PDA

Просмотр полной версии : Есть ли рецепт от эгоизма?



Вова25
04.10.2013, 00:19
Харе Кришна, Патита Павана Прабху! Примите пожалуйста мои нижайшие поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.
Проанализировав некоторые свои проблемы я пришел к выводу, что их причина в моем эгоизме (может и не только в этом). В том что я ищу для себя выгоду, хочу наслаждаться и тд. и даже если делаю что-то хорошее другим, то опять же ищу в этом выгоду. Разумом я понимаю, что эгоизм это очень плохо, но от эгоистических мотивов трудно избавиться. Как научиться любить всех и искренне желать всем добра и как можно это добро делать? Можно ли научиться стать бескорыстным? Для меня это очень трудно и непонятно. Харе Кришна.

Patita Pavana das
05.10.2013, 21:11
Вот что пишет Шрила Прабхупада об эгоизме:"Существуют различные формы деятельности, соответствующие различным представлениям человека о жизни. Для примитивного материалиста, не видящего дальше грубого материального тела, не существует ничего, выходящего за пределы чувств. Поэтому его деятельность ограничена рамками узкого и расширенного эгоизма. Эгоизм, сосредоточенный на собственном теле, встречается обычно у низших животных. Расширенный эгоизм проявляется в человеческом обществе. Человек распространяет его на семью, общество, общину, нацию и мир с целью обеспечения комфорта для материального тела. Выше этих примитивных материалистов стоят спекулятивные мыслители, парящие в умственных сферах. Их деятельность состоит в создании стихов и философских систем или пропаганде какого-нибудь "изма" все с той же эгоистической целью, ограниченной телом и умом. Но выше тела и ума - дремлющая духовная душа, без которой весь телесный и умственный эгоизм оказывается пустым и совершенно бессмысленным. Однако неразумным людям неведомы потребности духовной души." Так что наша задача сосредоточиться на духовной практике, которая постепенно позволит нам избавиться от эгоизма и действительно видеть все живые существа, как своих братьев и сестер, а значит искренне желать им добра и заботиться о них бескорыстно. Изменяя свое сознание мы и меняем своё отношение к окружающим...