PDA

Просмотр полной версии : распространение учения о том, как служить Верховной Личности Бога. Это наша миссия.



Dimas
11.10.2013, 21:19
Лекция о Миссии

Прабхупада: В Индии до сих пор есть это место, Курукшетра. И религиозные люди отправляются туда, особенно по случаю солнечных затмений. Итак, вскоре должно было произойти солнечное затмение. И очень много миллионов индусов собралось там. Те, кто бывали в Индии, возможно видели это святое место, Курукшетра. Там есть также станция, которая называется Курукшетра, и очень обширное поле. Сражение на Курукшетре также произошло во времена Господа Кришны. И Бхагават-Гита также появилась на поле битвы Курукшетра. И в этот праздник Кришна вместе со своим старшим братом Баларамой, и младшей сестрой Субхадрой, посетили на своей колеснице Курукшетру. И мы отмечаем это событие.

Прежде, один царь по имени Индрадьюмна, открыл храм Джаганатхи в Ориссе, в Пури. Возможно те, кто были там, знают, что это очень-очень старый храм. По современным вычислениям ему не менее 2 тыс лет. И там есть божество Джаганатхи.
Царь был очень озабочен тем, чтобы построить храм Кришны, Баларамы и Субхадры. И между скульптором и царём существовал контракт. Что скульптор будет работать при закрытых дверях, а царь не будет тревожить его. Но когда прошло много дней, царь почувствовал, что-же делает там работник? И он насильно открыл дверь, и увидел, что скульптор не закончил божество. И эта форма Джаганатхи - Кришны, Баларамы и Субхадры, не была завершена. Божества не были вырезаны до конца, но царь насильно открыл дверь. И поэтому царь сказал я буду поклоняться этим незаконченным божествам. Какая разница? Поэтому вы видите Джаганатху в этой форме, поскольку царь Индрадьюмна хотел поклоняться Ему в этой форме.

Таково желание преданного, и Кришна принимает преданное служение, если оно предлагается с любовью и преданностью.

Он говорит в Бхагават-Гите:
патрам пушпам пхалам тойам йо ме бхактйа прайаччхати
/БГ 9.26/

Кришна сказал: если кто-либо предложит мне небольшой цветок, немного воды, небольшой фрукт, с любовью и преданностью, я съем их, я приму их.

Поэтому если что-либо предлагается вами Кришне – принимается им, тогда вы должны считать, что ваша жизнь становится успешной. Не нужно предлагать Богу слишком много веще изысканно приготовленных, вы можете предложить немного воды или небольшой цветок, или небольшой фрукт с любовью и преданностью. Это означает, что даже самый бедный человек в мире может поклоняться Верховной Личности Бога. Не существует препятствий.

Преданное служение нельзя прерывать ни в каком материальном положении. Если кто-либо хочет поклоняться Богу, он может делать это в любом положении. Нет ограничений. Нет ограничений из-за происхождения, вероисповедания, страны, или нации. Каждый может поклоняться Верховной Личности Бога в соответствии с его средствами. И наше движение сознания Кришны – это распространение учения о том, как служить Верховной Личности Бога. Это наша миссия. Поскольку без отношений с Богом, без восстановления вечного родства с Верховной Личностью Бога мы не можем быть счастливы.

Ведическое наставление

сарве сукхена бхаванту
/Аюрведа/

станьте все счастливы. В действительности мы боремся за существование чтобы стать счастливыми, но мы не знаем, как стать счастливыми. И эта наука была дана 5000 лет назад самим Богом.

Он нисходил в Индии. Это не значит, что он нисходит на благо Индии. В действительности Господь провозглашает, что Он Отец всех живых существ.

сарва-йонишу каунтейа муртайах самбхаванти йах
тасам брахма махад йонир ахам биджа-прадах пита
/БГ 14.4/

Бог – Верховный Отец каждого. Если мы просто изучим этот стих
из Бхагават-Гиты, что природа-мать является матерью всех живых существ, а Бог является Верховным Отцом каждого. Мы очень внимательно можем изучить эти две строки. На Земле мы видим множество живых существ, начиная от травы, затем множество насекомых, рептилий, больших деревьев, животных, птиц, зверей, и затем человеческих существ. Все они рождаются на Земле и живут за счёт это Земли. Земля снабжает пищей всех. Как мать даёт жизнь своему ребёнку молоком из своей груди, точно также мать-Земля поддерживает все различные типы живых существ. Существует 8 млн 400 тыс различных форм жизни. И Земля, мать-Земля поставляет им пищу.
Есть тысячи слонов в Африканских джунглях, и им также даётся пища. А в вашей комнате живут тысячи муравьёв и им также даётся пища милостью Верховной Личности Бога.

Философия в том, что мы не должны беспокоиться из-за так называемой теории перенаселения. Если Господь может накормить слонов, почему он не может накормить вас? Вы не едите, как слоны, поэтому эта теория, что существует недостаток пищи или перенаселение, - мы не принимаем её. Бог настолько могущественен, что он может накормить каждого без каких-либо трудностей. Просто мы не правильно ведём себя. В противном случае трудностей бы не было.

В определённых обстоятельствах мы полагаем, что каждый из вас станет сознающим Бога. Отрывок, который я упоминал, что мы видим мать, мать-Землю, и детей в различных формах, тогда мы должны принять, что есть и отец. Поскольку без отца нет возможности чтобы мать зачала детей.

Если вы просто поймёте эту философию Отца матери и детей, то тогда вы очень легко поймёте, что есть Бог, Верховный Отец. Нет сложности. Но если вы не будете разумны, как человек, если вы останетесь, как животные, как собаки и кошки. Собаки не могут понять, что есть Верховный Отец, Бог. Но человек может понять, что есть разум. И с этим продвинутым разумом, если мы не поймём о существовании Бога, наши отношения с Ним, и что является нашим долгом в этих отношениях, тогда наша человеческая форма жизни будет испорчена, потрачена напрасно.

И движение сознания Кришны удерживает человеческое общество от того, чтобы человеческая форма жизни не была потрачена напрасно. Эту человеческую форму жизни, в эволюционном процессе мы получаем через миллионы и миллионы лет, эту форму. И если мы испортим эту жизнь, просто занимаясь едой, сном, совокуплением и обороной, как кошки и собаки, которые не имеют представления о Боге, то наша жизнь будет испорчена.

Пожалуйста, примите это движение сознания Кришны не как какое-то сектантское движение, это наука о Боге. Постарайтесь понять эту науку. Либо вы примите её прямо, либо попытаетесь понять через философию и науку. У нас есть множество книг.

Поэтому, пожалуйста, воспользуйтесь преимуществом этого движения, и беспристрастно попытайтесь понять, каковы цели этого движения, почему мы распространяем так много книг. Трезво, холодным умом попытайтесь понять это движение и будьте счастливы.

Такова наша миссия.

Спасибо вам большое.

Dimas
11.10.2013, 21:20
движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы освободить все эти обусловленные души от неверных представлений о жизни...

Лекция по приезду
(Лос Анжелес, 29 июня 1971)

Прабхупада: Итак, я очень счастлив снова видеть вас спустя восемь месяцев или девять месяцев.

Анандамбудхи вардханам
/Шикшаштака 1/

Это движение не что-то скучное. Увеличивает океан счастья. Вы не видели, чтобы океан увеличивался. Если океан увеличится, тогда вся планета снова будет затоплена. Но это океан счастья.

Во время воспевания Харе Кришна мантры, Господь Чаитанйа говорит - анандамбудхи-вардханам. Амбудхи. Амбудхи означает океан и ананда означает блаженство. Если мы воспеваем Харе Кришна мантру, как только наше сердце очищается.

Это первое благо от воспевания Харе Кришна мантры - наше сердце очищается. Если ваше сердце не чисто как бы мы принимали все вместе в этом участие? Кто-то индиец, кто-то американец, кто-то канадец, кто-то африканец. Потому что на уровне осознания Кришны сердце очищается. Нет больше такого сознания , что “Я - это”, “Я - то”.

Единственное сознание - это “Я принадлежу Кришне”. Это чистота сердца.

Как только мы приходим на этот уровень - “Я принадлежу Кришне”. Наподобие того как гопи. Все обитатели Вриндавана думали: “Мы все принадлежим Кришне”. Центром является Кришна. В этом прелесть Вриндавана. Все обитатели Вриндавана, старшие пастухи, юноши, девушки, деревья, реки, птицы, животные - все - они просто думают: “Я принадлежу Кришне”. Это сознание Кришны.

И как только мы думаем другим образом - “Я - индиец”, “Я - американец”, “Я - это”, “Я - то” - это материальное сознание.

Попытаайтесь понять простой факт, что как только мы отождествляем себя с данным нам телом , которым я не являюсь. Я не это тело, итак, почему я должен отождествлять себя с американцем или индийцем? Я случайно получил это тело в Америке или Индии или Африке или в аду или в раю. Это случайность. Или из-за моей кармы. Но в действительности я не это тело. И если я не это тело.

Обычно всё, что мы принимаем в этом материальном мире (основывается) на телесной концепции жизни. Потому что у меня есть взаимоотноения на уровне тела с каким-то мужчиной или женщиной, я думаю. Есть тысячи мужчин и женщин, но я думаю: ”Это моя женщина”, “Это мой мужчина”. Это грубый пример. И подобным образом дети. Гриха-кшетра.

ато гриха-кшетра-сутапта-виттаир
джанасйа мохо 'йам ахам мамети
/ШБ 5.5.8/

Эта телесная концепция жизни увеличивает нашу иллюзию и мы погрязаем, запутываемся в материальном мире и мы получаем различные типы тел.

Итак, движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы освободить все эти обусловленные души от неверных представлений о жизни. Любой, любой разумный человек может понять, что как только мы начинаем считать нашу деятельность как происходящую на уровне тела, тогда мы глупец номер один. Таково заключение Шримад Бхагаватам.

Йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
/ШБ 10.84.13/

Любой, кто отождествлет себя с этим телом. сва-дхих калатрадишу. “Каждый член семьи - жена, дети - это свои люди. Все остальные - враги”.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
сва-дхих калатрадишу бхаума-иджйа-дхих

“И страна, в которой мы родились, достойна поклонения”. Люди жертвуют свои жизни столь многими способами. Лидеры вдохновляют их: ”О, ты принадлежишь этой нации, ты принадлежишь этой нации”. Без всякого смысла они так тяжело работают. Это основной принцип, ошибка современной цивилизации - отождествление себя с этим телом, которым человек не является.

Итак, блгадаря киртану прославляющему Кришну эта телесная концепция жизни в (самом) начале она преодолевается. Наглядный пример: все вы юноши. Вы забыли,что это тело индийца или американца. Вы принадлежите Кришне. Это первый шаг.

Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам
/Шикшаштака 1, ЧЧ Антья 20.12/

Если эта телесная концепция жизни устарняется, немедленно решаются все проблемы мира.

Немедленно. Все эти великие писатели. мыслители, философы, политики, дипломаты и Объединенные Нации пытаются решить проблемы мира, но они увеличивают проблемы.

Андха йатхандхаир упанийаманас
/ШБ 7.5.31/

Как они могут (их) уменьшить? Это невозможно, потому что ошибочен главный принцип.

Итак, Чаитанйа Махапрабху сказал: чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам. Бхава, бхава означает этот материальный мир. Бхава означает “становиться”. Бхава и абхава. Вы принимаете какое-то, принимаете какое-то тело - это бхава:”Я стал”. И нахожусь в этом теле несколько лет, самое большое - сто лет. Потом снова абхава. Абхава означает следующая смена тела. Итак, это очень много беспокойств, смена тела.

Но для того, кто приходит к сознанию Кришны, не существует больше смены тел.

Тйактва дехам пунар джанма наити
/БГ 4.9/

Личность, сознающая Кришну после оставления этого тела не принимает больше никакого материального тела. Тогда что с ним происходит? Кришна говорит: мам эти. Тйактва дехам пунар джанма наити мам эти: ”Он приходит ко Мне”.

Итак, почему вы не принимаете эту простую формулу? Станьте сознающими Кришну. Как прекрасно становится сознающим Кришну. Мы живем в ... Не в раю. Рай для нас ничто. Мы живем на Ваикунтхе в этом храме. Каждый может сам видеть как они вели адскую жизнь; теперь они живут на Ваикунтхе.

Итак, сознание Кришны так прекрасно и так просто. Почему люди так глупы , что не принимают его? Чем они недовольны? Мы живем так хорошо, что иногда люди завидуют: ”У этих людей нет работы, нет определенных занятий и они живут в прекрасном доме, едят прекрансый прасад Кришны и воспевают Харе Кришна и танцуют!”.

Они завидуют. Но мы говорим: “Почему вы не приходите сюда”, они будут отказываться: “Нет, господин. Я не могу идти”. (смех) Почему вы завидуете? Придите и примите участие и живите как мы, счастливо. “Нет”. Этого он не будет делать. (смех) И это майа. Вы понимаете? Майа скажет: “О, почему ты идешь туда? Просто приди сюда на Бауэри Стрит и как только получишь какие-то деньги, купи бутылку и ложись”. Такова жизнь.

Итак, это положение. Но всё равно наш долг как живого представителя Кришны спасать эти падшие души. Таков наш долг. Человек может согласиться придти или не придти. Не важно. Попытайтесь сделать всё возможное чтобы привести его на этот уровень сознания Кришны. Тогда Кришна будет счастлив. “О, этот человек старается”.

Потому что это то, чем занимается Кришна. Кришна приходит. Он дает наставление:

сарва-дхарман паритйаджйа мам экам шаранам враджа
/БГ 18.66/

И мы говорим то же самое: ”Просто предайтесь Кришне. Станьте сознающими Кришну”. Поэтому мы живые представители Кришны. Мы не говорим ничего другого. Наша единственная задача - повторять слова Кришны. Поэтому мы представители.

Итак, любой может стать представителем Кришны. Это не сложно. Просто нужно ходить от двери к двери: ”Пожалуйста, предайтесь Кришне. Воспевайте Харе Кришна”. Вот и всё. Это очень сложная работа?

Пранаир артхаир дхийа вача
/ШБ 10.22.35/

Мы можем служить Кришне четырьмя путями. Прежде всего попытайтесь посвятить вашу жизнь Кришне. Это первый класс. Если не можете, тогда отдайте какие-то из ваших денег для Кришны. Если это не можете, тогда отдайте какие-то слова Кришне. Или отдайте какой-то разум. Вы можете дать. “Господин, для поддержания вашего движения, мы знаем, что вы нуждаетесь в деньгах, но у меня нет денег. у меня есть друг. Он богат. Если вы обратитесь , он поможет вам”. Это разум.

Вы можете служить Кришне применяя для этого разум. Вы можете служить Кришне вашими деньгами. Вы можете служить Кришне (отдав) Ему жизнь. И последнее, вы можете служить Кришне вашими словами. Просто ходите от двери к двери и прсите каждого: ”Пожалуйста, воспевайте Харе Кришна. Вы ничего не потеряете. Пользу вы увидите через неделю. Пользу вы увидите через неделю, если вы воспеваете Харе Кришна. Но вы (ничего) не теряете”.

В чем сложность? Итак, это чем мы примерно занимаемся. Мы должны ходить от двери к двери и просить их: “Пожалуйста, воспевайте Харе Кришна”. Вы будете счастливы.

Спасибо большое. Харе Кришна.

Dimas
11.10.2013, 21:21
движение сознание Кришны предназначено для того, чтобы привести людей к истинной жизни.

Лекция на инициации
(14 июня 1970, Лос Анжелес)

Прабхупада: Итак, это повторение Харе Кришна мантры очищает ваше существование.

Йасмад шуддхйед саттвам
/ШБ 5.5.1/

Саттвам означает существование. Вы существуете, я существую, Бог существует вечно. Временное существование, которое мы видим в настоящий момент, это не наше сущестовавание. Это наша болезнь, сумашествие.

пишачи паиле йена мати-ччханна хайа
/Према-виварта/

Пишачи означает дух или ведьмы. Если кто-то одержим духом, его сознание расстраивается и говорит всякого рода глупости. Подобным образом, когда наше существование захвачено духами материализма, мы говорим так много глупостей: "Я это тело, и всё, что имеет отношение к этому телу, моё. Я умираю. Я принадлежу этой семье. Я принадлежу этому обществу, нации, этому, тому, планете". Это всё напоминает глупые речи человека, одержимого духами, всё это глупости. И движение сознание Кришны предназначено для того, чтобы вылечить эту болезнь.

Шуддхйед саттвам, существование. Это называется сварупа, истинное отождествление. Мукти. Мукти означает, это слово очень популярно, мукти, освобождение. Что такое освобождение? Освобождение означает придти на уровень сознания Кришны. Это освобождение.

сварупена вйавастхитих
/ШБ 2.10.6/

Определение мукти дано в Шримад Бхагаватам: муктир хитванйатха-рупам. Муктир хитва анйатха рупам.

Анйатха рупам. Рупам означает форма. Мы обладаем формой, которая не является формой, присущей освобождению. Материальная форма. Эта форма, которую мы имеем на данный момент, эта форма, когда ей придет конец, вы никогда не получите эту форму. Другую форму. Другую. Как, например, пузыри. Пузыри в океане, они выходят. Невозможно увидеть в точности те же самые пузыри, того же размера. Нет. Это продолжается.

Подобным образом, эта рупам - анйатха. Это не наша рупам, или форма. Поэтому иногда в ведической литературе говорится - "бесформенный". Бесформенный не означает, что нет формы. Нет этой формы. Вот что такое бесформенный. Но люди с недостаточным разумом, они думают, что бесформеное означает нет формы. Бесформенный означает нет этой формы. Это анйатха рупам. Это отличается от нашей истинной формы. Итак, мукти означает оставить эту ложную форму и принять вашу истинную форму. Как, например, выздоровление. Освободиться от болезни и начать истинную здоровую жизнь.

Итак, это движение сознание Кришны предназначено для того, чтобы привести людей к истинной жизни. Всегда помните это. Чаитанйа Махапрабху говорит:

чето-дарпана-марджанам
/ЧЧ Aнтйа 20.12, Шикшаштaкa 1/

Для этого требуется. Как, например, для того, чтобы избавиться от белезни требуется немного времени. Но если вы примите процесс исцеления, тогда это очень хорошо. В Бхагавад-гите, Бхагаван, Личность Бога говорит:

апи чет су-дурачаро бхаджате мам ананйа-бхак
садхур эва са мантавйах самйаг вйавасито хи сах
/БГ 9.30/

кшипрам бхавати дхарматма шашвач-чхантим нигаччхати
/БГ 9.31/

Те, кто серьёзно приняли сознание Кришны, даже если есть какие-то ошибки, всё равно, они святые личности. Так считает Кришна. Потому что эта ошибка может произойти из-за его прошлых привычек, но это остановлено. Как, например, если вы выключите свет, электричество больше не будет поступать, но вентилятор всё равно будет вращаться по инерции. Подобным образом, человек, сознающий Кришну, даже если за ним замечена ошибка, Кришна говорит: "Нет".

садхур эва са мантавйах. "Он - святая личность, садху".

Почему? Теперь, он принял процесс, который вылечит его со временем. Шашвач-чхантим нигачхати.

Итак, это те люди, кто, обретя удачу, пришел на этот уровень сознания Кришны благодаря общению, благадаря практике, таков путь. Итак, строго следуйте ему. Не уходите. Даже если вы найдете какую-то ошибку, не отказывайтесь от общения. Прилагайте усилия и Кришна поможет вам.

Итак, этот процесс инициации означает начало жизни в сознании Кришны. И мы будем пытаться обрести наше изначальное сознание. Это сознание Кришны.

дживера `сварупа' хайа — кришнера нитйа- даса
/ЧЧ Мадхья, 20.108/

Истинное сознание, так говорил Господь Чаитанйа Махапрабху, Он отождествлял Себя с вечным слугой Кришны. Это сознание Кришны и это освобождение, и это мукти. Если вы просто будете придерживаться этого принципа:

гопи-бхартух пада-камалайор даса-дасанудасах
/Падйавали 63, ЧЧ Мадхйа 13.80/

- "Я никто иной кроме как вечный слуга Кришны", тогда вы - на уровне освобождения.

Сознание Кришны так прекрасно. Оставайтесь в этом положении. Оставайтесь в этом сознании, это воспевание - простой метод, Харе Кришна. Продолжайте воспевать как можно больше часов, двадцать четыре часа. Почему много часов? Двадцать четыре часа.

Киртаниях сада харих. Господь Чаитанйа говорит: "Это нужно делать двадцать четыре часа". И это вы можете делать. Просто нужна практика. Даже во сне вы можете повторять Харе Кришна. Даже во сне. И в этом нет препятствий. Во время сна, во время приёма пищи, идя в ванную комнату, нет ограничений. Вы можете продолжать: "Харе Кришна". Вы понимаете. Это позволит вам остаться в вашей сварупе, в вашем истинном отождествлении, и на вас никогда не нападёт майа. Как если вам введена вакцина и если период, (как это называется? Активности?) Тогда нет опасений, что вы заразитесь. Это практично. Если вам введена вакцина от определённого вида инфекции и вы продолжаете оставаться активными. Как, например, врачи, они идут, лечат пациентов, страдающих от инфекционной боолезни, но на них самих эта болезнь не влияет. Им известны лекарства, антисептический, профилактический процесс.

Итак, этот профилактический, антисептический процесс - кришна-киртанам.

парам виджайате шри-кришна-санкиртанам
/Шикшаштака 1/. Таково благословение Господа Чаитанйи.

Парам виджайате. Вся слава санкиртане, шри-кришна-санкиртане. Киртана означает Кришна-киртана: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама , Харе Рама. Или любые имена, прославляющие имена Господа. Это - киртана. Но эта Харе Кришна мантра рекомендовано специально для этого века, и Господь Чаитанйа лично воспевал, итак, мы должны следовать. Хотя любое имя Кришны настолько же могущественно как имя Кришны.

Имя Вишну, или существует тысячи и тысячи имен.

Намнам акари бахудха
/Шикшаштака 2/

Бахудха означает бесчетное количество. Бесконечное количество имён. И каждое имя обладает тем же могуществом как и Кришна. Но это рекомендуется особенно, тем кто желает воспользоваться. Эта одна вещь.
И другая вещь, принять меры предосторожности для того, чтобы майа не смогла напасть на вас. Вы также должны быть осторожны.

И поэтому мы должны следовать четырем регулирующим принципам:

отказ от незаконной сексуальной жизни,
отказ от мясоедения или невегетарианской диеты. Мы не выступаем за вегетарианство или невегетарианство. Мы - за прасад Кришны. Если Кришна принимает что-то кроме этих вегетарианских блюд, то мы также можем принять.
Но Кришна говорит: "Нет. Дай Мне

патрам пушпам пхалам тойам"
/БГ 9.26/

Кришна может есть всё. Он - Бог. Но Он говорит: "Дай Мне это". Патрам пушам пхалам тойам. "Предложи Мне этот цветок, плод, воду. Таким образом.

Итак, мы - за прасад Кришны. Это наш девиз. Мы не вступаем в противоборство с вегетарианцами и мы не делаем пропаганду.

Как, например, есть общество вегетарианцев. Нет. Мы не имеем к этому отношения. Даже если человек станет вегетарианцем, что он приобретёт? В этом материальном мире, будь то вегетарианец или невегетарианец, они находятся на одном уровне, птицы одного пера. Вы понимаете? Итак, это не наша пропаганда. Мы представляем прасад Кришны; поэтому мы приглашаем людей принимать хороший прасад.

Итак, мы должны следовать этим четырем принципам. Мы не должны принимать то, что не предложено Кришне. Такова наша позиция. И отказ от незаконной сексуальной жизни, отказ от азартных игр, отказ от интоксикантов. Мы уже в одурманенном состоянии, одержимы духами майи. И ещё больше интоксикантов? Вы думаете, что опьянение можно вылечить при помощи опьянения? Нет. Это невозможно.

Итак, вы должны следовать этим четырем правилам. И оставаться в сознании Кришны. Тогда ваша жизнь будет возвышенной. Очень простая вещь. Очень простая вещь. Но она проста для простых, но она очень сложна для неискренних. Да.

Итак, те, кто плучают инициацию, они должны всегда помнить эти четыре ограничительных правила и повторять Харе Кришна по крайней мере шестнадцать кругов, и есть Бхагават-прасадам, Кришна-прасадам и быть счатливыми, танцевать. И это всё. Есть в этом какая-то сложность?

Преданные: Нет.

Прабхупада: (смееется) Нет сложности. И люди будут писать: "С счастливыми лицами". Да. Они должны отметить это. Потому что это очищает. Здесь нет ничистоты. Не будучи чистыми как вы можете надеяться достичь Бога? Это мошенничество. Оставаться грязным, нечистым в уме, теле, чувствах, в характере, и вы хотите идти к Богу? Негодяи. (смеётся) Забудьте! Для вас вход к Богу закрыт.

йам брахма варунендра-рудра-марутах стуванти дивйаих ставаир
ведаих санга-пада-крамопанишадаир гайанти йам сама-гах
дхйанавастхита-тад-гатена манаса пашйанти йам йогино
йасйантам на видух сурасура-гана девайа тасмаи намах
/ШБ 12.13.1/

Положение Бога таково, что йоги, они пытаются овладеть Богом при помощи медитации. И такие полубоги как Брахма, Господь Шива и другие, они предлагают ведические молитвы. И Сама Веда всегда поёт славу Господу. Господь так возвышен, так чист.

Итак, если вы хотите достичь Кришну, вы должны быть чисты, на сто процентов чисты.

И это не очень сложно. Это чето-дарпана-марджанам.

Повторяйте Харе Кришна и вы будете очищаться, очищаться, больше, больше, больше, больше. И придёт день, когда вы обнаружите, что вы совершенно чисты от всех материальных загрязнений и вы будете достойны войти в царство Бога, и это будет решением всех проблем. И это так прекрасно.

Всегда помните это: "Мы получили самое лучшее во всём творении Бога, сознание Кришны". Не пытайтесь это исказить. Пусть всё это остаётся чистым и ваша жизнь будет успешной.

Это - возможность, эта человеческая форма жизни; мы можем использовать этот особый вид языка. С помощью других типов языков можно жевать, пробовать кровь и мясо, и так много вещей. Но невозможно повторять Харе Кришна. Но этот язык дан Богом. Вы можете его использовать для повторения Харе Кришна. Не упускайте возможность. Эту способность жевать, пробовать на вкус, вы можете получить даже в теле кошки, теле собаки. Но эту способность повторять, вы не можете получить. Это - в этой жизни, человеческой форме жизни. Итак, не злоупотребляйте. Повторяйте Харе Кришна регулярно и будьте счастливы.

Спасибо вам большое.

намах апавитрах павитрвх ва
сарвастхам гатах апи ва
йах смарет пунларикакшам
са абхйабхйантарах шучих
шри вишну шри вишну шри вишну
/ШБ 6.8.4-6/

(преданные повторяют вслед) Итак, мантра означает. Намах. Нама означает предаться, стать покорным. Наманта эва. Наманта эва. Такова квалификация. Намах. Когда мы используем это слово "намах", это означает "Я предаюсь". Когда я, любой человек, говорю намаскара, намаскара означает процесс предания: "Я принимаю процесс предания".

Итак, когда мы предаемся Кришне или Его представителю, тогда апавитрах. Апавитрах означает оскверненный и павитрах означает очищенный. Итак, можно находиться в осквернённом состоянии или чистом состоянии. Не важно. Тот, кто йах смарет пундарикакшам, тот, кто вспомнит Кришну, лотосокого. Пундарикакшам означает лотосоокий Кришна.

Итак бахйа. Бахйа означает внешне, и абхйантара, внутренне. Бахйабхйантара-шучих. Шучих означает очищенный. И другое значение шучи - брахман. Брахман означает очищенный.

Итак, те кто получают сегодня священый шнур, они должны помнить, что они принимаются как шучи, как брахманы. После процесса воспевания, продолжавшегося шесть месяцев или год, предполагается, что человек уже очистился. Теперь его необходимо признать как чистого.

Итак, этот священный шнур означает признание. Священный шнур означает, что нужно понять. Точно также как можно понять, что кто-то обладает знанием, имея учёную степень Магистра гуманитарных наук, бакалавра гуманитарных наук или доктора философии.

Подобным образом, если есть священнный шнур, нужно понимать, что пройден очистительный процесс под высшим руководством, или руководством духовного учителя. Это называется упанайана, упанайана, на санскрите.

Упанайна: привести его более близко. Инициация - это начало очищения, и вручение священного шнура означает привести его более близко. Поэтому есть принцип - те, кто имеют одну инициацию, они не должны касаться Божества. Только те, у кого есть священный шнур, они могут касаться. Такова система.

Но Кришна-киртан так прекрасен, что даже без священного шнура, потому что он регулярно воспевает, предполагается, что он чист. Об этом говорит Джива Госвами. Любой, кто регулярно повторяет Харе Кришна мантру.

Швадо 'пи садйах саванайа калпате
/ШБ 3.33.6/

Швадах. Шва означает собака, и адах, адах означает есть. Собакоед. Собакоеды считаются низшими из людей. Но в Бхагавате говорится, что швадо 'пи садйах саванайа калпате. Даже если он собакоед, но благодаря этому.

Это огненное жертвоприншение называется саванайа. И Шрила Джива Госвами комментирует это предложение: человеку, родившемуся в семье брахмана, необходимо пройти церемонию священного шнура. Но тот, кто несомненно очистился повторяя Харе Кришна мантру, немедленно становится высоко квалифицированным брахманом.

Итак, не злоупотребляйте возможностью, которую вы обрели. Используйте её правильно, и ваша жизнь будет успешной. Итак, апавитрах павитро ва. При любых жизненных обстоятельствах, любой, кто помнит о Кришне, Пундарикакшам, как внешне так и внутренне, очищается, становится шучи. Шучи означает чистый.

Есть один стих написанный вайшнавом из Бенгалии. Не обычным вайшнавом. Вриндаваном дасом Тхакуром. Вриндаван дас Тхакур - это один из ачарйев. Он написал Чайтанйа-Бхагавату. Возможно, вы слышали это имя. Итак, он считает:

мучи хайа шучи хайа йади кришна бхадже

Мучи и шучи, прямая противоположность. Мучи означает самый грязный сапожник. Он ест всё подряд и делает глупости. Он называется мучи. Мучи означает сапожник. В Индии, если умирает крова или бык, то приглашают этот класс мучи, чтобы они убрали тушу. Итак, они убирают её и они снимают кожу и дубят её для. Это давняя система изготовления обуви. И они делают какую-то обувь и продают её на рынке. Но не убивают коров. Когда она умрёт. Итак, этим занимается класс мучи. И они забирают также мясо.
Поэтому они считаются очень низким классом, мучи. А шучи означает брахман.

Итак, Вриндаван дас Тхакур говорит: мучи хайа шучи хайа. Сапожник, мучи, может стать шучи, йади кришна бхадже. Шучи хайа мучи хайа йади кришна тйадже. И даже если он родился в семье брахмана, если он оставляет сознание Кришны, он немедленно (становится) сапожником.

Итак, не упускайте возможность. Всегда помните о Кришне, о Кришне, о Кришне. Не становитесь сапожником. (перерыв записи)

(преданные повторяют за Шрилой Прабхупадой молитвы, читаемые во время огненного жертвоприношения)

Повторяйте Харе Кришна. (все повторяют джапу) (перерыв записи) (киртан)

Теперь этот цветок необходимо. Вы можете предложить пушпанджали Гуру Махараджу. Да. Найдите какие-то горшки. Да. Унесите все эти цветы.

Dimas
11.10.2013, 21:22
Это движение сознания Кришны обучает людей тому, как стать беспримесным слугой Кришны.

Лекция по Шримад-Бхагаватам 5.5.1
(16 сентября 1969, Логндон)

найам дехо деха-бхаджам нрилоке
каштан каман архате вид-бхуджам йе
тапо дивйам путрака йена саттвам
шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
/ШБ 5.5.1/

Шрила Прабхупада: Они работают так тяжело, как животные, просто ради чувственного удовлетворения. Но человеческая форма жизни предназначена для того, чтобы выкроить время для духовной практики. Мы должны довольствоваться простыми потребностями в жизни, а сэкономленное время нужно отвести для практики самосознания. Это основной принцип ведической цивилизации. Поэтому в ведической цивилизации определённый период жизни человек посвящает отречению, он принимает саннйасу. Некоторые люди. Уклад саннйасы, который мы приняли, это обязательный регулирующий принцип ведического образа жизни.
Первые 25 лет брахмачари – строгая жизнь в целибате, ученичество. Человек воздерживается полностью от половой жизни до 25 лет. Затем грихастха, это не для всех. Если человек не способен оставаться брахмачари всю свою жизнь, то его духовный учитель даёт ему разрешение жениться и стать домохозяином. Это называется жизнь грихастхи. Затем после 50-ти лет он может отречься от жизни домохозяина. Жизнь домохозяина согласно ведической цивилизации это своего рода разрешение к чувственному наслаждению, но не всё время. «Панчасордхвам ванам враджет. – После 50-ти лет вы должны удалиться от семейных дел». Это называется ванапрастха. Ванапрастха означает, вы можете жить вместе с женой и путешествовать по всему миру, идти в паломничество по святым местам, для того чтобы оставить привязанность к семейной жизни.

Таким образом, когда человек полностью избавляется от семейных привязанностей, тогда он отсылает свою жену к старшим своим детям, чтобы они о ней заботились, и принимает саннйасу, отречённый порядок жизни. Этот отречённый порядок жизни подразумевает полную посвящённость служению Господу. В Бхагавад-гите говорится,

анашритах карма-пхалам
карйам карма кароти йах
са саннйаси ча йоги ча
на нирагнир на ча крийах
/БГ 6.1/

Господь Кришна говорит: «Тот, кто действует ради долга, не пытаясь наслаждаться плодами, когда это возможно...».

Итак, если вы семейный человек вы должны работать, чтобы поддерживать семью. Поэтому вы вынуждены наслаждаться плодами своего труда. Но это возможно только для тех, кто полностью посвятил себя служению Господу.
Ришабхадева говорит, что человеческая форма жизни, в особенности предназначена для аскезы, регулирующих принципов, когда человек не делает ничего из прихоти. Очень регулируемая жизнь, это жизнь человека.

Нам необходимы, до тех пор, пока у нас есть это тело, нам необходимы четыре вещи для поддержания этого тела:

ахара-нидра-бхайа-маитхунам ча
/Хитопадеша/

Нам необходимо что-то поесть, нам необходимо спать, поэтому нам необходимо место, где мы могли бы спать, квартира. Оно может быть очень роскошным, может быть простым, но у нас должно быть место, прибежище для сна. Так, еда, сон, затем какая-то защита и чувственные наслаждения. У нас есть чувства, они хотят удовлетворения. Эти принципы телесные. Душа не нуждается в них. До тех пор, пока у нас есть тело, мы должны удовлетворять его, но не без ограничений. Если это делается неограниченно, то это не жизнь человека. Таково отличие человеческой формы жизни от жизни животного. Но в настоящее время человеческая жизнь больше походит на жизнь животного. Животные ограничены периодами в их чувственном наслаждении, но человеческая жизнь не ограничена.

Так, Ришабхадев наставляет, что этого не должно допускаться. Если человек хочет очистить свою жизнь, тогда он должен жить, следуя ограничениям. Как, например больной человек. Если вы хотите вылечиться, вы должны жить, следуя предписаниям врача, иначе вы умрёте или будете страдать. Пока вы больны, вы должны это делать. Ришабхадев даёт сыновьям наставления: «Мои дорогие мальчики, если вы хотите очистить свою жизнь, тогда вы должны вести жизнь в ограничениях.

тапо дивйам путрака йена шуддхйед саттвам
йасмад брахма-саукхйам анантам
/ШБ 5.5.1/

И какова польза в очищении моего существования? Об этом также говорится, что если вы очищаете своё существование, тогда вы поднимаетесь на уровень Брахмана. Вы сможете понять, что вы Брахман, вы душа, вы не тело. Например, животные не способны понять кто они такие, они полностью отождествляют себя с телом. Но человек не должен себя отождествлять с телом, это невежество.

йасйатма-буддхих кунапе три-дхатуке
/ШБ 10.84.13/

Если человек отождествляет себя с телом, то согласно ведической версии он осёл.

са эва го-кхарах
/ШБ 10.84.13/

Кхара означает осёл, животное, он не знает кто он. В человеческой форме жизни человек должен задаваться вопросами: «Кто я такой? Являюсь ли я этим телом?» Это называется медитация. Он думает: «Являюсь ли я этим телом или я что-то иное?». Весь процесс самосознания зависит от этого вопроса: «Кто я такой?».

Но это понимание нельзя обрести до тех пор, пока вы не очистили свою жизнь. Поэтому необходимо принять любой метод самосознания.

Вначале даётся процесс кармы, плодотворной деятельности. Люди предлагают жертвоприношение, совершают великие жертвоприношения. Затем среди многих тысяч таких карми один гйани – мудрый человек, который понимает: «Я не это тело, я нечто отличное, я душа». Это гйани, мудрый человек. И затем из многих тысяч таких гйани один человек становится мукта. Просто поняв, что «я не это тело, я Брахман» недостаточно. Человек должен на самом деле находиться на настоящем уровне Брахмана. Об этом говорится в Бхагавад-гите:

брахма-бхутах прасаннатма
на шочати на канкшати
самах сарвешу бхутешу
мад-бхактим лабхате парам
/БГ 18.54/

Достигнув самосознания, человек занимается деятельностью. Что это за деятельность? мад-бхактим лабхате парам, это преданное служение. Преданное служение начинается с уровня освобождения, когда человек освобождается от телесной концепции жизни, от этого неверного представления что «я это тело». Это начало Бхагавад-гиты.

Учение Бхагавад-гиты начинается с этого. Вначале Кришна хотел научить Арджуну, что прежде всего «ты не это тело». Он говорил с Кришной, и Кришна побуждал его сражаться, но он предлагал множество аргументов, что если я буду сражаться, я убью всю свою семью, и женщины останутся вдовами. Он приводил множество аргументов. Это значит, что Арджуна отождествлял себя со своим телом. И Кришна, когда Арджуна смирился и принял Кришну, он признался ему: «Я введён в заблуждение, я не могу понять каков мой долг в настоящий момент, поэтому я принимаю Тебя,

шишйас те ‘хам
/БГ 2.7/

– я становлюсь Твоим учеником, шадхи мам прапаннам – я предаюсь Тебе, пожалуйста дай мне наставления». Вначале они разговаривали как друзья, но такой разговор не приведёт ни к каким выводам. Здесь даётся ведический процесс. Арджуна говорит: «шадхи мам прапаннам, шишйас те ‘хам, – я становлюсь Твоим шишей». Шишйа означает ученик. Это значит, что «Каких бы дисциплинарных действий Ты ни потребуешь от меня, я буду следовать этому». Это называется шишйа. Слово шишйа образуется от санскритского слова шаш-дхату, что означает быть ведомым, шаш-дхату. Быть ведомым наставлениями, быть ведомым законом и быть ведомым силой, оружием.

Существуют три вида правления. Если не действуют наставления мудрецов, тогда доказывают книгами законов, а если и это не действует, тогда применяют силу.

Этот аргумент на все случаи. Например, даётся наставление «не убий». Но если ты нарушаешь, то согласно закону тебя арестуют. Если ты, тем не менее, нарушаешь, то тебя накажут, применяя силу. Как это происходит в нашей повседневной жизни, точно так же всё происходит в царстве Бога по воле Бога. Этот материальный мир это тоже царство Бога, но есть ещё другой, духовный мир, это тоже царство Бога. Так, здесь все живые существа приговорены, нас удерживают здесь силой.

пракритех крийаманани
гунаих кармани сарвашах
/БГ 3.27/

Мы не повиновались законам Бога, поэтому нас поместили в этот материальный мир, дабы мы насильно покорились законам Бога, насильно. Никто не хочет умирать, но вы должны умирать, вы не можете этого избежать. Никто не хочет болеть, но вы должны болеть. Никто не хочет стареть, но все должны стареть. Насильно! Это происходит. Но «рай для глупцов», мы думаем: «Мы счастливые, мы прогрессируем». Что у вас за прогресс? Можете ли вы преодолеть рождение, смерть, старость и болезни? «Нет, сэр». Тогда какое продвижение вы делаете? Таков их прогресс.

Если вы хотите облегчения от этих четырёх принципов материальной жизни, тогда вы должны очистить своё существование. Вы должны очистить себя и тогда вам позволят войти в духовный мир, на одну из планет. Йад гатва на нивартанте тад дхама парамам мама. Это объясняется в Бхагавад-гите.

на тад бхасайате сурйо
на шашанко на паваках
йад гатва на нивартанте
тад дхама парамам мама
/БГ 15.6/

Здесь говорится о том, что в духовном мире, в мире свободы, нет необходимости в солнечном свете. В этом разница. Постарайтесь понять. Также это подтверждается в Упанишадах. В духовном небе нет необходимости в солнечном свете, нет необходимости в лунном свете, нет необходимости в электричестве, потому что там всё наполнено светом, сиянием брахмана. Например, у нас здесь одна огромная планета, планета Солнце, светящаяся. Она очень яркая, ослепительно сияющая. В духовном мире каждая планета такая. Поэтому там нет и речи о темноте. Темнота здесь.

Попытайтесь понять, что духовный мир совсем не такой как материальный мир, где мы ощущаем тьму. Сейчас у нас здесь ночь. Ночь означает темнота, поэтому нам необходимо это электричество, или лунный свет или солнечный свет. Но Веды говорят:

тамаси ма
/Брхад-аранйака Упанишад, 1.3.28/

– не оставайтесь в этой темноте, – джйотир гамах – идите, попытайтесь достичь этого места, этой планетной системы, где всё ослепительно сияющее». Это требуется от человеческой формы жизни. Как я могу попасть в это духовное царство, духовное небо? Всё это очень хорошо объясняется в Бхагавад-гите.

Здесь тоже Ришабхадев говорит, что ведите жизнь, накладывая на себя ограничения. Тапа означает строгое ограничение. Почему? Для чего?

тапо дивйам
/ШБ 5.5.1/

Дивйам означает ради обретения блаженной трансцендентной жизни. Тапо дивйам йена шуддхйет саттвам. Ваша жизнь очистится. Вы стремитесь к счастью, это счастье можно обрести только тогда, когда ваше существование очистилось.

брахма-саукхйам анантам
/ШБ 5.5.1/

Брахман означает величайший, безграничный; сукхам – счастье; ананта – безграничное. Вы все наслаждаетесь так называемым счастьем или реальным счастьем, но только мгновение. Это не ананта – не бесконечное. Но есть бесконечное счастье, вы должны знать об этом. Есть бесконечное счастье! Поэтому ведические писания говорят:

раманте йогинах ананте
/ЧЧ, Мадхйа 9.29, Падма-пурана/

Йоги, они тоже стремятся к счастью ради удовлетворения. Не только материалисты, но и йоги тоже, бхакты, гйани, они тоже стремятся к счастью, брахма-саукхйам. Но они хотят безграничного, неограниченного счастья, не этого мерцающего счастья. Такова их цель.

раманте йогинах ананте

Йоги, бхакти-йоги, гйана-йоги или хатха-йоги, все они пытаются подняться на этот уровень бесконечного счастья.

раманте йогино 'нанте
сатйананде

Это настоящее счастье. Счастье означает бесконечное, неограниченное, без всяких условий. Это реальное счастье. Если есть ограничения, если есть условия. Как например, здесь, если я пойду в ресторан, условие такое, что вначале нужно заплатить, затем ты можешь чем-то наслаждаться. Точно так же, если я наслаждаюсь хорошей квартирой, хорошим домом, прежде всего я должен платить много долларов, много фунтов, и затем наслаждаться. То есть ставятся определённые условия, но в брахма-саукхйам, там нет такого условия. Если вы просто достигаете этого уровня, тогда… Таково значение рама.

ити рама-паденасау
парам брахма итй абхидхийате
/ЧЧ, Мадхйа 9.29, Падма-пурана/

Рама. Рама означает раман, Верховная Личность Бога, Господь Рама. Если мы общаемся с Ним, с Рамой или Кришной, или Вишну, Нарайаной.

нарайана пара авйактат
/Гита-бхашья/

Он трансцендентен. Если мы общаемся так или иначе с Ним, если мы поднимаемся до этого уровня, то вы получаете ананта – безграничное счастье. Это необходимо. Потому что мы неотъемлемые части Верховного Господа.

сач-чид-ананда-виграха
/Брахма-самхита 5.1/

– Господь вечен, полон блаженства и полон знания. Точно также, мы неотъемлемые части Господа, мы тоже вечны, блаженны и полны знания. Но поскольку мы неотъемлемые части, очень маленькие частички, поэтому иногда наше знание искажается. Например, маленький мальчик и пожилой человек. Пожилой человек редко совершает ошибки, но маленький мальчик совершает множество ошибок, потому что у него мало знания. Поскольку мы живые существа у нас есть знания, но поскольку наше знание ограничено, поэтому иногда наше знание покрывается майей.

Но знание Верховного никогда не покрывается майей. Как, например туча. Туча покрывает небо, но лишь незначительную часть. Туча не может закрыть всё небо. Мы никогда не слышали такого, что если облако над Лондоном, значит облако над всем миром. Нет. Точно так же майа может покрыть знание маленькой частички Брахмана, не Верховного Брахмана. Есть много подобных примеров.

Так или иначе, наше знание сейчас неверно в этом материальном мире, мы должны избавиться от этого невежества. И для этого нам необходима тапасйа.

тапо дивйам
/ШБ 5.5.1/

Тапасйа означает добровольное принятие каких-то неудобств. Добровольно.
Например, человек очень счастлив со своей семьёй. У него хороший дом, хорошая жена, хорошие дети, большой счёт в банке, он наслаждается жизнью. Но шастры говорят: «Нет. Теперь тебе 50 лет, ты должен отречься от этого». Он не может сказать: «Я так счастлив со своей семьёй, моя жена такая замечательная, у меня такие послушные дети, у меня много денег, хороший доход. Зачем я должен оставлять всё это?». Но шастры говорят: «Нет. Ванам враджет». Враджет означает должен, ты должен уйти в лес. Но если ты не повинуешься, то будут проблемы. Это называется тапасйа. Мне не нравится уходить из дома, оставлять свой очень удобный, счастливый дом, но шастры говорят, «ты должен». Что же, я должен принимать эти неудобства. Но человек думает: «Если я оставлю этот комфортабельный дом, я не знаю, где я буду жить, что буду кушать, где находиться?».

Таково испытание. Когда я принял саннйасу, вначале я тоже так думал, но по милости Бога, Кришны, мы не испытываем неудобств. Я оставил трёх-четырёх детей, теперь у меня сотни детей, без надоедливой жены (смех). И они такие прилежные и такие замечательные, что я не испытываю никаких сложностей с тем, что я оставил своих детей. По милости Кришны, по милости Бога всё придёт, если вы зависите от Него. Нет страха.

нарайана-парах сарве на кутасчана бибхйати
/ШБ 6.17.28/

Если вы хотите зависеть от Бога, вы никогда не будете бояться

сваргапаварга-наракешв
апи тулйартха-даршинах
/ШБ 6.17.28/

– будь вы в раю или в аду, или где угодно. Это тапасйа. Если вы совершаете тапасйу ради трансцендентного понимания, тогда результат будет такой, что в следующей жизни вы подниметесь в духовный мир.

тйактва дехам пунар джанма
наити мам эти каунтейа
/БГ 4.9/

Оставив это тело, человек не возвращается снова в этот материальный мир, полный страданий.

Но, к сожалению, мы не принимаем то, что живём в жалких условиях, это называется майа, это называется невежество. На самом деле, мы живём в жалких условиях, пытаемся как-то приспособиться к жизни, но не можем, и мы вынуждены страдать. Единственное средство такое, мы должны осознать себя, понять кто мы такие на самом деле, и действовать соответственно.

Итак, ваше положение это вечный слуга Кришны. Просто практикуйте, как служить Кришне и тогда ваша жизнь будет успешной. Ради этого существует наше движение. Это движение сознания Кришны обучает людей тому, как стать беспримесным слугой Кришны. Шуддха-бхакта – беспримесный, не имеющий никаких мотивов. Что это за мотивы?

анйабхилашита-шунйам
гйана-кармадй-анавритам
анукулйена кришнану-
шиланам бхактир уттама
/БРС 1.1.11/

Никаких других желаний. Не так, что поклоняясь Кришне, или занимаясь преданным служением, я получу эту возможность, эти материальные или духовные возможности. Настоящий преданный не стремится даже получить освобождение, он не хочет этого. Он просто хочет: «Мой дорогой Кришна, где бы я ни находился, неважно, пожалуйста, всегда занимай меня в служении Тебе, мне больше ничего не нужно». Преданный никогда не просит, чтобы его подняли в духовный мир на Вайкунтху, он не заботится об этом. Он говорит: «Тысячи и тысячи рождений я могу гнить в аду, но просто сделай так, о мой Господь, в каком бы положении я ни находился, чтобы я о Тебе не забывал».

мама джанмани джанманишваре
бхаватад бхактир ахаитуки
/ЧЧ Антйа 20.29, Шикшаштака 4/

Господь Чаитанйа учит этому. Джанмани джанмани не означает освобождение. Если вы освобождены, то вы уже не должны рождаться снова. Но Чаитанйа Махапрабху говорит, джанмани джанмани. Он не просит освобождения, у Него чистая цель: «Рождение за рождением, пожалуйста, займи меня преданным служением Тебе». Это чистая преданность.

анукулйена кришнану-шиланам бхактир уттама
/ЧЧ, Мадхйа 19.167, БРС 1.1.11/

Итак, это движение сознания Кришны предназначено для того, чтобы очистить существование живых существ и занять их постоянно служению Господу и таким образом достичь успеха в жизни. Это также подтверждается в Бхагавад-гите.

мам ча ‘вйабхичарена
бхакти-йогена йах севате
са гунан саматитйаитан
брахма-бхуйайа калпате
/БГ 14.26/

«Любой, кто занят беспримесным преданным служением Мне, он уже трансцендентен ко всем трём гунам материальной природы». са гунан саматитйа этан, все эти. Есть три гуны природы: саттва-раджа-тамах. И преданный преодолевает их с лёгкостью.

бхавамбудхир ватса-падам парам падам
/ШБ 10.14.58/

Бхавамбудхих, великий океан невежества становится подобной лужице в отпечатке копытца телёнка. Понимаете?

бхавамбудхир ватса-падам парам падам
падам падам йад випадам на тешам
/ШБ 10.14.58/

Для преданного, это место не для них. Какое место? Этот материальный мир. А что это за материальный мир? Падам падам йад випадам, на каждом шагу здесь опасность, на каждом шагу. Но преданные нацелены на парам падам – на высшую обитель. Это также подтверждается в Шримад Бхагаватам. Шукадева Госвами говорит,

калау доша-нидхе раджанн
асти эко махан гунах
/ШБ 12.3.51/

В этот век Кали, который является океаном недостатков, есть одно преимущество. Какое?

киртанад эва кришнасйа
/ШБ 12.3.51/

Просто благодаря кришна-киртану, киртанад эва кришнасйа мукта-сангах, человек получает освобождение и парам враджет – он отправляется в высшее царство. Всё просто.

Чаитанйа Махапрабху также говорил:
парам виджайате шри-кришна-санкиртанам
/ЧЧ, Антья 20.12/

- Вся слава шри-кришна-санкиртане!». Итак, пойте Харе Кришна и возвращайтесь к Кришне.

Преданные: Харибол!
Шрила Прабхупада: Повторяйте Харе Кришна.



Приложение.

Темы, раскрытые в этой лекции:

1. Человеческая жизнь предназначена для духовной практики.
2. Потребности материального тела надо ограничивать.
3. Какая польза от очищения своего существования?
4. Преданное служение начинается с уровня освобождения – «я не это тело».
5. Обязанности шишйи.
6. Три вида правления.
7. Царство тьмы и царство света. Мерцающее счастье и вечное счастье.
8. Необходимость принять саннйасу.
9. Движение сознания Кришны учит как стать шуддха-бхактой.