PDA

Просмотр полной версии : Как там в духовном мире?



Андрей Л
10.09.2013, 18:10
Харе Кришна Патита Павана Прабху! Примите мои поклоны. Помогите пожалуйста с ситуацией в которую попал мой дорогой друг – преданный. Несколько месяцев назад он стал задумываться, а как там, в духовном мире складываются отношения между живыми существами (между собой и с Верховной Личностью Бога)? Кем я там возможно стану: деревом, животным, насекомым, травинкой, пылинкой, человеком и т.д. ? Какие отношения между мужчинами и женщинами? Почему там летают на виманах, ведь там живые существа обладают всеми сидхами? И много других вопросов касающихся духовного мира. Его аргументы такие – я хочу знать подробно о том к чему я стремлюсь, ради чего все усилия в этой жизни. Этими вопросами он «ломает» себе голову на протяжении нескольких месяцев. Это очень сильно влияет на его духовную практику – пропал энтузиазм. Он стал каким-то поникшим. Вроде бы и с преданными общается и служением занимается. Подскажите пожалуйста где в шастрах найти описание духовного мира поподробнее и вообще, что в такой ситуации лучше всего поможет.
С уважением. Андрей.

Patita Pavana das
13.09.2013, 23:33
Описание духовного мира вполне достаточно дается в «Шримад-Бхагаватам», но я думаю, проблема не в этом. Проблема в том что, не выйдя из-под влияния материального тела, мы пытаемся все воспринимать на материальной основе. Мы думаем, что в духовном мире женщины - как земные, мужчины - как земные и травка - как земная, но это не так. В духовном мире все имеет духовную природу, а значит, состоит из вечности, знания и блаженства. Чтобы это понять, надо самому осознать себя как частичку духовного мира, как душу, наполненную вечностью, знанием и блаженством. Так что всему свое время, а сейчас надо смиренно очищаться и не торопить события, а то ведь поспешишь и духовный мир насмешишь. Так что это депрессия от торопливости, сейчас мир такой, мир торопящихся, но постоянно неуспевающих...