PDA

Просмотр полной версии : Господь Шива-2



Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:55
BhaktiGirl:

Харе Кришна!
Здравствуйте!
Сколько я себя помню,еще с раннего детства(я род.в 1985г)у меня была потребность(вначале неосознанная) в чем-то Высшем,желание найти связь с той Высшей Реальностью,именуемой Богом.с началом перестройки у нас наконец-то начали появляться книги и вообще информация о различных религиях и религиозных учениях. Я долго пыталась определить,какой же путь мне наиболее близок и находит в моей душе живой и непосредственный отклик и в итоге поняла,что это путь индуизма. Так получилось, чтов силу моих склонностей и личных симпатий,что я выбрала шиваизм-поклонение в основном Господу Шиве.
Однако это вовсе не значит,что я отрицаю или не признаю поклонения другим Божествам: кроме Шивы я время от времени возношу молитвы и иным Божествам индуистского пантеона.И к Господу Кришне\Вишну я отношусь очень хорошо-он один из самых главных Богов,регулярно читаю ему молитвы.В индуизме к тому же нередки изображения Шивы и Вишну в образе единого Божества(например Харихары).К сожалению, индийская религия в России представлена очень мало,даже в столице у нас даже нет нормального храма достаточных размеров и характерного стиля(очень грустно было услышать о всевозможных препятствиях строительству Храма Кришны на который возлагали такие большие надежды не только собственно кришнаиты,но и представители всех индуистских течений).Я была очень рада прочесть в одной из тем этого форума,что вы не отрицаете поклонение Шиве и даже помогаете индуистам проводить в своем храмовом центре-единственном на всю Москву-праздник Шиваратри! Это просто замечательно!То есть я правильно поняла-моя принадлежность к шиваитской традиции не помешает мне придти в ваш храм/храмовый центр, просто помолиться там или принять участие в некоторых ритуалах?Могу я вот так просто придти туда?
Прошу прощения за немного длинное вступление с некоторыми подробностями начала моей духовной жизни и заранее сердечно благодарю вас если вы уделите немного вашего внимания моему скромному и может быть не совсем подходящему для этого форума сообщению и ответите на него.

Ямуначарья дас
22.01.2011, 21:55
Харе Кришна, BhaktiGirl!

Разумеется, Ваша принадлежность к шиваитской традиции индуизма не в коем случае не мешает Вам ходить в наш храмовый центр. Разумеется, Вы можете участвовать в поклонении или ритуалах. Да, Вы можете просто так прийти, если хотите. При этом Вам необходимо лишь соблюсти определенные и достаточно простые правила посещения храма. Что же касается отношения вайшнавов к поклонению Шиве Махадеве, вайшнавы ни коим образом не осуждают его. Более того, они сами поклоняются Господу Шиве, но лишь в определенном настроении, с определенными просьбами. Например, Господь Шива выступает хранителем дхам – святых мест, таково Его служение. И вайшнавы молят Его о том, чтобы Господь Шива допустил их в дхаму, и, по Его милости, дхама открылась им. Также вайшнавы поклоняются Господу Шиве как великому преданному Господа Кришны.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.