PDA

Просмотр полной версии : Спать с подушкой или без?



Maral Alim
31.08.2013, 17:48
Мои смиренные поклоны Дорогие преданные!
Не могли бы вы сказать мне, согласно Аюрведе это лучше спать с подушкой или без!
кто хочет наслаждаться жизнью должен спать на левой руке.
Тот, кто хочет управлять чувствами должен спать на правой руке.
Тот, кто умирает должен спать на животе.
спать в спине приносит дисбаланс во всех трех дош.
А как насчет подушки?
спасибо!

Валерий О.С.
31.08.2013, 18:28
Во сне человек переворачивается с боку на бок до 80 раз за ночь .
как не засыпай на руке. а все равно будешь менять положение тела много раз .
надо держать голову так, что бы не пережимались артерии ,питающие мозг кровью .
Чем больше голова повернута, тем меньше крови поступает в мозг.,
может даже случится инсульт, если так спать несколько часов подряд.
без подушки спать -это медленно вредить своему мозгу -голова постоянно запрокидывается и кровь не достаточно поступает.

Валерий О.С.
31.08.2013, 19:31
основные позы сна7835

Maral Alim
01.09.2013, 14:37
Спасибо Прабху!
это означает, подушка должна быть там, но не так высока, так что голова остается на одной линии с телом.
Ваш покорный слуга

Ямуна Джая д.д.
11.09.2013, 09:51
Может быть мне кто-то подскажет....вот всегда меня этот вопрос мучил: а на каком основании многие преданные вообще спят без подушки?
Это что, где-то описано?

типа как: качества преданного "спит без подушки". Или "сон на подушке увеличивает демонические качества"?:)

Откуда вообще взялась эта идея?

Мне матаджи в ашраме говорили. что из-за перьев, потому что подушки перьевые. Но можно же травой набивать или еще чем-то.

Светлана )
11.09.2013, 11:13
Мне говорили однажды, что для позвоночника полезно спать на спине на не слишком мягком матрасе и без подушки. Только не знаю, для любого позвоночника это хорошо или нет?

Ачйута Риши дас
11.09.2013, 13:16
Как приучили с детства,так и надо спать,это же очевидно.

Ромашов Игорь Николаевич
12.09.2013, 15:23
раньше всегда спал с подушкой. Недавно попробовал без. Терпимо. Ничего не болит. Одно плохо - рот открывается и язык наутро весь сухой

Maral Alim
13.09.2013, 15:51
Как приучили с детства,так и надо спать,это же очевидно.
Проблема в детстве многие вещи учили неправильно, Прабху. Из-за этого сейчас мы учимся.
Когда я былa в храме я началa практиковать 'отречение' и отклонил подушку.
Но помню, в одном месте Шрила Прабхупада сказал, что нет никакой необходимости в сборе много ненужных вещей. можно использовать руки как подушку ...
и это означает, что мы должны использовать подушку.
Обычно в Индии подушки наполнены хлопка.
Ваш покорный слуга

Kasturika d.d.
13.09.2013, 16:06
Надо спать так, как лучше высыпаетесь, чтобы тело не беспокоило.

Дмитрий Казиков
13.09.2013, 16:10
А кто говорил ?, толи Аударья Дхарма прабху, не помню, что чем выше голова при сне - тем ... не помню даже точно, толи разум слабеет, что-то в этом духе ..

Kasturika d.d.
13.09.2013, 16:25
В идеале позвоночник должен оставаться всегда ровным, т.е. либо спать на руке, либо на невысокой подушке (например, очень удобно на ортопедической)

Дамир
13.09.2013, 16:57
А мне привычнее без подушки, лет с 17 начал спать без подушки и на полу ))) объяснить сей факт, не могу никак, просто нравится и всё )))

Валентин Шеховцов
14.09.2013, 08:30
на каком основании многие преданные вообще спят без подушки? Это что, где-то описано?
типа как: качества преданного "спит без подушки". Или "сон на подушке увеличивает демонические качества"?:)
Откуда вообще взялась эта идея?

А как спали и спят наши ачарьи? Какой пример они нам показывают? В Хари-бхакти виласе должно это быть раз там весь быт преданного расписан по мелочам.

А можно ли набивать подушки, матрасы и одеяла листьями нима, баньяна или какого-либо другого священного дерева? И наверно идеально будет набить подушку пылью из Вриндавана?

Nyrislam
30.11.2014, 09:27
Это скорее зависит от типа сознания. Но для для прабу, осбенно брахмачари, думаю полезно спать на жестковатом, с небольшой жестковатой подушкой и не слишком теплым одеялом. По крайней мере сам сплю так давно. Без кровати, на матрасах.
Еще можно соорудить подобие топчана - дверь или доски, на них пару жестких матрасов или пружинный, спиться хорошо и комнату особо не загромождает.

Сандра
07.12.2014, 11:23
иногда мне кажется, что кругом фанатизм. не у преданных надо спрашивать как спать: с подушкой или без, а у врачей. а от себя скажу: посоветовавшись с врачом поняла что лучший вариант-это ортопедическая подушка. а если вместо подушки использовать руку-можно и без руки остаться в итоге, отсохнет.

Kasturika d.d.
07.12.2014, 11:43
а если вместо подушки использовать руку-можно и без руки остаться в итоге, отсохнет. :) Хорошая рука не отсохнет, А плохую - не жалко))

Kasturika d.d.
07.12.2014, 11:45
посоветовавшись с врачом поняла что лучший вариант-это ортопедическая подушка.
Да, ортопедическая подушка очень удобная. Но надо учитывать её высоту.
Нужная высота будет зависеть от длины плечевого сустава.

Sharada d.d.
14.12.2014, 16:42
:) Хорошая рука не отсохнет, А плохую - не жалко))

Вам не жалко свою руку?:))))

Kasturika d.d.
14.12.2014, 17:14
Конечно нет, мне очень удобно спать на руке)) чередую её и подушку :good: