лопатки, ягодицы и пятки. Нужно попытаться просунуть в пространство между стеной и поясницей свою кисть, расположенную параллельно полу ладонью вниз. Если она проходит туго, то у вас всё в порядке, а если свободно, то ваш лордоз больше естественного.

Видимо, здесь ошибка? Ведь если стоять спиной к стене, то кисть параллельно полу вообще не пролазит: там места всего на 2 пальца.
Может быть, здесь имеется в виду всё-таки параллельно спине?

Prema-kalpataru das
05.06.2014, 11:05
Ошибки нет, при паталогической форме лордоза помещается кисть, параллельная полу (и перпендикулярная спине), как на картинке №1.
Если кисть, расположенная параллельно спине, входит плотно - это как раз норма.

Кеша
05.06.2014, 11:24
Если кисть, расположенная параллельно спине, входит плотно - это как раз норма.
Вот у меня она как раз проходит свободно, но лишнего места почти не остаётся.
Спасибо, я понял, что у меня не самый плохой случай.

Tathyana
15.06.2014, 13:17
А в случае кифоза остеопатия поможет?

9116

Попытки сидеть, ходить прямо, держать осанку в сидячих асанах даются тяжело и ничего не дают. Кифоз как был, так и остается.

Prema-kalpataru das
16.06.2014, 07:48
А в случае кифоза остеопатия поможет?

9116

Попытки сидеть, ходить прямо, держать осанку в сидячих асанах даются тяжело и ничего не дают. Кифоз как был, так и остается.

На своих семинарах я подробно описываю причину сколиоза и кифоза. Костная система вторична по отношению к внутренним органам, а не наоборот, как принято считать. Напряжение в каком-либо из внутренних органов вызывает деформацию изначально правильно сориентированной геометрии тела. Только в случае сколиоза блок находится сбоку, а кифоза - по центру тела. На своих семинарах я демонстрирую, как уходит сколиоз за 10 минут, просто работая на внутренних органах.
Первое, что отмечает пациент после курса - естественное выпрямление спины.
Только не ошибитесь с выбором остеопата. Я убедился, что много мануальщиков работают под этим брендом.

Tathyana
16.06.2014, 09:39
Только не ошибитесь с выбором остеопата. Я убедился, что много мануальщиков работают под этим брендом.
А как отличить мануальщика, называющего себя остеопатом, от настоящего остеопата?

Prema-kalpataru das
16.06.2014, 10:06
А как отличить мануальщика, называющего себя остеопатом, от настоящего остеопата?

1. Мануальщик работает только с костью, а остеопат с первичной зоной поражения (внутренний орган, сосуд, нерв и т.д.)
2. Давление рук в остеопатии минимально, например я работаю под весом своих ладоней. Мануальщик применяет физическую силу и амплитудные движения.
3. Мануальная терапия как правило болезненна, в то время как на сеансе остеопатии пациент почти ничего не чувствует, иногда даже засыпает.
4. Остеопат рассматривает организм как целостную структуру взаимосвязей, а мануальный терапевт не выходит за рамки костно-мышечной системы.

Кеша
16.06.2014, 10:28
Уважаемый Према-калпатару прабху.
Почему при лечении происходят изменения в организме, если внешнее воздействие остеопатом на тело пациента минимально? Ведь как я понял, сверхъестественными силами обладать врачу не надо? Если это не самовнушение больного, то какова природа самого процесса исправления без воздействия?
Спасибо.

Prema-kalpataru das
16.06.2014, 17:30
Уважаемый Према-калпатару прабху.
Почему при лечении происходят изменения в организме, если внешнее воздействие остеопатом на тело пациента минимально? Ведь как я понял, сверхъестественными силами обладать врачу не надо? Если это не самовнушение больного, то какова природа самого процесса исправления без воздействия?
Спасибо.

Кроме внешнего воздействия, есть еще и другие, более интенсивные методы. Анатомия тела не заканчивается видимой материей. Существует более тонкая, матричная составляющая нашего тела. Воздействие на нее заставляет меняться материю гораздо быстрее, чем воздействие на саму материю.
При всей внешней мягкости, влияние лечения такое интенсивное, что пациент на следующий день ощущает сильную усталость, словно он "разгрузил вагон" или целый вечер занимался в спортивном зале.
Я лишь инициирую процесс, побуждая тело меняться.
Для работы остеопатом действительно не нужно обладать сверхъестественными способностями, но очень важно внутренне медитативное состояние.

Tathyana
17.06.2014, 10:20
Существует более тонкая, матричная составляющая нашего тела. Воздействие на нее заставляет меняться материю гораздо быстрее, чем воздействие на саму материю.
Вы имеете в виду, что целитель-остеопат воздействует силой мысли на тонкое тело пациента? В таком случае, это сверхъестественная способность.

Prema-kalpataru das
17.06.2014, 19:21
Вы имеете в виду, что целитель-остеопат воздействует силой мысли на тонкое тело пациента? В таком случае, это сверхъестественная способность.
В практике остеопатии важнО состояние нейтральности врача. Остеопат ничего не привносит ни в тонкое, ни в грубое тело пациента. И конечно же не воздействует силой мысли на пациента, сохраняя нейтральность. Этим он отличается от целителя. Остеопат видит и устраняет то, что мешает процессу самовосстановления. Как говорил Гиппократ - лучший врач внутри нас. Задача настоящего врача не лечить пациента, а устранить то, что мешает ему выздороветь.
Плюс наработка опыта, особенно пальпации (чувствительности пальцев рук). Одно из упражнений во время обучения остеопатии - прощупывание волоса через 20-30 листов бумаги.
Плюс хорошее знание анатомии.

Каждый может этому обучиться, если есть сильное желание помогать людям.

Tathyana
17.06.2014, 20:06
И конечно же не воздействует силой мысли на пациента, сохраняя нейтральность. Этим он отличается от целителя. Остеопат видит и устраняет то, что мешает процессу самовосстановления.
Игорь Михайлович, выше на вопрос Кеши вы ответили, что "кроме внешнего воздействия, есть еще и другие, более интенсивные методы". Вот поэтому и возникает вопрос, как именно остеопат ухитряется "устранить то, что мешает процессу самовосстановления", воздействуя на "тонкую, матричную составляющую тела"? Возможно, вы не хотите раскрывать какие-то секреты, но, с другой стороны, участникам форума, которые не хотят связываться с подозрительными методами, стоит разъяснить и доказать, что здесь все безопасно, причем не в общих загадочных выражениях. Хотя бы даже с той точки зрения, что остеопатия - это не "Шримад-Бхагаватам", следовательно, у нее нет презумпции авторитетности.

Prema-kalpataru das
17.06.2014, 20:53
Игорь Михайлович, выше на вопрос Кеши вы ответили, что "кроме внешнего воздействия, есть еще и другие, более интенсивные методы". Вот поэтому и возникает вопрос, как именно остеопат ухитряется "устранить то, что мешает процессу самовосстановления", воздействуя на "тонкую, матричную составляющую тела"? Возможно, вы не хотите раскрывать какие-то секреты, но, с другой стороны, участникам форума, которые не хотят связываться с подозрительными методами, стоит разъяснить и доказать, что здесь все безопасно, причем не в общих загадочных выражениях. Хотя бы даже с той точки зрения, что остеопатия - это не "Шримад-Бхагаватам", следовательно, у нее нет презумпции авторитетности.

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам (Шекспир)

Что такое электричество - не смогут объяснить даже электрики.
Почему летает майский жук, ведь с точки зрения аэродинамики, размаха его крыльев не хватает, что бы поднять его тело?
Почему течет сок вверх по стволу дерева, ведь в нем нет насоса?
Что такое биополе, не смогут ответить супруги Кирлиан.
Я пишу Вам на компьютере, но я не знаю, как он устроен.

Вы требуете от меня рассказать Вам о сложных тонкх взаимодействиях, но я всего лишь пользователь инструмента, который дал мне Господь. Все, что я понял, я попытался объяснить.

И Боже упаси, участников форума связаться с подозрительными методами!

Tathyana
18.06.2014, 14:00
Вы требуете от меня рассказать Вам о сложных тонких взаимодействиях
Мы не требовали, мы лишь попросили.

Кеша
18.06.2014, 15:44
Мы не требовали, мы лишь попросили.

Татьяна, я был удовлетворён милостью и первым ответом. Цель моего вопроса узнать, а не оценить сомнительность метода. Спасибо, Према-калпатару прабху.

Tathyana
18.06.2014, 16:20
Я тоже благодарю Према-Калпатару Прабху за полезную тему про возможную опасность неправильных асан. Насчет же остеопатии - попытка прояснить сомнения вряд ли лишняя и достойна осуждения. Например, рейки. Тоже необычный метод, тоже есть хорошие отзывы. Но есть мнения и о вреде этого метода, и приводится немало обоснований. Поэтому на всякий случай расспросить представителя необычного метода вряд ли будет лишним.
А еще остается непонятным вопрос: раз остеопатия - это комплексное и эффективное лечение, то почему нет упоминаний остеопатии в аюрведе, совершенной системе знания?
К Према-Калпатару Прабху у меня никаких претензий нет, я просто хочу разобраться в этих вопросах и, возможно, прибегнуть к остеопатическим методам лечения.

Prema-kalpataru das
18.06.2014, 20:32
Я тоже благодарю Према-Калпатару Прабху за полезную тему про возможную опасность неправильных асан. Насчет же остеопатии - попытка прояснить сомнения вряд ли лишняя и достойна осуждения. Например, рейки. Тоже необычный метод, тоже есть хорошие отзывы. Но есть мнения и о вреде этого метода, и приводится немало обоснований. Поэтому на всякий случай расспросить представителя необычного метода вряд ли будет лишним.
А еще остается непонятным вопрос: раз остеопатия - это комплексное и эффективное лечение, то почему нет упоминаний остеопатии в аюрведе, совершенной системе знания?
К Према-Калпатару Прабху у меня никаких претензий нет, я просто хочу разобраться в этих вопросах и, возможно, прибегнуть к остеопатическим методам лечения.

Tathyana, слушали ли Вы мои семинары? В них я более подробно объясняю основные принципы своей техники. Там же я объясняю, почему остеопатией навредить невозможно,даже если этого очень сильно захотеть. Еще раз: остеопат ничего не превносит в тело, ни мысль, ни физическое воздействие. Главная задача - устранить т.н. блоки в теле, мешающие правильной циркуляции грубой и тонокой энергии, в т.ч. и дош. Система Рейки - система передачи энергии. Чем интенсивней поток, тем сильнее воздействие. Но я уверен, что качество энергии очень сильно зависит от физического, психического и морального состояния оператора.
В остеопатии наоборот, важно сохранять нейтральность, невовлеченность в процесс. В тоже самое время необходимо быть сбалансированным. Например я, во время обучения, даю некоторые приемы для уравновешивания левого и правого полушария.
В любом случае, это настолько тонкий и сложный процесс, что я сам не до конца понимаю, как это все происходит и каждый раз искренне удивляюсь своим результатам.
За все время лечения, а это сотни и сотни пациентов, не было еще случая ухудшения состояния. Да, есть несколько редких случаев, когда помочь не удавалось, но никогда не было вреда.
По поводу есть ли подобное в Аюрведе - это вопрос не ко мне.
А позвольте узнать, во всех ли случаях обращения к медицине Вы согласуетесь с Аюрведой? Лечите ли Вы зубы только в Аюрведических клиниках с аюрведической анестезией и аюрведическим оборудованием? Пьете ли Вы таблетку от головной боли только аюрведическую и согласуете ли Вы ее химическую формулу с Аюрведой? В случае перелома кости, спросите ли Вы врача, будет он вас лечить аюрведически, а если нет, откажетесь? А знаете ли Вы Аюрведу всю, включая утерянные тексты?
Приведу интересный случай для размышления. Он меня сподвигнул к изучению остеопатии. Как-то раз в Индии у одного моего знакомого началась сильнейшая диарея. Это продолжалось неделю. Ни аюрведические, ни алопатические препараты не помогали. Мы остановилиись на несколько дней в Джайапуре в центре Аюрведы и Йогатерапии. Я попросил врача посмотреть больного. Он привел старенькую бабушку, основательницу центра. Она показала врачу на какую-то точку в районе кишечника. Немножко поколдовала, потерла, помассировала и на следующий день все прошло.
В дальнейшем я и сам уже помогал многим преданным, в тои числе и нашим Махараджам с этой проблемой.

Tathyana
19.06.2014, 19:22
Если остеопатия не имеет ничего общего с рейки, то и слава Богу!
Да, мы с друзьями посмотрели все ваши видео-лекции. Возможно, не всё поняли, но посмотрели с большим интересом. А главное - там все доступно, подробно и четко, например, о вреде скруток.

И лишь здесь как-то туманно началось:

Еще раз: остеопат ничего не превносит в тело, ни мысль, ни физическое воздействие. Главная задача - устранить т.н. блоки в теле, мешающие правильной циркуляции грубой и тонкой энергии, в т.ч. и дош.
Существует более тонкая, матричная составляющая нашего тела. Воздействие на нее заставляет меняться материю гораздо быстрее, чем воздействие на саму материю.
Значит, воздействие все-таки есть и как-то его можно попробовать объяснить - так же четко, как про скрутки и т.п. Ведь у вас же есть способность объяснять сложное простыми словами, как видно из лекций. Еще раз спасибо за полезные знания!

Prema-kalpataru das
19.06.2014, 20:27
И лишь здесь как-то туманно началось:

Да чего ж тут туманного? все ясно как Божий день. Влияние остеопата на тело сводится к устранению блоков. Ничего своего - ни энергии ни физического воздействия остеопат не производит.

Представьте: дерево упало в реку и образовалась запруда. То же самое происходит в теле в месте блока на грубом и тонком уровне. Роль остеопата - вытащить дерево и восстановить течение реки. Вроде просто объяснил.

Tathyana
19.06.2014, 21:52
Чтобы это не было туманно, пожалуйста, поясните, какими методами остеопат устраняет блок.
Было сказано, что дело не в силе рук, но метод освещен не был.

Prema-kalpataru das
19.06.2014, 22:12
Чтобы это не было туманно, пожалуйста, поясните, какими методами остеопат устраняет блок.
Было сказано, что дело не в силе рук, но метод освещен не был.

Все, что можно было сказать на форуме, я сказал. Надеюсь, общие черты понятны.
Не всю информацию можно выкладывать на всеобщее обозрение. Оставляю за собой право не раскрывать всех подробностей своей практики.
Подобные вопросы обрушиваются на меня после каждого семинара, но говорить об этом можно в определенное время, в определенном месте и при определенных обстоятельствах.

Tathyana
20.06.2014, 09:10
Странно, вопрос-то безобидный, в чем угроза для вас или для метода?!

Prema-kalpataru das
20.06.2014, 11:40
Странно, вопрос-то безобидный, в чем угроза для вас или для метода?!

Дело не в угрозе. Я об этом ничего не говорил.
Есть информация популярная, а есть профессиональная, обсуждаемая в других кругах. Не все можно объяснить на пальцах или в паре строк на форуме.

Чтобы обсуждать более глубокие аспекты любого предмета, сначала необходимо изучить ликбез.
Если Вам так интересна остеопатия, изучите книги Эндрю Стилла, ее основателя. Затем можно перейти к обсуждению, но это уже будет другой уровень общения.

Кеша
20.06.2014, 12:24
Уважаемый Према-калпатару прабху, скажите, пожалуйста, а есть ли какое-то описание остеопатии в ведических трактатах? Эндрю Стилл вдохновился каким-то древним знанием?
Спасибо за Ваши ответы.

Prema-kalpataru das
20.06.2014, 14:20
Уважаемый Према-калпатару прабху, скажите, пожалуйста, а есть ли какое-то описание остеопатии в ведических трактатах? Эндрю Стилл вдохновился каким-то древним знанием?
Спасибо за Ваши ответы.
Уважаемый Према-калпатару прабху, скажите, пожалуйста, а есть ли какое-то описание остеопатии в ведических трактатах? Эндрю Стилл вдохновился каким-то древним знанием?
Спасибо за Ваши ответы.

Насчет описания остеопатии в ведических трактатах, не встречал.
Но принципы, на которых она основана согласуются с Ведами. Сам Эндрю Стилл писал, что принципы остеопатии стары, как сама вселенная.
Главный принцип остеопатии - совершенство Бога и Его творения. "Я не только облегчал состояние и лечил больного, но все время в оба глаза высматривал, пытаясь найти изъян в работе Природы, ее намерении, ее проекте, спецификации, ее строительном и инженерном искусстве; так я потерпел неудачу, пытаясь найти отклонение от совершенства."
Болезнь и ее симптомы являются эффектом неправильного поведения человека и вносящим деструктивные изменения.
Лечение в остеопатии означает возврат к изначальному состоянию. Для этого остеопат должен научиться работать с мудростью тела.
"Является ли Бог – архитектором? Если да, то почему бы не руководствоваться проектом, спецификацией, строительным и инженерным искусством этого Архитектора в нашей работе в качестве целителей? Когда мы подчиняемся и работаем по законам и инструкциям этого Архитектора, мы получаем необходимый результат. Это краеугольный камень, на котором стоит остеопатия и стоит уже тридцать пять лет."
Сам Эндрю Стилл был глубоко верующим человеком, сыном священника. В основе остеопатии лежит глубокая вера в Бога и Его совершентсво и милосердие.
Интересно, что в своей школе Эндрю Стилл не давал методик. Он обучал лишь анатомии и философии Божественного устройства мироздания. До всего остального ученик должен был доходить сам, используя интуицию и развивая связь с мудростью тела.
"Каждый студент составляет собственные отношения согласно своему личному уровню развития и роста. Доктор Стилл понимал, что люди могут видеть и слышать только то, к чему они открыты и что готовы принять. Как говорил старый Суфий, когда карманник видит святого, все, что он видит – это его карманы"

Анна Васавина
24.07.2014, 15:43
Према-калпатару дас, возможно ли излечение сильного сколиоза у взрослого?
Как попасть на прием к вам (Воскресенск, Германия)? Пожалуйста, напишите в личку условия и стоимость.
Что вы посоветуете делать сейчас, до того как попадем к вам на прием. Можно ли вытягивать позвоночник (наклоны, весение на перекладине)?
Благодарю за ответы!

Prema-kalpataru das
24.07.2014, 18:17
Према-калпатару дас, возможно ли излечение сильного сколиоза у взрослого?
Как попасть на прием к вам (Воскресенск, Германия)? Пожалуйста, напишите в личку условия и стоимость.
Что вы посоветуете делать сейчас, до того как попадем к вам на прием. Можно ли вытягивать позвоночник (наклоны, весение на перекладине)?
Благодарю за ответы!

Сколиоз у взрослых лечится. Позвоночник вытягивать на перекладине нельзя! Ответил Вам на емайл.

Анна Васавина
25.07.2014, 13:40
Благодарю за ответ, Према-калпатару дас!

Prema-kalpataru das
07.10.2014, 19:34
Набираются 2 группы на обучающий курс «ОСТЕОБАЛАНС» Аверьянова Игоря Михайловича (Према-калпатару дас).

Германия, Вальтерсдорф. Обучение рассчитано на 1 год.
В течение года будут проходить четыре сессии по одной неделе (1 раз в квартал). По окончании обучения будет выдан сертификат международного образца, позволяющий работать или открывать свое дело по следующим направлениям:

1.Специалист «ОСТЕОБАЛАНСА».
2.Инструктор Йогатерапевт.
3.Аюрведический диетолог.
4.Специалист Аюрведического массажа.

Подробнее на сайте http://osteo-b.ru/obuchenie.html

Prema-kalpataru das
01.01.2015, 11:20
http://www.youtube.com/watch?v=h38hfW8-kOQ

Tathyana
01.01.2015, 17:00
Спасибо за видео!
В конце упомянут "Поплавок" ("Бочка"). А вредно ли, если делать его, лежа всей поверхностью позвоночника на ковре, т.е. с прямой спиной, не выгнутой, и слегка растягивая-сжимая позвоночник, т.е. слегка елозя им по ковру взад-вперед (засчет раскачивания тела с помощью согнутых к животу ног)? Получается нечто подобное сжатию-растяжению в позе кошки, но лежа на спине с согнутыми к животу ногами. Для позвоночника и общего расслабления очень приятно.

Prema-kalpataru das
01.01.2015, 18:24
Спасибо за видео!
В конце упомянут "Поплавок" ("Бочка"). А вредно ли, если делать его, лежа всей поверхностью позвоночника на ковре, т.е. с прямой спиной, не выгнутой, и слегка растягивая-сжимая позвоночник, т.е. слегка елозя им по ковру взад-вперед (засчет раскачивания тела с помощью согнутых к животу ног)? Получается нечто подобное сжатию-растяжению в позе кошки, но лежа на спине с согнутыми к животу ногами. Для позвоночника и общего расслабления очень приятно.

В Вашем варианте нет ударного воздействия на остистые отростки, как в "Бочке". Поэтому упражнение, которое Вы описали, вполне корректное.

Prema-kalpataru das
07.03.2015, 10:20
Приглашаю всех на мой новый семинар: http://www.lectorium108.ru/lect1.aspx?id=21&lid=129

10759


https://vk.com/event88895389

maxim_iliano_s
17.03.2015, 17:51
Сколиоз у взрослых лечится. Позвоночник вытягивать на перекладине нельзя! Ответил Вам на емайл.
Харе Кришна Према-калпатару дас!
Такой же вопрос по сколиозу, но начальной стадии\степени: есть в наличии вторая степень сколиоза, за ненадобностью хотел бы избавиться посредством Вашей помощи :)) Проинструктируйте, пожалуйста, каким образом можно с Вами проработать данную ситуацию.
Заранее благодарю!
Харе Кришна!

Prema-kalpataru das
25.03.2015, 11:57
Харе Кришна Према-калпатару дас!
Такой же вопрос по сколиозу, но начальной стадии\степени: есть в наличии вторая степень сколиоза, за ненадобностью хотел бы избавиться посредством Вашей помощи :)) Проинструктируйте, пожалуйста, каким образом можно с Вами проработать данную ситуацию.
Заранее благодарю!
Харе Кришна!
Харе Кришна!
Сейчас я занимаюсь обучением в Германии, поэтому в России лечение практически не провожу.

maxim_iliano_s
26.03.2015, 18:25
Харе Кришна!
Благодарю за ответ!
Искренне сожалею, что так далеко находитесь физически.
Скажите, пожалуйста, уважаемый Према-калпатару дас, есть ли ваши преемники в Москве или рядом. Можете ли Вы направить меня к достойному, по Вашему мнению?

Prema-kalpataru das
27.03.2015, 09:54
Харе Кришна!
Благодарю за ответ!
Искренне сожалею, что так далеко находитесь физически.
Скажите, пожалуйста, уважаемый Према-калпатару дас, есть ли ваши преемники в Москве или рядом. Можете ли Вы направить меня к достойному, по Вашему мнению?

Харе Кришна!
На данный момент специалистов моей школы Остеобаланса в Москве пока нет. Успешно работают две мои школы в Германии.
Есть план в ближайшее время открыть школу в Москве, так как есть группа желающих обучиться моему методу. Все прошедшие обучение будут внесены в реестр. Так что скоро будут специалисты и в Москве.
Приглашаю всех желающих на обучение в Москву. Запрос писать на почту pkt108@mail.ru
По окончании - выдача сертификата с возможностью работать.

maxim_iliano_s
27.03.2015, 14:02
Харе Кришна!
Еще раз благодарю за ответ!
:namaste:

Prema-kalpataru das
08.04.2015, 16:42
11006
Обучение ОСТЕОБАЛАНСУ.
Школа Аверьянова Игоря Михайловича (Према-калпатару дас) теперь и в Москве!
Творец создал человека, вдохнув в него удивительные способности. За обыденной повседневностью жизни мы утеряли этот дар.
Школа ОСТЕОБАЛАНСА дает возможность развить интуицию, стать гармоничней, почувствовать себя ближе к Богу.
Cамое главное – Вы получите уникальный дар. Ваши руки станут мощным лечебным инструментом!
Уже после первого курса Вы сможете вылечить сколиоз, выровнять таз, снять боль и психо-эмоциональные блоки.
После второго и третьего курса Вы сможете «видеть» проблемные зоны человека и лечить более сложные заболевания.
Предыдущие курсы в Германии показали 100%-ую обучаемость. Это означает, что Божий дар есть в каждом из нас!
Овладев методом ОСТЕОБАЛАНСА, Вы не только сможете помочь своим родным и близким, но и обеспечите себя высоким и стабильным доходом. Специалистов этого метода в России пока нет, а спрос на услуги необычайно высок.
По окончании курса Вы получите сертификат международного образца на двух языках. Кроме метода ОСТЕОБАЛАНСА на курсах Вы освоите Йогу-баланс и Аюрведическую диетологию, на которые так же будут выданы сертификаты.
Стоимость обучения 20 т.р. за один курс. Всего планируется 3 недельных курса в течение полугода в г. Москве.
Ориентировочные даты первого курса с 1 по 7 июня.
Если Вы решили пройти этот обучение, напишите как можно скорее на адрес pkt108@mail.ru , так как количество мест на курсе ограничено (не более 20 человек).
Если кто-то из Ваших знакомых так же планирует поступить на обучение, сообщите их данные: имя, фамилию, электронный адрес и телефон.
Обучение возможно как в вечернем, так и в дневном формате. Если Вы планируете записаться на обучение, напишите, какой вариант Вам предпочтительней. Если не имеет значения, оставьте этот вопрос без внимания. Выбор будет сделан по большинству голосов.

Корсаков Артём
21.05.2015, 11:04
Харе Кришна!
Према-калпатару дас, известно, что плоскостопие связано с проблемами позвоночника.
Может ли остеопат помочь при вальгусном искривлении стоп?
Полезно ли на ваш взгляд ношение ортопедических стелек?
Какие меры нужно предпринять для исправления искривления стоп?

Prema-kalpataru das
21.05.2015, 23:27
Харе Кришна!
Према-калпатару дас, известно, что плоскостопие связано с проблемами позвоночника.
Может ли остеопат помочь при вальгусном искривлении стоп?
Полезно ли на ваш взгляд ношение ортопедических стелек?
Какие меры нужно предпринять для исправления искривления стоп?

Харе Кришна!
Проблема деформации стоп связана больше не с позвоночником, а с состоянием таза. При смещении тазовых костей изменяется положение вертлужных впадин. Круглая головка бедренной кости в любом случае стремится занять свое положение в следствие конгруэнтности. Это приводит к смещению оси бедренной кости и перестройки геометрии всей ноги, включая стопу.
Остеопатия в этом случае помогает выровнять кости таза, что в свою очередь отразится на формирования правильной стопы.
Ортопедические стельки проблему не решают, но ходить с ними удобней. Чтобы решить проблему радикально, требуется тщательная диагностика причин деформации таза и их устранение.

Анатоль
28.05.2015, 19:49
Да, есть несколько редких случаев, когда помочь не удавалось...
Спасибо. Очень интересная и познавательная у вас информация.
В каких случаях вы не смогли помочь вашей методикой?

Kasturika d.d.
11.08.2015, 08:59
http://www.youtube.com/watch?v=HDZbg7v3PJ0

dina_ra
12.08.2015, 15:18
Харе Кришна! Према-Калпатару Прабху, как Вы относилась к постановке "Атланта" (первого шейного позвонка)? Недавно узнала про эту тему от преданных, очень заинтересовалась, столько положительных отзывов, у некоторых даже зрение улучшилось. Хочется пройти процедуру, но и страшновато.

Prema-kalpataru das
13.08.2015, 20:17
Харе Кришна! Према-Калпатару Прабху, как Вы относилась к постановке "Атланта" (первого шейного позвонка)? Недавно узнала про эту тему от преданных, очень заинтересовалась, столько положительных отзывов, у некоторых даже зрение улучшилось. Хочется пройти процедуру, но и страшновато.

Харе Кришна!
"Вправление" атланта - очередной миф. На практике сотен пациентов я сталкивался с единичными случаями травматического подвывиха атланта. В этой статье http://rozlomiy.ru/content/ispravlenie-polozheniya-atlanta приводится цифра 10-15 %, но на деле еще меньше.
Вот еще интересные анатомические данные о атланте: "Атлант жёстко сидит на суставных поверхностях ниже лежащего атласа, прислонившись "спинкой" к его выступающему зубу. Затылочная кость опирается надмыщелками, в свою очередь, на суставные поверхности атланта.
Вся эта конструкция - атланто-окципитальное сочленение - держится на мышцах и связках. Поэтому, от этих мышц и связок будет зависеть положение каждого из участников этого сочленения. Это мышцы, приведённые ЛК на схеме, производят, на начальном этапе движения, наклоны и повороты головы. Если у человека голова не поворачивается свободно в любую из сторон - причину надо искать в этих мышцах.
Чаще всего укорочение мышц с одной стороны приводит к патологическому наклону атланта или к его ротации вокруг своей оси. Не понятно, причём здесь аппарат, который якобы вставляет атлант? Аппаратная фиксация не предполагает лечения мышц. "
Костная система пассивна и вторична по отношению к миофасциальной системе (мягким тканям), как в системе Тенсегрити.
Но некорректное положение атланта и аксиса мы все-таки можем наблюдать. Все дело в сколиотической деформации позвоночника. Если таз кривой, тело падает в сторону, голова компенсаторно накренится в другую сторону, как на рисунке.
11627
А сколиоз, который Остеобалансом убирается за 1-2 сеанса, является проблемой не костной, я мягкотканной.
Об этом я рассказываю и показываю на своих семинарах.
Атлант поставить можно, но если не устранить блок, он скоро вернется на прежнее место.
Об этом уже много написано в интернете.

Шанта дас
14.08.2015, 15:26
Существуют такие трактаты по "хатха-йоге",как "хатха-йога-прадиипака" Перестаньте дискредитировать йогу.

Prema-kalpataru das
14.08.2015, 17:04
Существуют такие трактаты по "хатха-йоге",как "хатха-йога-прадиипака" Перестаньте дискредитировать йогу.

Что-то мне пдсказывает, что Вы ее даже не читали. Если я ошибаюсь, готов подискутировать.

Prema-kalpataru das
25.08.2015, 11:07
11716


Набор в новую группу в Москве


Открыт набор в новую группу обучения Остеобалансу в Москвае

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ОБУЧИТЬСЯ ОСТЕОБАЛАНСУ!

С 5 по 11 октября 2015 года в Москве на территории Измайловского кремля состоится первая сессия уникального курса "Остеобаланс" доктора Аверьянова.
По окончании всего курса Вы получите сертификат международного образца. Кроме метода ОСТЕОБАЛАНС на курсе Вы освоите корректную Йогу и аюрведическую диетологию, на которые также будут выданы сертификаты.


Это последняя возможность пройти обучение, так как в дальнейшем подобные курсы больше проводиться не будут. Специалистов данной методики очень мало, а потребность на эти услуги очень высокая.
Курс обучения будет проводиться в 3 сессии по 1 неделе. Стоимость всего курса обучения 60 тыс.рублей (по 20 тыс.рублей за одну сессию).
Предыдущие курсы, проходившие в Германии, Литве и России, показали 100% результат обучаемости.

Занятия будут проходить с 14 до 19 часов ежедневно.
Заявку на обучение отправляйте в свободной форме на адрес pkt108@mail.ru

На странице доктора Аверьянова Вы можете посмотреть видео с его лекциями и занятия йогой http://www.osteo-b.ru/

Здесь несколько отзывов тех, кто проходит обучение на курсе:

• «Хочу поделиться первым рабочим днем после курса ОСТЕОБАЛАНС. Скажу одним словом- ОБАЛДЕТЬ. Благодарю Бога и Игоря Михайловича за те знания, которыми поделился (и разжевал ). Он дал самое главное- Ключ.»
Геннадий Белов, врач Остеопат, Вильнюс.

• «Неожиданный результат - у девушки восстановился женский цикл, задержка была большая.»
Наталья Бученкова, журналист, Москва.

• «Была женщина после авто аварии, я её просмотрел, начал лечить, и что удивительно, у неё стало раздвигаться тело в разные стороны, и мои руки смещались с места точек и потом сами возвращались на место. Она, когда встала, начала говорить, как у неё всё вставало на места, как двигались кости, вытянулась правая нога, в общем она выбежала в коридор из кабинета в медцентре, где я принимаю, и бегая по нему, кричала: смотрите я теперь вся прямая)))»
Бугаев Сергей, целитель, Москва.

• «Сейчас я начал принимать нескольких людей, около 5 - 6 человек. Первый результат - исправляется осанка 100 %, у Мамы удалось нормализовать давление.»
Алексей Кривошапов, Коломна.

• «Игорь Михайлович, большое спасибо. Это экстаз, даже сам в шоке. 4 см разница таза у человека. Четыре точки и он ровный. Меня уже в оборот в храме взяли, очередь семь человек.»
Евгений Штатный, Воскресенск.

(Все цитаты взяты из группы “ОСТЕОБАЛАНС» ВКонтакте)

Шанта дас
28.08.2015, 12:53
Что-то мне пдсказывает, что Вы ее даже не читали. Если я ошибаюсь, готов подискутировать.

1)Матсьендрасана и Маричиасана(одни из скруток) описаны в "хатха-йога-прадипике"
2) Скрутки укрепляют вертебральные мышцы. Навредить позвоночнику может все, в том числе вытяжения и наклоны вперед. Сотни людей за годы практики разрушили себе позвоночник вытяжениями и наклонами вперед, благодаря неправильному выполнению. С тем же успехом это можно сделать скрутками, и чем угодно еще.
3) Какова ваша традиция в хатха-йоге? Кто Ваш Гуру? Давал ли Ваш Гуру благословение на преподавание хатха-йоги?

Шанта дас
28.08.2015, 12:54
4) На каких шастрах основан Ваш метод?

Prema-kalpataru das
28.08.2015, 15:15
1)Матсьендрасана и Маричиасана(одни из скруток) описаны в "хатха-йога-прадипике"
2) Скрутки укрепляют вертебральные мышцы. Навредить позвоночнику может все, в том числе вытяжения и наклоны вперед. Сотни людей за годы практики разрушили себе позвоночник вытяжениями и наклонами вперед, благодаря неправильному выполнению. С тем же успехом это можно сделать скрутками, и чем угодно еще.
3) Какова ваша традиция в хатха-йоге? Кто Ваш Гуру? Давал ли Ваш Гуру благословение на преподавание хатха-йоги?

Ну теперь мне все понятно))
Примерно такое непрофессиональное рассуждение я и ожидал услышать.
Итак, разберем пресловутую Матсиендрасану, на которую ссылаются, оправдывая скрутки.
Вот описание из Хатха Йога Прадипики:
"1.28. Матсьясана. Помести правую стопу за стопу левой ноги, согнутой в бедре, а левую стопу за правое колено. Держи правую стопу в левой руке, а левую стопу в правой руке. Полностью поверни голову и тело налево. Эту Асану изобрел Шри Матсьянатха."
Все асаны даны свыше Господом Шивой, а одну изобрел Шри Матсьянатха.
Это примерно выглядит так: "18 глав Бхагавад Гиты даны Господом Кришной, а одну, 19-ую изобрел Шанта дас"
Но давайте примем ее как авторитетную асану.
Итак: "Поверни голову и тело налево". Не смущает ли Вас, что поворот только налево и нет поворота направо?
Все очень просто. При повороте налево идет растяжение области печени и желчного пузыря, что усиливает выброс желчи. Возможно, у Матсьянатха было плохое пищеварение и эта асана ему помогала.
И действительно, читаем эффект этой асаны: "Она разжигает аппетит, увеличивает желудочный огонь".
А теперь главное! В описании асаны написано: "Поверни голову и тело налево". Именно поверни, а не оттолкнись рычагом руки. В практике Корректной Йоги мы тоже используем повороты корпуса, но без рычага, как и описано в Хатха йога Прадипике по поводу Матсьясаны. В этом случае мы не растягиваем связки позвоночника, нарушая его стабильность, а наоборот, укрепляем глубочайшие мышцы спины - мышцы вращатели!

По поводу Маричиасаны - тут Вы погорячились, ее вообще в Хатха Йога прадипике нет. Еще раз к Вам вопрос: "Вы ее читали?"

Еще посмешило: "Скрутки укрепляют вертбральные мышцы спины")))
Наверное для Вас будет открытием, укрепляются лишь те мышцы, которые напрягаются. Во время рычаговой скрутки все усилие идет от руки, а мышцы спины как раз выключаются. Зато хорошо растягиваются связки позвоночника и нарушается его стабильность.

По поводу "навредить может все", согласен, если не знать, как Вы, анатомии и физиологии позвоночника. Рекомендую купить макет позвоночника и немножко покрутить его в руках. Для Вас откроется много его секретов. Например, что один позвонок образует шесть суставов.

Да, у меня есть Гуру в Йоге, есть международный сертификат. Но меня мой Гуру, в отличие от Вас, сначала обучал анатомии. Да и это ли будет интересовать людей, приходящих к нам на занятия и доверивших нам свое Здоровье?


4) На каких шастрах основан Ваш метод? ?

Это Ваш последний козырь?

Шанта дас
28.08.2015, 16:13
1) Я изучал теорию йоги, посредством лекций Московского Университета Йоги(которые ведет специалист в области санскрита и философии индуизма из Института Философии РАН) Был на всероссийской конференции индологов "Зографские чтения" .Практически знаком с методами универсальной йоги(Лаппа принадлежит к аутентичной традиции),кундалини-йоги Йоги Бхаджана(доктор философских наук),Ошо(доктор философских наук) посетил семинар по пранаяме натха-сампрадаи(в рамках которой и была написана "хатха-йога-прадипика),тантрической раджа-йогой,бхакти-йогой гоудия-вайшнавского направления.Изучаю джйотиш-шастры и санскрит.

Шанта дас
28.08.2015, 16:16
"Да, у меня есть Гуру в Йоге, есть международный сертификат. Но меня мой Гуру, в отличие от Вас, сначала обучал анатомии. Да и это ли будет интересовать людей, приходящих к нам на занятия и доверивших нам свое Здоровье?" Кто он? Какая сампрадая? (Гуру ИСККОН как мне известно традицию хатха-йоги не представляют)
Международный сертификат и право на преподавание в рамках конкретной йогической даршаны не одно и то же..

Шанта дас
28.08.2015, 16:19
3)Это очень значимый козырь... Можете задать вопрос немецким индологам, хатха-йога это отдельная от духовной составляющей оздоровительная методика... Либо это ЧАСТЬ ряда индийских религиозных традиций(преимущественно шиваитского и шактийского толка).

Prema-kalpataru das
28.08.2015, 16:40
1) Я изучал теорию йоги, посредством лекций Московского Университета Йоги(которые ведет специалист в области санскрита и философии индуизма из Института Философии РАН) Был на всероссийской конференции индологов "Зографские чтения" .Практически знаком с методами универсальной йоги(Лаппа принадлежит к аутентичной традиции),кундалини-йоги Йоги Бхаджана(доктор философских наук),Ошо(доктор философских наук) посетил семинар по пранаяме натха-сампрадаи(в рамках которой и была написана "хатха-йога-прадипика),тантрической раджа-йогой,бхакти-йогой гоудия-вайшнавского направления.Изучаю джйотиш-шастры и санскрит.

Так много всего посетили, а Хатха Йога Прадипику не почитали, анатомию позвоночника не изучили((

Евгений Анатольевич
28.08.2015, 19:31
3)..........Можете задать вопрос немецким индологам, хатха-йога это отдельная от духовной составляющей оздоровительная методика...
На этом серьёзный разговор можно считать оконченым.
Это помимо всего прочего.

Шанта дас
29.08.2015, 12:32
Я имел ввиду,что невежественно воспринимать йогу,как оздоровительную методику.

Шанта дас
29.08.2015, 12:33
"Можете задать вопрос немецким индологам, хатха-йога это отдельная от духовной составляющей оздоровительная методика... Либо это ЧАСТЬ ряда индийских религиозных традиций(преимущественно шиваитского и шактийского толка).

Шанта дас
29.08.2015, 12:36
Не заывайте,что "хатха-йога-прадипика" это шастра традиции Натхов.

Prema-kalpataru das
29.08.2015, 18:54
https://www.youtube.com/watch?v=Yqu6zzIo8tQ

Kasturika d.d.
11.09.2015, 17:55
https://vimeo.com/136577939

Denis Svetlov
20.10.2015, 19:52
Prema-kalpataru das ,Харе Кришна дорогой Према Калпатару Прабху! Примите поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!
Я ознакомился с данной темой, спасибо большое за такое грамотное разжевывание материала. Тем не менее у меня возник вопрос относительно того, что практика йоги не излечивает. Насколько я понимаю йога предназначена для того чтобы поднять жизненный воздух до уровня брахмарандра(для сосредоточения на высшем), что само по себе устраняет метания ума от которого и происходят все болезни. Разве при правильном исполнении асан, минуя опасные, мы не добьемся результат в здоровье. Пожалуйста развейти моё невежество.

Prema-kalpataru das
23.10.2015, 11:25
Prema-kalpataru das ,Харе Кришна дорогой Према Калпатару Прабху! Примите поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!
Я ознакомился с данной темой, спасибо большое за такое грамотное разжевывание материала. Тем не менее у меня возник вопрос относительно того, что практика йоги не излечивает. Насколько я понимаю йога предназначена для того чтобы поднять жизненный воздух до уровня брахмарандра(для сосредоточения на высшем), что само по себе устраняет метания ума от которого и происходят все болезни. Разве при правильном исполнении асан, минуя опасные, мы не добьемся результат в здоровье. Пожалуйста развейти моё невежество.

Харе Кришна, Денис!
Согласен С вами, если Йогу правильно подать, она действительно обладает сильным оздоравливающим воздействием.
В пример моим словам - описание Пашчимоттанасаны из Хатха-Йога Прадипики:
1.30. Пасчимоттанасана. Выпрями обе ноги подобно палке. Возьмись пальцами рук за пальцы ног, положи голову на колени.

1.31. Эта Пасчимоттанасана-одна из наилучших Асан, она заставляет воздух течь через Сушумну. Она разжигает желудочный огонь, делает поясницу тонкой и уничтожает все болезни.

Но еще раз повторюсь, это работает только в случае правильной подачи практики.
Поэтому тема называется не "Берегись Йоги", а "Осторожно, Йога".
Необходимо скрупулёзно следовать всем правилам и предписаниям, начиная с Йамы и Нийамы, выполняя Крийи и Шаткарму. Выпонять асаны строго, как указано в классических текстах. Жить в уединенном, чистом месте с преобладанием Саттвы, вдали от стрессовых городов и людей, посвящая практике все свое время и не только дневное (2.11. Рано утром, в середине дня, вечером и в полночь 4 раза нужно практиковать Кумбхаку, пока число дыханий за один раз не достигнет 80, а всего за сутки - 320).
И если все условия соблюдены, можно рассчитывать на ожидаемый эффект.
В противном случае:
"А от неправильных занятий Йогой недуги только приобретаются". Хатха-Йога Прадипика 2.16

Prema-kalpataru das
24.10.2015, 12:21
Самая полезная асана - 2 часа джапы сидя с прямой спиной!
Это укрепляет глубокие мышцы и делает нашу джапу внимательней!

ШРИЛА ПРАБХУПАДА: "Харе Кришна махамантру, тем не менее, можно повторять в любом месте и в любое время, и это даст быстрые результаты. ОДНАКО, воспевая, необходимо следовать некоторым ПРАВИЛАМ. Например, сидеть нужно ровно, это помогает процессу воспевания. А иначе человек может чувствовать сонливость" (Шримад-Бхагаватам, 7.15.31,комм)

Nadia
06.11.2015, 14:33
Харе Кришна, Према-калпатару прабху. Примите мои поклоны. Подскажите, пожалуйста, что может помочь при сорванном животе? Может ли помочь остеобаланс? Делала висцеральный массаж, но все вернулось после нагрузки. Также слышала, что помогают некоторые асаны. Что лучше предпринять? Спасибо большое.

Prema-kalpataru das
15.11.2015, 09:57
Харе Кришна, Према-калпатару прабху. Примите мои поклоны. Подскажите, пожалуйста, что может помочь при сорванном животе? Может ли помочь остеобаланс? Делала висцеральный массаж, но все вернулось после нагрузки. Также слышала, что помогают некоторые асаны. Что лучше предпринять? Спасибо большое.
Харе Кришна! Думаю, Остеобаланс может помочь, только надо хотя бы визуально осмотреть проблему. По поводу Асан: не уверен, что можно вылечить, но можно попробовать облегчить Випарита Карани мудрой и Паванамуктасаной.
Также можно попробовать Баласану, подложив кулаки под живот на выдохе и Уддияна бандху.

Nadia
23.11.2015, 15:27
Харе Кришна! Думаю, Остеобаланс может помочь, только надо хотя бы визуально осмотреть проблему. По поводу Асан: не уверен, что можно вылечить, но можно попробовать облегчить Випарита Карани мудрой и Паванамуктасаной.
Также можно попробовать Баласану, подложив кулаки под живот на выдохе и Уддияна бандху.

Спасибо большое! Очень благодарна за ответ! Мои поклоны.

Kasturika d.d.
27.11.2015, 12:43
Фрагменты замечательной статьи о фактах травм при неправильном подходе к занятиям йогой.

“ Автор статьи - 30-летний журналист, который повредил себе межпозвоночный диск в пояснице, пытался вылечиться с помощью йоги и потерпел неудачу. Тогда он обратился к нью-йоркскому знаменитому инструктору йоги, который известен тем, что специализируется на травмах, получаемых йогами и знает все не только о достоинствах этих занятий, но и может многое рассказать об обратной стороне. Зовут его Гленн Блэк, йоге он учился в Индии, затем много лет практиковал, имеет обширную клиентуру среди звезд и даже самих йога-тренеров, проводя для них мастер-классы.

Вот на таком мастер-классе журналисту удалось поговорить с Блэком и услышать от того немало обескураживающих сведений.
Первое, что менее всего он ожидал услышать от человека, посвятившего всю жизнь йоге, это когда тот сказал, что пришел к убеждению что подавляющее большинство практикующих должно прекратить ею заниматься. Полностью. Это просто слишком опасно для их здоровья. Блэк сказал что не только новички, но даже знаменитые инструкторы часто наносят себе серьезный вред, и вместо йоги им нужна лечебная физкультура или даже лечение. Йога подходит только для людей в отличной спортивной форме, она не для всех.

По Блэку, разные факторы могут увеличивать риск для обычного человека. В первую очередь это то, что методика была разработана индийскими практиками для которых сидеть например со скрещенными ногами - это повседневная привычка. И йоговские асаны стали лишь развитием привычных для индийцев поз. Современные же офисные работники, просидев весь день в кресле, приходят пару раз в неделю в зал и пытаются скрутиться в положение, для которого у них нет ни гибкости, ни здоровья.

Все это усугубляется взрывным ростом популярности йоги ( в США число занимающихся выросло с 4 млн в 2001 до 20 млн в 2011), из-за чего выросло число малоопытных инструкторов, которые ведут занятия просто не понимая как могут навредить ученикам.
Очень многие давят физически и морально на учеников, чтоб те приняли те или иные позы, "через не могу".

Когда такие горе-инструкторы приходят к Блэку с серьезными травмами, он им просто говорит - "Бросайте йогу!" Они смотрят на него как на сумасшедшего, но Блэк уверен что это их единственный путь вылечиться.

Автор спросил, с какими самыми серьезными травмами у учителей йоги тому приходилось сталкиваться, и Блэк рассказал что знает нескольких "звезд", которые повредили ахилловы сухожилия, перестаравшись с такой базовой асаной как "поза собаки мордой вниз".

12198


Еще он видел полностью "убитые" бедра. Одна из знаменитейших американских преподавателей йоги просто потеряла подвижность в бедренных суставах, ей нужно было делать операцию по имплантации протезов. При этом она продолжала преподавать!
А у многих инструкторов настолько большие проблемы со спиной, что они вынуждены вести уроки лежа!
*************

Среди приверженцев йоги, от гуру до их помощников распространено мнение о ее чудесной целительной силе.
Они говорят о том что йога успокаивает, лечит, поднимает энергию и укрепляет. И действительно, эти занятия могут понижать давление, вырабатывать естественные антидепрессанты или даже улучшать сексуальную жизнь.

Но йога-сообщество долго хранило молчание о том какую ошеломляющую боль она может причинить.

Джаганнатх Ганеш Гун, один из тех кто принес йогу в современность, не оставил ни намека о возможных травмах в своем журнале "Йога-миманса" или книге "Асаны" (1931 г). Индра Деви избежала таких упоминаний в своем бестселлере "Быть вечно молодым, вечно здоровым" (1953 г), как и Б.К.С. Айенгар в его работе "Свет на Йоге", опубликованной в 1965 г. Уверения о полной безопасности йоги содержатся в самоучителях таких авторов как Свами Шивананда, Паттабхи Джойса и Бикрама Чоудхури. "Настоящая йога так же безопасна как материнское молоко" - провозгласил Шивананда, великий гуру, совершивший 10 мировых турне и основавших несколько ашрамов на нескольких континетах.

Но растущее число свидетельств медиков поддерживает точку зрения Гленна Блэка о том что для многих людей использование обычно практикуемых поз несет неизбежный риск для здоровья.

Первые наблюдения "йога-болезней" появились несколько десятков лет назад и опубликованы в уважаемых медицинских журналах: среди них такие как "Неврология", Британский медицинский журнал, журнал Американской медицинской ассоциации. Описанные проблемы варьировались о легкого вреда здоровью до постоянной инвалидности.

12199

В одном случае студент колледжа, занимавшийся йогой больше года, после усиленной практики ваджрасаны (сидение на коленях) обнаружил что ноги плохо слушаются, он с трудом ходил, поднимался по ступенькам и бегал.

Врачи выявили у него проблему с ответвлением седалищного нерва, проходящим под коленями. Сидение на коленях ухудшало кровоснабжение этого нерва, что вызывало его дисфункцию. Как только студент отказался от этой позы, он быстро пошел на поправку.

Клиницисты отметили уже достаточно большое число таких случаев, чтобы даже ввести специальный термин:
"йоговский отказ ног" (yoga foot drop)



Позднее последовали и более грозные сообщения. В 1972 году видный нейрофизиолог из Оксфорда, Рич Рассел опубликовал статью в Британском медицинском журнале, в которой утверждает, что хоть и крайне редко, но некоторые позы йоги могут стать причиной инсульта у относительно молодых здоровых людей. Рассел обнаружил что повреждение мозга может вызвать не только прямая травма черепа, но и быстрые движения шеей, как и избыточные ее изгибы, которые происходят в некоторых позах йоги.
Дело в том что в норме шея может изгибаться на 75 градусов назад, на 40 градусов вперед, на 45 градусов в стороны и вращаться на 50 градусов вправо-лево. Практикующие йогу обычно значительно превышают эти возможности. Средний ученик может поворачивать голову аж на 90 градусов, что вдвое превышает допустимые значения. И такая сверхгибкость шеи поощряется учителями! Айенгар подчеркивает что в позе кобры голова должна откинуться назад как можно дальше, а в стойке на плечах голова, прижатая к груди должна образовать прямой угол с туловищем. И он называет такую позу (якобы стимулирующую щитовидку) - "одним из самых ценных подарков от мудрых предков."

12200

Рассел предупреждает, что такие экстремальные положения головы и шеи могут травмировать позвоночные артерии, что приведет к образованию тромбов или их пережатию, с последующим повреждением мозга. Ведь эти артерии соединяются в базилярную, питающую важнейшие отделы мозга, отвечающие за координацию, дыхание, движение глаз и др. жизненно важные функции.

Известно, что уменьшение тока крови по базальной артерии приводит к инсультам, которые редко сопровождаются нарушениями речи или приводят к потере сознания, но повреждают базовые механизмы вплоть до смертельного исхода.
У большинства пациентов с таким типом инсульта основные функции восстанавливаются, но иногда головные боли, головокружения и проблемы с координацией могут продолжаться годами.

Рассел также обеспокоен тем, что йога, как причина инсульта, может быть скрыта от докторов, поскольку повреждение мозга может произойти с большой задержкой (до нескольких часов), например лишь ночью, и внимание врача может привлечь какая-то другая возможная причина .. "

Полностью тут: www.all-yoga.ru/page/kak-joga-mozhet-razrushit-vashe-telo

Kasturika d.d.
27.11.2015, 12:56
Еще рекомендую важную статью для практикующих, поскольку сама испортила колено именно в этой асане: www.all-yoga.ru/page/pochemu-travmirujutsja-koleni-v-poze-lotosa

Танюша
16.03.2016, 12:10
Харе Кришна!
Меня зовут Према-калпатару дас (Аверьянов Игорь Михайлович).
20 лет я активно занимаюсь Йогой, из них 10 лет преподаю. Являюсь сертифицированным преподавателем Йоги КПП (Корректный Подход к Позвоночнику). Последние 2 года работаю доктором Остеопатии, закончив школу Смирнова А.Е. Имею высшее Европейское образование врача-реабилитолога. Поэтому о строении позвоночника и проблемах спины знаком не понаслышке.

Сразу хочу предупредить - не пытайтесь вылечить проблемы спины и суставов с помощью Йоги. Йога может дать лишь временное облегчение. При растяжке позвоночника высвобождаются корешки нервов (радикулы) и это временно снимает боль. Каждый "йог" знает, что если какое-то время пропустить занятия, проблемы возвращаются. Не только я, но и другие преподаватели наверняка слышали от своих учеников: "О, Учитель! Вы спасли меня! Я столько мучилась со своей спиной, но только Ваши занятия помогли мне!". Человек на радостях пропадает, но через месяц снова появляется со словами: "Нет, я без Йоги не могу!", так как все проблемы вернулись.
Так человек попадает в сети зависимости от Йоги. Недаром ВОЗ относит Йогу к одной из 100 зависимостей человека, таких как, например, алкоголь и курение. Все бы ничего, но ведь сама болезнь то НЕ ЛЕЧИТСЯ!
А ведь боль в спине является сигналом того, что есть проблема во внутренних органах! Сам по себе позвонок не смещается, так как позвоночник- это мощная и тугая система, которую почти невозможно сломать. Подвывих позвонка происходит в случае провокации его со стороны больного органа. Как это происходит, можно подробно прочитать на сайте http://www.osteo-b.ru где опубликован мой доклад. Снимая Йогой боль в спине, мы запускаем другие болезни. Это срабатывает как обезболивающее лекарство - вроде боли нет, но болезнь осталась.
На своем недолгом пути остеопата, мне пришлось лечить многих пациентов, испортивших свое здоровье из-за Йоги. В том числе 5(!) преподавателей Йоги, включая сертифицированного преподавателя школы Айенгара. У всех был сколиоз и смещение подвздошных костей. Ассоциация Американских Хирургов недавно опубликовало статью о том, ни одна практика не дала им столько пациентов, как Йога.


Здравствуйте, Према Калпатару!
С большим интересом прочитала Вашу тему! Но, это и понятно, Вы же пишете, что являетесь врачом реабилитологом и доктором остеопатии.
А могли бы Вы подробнее рассказать об этом?

Пранешвари деви даси
16.03.2016, 12:43
Здравствуйте, Према Калпатару!
С большим интересом прочитала Вашу тему! Но, это и понятно, Вы же пишете, что являетесь врачом реабилитологом и доктором остеопатии.
А могли бы Вы подробнее рассказать об этом?

Интересно, о чем?
Рассказать как стал врачом или как стать врачом?)
По моему - вопрос некорректный.

Танюша
16.03.2016, 13:44
Интересно, о чем?
Рассказать как стал врачом или как стать врачом?)
По моему - вопрос некорректный.

А в чем некорректность моего вопроса?
Может я намерена обратиться к Према Калпатару по попросту лечения. И прежде хочу уточить у него данные вопросы.

Prema-kalpataru das
17.03.2016, 05:21
А в чем некорректность моего вопроса?
Может я намерена обратиться к Према Калпатару по попросту лечения. И прежде хочу уточить у него данные вопросы.

Школа практической остеопатии Смирнова А.Е.
Osteopract.ru

Пофамильный реестр школы
Osteoreg.ru

Европейский институт Альберта Швайцера
Факультет комплиментарной медицины и медицинской реабилитации
Reinstitution.org

Танюша
17.03.2016, 10:19
ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ОБУЧИТЬСЯ ОСТЕОБАЛАНСУ!

С 5 по 11 октября 2015 года в Москве на территории Измайловского кремля состоится первая сессия уникального курса "Остеобаланс" доктора Аверьянова.
По окончании всего курса Вы получите сертификат международного образца. Кроме метода ОСТЕОБАЛАНС на курсе Вы освоите корректную Йогу и аюрведическую диетологию, на которые также будут выданы сертификаты.


Это последняя возможность пройти обучение, так как в дальнейшем подобные курсы больше проводиться не будут. Специалистов данной методики очень мало, а потребность на эти услуги очень высокая.
Курс обучения будет проводиться в 3 сессии по 1 неделе. Стоимость всего курса обучения 60 тыс.рублей (по 20 тыс.рублей за одну сессию).
Предыдущие курсы, проходившие в Германии, Литве и России, показали 100% результат обучаемости.

Занятия будут проходить с 14 до 19 часов ежедневно.
Заявку на обучение отправляйте в свободной форме на адрес pkt108@mail.ru

На странице доктора Аверьянова Вы можете посмотреть видео с его лекциями и занятия йогой http://www.osteo-b.ru/


Здравствуйте, Према Калпатару!
Спасибо за Ваш ответ.
Вы проводите обучение. Подскажите, пожалуйста, а это была последняя группа?

Prema-kalpataru das
17.03.2016, 10:40
Просьба ко всем участникам форума. Вопросы, не связанные с темой "про Йогу" задавать мне по адресу pkt108@mail.ru или по тел. 8-925-321-22-07.

Андрей Ш
07.07.2016, 21:51
Харе Кришна! Скажите пожалуйста, что Вы думаете про тренажёр для лечения спины Мастер Спин? Его рекомендуют использовать остеопаты, много информации в интернете..

Prema-kalpataru das
08.07.2016, 20:56
Харе Кришна! Скажите пожалуйста, что Вы думаете про тренажёр для лечения спины Мастер Спин? Его рекомендуют использовать остеопаты, много информации в интернете..

Харе Кришна!
Этот тренажер не имеет лечебного эффекта, но способен снять напряжение в поясничном отделе. Только при одном условии, что у человека отсутствует межпозвонковая грыжа или протрузии.

Prema-kalpataru das
17.08.2016, 11:22
https://www.youtube.com/watch?v=0CVw8rsLmNI&feature=youtu.be

Ivan (гость)
18.08.2016, 13:57
Prema-kalpataru das
Недаром ВОЗ относит Йогу к одной из 100 зависимостей человека, таких как, например, алкоголь и курение


Это правда? Они именно так и говорят? Неужели всё так плохо в этом мире?
Если йога - это алкоголизм и интоксикация, то как быть с бхакти-йогой - высшей системой йоги?
Неужели для ВОЗ сонание Кришны - это тоже "опиум для народа"?

Когда Прабхупада критиковал йогу... То он критиковал не йогу как таковую, а "так называемую йогу".

Например, я был на буддисткой Випассане 10 дней подряд... Думал достичь просветления/саморализации за 10 дней медитации.
Попал в больницу.

Но это не значит, что любая йога - это зло. Иначе мы уподобляемся разным сектоведам, так называемым "христианам",
которые критикуют ЛЮБУЮ йогу. (Может быть у нас просто мало хороших учителей йоги, и они учат действительно "ложной йоге"? Всё равно йога - лучше чем христианство)

Мне кажется, если человек критикует "йогу" - он должен дать что-то более высокое, возвышенное - бхакти-йогу.
Что может дать ВОЗ? Может ли ВОЗ закрыть все мясокомбинаты, табачный/алкогольный бизнес во всём мире?



Prema-kalpataru das
И напоследок.
Самая полезная асана - 2 часа джапы сидя с прямой спиной!
Это укрепляет глубокие мышцы и делает нашу джапу внимательней!


А вы не подскажете, перед тем как сесть в эту асану для джапы - есть ли какие-то упраджнение, чтобы лучше войти в медитацию и высидеть так аж 2 часа (или даже больше), и чтобы это была действительно медитация (дхьяна/самадхи)?

А если повторять джапу, скажем, в "позе трупа" (Шавасане), это плохо для медитации?
А если повторять ЛАМ-ВАМ-РАМ-ЙАМ-ХАМ-УМ-ОМ в качестве джапы (дополнительно к Харе Кришна) - это откроет 7 чакр? Или чакры открываются по-другому (или их вообще не надо открывать)?

Prema-kalpataru das
22.08.2016, 12:12
Ivan, полностью с Вами согласен, Бхакти Йога - высшая Йога. В наше время можно использовать элементы Хатха-йоги лишь для поддержания здоровья тела.
Для более качественной джапы я укрепляю мышцы спины, чтобы сидеть 2 часа медитации с прямым позвоночником.
Если перед джапой ум беспокоен, практикую пранаяму с задержкой дыхания, это устраняет ненужные мысли.
Читать джапу в Шавасане, по моему мнению, плохо, так как в этом положении тело и ум расслабляются и отсутствует необходимая концентрация ума.
По поводу других мантр ничего сказать не могу, не практикую. В Маха-мантре есть все.

Prema-kalpataru das
22.08.2016, 12:29
https://www.youtube.com/watch?v=j6LNSAuvFV4

Vyacheslav V.P.
24.08.2016, 19:57
Преданные, позвольте мне, пожалуйста, задать вопрос, не связанный прямым образом именно со спиной, но связанный с хатха-йогой.

Есть ли у кого-либо опыт лечения йогическими упражнениями (в частности пранаямой) состояний, сходных с пост-инсультным? Тут такой случай, что нет четкого диагноза. Причин возникновения подобного болезненного состояния - не одна и не две. Симптомы: очень сильная общая усталость, слабость в теле и сильная, специфическая боль в голове - как будто ее кто-то накачал из компрессора (давит не снаружи внутрь, а изнутри наружу - в особенности верх лба и виски). Огромная сонливость и апатия, которая не проходит, в том числе, и при длительном соблюдении правильного режима сна (ложился в 20-22, спал 6-8 часов - и при этом утром все равно как будто кто-то обухом по голове огрел). Также часто немеет лицо, мышцы лица "зажаты", сильно сводит мышцы глаз (правый, бывает, вообще скашивает в сторону). Порой трудно становится уже говорить, язык начинает заплетаться как у пьяного, а во рту образуется вязкая белая пена, как у истерического псих. больного.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-либо опыт лечения подобных состояний посредством занятий йогой. А то я сомневаюсь, начинать ли вообще - поможет ли? Или даже если йога не поможет, то может у кого были в практике подобные случаи - опишите, пожалуйста, что помогло. Интересует все, что эффективно работает на практике.

Vyacheslav V.P.
24.08.2016, 19:59
Естественно, что описал я ситуацию очень в общем, чтобы не утомлять дорогих читателей. И так наверняка уже успел слыть тут нытиком. Нуждаюсь в решении проблемы, а потому узнаю все возможные варианты.

Prema-kalpataru das
24.08.2016, 21:53
Вячеслав, мое мнение - не пытайтесь Йогой лечить болезни. Я в своей лечебной практике столкнулся уже с достаточно большим количеством случаев, когда люди, иногда очень сильно, портили свое здоровье асанами. Причем это касалось как занимающихся, так и инструкторов Хатха-Йоги всех известных в России направлений. Можно уже книгу написать, "Как я испортил здоровье Йогой".
Первое, с чего необходимо начать восстановление здоровья - со снятия блоков. Посмотрите мое видео про Остеобаланс. Я уже помог сотням преданным вернуть здоровье, у меня огромный многолетний опыт, и все, что я говорю, подтверждается практикой.
В Вашем случае, почти со 100% уверенностью можно говорить о блоке в районе затылочного отверстия, либо о нарушении положения затылочной кости. Все симптомы говорят об этом. Остеобалансом все это исправляется с легкостью. Поищите специалиста в ближайшем к Вам регионе.

Prema-kalpataru das
24.08.2016, 21:53
https://www.youtube.com/watch?v=-AYgqTxW9Ac

Vyacheslav V.P.
29.08.2016, 19:54
Спасибо вам, прабхуджи, большое за ответ! У меня есть один уточняющий вопрос. Не могли бы вы написать ваш опыт, насколько быстро происходит лечение / восстановление в различных случаях? Хотя бы примерно.

Дело в том, что я уже много лет наблюдаюсь у врача-остеопата (тоже преданного) - квалифицированного доктора, специалиста (и в ортодоксальной медицине в том числе - считаю, что мне очень повезло встретить такого преданного). Он говорил практически все то же, что сказали и вы. До онкологии не дошло, Кришна по милости моего доктора и остальных вайшнавов не допустил. Но! При этом он проводит лечение в достаточно медленном, щадящем режиме. (Человек обладает некоторыми способностями, позволяющими настраиваться на пациента и проводить КСТ на расстоянии, поэтому, поскольку физическое присутствие в процессе ему не всегда необходимо, он проводит терапию часто понемножку.) Я наблюдаюсь у него уже 7-й год. За это время произошел очень большой прогресс, но все же лечение протекает достаточно медленно. Именно этот момент и заставил меня искать какие-то вспомогательные методики, которые можно было бы практиковать параллельно.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне поговорить с доктором на следующем визите, чтобы он немного усугубил проводимую терапию? Или же подобная методика лечения всегда такая медленная? Я, разумеется, очень нетерпеливый - даже отрицать не буду, но догадываетесь, вероятно, как у больного человека тянется время... Будьте добры, опишите ваш опыт в подобных случаях хоть в общих чертах, чтобы я себе представлял, что мне нужно будет обговорить с моим доктором в следующий раз.

Prema-kalpataru das
31.08.2016, 10:40
Вячеслав, то, что Вы наблюдаетесь у остеопата, очень хорошо. Но остеопатия очень разная. И в основном - это больше принципы, чем техника. Техник остеопатии тысячи, и эффект, естественно, разный.
Излечение методом Остеобаланса, одним из направлений остеопатии, происходит достаточно быстро. Как правило, хватает 3-5 сеансов, в тяжелых случаях 7-10. Плюс коррекция через 3 месяца 1-3 сеанса.
Растягивать курс не вижу смысла. Попросите доктора ускорить процесс, если результата не будет, значит эффект данной техники уже исчерпан.
Попробуйте выполнять пока "4 главных упражнения", возможно процесс выздоровления ускорится, но к терапии упражнения Йоги отношения не имеют.

Prema-kalpataru das
31.08.2016, 10:49
https://www.youtube.com/watch?v=2LRZJslwk5A

Ruslan
05.06.2017, 20:39
Здравствуйте!




Садиться в Падмасану необходимо за счет раскрытых тазобедренных суставов, а не за счет изменения угла в коленных. Колено - плоскостной сустав, а не шарнирный (как тазобедренный или плечевой). При изменении угла в коленном суставе мы неизбежно получим травму мениска.
Вначале необходимо долгое время тренироваться в Бхадрасане, и когда наши колени будут спокойно опускаться на пол, можно прерходить к освоению Падмасаны.


Пожалуйста, помогите понять эти слова? Что это означает? Угол в коленном суставе в любом случае изменяется как бы мы не делали Падмасану. Как правильно делать Падмасану, чтобы не навредить здоровью? Как понять, что неправильно(вредно) делаешь Падмасану, каковы признаки?

Prema-kalpataru das
08.06.2017, 09:58
Здравствуйте!





Пожалуйста, помогите понять эти слова? Что это означает? Угол в коленном суставе в любом случае изменяется как бы мы не делали Падмасану. Как правильно делать Падмасану, чтобы не навредить здоровью? Как понять, что неправильно(вредно) делаешь Падмасану, каковы признаки?

Здравствуйте! В ближайшее время выложу видео, как правильно выполнять падмасану, и ошибки при ее выполнении.

Ruslan
27.06.2017, 13:48
Здравствуйте! В ближайшее время выложу видео, как правильно выполнять падмасану, и ошибки при ее выполнении.

Будьте так любезны..

Prema-kalpataru das
29.06.2017, 21:39
https://www.youtube.com/watch?v=TpbNEjnKcaI&feature=youtu.be

Светлана Лебедянская
22.11.2017, 17:59
Опасны ли упражнения "Крокодил" (фото 1) и асана, в которой стоя удерживается вертикальный наклон вбок (фото 2)?

16688

16689

Ruslan
22.11.2017, 22:13
https://www.youtube.com/watch?v=TpbNEjnKcaI

Пожалуйста, можно у Вас уточнить по этому видео? Под Вами нету подушки?

Ратманов Сергей
03.01.2018, 13:30
Харе Кришна,Према калпатару прабху.
У меня иногда (не часто) бывают боли в поясничной области спины (обычно после подъёма тяжестей).Год назад приобрёл кровать в "Нуга бэст" http://nashprorab.com/massazhnaya-krovat-nuga-best-cena/ ,Но заметил,что она не ускоряет процесс выздоровления (то есть боли проходят естественным образом примерно за то же время,что и при интенсивном использовании этой кровати).Где то читал,что при грыжах категорически нельзя разогревать проблемное место.
Как вы относитесь к этой кровати и были ли у вас в практике случаи исцеления пациентов благодаря ей?

И ещё вопрос-У себя на даче я сделал тренажёр "правИло" http://slavyanskaya-kultura.ru/russkoe-delo/prazdniki/sport/slavjanskii-trenazher-pravilo.html (очень много хороших отзывов про него слышал),но его в действии я ещё не испытывал.Почитав эту тему и ваши отзывы о вытяжке позвоночника,стал сомневаться в безобидности этого тренажёра.
Скажите ваше мнение и по поводу этого тренажёра,можно его использовать или нет?Если можно,то что нужно учесть?

Спасибо!

Prema-kalpataru das
07.01.2018, 14:20
Опасны ли упражнения "Крокодил" (фото 1) и асана, в которой стоя удерживается вертикальный наклон вбок (фото 2)?

16688

16689

Харе Кришна! Первое упражнение безопасно, если при его выполнении не используется рычаг руки.
А второе упражнение может быть опасным, так как оно выполняется под весом тела, что является своего рода рычагом. Безопасными могут быть только те упражнения, в которых нет рычага, и выполняются они собственными мышцами.

Prema-kalpataru das
07.01.2018, 14:22
Пожалуйста, можно у Вас уточнить по этому видео? Под Вами нету подушки?

Харе Кришна! Подушку я не использую.

Prema-kalpataru das
07.01.2018, 14:31
Харе Кришна,Према калпатару прабху.
У меня иногда (не часто) бывают боли в поясничной области спины (обычно после подъёма тяжестей).Год назад приобрёл кровать в "Нуга бэст" http://nashprorab.com/massazhnaya-krovat-nuga-best-cena/ ,Но заметил,что она не ускоряет процесс выздоровления (то есть боли проходят естественным образом примерно за то же время,что и при интенсивном использовании этой кровати).Где то читал,что при грыжах категорически нельзя разогревать проблемное место.
Как вы относитесь к этой кровати и были ли у вас в практике случаи исцеления пациентов благодаря ей?



Харе Кришна, Сергей! В моей практике нет положительного опыта использования этой кровати, напротив, были случаи, когда после нее становилось только хуже. А если есть еще и воспаление, то нагревание может только навредить.


У себя на даче я сделал тренажёр "правИло" http://slavyanskaya-kultura.ru/russkoe-delo/prazdniki/sport/slavjanskii-trenazher-pravilo.html (очень много хороших отзывов про него слышал),но его в действии я ещё не испытывал.Почитав эту тему и ваши отзывы о вытяжке позвоночника,стал сомневаться в безобидности этого тренажёра.
Скажите ваше мнение и по поводу этого тренажёра,можно его использовать или нет?Если можно,то что нужно учесть?


Об удаленном негативном эффекте растяжек и пассивных вытяжениях я уже писал неоднократно. Такая практика может помочь снять напряжение и болевые симтомы, но имеет один большой минус. Частые вытяжения приведут к излишнему перерастяжению связочного аппарата, что в дальнейшем выльется в нестабильность костной системы.

Ольга Ч.
07.01.2018, 15:13
Prema-kalpataru das, Харе Кришна!
Может ли быть метод использован при диагнозе ББ суставная форма (позвоночник не затронут)? Будет ли способствовать снятию воспаления с суставов?
Может ли быть альтернативой медикаментозному лечению (сульфасалазин+целебрекс)?
Нет ли противопоказаний при этом диагнозе?

Prema-kalpataru das
07.01.2018, 16:36
Prema-kalpataru das, Харе Кришна!
Может ли быть метод использован при диагнозе ББ суставная форма (позвоночник не затронут)? Будет ли способствовать снятию воспаления с суставов?
Может ли быть альтернативой медикаментозному лечению (сульфасалазин+целебрекс)?
Нет ли противопоказаний при этом диагнозе?

Харе Кришна! Я не понял, какой метод?

Ольга Ч.
08.01.2018, 09:26
Метод остеопатии.
Дважды пролечивалась у остеопата по 10 сеансов (по рекомендациям, у лучшего в городе), не удалось получить какого-либо пролонгированного результата. Например, боль в крестце после 10 сеансов так и совсем не уходила, а через полгода вернулась к прежнему состоянию. Меня интересует вопрос, метод остеопатии эффективен при данной проблеме или нет? Здесь два варианта: или врач оказался не достаточно компетентный именно по этой проблеме или этот диагноз остеопатией не корректируется в принципе. Вам приходилось с этим сталкиваться?

Prema-kalpataru das
08.01.2018, 09:55
Метод остеопатии.
Дважды пролечивалась у остеопата по 10 сеансов (по рекомендациям, у лучшего в городе), не удалось получить какого-либо пролонгированного результата. Например, боль в крестце после 10 сеансов так и совсем не уходила, а через полгода вернулась к прежнему состоянию. Меня интересует вопрос, метод остеопатии эффективен при данной проблеме или нет? Здесь два варианта: или врач оказался не достаточно компетентный именно по этой проблеме или этот диагноз остеопатией не корректируется в принципе. Вам приходилось с этим сталкиваться?

Только на консультации специалист Остеобаланса может увидеть наличие блоков и причину заболевания. Диагноз не передаёт всей картины болезни.

Ишвари Вриндадеви д.д.
07.02.2018, 23:19
Харе Кришна! Спасибо большое за квалифицированные профессиональные ответы на вопросы. Хочу уточнить у Вас - как Вы относитесь к аппликаторам Ляпко, Кузнецова при болях в спине и пояснице? Использую для лечения. Пока результат не понятен- облегчения нет, но ухудшения тоже. И еще, второй вопрос. Начали на занятиях йогой новомодное направление - аэро-йога на гамаках.В основном это упражнения на растяжение, шпагаты, также упражнения- висеть вниз головой- мышка и т.д. Инструктор говорит - это хорошо вытягивает позвоночник. Что Вы думаете? Спасибо.

Darina
11.02.2018, 21:08
Подскажите, пожалуйста, новичку. Я очень хочу начать заниматься йогой, но не знаю с чего начать. Какие позы годятся на первое время. Как усложнять нагрузку и позы. В общем все нюансы для начинающих.

Андрей Ш
20.02.2018, 21:35
Харе Кришна! Примите мои поклоны!

Недавно, в целях оздоровления тела и повышения сил и энергии, я начал заниматься беговыми лыжами, а именно коньковым ходом. Час в лесу ежедневно. За это время я прогреваюсь и потею. Особой спортивной подготовки не имею.

Какие могут быть особенности у этого вида физической нагрузки с точки зрения остеобаланса и остеопатии? Ведь там не совсем естественные колебательные движения с нагрузкой на многие мышцы (стоп, всех ног, ягодиц, пресса, спины, рук, плечей), которые в повседневной жизни не используются.

Prema-kalpataru das
26.02.2018, 16:10
Харе Кришна! Спасибо большое за квалифицированные профессиональные ответы на вопросы. Хочу уточнить у Вас - как Вы относитесь к аппликаторам Ляпко, Кузнецова при болях в спине и пояснице? Использую для лечения. Пока результат не понятен- облегчения нет, но ухудшения тоже. И еще, второй вопрос. Начали на занятиях йогой новомодное направление - аэро-йога на гамаках.В основном это упражнения на растяжение, шпагаты, также упражнения- висеть вниз головой- мышка и т.д. Инструктор говорит - это хорошо вытягивает позвоночник. Что Вы думаете? Спасибо.

Аппликаторы Кузнецова и подобные неплохо зарекомендовали себя в купировании болей спины. Терапевтического эффекта, разумеется, никакого в них нет.Имеют отвлекающий и лимфодренажный эффекты, применяются локально по месту боли.
По-поводу Аэро-йоги, знаю мало... Но если нет вредных движений, о которых я пишу в этой теме, можно практиковать. Но не забывайте, что для здоровья спины важнее не растяжки, и силовые упражнения на развитие глубоких мышц. Эффект от растяжек - 10 минут, а корсетные (глубокие) мышцы держат и питают Ваш позвоночник все время. Лучше займитесь Йогой КПП.
Йога КПП направлена на сохранение здорового позвоночника.

Prema-kalpataru das
26.02.2018, 16:17
Подскажите, пожалуйста, новичку. Я очень хочу начать заниматься йогой, но не знаю с чего начать. Какие позы годятся на первое время. Как усложнять нагрузку и позы. В общем все нюансы для начинающих.

Все просто! Зайдите на мой сайт, найдите видео "4 главных упражнения" и начните с них. Освоив их, перейдите к комплексу "Здоровая спина". Затем наберите в поиковике Ютюба "Йога КПП" и подберите один из многочисленных комплексов на свой вкус. По мере развития сил включайте новые асаны в рамках этого направления.
Но для начала просмотрите мое видео вредных движениях.

Prema-kalpataru das
26.02.2018, 16:22
Харе Кришна! Примите мои поклоны!

Недавно, в целях оздоровления тела и повышения сил и энергии, я начал заниматься беговыми лыжами, а именно коньковым ходом. Час в лесу ежедневно. За это время я прогреваюсь и потею. Особой спортивной подготовки не имею.

Какие могут быть особенности у этого вида физической нагрузки с точки зрения остеобаланса и остеопатии? Ведь там не совсем естественные колебательные движения с нагрузкой на многие мышцы (стоп, всех ног, ягодиц, пресса, спины, рук, плечей), которые в повседневной жизни не используются.

Продолжайте и дальше заниматься этим видом спорта, если чувствуете от этого повышение сил и энергии. Экстримальных амплитуд здесь нет, как нет и вредных (опасных) движений. Все в рамках полезной нагрузки))

Ivan (гость)
21.03.2018, 01:36
Читать джапу в Шавасане, по моему мнению, плохо, так как в этом положении тело и ум расслабляются и отсутствует необходимая концентрация ума.

дело в том, что я разделяю джапу и медитацию. Это не одно и то же. Чтобы читать джапу правильно, медитативно, нужно вначале войти в медитацию. Для этого надо сидеть (лежать) не двигаясь. Минимальные медитативные движения пальцами рук (перебирать четки, считать мантры) допустимо, но требует навыка вхождения в состояние медитации даже в "динамической асане". С практикой, как я понимаю, джапа сама будет вызывать медитативное состояние (наполнение праной тела).

Ivan (гость)
27.04.2018, 00:50
название "осторожно йога" звучит как у сектоведов или РПЦ:


ИСПОВЕДЬ С КОММЕНТАРИЯМИ

(краткий перечень самых распространенных в наше время грехов)

Я (имя) согрешил(а) перед Богом:

Согрешил(а): совместной молитвой* или переходом в раскол (Киевский патриархат, УАПЦ, старообрядчество...), унию, секту. Суеверием (вера снам, приметам, гороскопам...). Обращением к "бабкам" (выливание воска, качание яиц, сливание страха...), экстрасенсам (для чего?). Пил(а) и ел(а) наговоренное ворожеями и экстрасенсами. Осквернял(а) себя уринотерапией. Гаданием на картах (таро...), ворожением (для чего?). Боялся(ась) колдунов больше нежели Бога. Кодированием (отчего?). Увлечением восточными религиями, оккультизмом или сатанизмом (указать чем). Посещением сектантских, оккультных... собраний. Занятием йогой, медитацией, обливанием по Иванову..., занятием восточными единоборствами.** Чтением и хранением запрещенной Церковью оккультной литературы: магии, хиромантии, гороскопов, сонников, пророчеств Нострадамуса, литературы религий Востока, учения Блаватской и Рерихов, Лазарева "Диагностика кармы", Андреева "Роза мира", Аксенова, Клизовского, Владимира Мегре, Таранова, Свияж, Верещагина, Гарафини Маковий, Асауляк***... Понуждением (советом) и другим к ним обращаться и этим заниматься (указать, на что давался совет).

(*Молитва с раскольниками и еретиками ведет к отлучению от Церкви: 10, 65 Апостольские правила.

** Поклонение духу учителя, зала, языческо-оккультное учение о раскрытии "внутренних возможностей" приводит к общению с демонами, одержимости....

***Православная Церковь предупреждает, что оккультизм с учением Христа Спасителя ничего общего не имеет, и что сочинения вышеперечисленных и прочих оккультных авторов - это волчья яма, уготованная дьяволом для неопытных и в своей гордыне самонадеянных. Христианин через оккультизм, вступая в углубленное общение с демонами, отпадает от Бога и губит свою душу).


тут йога-медитация представляется грехом. я бы не критиковал так йогу... да, бывает что люди портят здоровье изза йоги, но это не должно испугать их настолько чтобы стать бояться йоги медитации как греха

radha-madhava
18.05.2018, 14:35
Харе Кришна прабху.
Можно ли вам написать личное сообщение?

Prema-kalpataru das
18.05.2018, 14:51
Харе Кришна прабху.
Можно ли вам написать личное сообщение?
Харе Кришна, прабху. Пишите конечно, Только я редко сюда заглядываю, лучше пишите на мейл или вконтакт https://vk.com/id9461172

Prema-kalpataru das
11.05.2020, 17:34
ВИПАРИТА КАРАНИ МУДРА.

https://youtu.be/l4WDSSWPBig


https://www.youtube.com/watch?v=l4WDSSWPBig&feature=youtu.be

Prema-kalpataru das
01.08.2020, 10:03
Йогатерапия. Укрепление спины. 1 часть.


https://www.youtube.com/watch?v=Gwj-GOwHQtU&feature=youtu.be