PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о 'Голосе любящей совести'



Пандава сакха дас
11.09.2013, 17:58
Примите мои поклоны. ВСШП!
Пожалуйста, объясните позицию руководства РОСК по этой книге (или ссылку). Снова сталкиваюсь с тем что многие преданные в разных ятрах очарованы книгой 'Голос любящей совести', рекомендуют ее другим, проповедуют идеи оттуда и пытаются подтвердить их цитатами Ш.Прабхупады. Так как она написана бывшим преданным ИССКОН, ссылается на труды ачарьев, то создает впечатление авторитетной. И некоторые старшие преданные в свое время позитивно отзывались о ней. Поэтому считаю необходимым внести ясность в вопрос ее авторитетности.
Спасибо. Вс, Псд.

Враджендра Кумар дас
12.09.2013, 12:40
У НС нет никакой позиции по этой книги. По меньшей мере нет никаких официальных резолюций и я никогда не слышал, чтобы на НС обсуждалась эта книга. Чтобы вынести какое-то решение, нужно всем членам НС эту книгу прочитать. Я лично вообще впервые слышу о ее существовании. Если вы знаете вайшнава-сиддханту, вы вполне сами можете составить свое представление о том, насколько та или иная книга соответствует нашей традиции.

Пандава сакха дас
12.09.2013, 15:26
Спасибо за ответ. Я лично составил такое мнение, что книга заражает маявадой. Но многие считают что там открывается что-то важное и сокровенное о нужности этого мира Богу и понимании, что все это Его лила.
Ну что же, старшим видней как защищать общество новичков.

Вс, Псд.

Враджендра Кумар дас
13.09.2013, 14:43
Руководство ИСККОН рекомендует всем читать и изучать книги Шрилы Прабхупады. Если НС будет собираться и обсуждать каждую новую книгу и по каждой принимать официальное решение, то это будет весьма странно. Старшие защищают младших, помогая им стать сильнее через рекомендованный процесс. Если человек духовно силен и грамотен, он легко сможет пропустить любую книгу через этот фильтр и сам поймет, насколько это соответсвует нашей традиции.

Пандава сакха дас
13.09.2013, 15:32
Спасибо. Но зачем, если этой рекомендации достаточно, НС и вообще организация нужны? Может не сам НС это должен рассматривать, а спец. комитет. В конкретном случае старшие и даже очень старшие позитивно оценивали эту книгу, что для неофита важно. А там маявада. А это тонкая вещь. Ответ не необходим. Я свою часть ответственности принял, написав.
С искренними пожеланиями благословений, Псд.

Пандава сакха дас
13.09.2013, 22:51
Извините, зря побеспокоил, но рад, что проблема не существенная.