PDA

Просмотр полной версии : Поездка на Садху Санга 2013



Асмина
06.10.2013, 23:12
Харе Кришна! Простите за скомканность рассказа!
В прошлом году я впервые побывала на фестивале Садху-Санга. Вернувшись, рассказала своей подруге, договорились, что на следующий обязательно едем вместе. В начале года она узнает, что у них с мужем будет малыш. За несколько недель до фестиваля она говорит, что ходить уже тяжело и, скорее всего, наша поездка отменяется. За неделю до намеченной даты мы видимся и решение не ехать все так же остается. За 2 дня до даты она звонит и говорит, что решила ехать. На фестивале будут мероприятия для беременных и ей обязательно нужно там быть, потому что рожать собралась самостоятельно дома. «Может, не надо? Ты же не очень хорошо себя чувствуешь! Фестиваль будет ещё и не раз». Она: «Я всё решила! Едем!».
Поездка до Новомихайловки прошла хорошо. Мы поехали вместе с ее 4-летней дочкой. По доророге выходили кушать, просто останавливались. Вечером, когда искали ночлег, у нее вдруг потянул живот, с каждой минутой становилось все хуже. Мы приехали в скорую Новомихайловки. Через несколько часов, она, находясь в коме, была уже на операционном столе в Туапсе. Ей сделали кесарево и положили в реанимацию - инсульт. Родился мальчик. Малышка-доченька её была все время со мной, все бесконечные двое суток.
Моя подруга прожила ровно 7 дней. Двое малышей остались без мамы!
Знакомы мы лет 10. К Кришне пришли разными путями, но в одно время. При очередной встрече поняли, что читаем одни и тех же книги, слушаем одних и тех же людей.
Она была для меня как старшая сестра – выслушивала, подсказывала, помогала, радовалась.
Сейчас живу как во сне. Вроде что-то делаю, что-то происходит вокруг, что-то говорю, а как во сне. Даже на похоронах глазам поверить не могла.
Некоторое время назад читала о смерти и много думала об этом, но то, что произошло за эти 2 недели будто стерло все из памяти.
Я знаю, что каждое событие в этой жизни дано для чего-то. Ведь не зря с ней рядом оказалась именно я, почему-то это произошло перед таким долгожданным фестивалем, а не дома, почему-то Господь решил, что ей пора именно сейчас, почему-то решил, что эти два малыша должны расти без мамы.
Не хотелось вдаваться подробности 2 дней и говорить о нынешнем состоянии. Я читала о смерти, и слушала, но сейчас ничего вспомнить не могу.
Я была бы очень вам благодарна, если б смогли дать направление, может прочитать что-то, если сможете прокомментируйте, пжлста, мою историю, подскажите, как я могу помочь душе моей подруги, как выйти из этого состояния сна, избавится от страхов.

Вирочана дас
08.10.2013, 14:25
ХАРЕ КРИШНА, Дорогая Асмина, примите мои искренние слова соболезнования и сочувствия. Прочитав Ваше письмо, я почувствовал сильную боль и переживание за Вас. То, что произошло - это действительно тяжело, и я могу только представить, как Вам сейчас трудно, как сложно все это принять и осмыслить.
Я попробую что-то Вам сказать и ответить на Ваши вопросы, чтобы как-то облегчить Ваши страдания.Это действительно самое трудное - терять близких и дорогих друзей. Такие события останавливают жизнь и приносят сильные беспокойства.
Однако, я увидел в Вашем письме одну положительную и очень важную деталь - это то, что Вы, Асмина уже находитесь на пути своего духовного развития, Ваша жизнь уже имеет отношение к Кришне. Вы уже как-то связаны с Кришной. И это есть сейчас самое ценное, что может быть у Вас, это то направление в котором Вам нужно сейчас идти.
Если Вы откроете " Бхагавад-Гиту" глава 2 текст 20 и т. д. , то познакомитесь с очень положительными и вдохновляющими словами Кришны. Он говорит, что для души, т. е. для каждого из нас, смерти как таковой не существует. Смерть - это обстоятельство, физическое изменение, имеющее отношение только к грубому физическому телу. Душа имеет духовную природу и это значит, что она бессмертна, неразрушима и вечна! Это значит, Асмина, что мы не умрем никогда, потому, что мы - не тело, а душа! Другими словами, душа - живет вечно и она принадлежит Кришне, у нее есть вечные отношения с Кришной, но забывая об этом, она приходит в этот временный мир и воплощаясь здесь на какое-то время в материальном теле, вынуждена потом оставлять его. Кришна говорит, что это похоже на смену старой одежды на новую ( Б. Г. 2.22. ). И иногда эта смена тела происходит раньше - даже в молодом возрасте. Просто у каждой души есть свой путь, свое отпущенное время. Проходит это время и душа уходит из тела.
Это подобно тому, как, например: человек сидел разговаривал с нами, а затем встал и вышел в другую комнату - но это не означает, что его не стало совсем, он просто вышел и мы не можем его видеть - но мы же при этом не погружаемся в скорбь!
Я привожу эти примеры Асмина, чтобы показать, что, если кто-то уходит, т. е. умирает - это не означает, что его больше нет и не будет нигде!
Поэтому, Кришна в "Бхагавад-Гите" хочет донести до нас прежде всего эту главную истину - когда душа меняет старую одежду - тело - на новое - это не смерть для нас - это процесс перемещения личности в другое место проживания. Кришна объясняет нам, что не нужно из-за этого скорбеть! Это не может быть причиной для скорби! Это-истина.
Однако, даже приняв такие философские объяснения, все равно есть сильное чувство боли разлуки с человеком. И это естественно, ведь с этим человеком Вас связывали близкие и душевные отношения. Однако, если эти отношения действительно были на основе близкой дружбы и человеческой любви, то необходимо благодарить Кришну за то, что в Вашей жизни был такой замечательный человек, что этот человек, она - была Вашей близкой подругой и подарила Вам много счастливых и радостных минут!
Таким образом Асмина, если Вы, как только будете, вспоминая свою подругу, искренне с чувством благодарить Кришну и также и ее саму, и будете делать это постоянно, то Ваша скорбь начнет преображаться в светлую грусть, а затем, Вы почувствуете облегчение в своем сердце. И далее, Вы просто желайте своей подруги Светлого пути к Кришне и хорошего духовного следующего воплощения. Таким образом, Вы просто постепенно отпускаете ее с самыми добрыми душевными пожеланиями и делая это, чувствуйте, как действительно Вы отпускаете ее из своего сердца с легкостью и любовью и, даже, со спокойной радостью, для ее будущего блага. Это и есть настоящая дружба и настоящая забота о близком человеке, даже когда он уходит от нас. Эта дружба продолжается так, и отличается от обычной тяжелой человеческой скорби.
И если мы так воспринимаем уход человека из этой жизни, то действительно можем помочь ему своими позитивными эмоциями, своими молитвами и искренними пожеланиями.
Поэтому, Асмина, попробуйте пожалуйста проделать все вышесказанное и , я уверен, Вы почувствуете, что, с одной стороны, Ваши отношения с подругой не заканчиваются и они продолжаются в виде Вашей заботы о ней, с другой стороны Вы даете ей свободу, не привязываете ее к себе, не пытаетесь удержать ее, а отпускаете, потому, что доверяете ее судьбу Кришне, зная, что Он обязательно о ней позаботится.
И далее, Асмина, ответом на Ваш вопрос о направлении в жизни, я могу сказать, что это должно быть направление, которое Вы уже нашли для себя - это Ваш духовный путь к Кришне. Это значит для Вас, что Вам нужно искать, там где Вы живете, общение с преданными, приходить на встречи преданных, обретайте друзей среди преданных, задавайте вопросы, учитесь служить, посещайте Храм, духовные праздники, примите кого-то из старших преданных своим наставником и обращайтесь к нему за советами. Все это сейчас может быть направлением, в котором Вам нужно идти дальше. В действительности - это то самое главное направление , которое должен избрать каждый человек в своей жизни.
Когда у Вас будет много хорошего общения с преданными, и будет так же личная духовная практика, то Ваши страхи и волнения будут уходить, и Вы будете воспринимать все события этого мира духовно. Это и будет решением многих Ваших вопросов. Истина в том, что когда человек становится преданным Кришны, то он обретает Его защиту и покровительство.
Асмина, что касается детишек Вашей подруги, то я так понял, есть папа и наверное, предположу, есть еще родственники. Хочется надеяться что они о малышах позаботятся.

Асмина, если Вы почувствуете, что я написал Вам недостаточно и есть еще вопросы и нужна помощь, то пожалуйста напишите мне или свяжитесь со мной по Скайпу - virochan61

Будьте счастливы и дарите счастье другим!

С уважением Валерий ( Вирочана дас ).