PDA

Просмотр полной версии : Регулирующие принципы для кшатриев



Валентин Шеховцов
10.02.2011, 11:05
Лакшмана Прана Прабху,Харе Кришна!Мои поклоны.
В в комментарии к Бхагаватам 4.22.13, Ш.Прабхупада пишет, что кшатриям "приходится выезжать на охоту и убивать животных, поскольку, не упражняясь во владении оружием, они не смогут одолеть своих врагов."
Но почему кшатриям нужно есть мясо?Ну убил ради поддержания навыков стрельбы,но есть-то зачем?
Потом с вином совсем непонятно-ведь реакция в бою будет ниже.Ведь наверное не зря у спортсменов есть поговорка "Рюмка водки-месяц тренировки".
И как это соотносится со стихом из БГ "обычные люди следуют за великим человеком"?
А по вашей теме получается кшатрии сознательно принимали одурманивающие вещества,а им ведь надо принимать государственные решения,а для этого надо иметь чистое сознание?И получается у них мера была чтобы не впасть в зависимость?
Мне понятно что асуры Шакуни и Дурьёдхана пили и играли нечестно или често в азартные игры,но неужели это был стандарт поведения для всех кшатриев Двапара-юги?
Т.е. в социальном манифесте ИСККОН будет написано "хочешь мяса стань кшатрием"?
Брахманы очень чисты и возвышены,они получается прямо противоположны царям в своём образе жизни?
И является ли напиток варуни алкогольным?Т.е. получается у преданных тоже есть норма потребления этого напитка?Запрещено ли преданным ежедневно его употреблять?
Почему, позвольте Вас спросить,разрешено употреблять камфору в чаринамрите если она также как и кофеин относится к аналептикам?Или камфора так не одурманивает как кофеин?

Lakshmana Prana das
10.02.2011, 11:34
Лакшмана Прана Прабху,Харе Кришна!Мои поклоны.
И Вам мои поклоны, прабху Валентин.


Но почему кшатриям нужно есть мясо?Ну убил ради поддержания навыков стрельбы,но есть-то зачем?
Для поддержания воинственного духа. Человек, отказывающийся от мяса, становится добрым и уже не хочет никого убивать и наказывать :)
Поэтому, например, командир группы, нанятой для охраны Польского тура Индрадьюмны Свами, как-то сказал Махараджу, что если его бойцы будут продолжать есть только предлагаемый им прасад, они станут слишком добрыми и не смогут наказывать хулиганов.


Потом с вином совсем непонятно-ведь реакция в бою будет ниже.Ведь наверное не зря у спортсменов есть поговорка "Рюмка водки-месяц тренировки".
И как это соотносится со стихом из БГ "обычные люди следуют за великим человеком"?

А разве кшатрии обязаны были пить вино? Наоборот, в ШБ есть отрицательный пример, когда кшатрии из рода Йаду напились и перебили друг друга.



А по вашей теме получается кшатрии сознательно принимали одурманивающие вещества,а им ведь надо принимать государственные решения,а для этого надо иметь чистое сознание?И получается у них мера была чтобы не впасть в зависимость?
?


Т.е. в социальном манифесте ИСККОН будет написано "хочешь мяса стань кшатрием"?
Не будет :)


Брахманы очень чисты и возвышены,они получается прямо противоположны царям в своём образе жизни?

В чем-то противоположны (роскошь или аскетизм), в чем-то схожи (поклонение Вишну).


И является ли напиток варуни алкогольным?Т.е. получается у преданных тоже есть норма потребления этого напитка?Запрещено ли преданным ежедневно его употреблять?


Смотря как его готовить.


Почему, позвольте Вас спросить,разрешено употреблять камфору в чаринамрите если она также как и кофеин относится к аналептикам?Или камфора так не одурманивает как кофеин?

Ничего про это не знаю.

Валентин Шеховцов
10.02.2011, 12:28
Вот Прабхупада пишет в ком.4.22.13 "Кшатриям разрешено заниматься греховной деятельностью четырех видов: вступать во внебрачные половые отношения, есть мясо, пить вино и играть в азартные игры." Как же тогда таким кшатриям брахманы давали инициации?С какими принципами ограничения проходило посвящение?
И неужели Индрадьюмна Махарадж благословил командира охраны на вкушение антихулиганской пищи?
Неужели Господь не может дать ярости защитникам бхакт?Наверное есть молитва кшатрия "О даровании праведного гнева"?
И как же вайшнавы будут строить варнашраму в наступающем золотом веке,если наверное будет диетическая пропасть между вегетарианским народом и не слишком добрыми правителями?

Lakshmana Prana das
10.02.2011, 13:39
Вот Прабхупада пишет в ком.4.22.13 "Кшатриям разрешено заниматься греховной деятельностью четырех видов: вступать во внебрачные половые отношения, есть мясо, пить вино и играть в азартные игры." Как же тогда таким кшатриям брахманы давали инициации?С какими принципами ограничения проходило посвящение?
Наверное, ведические кшатрии не давали таких обетов, как мы сейчас даем.


И неужели Индрадьюмна Махарадж благословил командира охраны на вкушение антихулиганской пищи?
А начальник охраны и не просил благословений. Ему просто платили деньги за его работу.


Неужели Господь не может дать ярости защитникам бхакт?Наверное есть молитва кшатрия "О даровании праведного гнева"?
Наверное, есть.


И как же вайшнавы будут строить варнашраму в наступающем золотом веке,если наверное будет диетическая пропасть между вегетарианским народом и не слишком добрыми правителями?
Поживем - увидим :)

В любом случае, все 100% населения страны никогда не будут безоговорочно следовать четырем рег.принципам. Кали-югу-то никто не отменял.

Гокуланатх дас
10.02.2011, 13:57
Если не ошибаюсь, на фестивале 2008 в Евпатории Чайтанья Чандра Чаран Прабху объяснял, что в Ведические времена люди могли есть мясо и пить вино в соответствии с предписаниями шастр, поскольку при этом они были способны контролировать чувства. У них был сильный разум. Если же нам сейчас это разрешить, то наше сознание таково, что мы пустимся по все тяжкие, поскольку желание наслаждаться очень сильно. Поэтому в Кали-югу другие предписания даются :)

наиль
10.02.2011, 14:00
Вот Прабхупада пишет в ком.4.22.13 "Кшатриям разрешено заниматься греховной деятельностью четырех видов: вступать во внебрачные половые отношения, есть мясо, пить вино и играть в азартные игры."
в советское время этому было бы простое объяснение:
религия опиум для народа и призвана морально закрепить классовое неравенство.. царю можно всё, а остальные должны ограничивать себя.

Валентин Шеховцов
10.02.2011, 21:13
Большие фестивали сейчас может и трудно охранять силами самих преданных.Но вот в Москве храмы и харинамы охраняют простые в диетическом плане преданные.Да даже есть агрессивные травоядные животные -носороги,дикие кабаны и быки.Да и вообще кажется если кшатрий с детства видит отрубание голов,то и ему самому эти действия даются механически,не задумываясь и у него нет нерешительности перед возмездием и он не мучается бессонницей после кровавых битв.
И почему в Гите Кришна не упомянул что есть особая пища для кшатриев,которая способствует выполнению дхармы царя?Он же не говорит:"-Арджуна может ты мяса не ел,раз не желаешь сражаться?"
Пища бывает в трех гунах,получается и война тоже?Но ведь на Курукшетре была война саттвичная-благостная дуэль.Следовательно и питание должно было быть таким же.
А вот в Амазонском дневнике Индрадьюмны Махараджа описывается как он был категорически против когда капитан и матросы потребовали привычного для них питания

Валентин Шеховцов
10.02.2011, 21:31
А какой смысл есть мясо и пить вино если человек при этом контролирует себя?Если он так себя хорошо контролирует ,то ему вообще нет причины к этому прикасаться.Это выходит уровень Самого Бога или святого-грех к ним не липнет.
Получается что предыдущая юга провоцирует нас ко греху своим примером.Если в Двапара юге в малых дозах пили вино и ели мясо,то неужели в Сатья юге только и делали что ели безвредное для духовной жизни мясо и пили вместо воды вино?Кали-юга это время зависти,а получается Шастры и наши ведические предки не могли во благо нашего духовного прогресса провиденциально отказаться от того ,что причиняет столько страданий в Кали-югу?

Lalit Mohan das
11.02.2011, 02:15
Валентин, в конце двапара юги, в кали-югу уж так устроено, что сильно влияние двух низших гун. сильно влияние маха-майи. но когда человек переходит из под влияния маха-майи под прибежище дайви-майи, тогда все виды отождествлений, все другие дхармы более не властны над ним. этому и посвящена Бхагават-Гита.

Aniruddha das
11.02.2011, 08:42
Для нас важны те наставления, которые были даны в нынешнюю эпоху. Какой смысл обсуждать то, что было актуально в прошлые эпохи.

Сейчас главным для нас является учение Шри Чайтаньи Махапрабху, который дал подробные наставления, как следовать духовной практике в нынешнюю эпоху - Кали-югу.

Если кто-то хочет возродить свое изначальное сознание - сознание Кришны, то сейчас в Кали-югу для этого необходимо строго придерживаться четырех регулирующих принципов, повторять Святое Имя, слушать и читать Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гиту, общаться с преданными и т.д.

Aniruddha das
11.02.2011, 09:30
Тем более, что сейчас нет ни кшатриев, ни брахманов настоящих: калау шудра самбхавах - в Кали-югу все шудры.

Андрей Афанасьевич
11.02.2011, 10:59
Для нас важны те наставления, которые были даны в нынешнюю эпоху. Какой смысл обсуждать то, что было актуально в прошлые эпохи.

Сейчас главным для нас является учение Шри Чайтаньи Махапрабху, который дал подробные наставления, как следовать духовной практике в нынешнюю эпоху - Кали-югу.

Если кто-то хочет возродить свое изначальное сознание - сознание Кришны, то сейчас в Кали-югу для этого необходимо строго придерживаться четырех регулирующих принципов, повторять Святое Имя, слушать и читать Шримад Бхагаватам и Бхагавад-гиту, общаться с преданными и т.д.

Это ответ на мой вопрос в закрытой уже теме про мясоедение и любовь: правильно ли распространять брахманические принципы на всё общество? Хотя регулирующие принципы не соответствуют природе шудр, это настолько мизерная плата за то, что дал нам Шри Чайтанья Махапрабху, что не должно быть сомнений никаких - надо распространять.

Ямуначарья дас
11.02.2011, 11:38
Мясо необходимо для _агрессии_.

Кшатрий никогда не совершал агрессии (в смысле "химса"). Ни рубя руку или голову вору (он спасал его от ада), ни вступая в бой с такими же кшатриями, при этом никто не проигывал:

Бхагавад-Гита 2.32: « О Партха, счастливы те кшатрии, которым нежданно выпадает на
долю возможность сражаться, открывая перед ними райские врата.»

Из двух сражавшихся царей погибший отправлялся на райские планеты, победивший увеличивал свое богатство.

Шрила Прабхупада говорит о потребности кшатрия тренироваться убивать, и здесь гибель животных была оправдана. Но ничего не говорить о потребности есть мясо.

Aniruddha das
12.02.2011, 07:22
Это ответ на мой вопрос в закрытой уже теме про мясоедение и любовь: правильно ли распространять брахманические принципы на всё общество? Хотя регулирующие принципы не соответствуют природе шудр, это настолько мизерная плата за то, что дал нам Шри Чайтанья Махапрабху, что не должно быть сомнений никаких - надо распространять.


Мы проповедуем еще более высокие принципы, чем брахманические. Вайшнав выше брахмана. Если кто-то хочет возродить сознание Кришны, то нужно принять тот метод, который установил Шри Чайтанья Махапрабху. В результате человек сможет достичь такого совершенства (Враджа-прему), которое невозможно было достичь даже в другие эпохи.

Валентин Шеховцов
12.02.2011, 07:34
" командир группы, нанятой для охраны Польского тура Индрадьюмны Свами, как-то сказал Махараджу, что если его бойцы будут продолжать есть только предлагаемый им прасад, они станут слишком добрыми и не смогут наказывать хулиганов."
Поэтому мне не понятно как могут обезопасить вайшнавов ,стоящих выше брахманов от хулиганов, которые ниже шудр охранники у которых прасад вызывает пацифизм

Aniruddha das
12.02.2011, 07:44
" командир группы, нанятой для охраны Польского тура Индрадьюмны Свами, как-то сказал Махараджу, что если его бойцы будут продолжать есть только предлагаемый им прасад, они станут слишком добрыми и не смогут наказывать хулиганов."
Поэтому мне не понятно как могут обезопасить вайшнавов ,стоящих выше брахманов от хулиганов, которые ниже шудр охранники у которых прасад вызывает пацифизм


Это все надуманные проблемы.

Господь защищает преданных. Не переживайте.

Валентин Шеховцов
12.02.2011, 09:06
Кришна это великий воин и источник всех боевых качеств,следовательно секьюрити наоборот должны черпать из прасада воинственный дух

Евгений
14.02.2011, 18:37
По поводу кшатриев Ямуначарья дас мне писал:
Харе Кришна, Евгений!

Нет, таковых нет.

Цитата из лекциии Е.М. Радвиндры Сварупы прабху: "Кшатрии и брахманы - это нечто такое, чего мы не видели последние 5000 лет".

Т.е. люди с природой кшатрия рождаются и сейчас. Но следовать своей дхарме им не удается. Описание обязанностей кшатрия в Ману Самхите составляет 70 страниц. А кшатрием с ведической точки зрения считается тот, кто выполняет их _все_. Не половину, не 90%, а именно все до единой. Невыполнение хотя бы одной их них не дает права называться "кшатрий". Шудры, для сравнения, имеют всего три обязанности: выполнять работу в объеме договоренности, не врать нанимающему и не воровать. Такие люди сейчас встречаются. Вайшьи также встречаются. Так какой смысл обсуждать можно есть мясо кшатриям или нет?

Евгений
14.02.2011, 18:49
Только встает другой вопрос: кто же должен выполнять обязанности кшатриев?

SIDDHILALASA
14.02.2011, 19:03
Из пальца эту тему высосали. В монастыре Шаолинь все вегетарианцы.

Ahah-samvartaka das
19.02.2011, 11:19
Из пальца эту тему высосали. В монастыре Шаолинь все вегетарианцы.

Не факт
у меня есть знакомый мастер кунг-фу - реальный мастер - он есть мясо
у него учителем был китаец, переехавший в Советский Союз в прошлом веке. Он воспитывался в монастыре Шаолинь, а также в традициях Дао

Ahah-samvartaka das
19.02.2011, 11:27
по вашей теме можете прочитать нашу с женой статью про варны
про варны (http://my.mail.ru/community/socialmysticism/56105CAFDD3C41D.html)

Ahah-samvartaka das
27.02.2011, 10:43
Конечно не факт.

так что есть разные примеры, каждый выбираем сам согласно своей природе и осознанию
и в любом случае, свой выбор можно основать на нужной цитате из любого писания. Но причина - не в писании, а в нас. Мы - выбираем и мы ответственны за свой выбор

Прабхавати деви даси
20.10.2011, 18:41
Если интересно, то вот несколько фоток с ...
3302 Бой быков (волов Бала и Гири, "сила" и "гора")
3303 Работа на волах, требующая качеств силы воли и смелости.
Исполняющим роль кшатрия нет необходимости есть мясо.
В Кали югу защищать коров настолько сложно, что НАМ СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ КШАТРИИ! (В поисках их я сюда и заглянула).

Yamuna Padma devi dasi
22.10.2011, 23:56
Вот Прабхупада пишет в ком.4.22.13 "Кшатриям разрешено заниматься греховной деятельностью четырех видов: вступать во внебрачные половые отношения, есть мясо, пить вино и играть в азартные игры." Как же тогда таким кшатриям брахманы давали инициации?С какими принципами ограничения проходило посвящение?

Я спрашивала у Джаяпатака Свами про кшатрийскую инициацию. Он ответил, что есть разные виды инициаций. И кшатриям не давалась такая же инициация как преданным. Может если еще что вспомню, напишу.
Как я понимаю, что в разных воинских искусствах есть своя степень мастерства. Например, черный пояс, можно тоже сравнить с инициацией.
Брахманы проводили ягью, но гуру был кшатрием. Он давал определенные благословения и брал какие-то обеты, по типу не использовать оружие против беззащитных, женщин, детей, стариков. Гуру "посвящал" в какие-то виды оружия.

Yamuna Padma devi dasi
22.10.2011, 23:57
Не факт
у меня есть знакомый мастер кунг-фу - реальный мастер - он есть мясо
у него учителем был китаец, переехавший в Советский Союз в прошлом веке. Он воспитывался в монастыре Шаолинь, а также в традициях Дао
Разве в Шаолине не практикуют буддизм? Разве буддисты кушают мясо?

Ahah-samvartaka das
24.10.2011, 15:13
Разве в Шаолине не практикуют буддизм? Разве буддисты кушают мясо?
в Шаолине практикуют Буддизм это да
начет мяса там не знаю

но этот конкретный мастер-китаец не был ограничен буддизмом, он также практиковал даосизм, также был христианином
в свое время он входил в состав элиты монастыря (обчился секретным искусстам, которые не всем доступны), но потом ушел из него и переехал в Советский Союз. На юге СССР он преподовал кунг-фу детям, был известен как "заклинатель змей". я не знаю был ли он кшатрием, т.к. быть мастером кунг-фу - не означает быть кшатрием. Но он был трансенденталистом, вне каких то правил.
я знаком только его учеником - тоже мастером кунг-фу (он точно не принаджит сосоловию кшатриев) он тоже христианин-даос, тлчнее вне конфиссий, но очень предан Богу в сердце и его метод преподавания кунг-фу основан на любви.

Ahah-samvartaka das
24.10.2011, 15:17
Если интересно, то вот несколько фоток с ...
В Кали югу защищать коров настолько сложно, что НАМ СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ КШАТРИИ! (В поисках их я сюда и заглянула).
вообще то по Ведам коров защиют не кшатрии, а вайшьи

Рамачандра дас
25.10.2011, 20:33
Я чувствую здесь есть чистые преданные!
Ведь варн в Кали-югу нет а значит и нет трёх гун!

Dvija Haridas das
26.10.2011, 04:02
вообще то по Ведам коров защиют не кшатрии, а вайшьи Вайшьи защищают коров больше от голода и холода.

Dvija Haridas das
26.10.2011, 04:06
Если человек от рождения имеет качества кшатрия, то никакие прасадные диеты не уменьшат его бойцовский потенциал, а наоборот увеличат его так как свою истинную природу такому кшатрию будет легче проявить вне гун материальной природы.

Манджуваника д
17.11.2011, 13:50
Я чувствую здесь есть чистые преданные!
Ведь варн в Кали-югу нет а значит и нет трёх гун!

Точно-точно:aaaaaaa:

А вы не знали, что имеете дело с вечно освобожденными душами, утверждающими, что в кали-югу все-шудры?:p

Рамачандра дас
17.11.2011, 23:49
Точно-точно:aaaaaaa:

А вы не знали, что имеете дело с вечно освобожденными душами, утверждающими, что в кали-югу все-шудры?:p

Караул! спасайся кто может! :swoon:

SlavaSG
18.11.2011, 07:04
агрессии нам в кали югу хватит на много лет вперёд. Кшатрием мясо, это лишнее.

ALEXEI
20.11.2011, 11:54
СПАСИБО ВСЕМ КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ПОЛЕМИКЕ, У МЕНЯ БЫЛИ ТАКИЕ ЖЕ ВОПРОСЫ КАК У ВАЛЕНТИНА.
ОТВЕТЫ УДОВЛЕТВОРЯЮТ...
САМ Я С ДЕТСТВА КАРАТИСТ И БОКСЁР НО ЭТО ЖЕ ПРОСТО СПОРТ А ВОТ МОЙ ДЯДЯ И МНОЖЕСТВО ДРУЗЕЙ --
БЫЛИ В АФГАНЕ И ЧИЧНЕ...ИМ ТРУДНО ДО СИХ ПОР ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ И С АЛКО ПРОБЛЕМЫ...
ОДНАКО ГОСПОДЬ ЧАЙТАНЬЯ КОНЕЧНО ЖЕ УЖЕ РЕШИЛ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ-- У ВСЕХ НЕЗАВИСИМО ОТ ПРОШЛОГО
ЕСТЬ ШАНС ПЕРЕСТАТЬ ПИТЬ И ЕСТЬ МЯСО БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ-- И ГОСПОДЬ ПОМОЖЕТ

ДА ВОТ ЧАСТО Я НАБЛЮДАЮ --У НЕКОТОРЫХ "БОЙЦОВ" ЖЕЛАНИЯ ТО НЕТ!

ПОВЕРЬТЕ --ЗА СПОРТИВНУЮ И ВОЕННУЮ ПРАКТИКУ У МЕНЯ МНОГО ПРИМЕРОВ ТОГО КАК РЕБЯТА БРОСАЛИ ДУРНОЕ ПОВЕДЕНИЯ --ПРОСТО ИЗ ЗДРАВОГО СМЫСЛА, И, ПРИ ЭТОМ, ИХ СПОСОБНОСТЬ НАКАЗЫВАТЬ ХУЛИГАНОВ И БЫТЬ "КРУТЫМИ" НЕ УМЕНЬШАЛАСЬ!!!

В ВЕДИЧЕСКИХ ПИСАНИЯХ МНОГО ПРИМЕРОВ РАДЖАРИШИ СВЯТЫХ ЦАРЕЙ НАДЕЛЁННЫХ ОСОБОЙ ШАКТИ ОТ ВСЕВЫШНЕГО
И Я ПОНИМАЮ ТАК,ЧТО --ДА КШАТРИЯМ РАЗРЕШАЛОСЬ НАРУШЕНИЕ ПРИНЦИПОВ --А МНОГИЕ ЛИ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ЭТИМ МОМЕНТОМ?

СЕГОДНЯШНИЕ КАК РАЗ ХУЛИГАНЫ ЦЕПЛЯЮТСЯ ИМЕННО ЗА ЭТУ "ПОБЛАЖКУ" И ПРЕВРАЩАЮТСЯ ПРОСТО В НАСИЛЬНИКОВ И В ПЬЯНИЦ ,А НЕ В
ВОИНОВ.

А ИСТИННЫЕ ВОИНЫ СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ ВИДЯТ В ПИСАНИЯХ ВООБЩЕ НЕ ЭТО -- ГЛАВНОЕ НЕ ТО ЧТО УБИВАТЬ ИЛИ НЕТ ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ
-- ГЛАВНОЕ НАСТАВАЛЕНИЕ ГИТЫ --СЛУЖИТЬ КРИШНЕ --СКАЖЕТ КРИШНА УБИВАТЬ --ЗНАЧИТ НАДО УБИВАТЬ.

ИСТИННЫЕ ВОИНЫ СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ --НА САНКИРТАНЕ, --И В СНЕГ И В СТУЖУ РАСПРОСТРАНЯЮТ КНИГИ И "УБИВАЮТ" ГЛАВНОГО ВРАГА
--"НЕВЕЖЕСТВО". А ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВЫЙТИ НА ЭТО ПОЛЕ БОЯ Я ДОЛЖЕН ВЫИГРАТЬ ВОЙНУ С СОБСТВЕННЫМ НЕВЕЖЕСТВОМ.

СКОЛЬКО СЕГОДНЯ ПОЛЕЙ СРАЖЕНИЙ --НЕТ НЕДОСТАТКА!


ТАК ЧТО ГОСПОДЬ ЧАЙТАНЬЯ МИЛОСТИВО ПРЕДОСТАВИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ ЛИЧНОСТЯМ С КАЧЕСТВАМИ КШАТРИЯ --САНКИРТАНА
ПРОПОВЕДЬ.

А ВСЕМ ЭТИМ МЯСОЕДНЫМ ОХРАННИКАМ В НАШИ ДНИ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ МЯСА И ПИВА. ИСТИННЫЕ ВОИНЫ НЕ ИДУТ В СЕГОДНЯШНЮЮ ОХРАНУ.
БИТВА ПРОСТО НЕ ТАМ!

КРИШНА НЕ ЗАХОЧЕТ --НИ ОДИН САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ НИКОГО НЕ ЗАЩИТИТ. И МЯСО ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ.

ИНДРАДИУМНА МАХАРАДЖ СКОРЕЕ ВСЕГО ПРОСТО МИЛОСТИВО ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСЛУЖИТЬ КРИШНЕ ВСЕМ МАТРОСАМ КАПИТАНАМ И ОХРАННИКАМ
И УЖ С ИХ СТОРОНЫ РАЗУМНО БЫЛО БЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ И ОЧИСТИТЬСЯ ОТ ДУРНЫХ ПРИВЫЧЕК ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ НЫТЬ
О ГОЛОДЕ.

МНОГИЕ ИЗ МОИХ ДРУЗЕЙ ДОСТИГАЛИ ЧЕМПИОНСКИХ ТИТУЛОВ В КАРАТЭ И БОКСЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОТКАЗА ОТ МЯСА И АЛКОГОЛЯ --И ЗНАЕТЕ --ВЫИГРЫВАЛИ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ ЧЕМ РАНЬШЕ

А МАСТЕР ЖЁСТКОГО КАРАТЭ НАШИХ ДНЕЙ --МАС ОЯМА ЗАПРЕЩАЛ УЧЕНИКАМ МЯСО И АЛКОГОЛЬ ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ, А РЕКОМЕНДОВАЛ МОЛОКО И ХЛЕБ.

СПАСИБО ЧТО ВЫСЛУШАЛИ,ПРИМИТЕ МОИ ПОКЛОНЫ, ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК, АЛЕКСЕЙ

ALEXEI
20.11.2011, 12:09
мы понимаем о чём речь: вайшья побежит к царю за защитой своих коров от прибывших к нему на ферму шашлычников

ALEXEI
20.11.2011, 12:14
Точно-точно:aaaaaaa:

А вы не знали, что имеете дело с вечно освобожденными душами, утверждающими, что в кали-югу все-шудры?:p

я думаю мы пытаемся размышлять о будущем, нет греха в проявлении природы человека,---занять всех служением по их хотя бы мало-мальски
проявляющейся природе это вероятно правильно

Манджуваника д
22.11.2011, 19:45
Еще как правильно!!!:good:
Вот именно, что влияние трех гун никто пока не отменял. Кришна в "Бхагавад-Гите" утверждает, что Он является автором варнашрамы и эта систему действует покуда существует мир, посему утверждать, что все едино, или что все мы шудры - это невежество. Необходимо более глубоко разобраться в этом вопросе, а не делать скоропалительные выводы.
Конечно, даже в Кали-югу кто-то более склонен к интеллектуальной деятельности, кто-то - к торговле и т.д. И оч-ч-чень правильно занять свою природу в служении Кришны. В лекциях по БГ (гл. 3) Бхакти Вигьяна Госвами разъяснет, что Кришна говорит Арджуне: ты все равно будешь делать то, к чему побуждает тебя природа (сражаться), даже если сейчас ты от этого откажешься".

Рамачандра дас
22.11.2011, 23:04
Ура! Кришна всё таки Бог а не мы! :kirtan:

ALEXEI
29.11.2011, 06:52
Мясо необходимо для _агрессии_.

Кшатрий никогда не совершал агрессии (в смысле "химса"). Ни рубя руку или голову вору (он спасал его от ада), ни вступая в бой с такими же кшатриями, при этом никто не проигывал:

Бхагавад-Гита 2.32: « О Партха, счастливы те кшатрии, которым нежданно выпадает на
долю возможность сражаться, открывая перед ними райские врата.»

Из двух сражавшихся царей погибший отправлялся на райские планеты, победивший увеличивал свое богатство.

Шрила Прабхупада говорит о потребности кшатрия тренироваться убивать, и здесь гибель животных была оправдана. Но ничего не говорить о потребности есть мясо.

в одном из комментариев в Бхагаватам Прабхупада говорит, что кшатриям позволялось есть мясо, выше указывалось -- в Бхагаватам 4.22.13
вполне вероятно, что многие кшатрии не соблюдали ни один из сегодняшних регулирующих принципов, - -достоверно,-- что в кости играли...
однако именно тогда им было разрешено, а сегодня --нет.,
очень правильно ответил Aniruddha das,: ответ от 11.02.2011

у меня вопрос: почему не разрешено,--потому, что кшатриев не рождается? или, предположим, если бы они рождались и в кали йугу --им бы разрешили?

Рамачандра дас
29.11.2011, 10:15
Кшатрии вайшнавы не едят мясо ;)