PDA

Просмотр полной версии : 3 глава Гиты



Сева
07.10.2013, 11:10
Харе Кришна!

В 3 главе Кришна сказал

О сын Притхи, во всех трех планетных системах нет такого дела, которое Я был бы обязан выполнять. Я ничего не желаю и ни в чем не нуждаюсь - и все же я занят выполнением предписанных обязанностей.

Ведь если бы Я когда-либо пренебрег исполнением долга, о Партха, несомненно, все люди последовали бы Моему примеру.

Но мы все знаем что во Вриндаване Кришна нарушил все правила и предписания. Почему же Он говорит что следует им?

Patita Pavana das
09.10.2013, 22:14
Прежде чем пытаться понять игры Господа во Вриндаване, надо понять философию Его прихода и ухода. Господь - ачйута, "непогрешимый". Хотя Господь появляется в материальном мире, Его ни в коем случае не следует считать одной из обусловленных, падших душ. Даже приходя в материальный мир, Господь остается трансцендентным. На Него не распространяется оскверняющее влияние гун материальной природы. Поэтому в "Бхагавад-гите" Господь характеризует Свой приход словом атма-майайа - "Я прихожу сюда посредством Своей внутренней энергии". Непогрешимый Господь приходит в материальный мир не потому, что Его принуждает к этому материальная энергия. Он появляется, чтобы восстановить принципы совершенной религии и покончить с засильем демонов в человеческом обществе. Постепенно одна за одной вам раскроется тайна Его лил, и вы увидите что Господь всегда действует совершенным образом. Наше же порочное сознание всегда ищет порок и находит его даже в Господе...