PDA

Просмотр полной версии : А преданные едят белый шоколад?



Софья
30.10.2013, 12:46
Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои поклоны!
Ответьте пожалуйста на вопрос, мы же не едим черный и молочный шоколад, потому что в нем кофеин? так же? А молочный нам можно, получается, так как в нем нет какао-массы и нет кофеина.
Я видела нескольких преданных которые говорили что можно есть и ели белый шоколад.
Но для авторитетности хочу уточнить: можно ли преданным кушать белый шоколад?
Очень прошу не отвечать, чем его можно заменить, какой он вредный и т.д., интересует именно можно ЕГО есть или нет.
Большое спасибо, жду ответа с нетерпением!

Светлана )
30.10.2013, 13:03
В белом шоколаде то же самое какао-масло...Согласно международным правилам белый шоколад должен иметь следующие пропорции:

- сахар и подсластители не должны превышать 55%,

- какао-масла должно быть не меньше 20%(!!!)

- сухого молока около 14%,

- молочного жира примерно 3,5%.
Поэтому, если человек хочет строго соблюдать стандарты, то нельзя.

Конечно, это не относится к освобожденным душам или к проповедникам, из сострадания к человеку принимающим от него конфетку...

http://vk.com/topic-2035755_24338093
Из письма Шрилы Прабхупады к Сурашрештхе 14 июня 1972 года:

«Сocoa and chocolate are not to be taken as they are intoxicants.»
«Не следует есть какао и шоколад, это одурманивающие вещества».

Мнение Е.С. Бхакти Вигьяна Госвами

«Как по-вашему, если Шрила Прабхупада запрещал чай и из-за того, что его жена пила чай, ушел из дома, то почему он должен был более снисходительно относиться к шоколаду, в котором ничуть не меньше кофеина и проч.?

Шоколад содержит в себе стимулянты, поэтому в конце концов у человека может даже развиться шоколадная зависимость.»

Мнение Е.С. Ниранджаны Свами

«Мое мнение таково что шоколад нельзя предлагать Божествам. Итак если его нельзя предлагать Божествам то почему же мы должны стремиться есть его? … …»


Выдержка из лекции Госвами Махараджа на тему шоколада. Это из лекции по ШБ от 02.01.11

Людям нужно только одно: чтоб какой-нибудь авторитет оправдал их естественные склонности. Есть изумительная иллюстрация этого: снова и снова я слышу о том, что ДжиБиСи одобрило употребление шоколада. Это, наверное, единственный раз, когда люди вспоминают о существовании ДжиБиСи. Не говоря уже о том, что ДжиБиСи никогда не одобряло употребления шоколада. Был только слух о том, что оно одобряет. Или может быть, я не знаю, откуда этот слух взялся, может кто-то делал какое-то предложение ДжиБиСи. Я не знаю, откуда это взялось, но снова, снова и снова люди говорят: "Ну как же, ДжиБиСи же одобрило." Значит что? Значит можно кушать шоколад. Ки-джай! И очень скоро ДжиБиСи будет "одобрять" всё остальное. Почему? Сва-бхава - у человека есть некая природа, с его привычками. И эта природа возникла в результате нашего долгого, долгого, долгого пребывания здесь в материальном мире.

Свод Законов ИСККОН 8.5.1: Запрет на шоколад. Поскольку он содержит различные стимуляторы, такие, как кофеин (содержащийся в кофе), теин (содержащийся в черном чае) и теобромин (содержащийся в какао), шоколад не должен употребляться в пищу преданными ИСККОН.

(ISKCON Law Book 8.5.1: Prohibition of Chocolate As it contains
various stimulants like caffeine (contained in coffee), theine (contained in black tea) and theobromine (contained in cocoa), chocolate should not be eaten by ISKCON devotees.)

Белый шоколад также неприемлем, поскольку он содержит какао-масло (содержащее все те же вещества), именно оно делает белый шоколад шоколадом, а не просто сладкой плиткой.

Гокуланатх дас
30.10.2013, 13:50
ISKCON Law Book вообще интересная и малоизученная книга. Следующим после шоколада пунктом идет СПИД:

8.5.2 AIDS Test
1. The GBC Body requires that all devotees living and/or serving in our temples should take an AIDS test, local laws permitting. All new devotees, as they join, should also take an AIDS test.

Разве этому следуют?

Софья
30.10.2013, 14:16
О! спасибо большое за оперативный ответ! По поводу обычного шоколада я согласна, но белый - он другой.
Я специально смотрела в интернете, что кофеин и проч. вещества содержатся именно в какао-массе(порошке), в масло какао нет кофеина. И белый шоколад получается безкофеиновый. И потом, наши "супер" производители, часто используют более дешевые масла в производстве (пальмовое).
Может кто-то знает наверняка именно про белый шоколад?)
А по поводу анализов, я думаю это очень правильно и здраво, жаль что не соблюдаются. Люди же живут вместе и если кто-то болен, то нужно соблюдать очень строгие стандарты гигиены, остальные должны это знать. А то здороваются люди за руки, у одного царапина на руке и у другого... и понеслось... Забавно, что этот пункт прямо после шоколадного.

Светлана )
30.10.2013, 14:29
По поводу обычного шоколада я согласна, но белый - он другой.
Я специально смотрела в интернете, что кофеин и проч. вещества содержатся именно в какао-массе(порошке), в масло какао нет кофеина. И белый шоколад получается безкофеиновый. И потом, наши "супер" производители, часто используют более дешевые масла в производстве (пальмовое).
Может кто-то знает наверняка именно про белый шоколад?)
Софья, не обманывайте себя, как бы не было вкусно, там есть кофеин...Иначе бы не возникала такая привязанность к нему. Со сладкими шариками из сухого молока, например, проблемы болезненной привязанности просто нет.

Какао масло – светло-желтого цвета с еле уловимым какао ароматом. Получено из семян плодов какао дерева методом горячего прессования и фильтрации. Оставшийся жмых идет на изготовление какао-порошка. Из-за содержания кофеина какао масло применяют для производства антицеллюлитных средств и массажей...
При температуре 16-18 °C масло по консистенции твёрдое и ломкое. Температура плавления 32-35 °C. При 40 °C масло прозрачное. Цвет от светло-жёлтого до коричневого. Имеет явный запах какао.
Содержит незаменимые жирные кислоты, метилксантин, кофеин(!), танины.
Кофеин, входящий в состав масла какао, активизирует кровоснабжение, что обеспечивает улучшение цвета и вида кожи, улучшение обменных процессов. Оказывает дренажное и укрепляющее воздействие. Учитывая то, что кофеин активизирует обменные процессы в тканях, его широко используют в антицеллюлитных кремах.

Кофеин — наркотик, принадлежащий к семейству ксантинов. Хотя теофиллин (содержащийся в чае) и теобромин (содержащийся в шоколаде) также являются ксантинами, они значительно отличаются от кофеина по своей структуре и по биологическим функциям. По химическому составу эти нар*котики очень сходны, но оказывают совершенно различное физиологическое воздействие на организм. Тем не менее большинство специалистов по химии питания сходятся на том, что кофе, чай и шоколад содержат значительное количество кофеина.Кофеин - это наркотик, вызывающий наркотическую привязанность. Он воздействует на мозг по тому же самому механизму, как и амфетамины, кокаин и героин. Кофеин также увеличивает выработку допамина (известного так же как гормон счастья). Конечно, он это делает не в таких количествах, как, например, амфетамин, но это тот же самый механизм.
Конечно, действие кофеина намного более умеренное, чем, скажем, кокаина, но тот же механизм действия..

Кофе без кофеина

Любителям кофе без кофеина важно заметить, что такового не существует. Исследование Университета Флориды (University of Florida, США) показало, что в кофе без кофеина кофеин все-таки присутствует, причем в достаточно больших количествах. Эту информацию опубликовал журнал Journal of Analytical Toxicology.

Анализ 10-ти сортов кофе без кофеина, продаваемых в США, показал, что в 10 чашках растворимого кофе, на банке которого написано “не содержит кофеина”, содержится столько же кофеина, сколько в двух чашках обычного.

В среднестатистической порции растворимого “кофе без кофеина” обнаружено от 8,6 до 13,9 миллиграммов кофеина. В порции “молотого кофе без кофеина” - 12-13,4 миллиграмма. В то же время в чашке обычного растворимого кофе содержится 85 миллиграммов кофеина, в стакане Coca-Cola - 31 миллиграмм. По стандартам, действующим в США и Западной Европе, в одной порции “кофе без кофеина” кофеина должно содержаться не более 3 миллиграмм. Даже небольшие дозы кофеина влияют на ритм сердца, кровяное давление и психику человека.

Светлана )
30.10.2013, 15:20
Шоколад можно заменить.

Кэроб (порошок рожкового дерева)

Для изготовления кэроба (порошка плодов рожкового дерева) стручки собираются, высушиваются на солнце и измельчаются. Полученный сладкий порошок (кэроб), является вкусной и здоровой заменой какао-порошку.
Кэроб получают из с помощью специальной технологии обжаривания и тонкого измельчения, которые придают продукту его особые и уникальные свойства, благодаря чему может стать идеальной заменой какао-порошка при производстве хлебобулочных изделий, мороженого, кондитерских изделий, горячих и холодных напитков, пудингов и шоколада.

Основные преимущества использования Кэроба :

Порошок кэроба по вкусу напоминает порошок какао, однако слаще его и не содержит таких ингредиентов, как теобромин и кофеин,

практически не содержит холестерина и жиров,

не обладает аллергенностью шоколада,

не содержит оксалатов, связывающих кальций и способствующих образованию почечных камней.

Нет сообщений о наличии сальсолинола, который присутствует в шоколаде, и, как известно, участвует в выработке наркотической "шоколадной" зависимости.

Кэроб не содержит также фенилэтиламин, который есть в шоколаде, и у чувствительных к нему людей вызывает мигреноизные боли.
Поэтому кэроб рассматривают как заменитель какао, как «здоровый шоколад».

Артур
30.10.2013, 15:54
В наше время преданные едят всё

Тушти Лалита деви даси
30.10.2013, 18:14
В наше время преданные едят всё

Не обобщайте, говорите только о себе.

petrovkin
30.10.2013, 22:24
В наше время преданные едят всёПреданные всегда ели всё - карма меняется не мгновенно, не надо себя насиловать (а то потом ходят такие мрачные и брахмастры кидают)).

Гокуланатх дас
31.10.2013, 07:57
Преданные испокон веков много чего едят. Гаруда и вовсе невегетарианец.
Но речь о том, что должны и не должны есть преданные ИСККОН, следующие наставлениям Шрилы Прабхупады. Намесите в конце концов кэроба со сгущенкой, и все дела :)

petrovkin
31.10.2013, 11:13
Но речь о том, что должны и не должны есть преданные ИСККОН, следующие наставлениям Шрилы Прабхупады.Каждый сам определяет может он что-то есть или нет, несмотря даже на то, что об этом говорится у Прабхупады. Принципам надо следовать спокойно, без "следования ради следования", чтобы это приносило благо как духовной жизни, так и психике человека. Поэтому общие рассуждения можно-неможно вообще бессмысленны.

Артур
31.10.2013, 12:58
Преданные всегда ели всё - карма меняется не мгновенно, не надо себя насиловать
А вы к кому обращаетесь?

Артур
31.10.2013, 15:04
Не обобщайте, говорите только о себе.
Что вы хотите сказать? Я обманываю кого-то?

Гокуланатх дас
31.10.2013, 15:12
Каждый сам определяет может он что-то есть или нет, несмотря даже на то, что об этом говорится у Прабхупады. Принципам надо следовать спокойно, без "следования ради следования", чтобы это приносило благо как духовной жизни, так и психике человека. Поэтому общие рассуждения можно-неможно вообще бессмысленны.
Это не рассуждения, это ссылка на гуру-шастры-садху. То есть человек дожен знать, как оно правильно. Поэтому на конкретный вопрос дается конкретный ответ. А уж будет человек следовать, стараться следовать или вовсе валять дурака - это безусловно его личное дело.

petrovkin
31.10.2013, 23:25
А вы к кому обращаетесь?Наверное, ко всем ))


Это не рассуждения, это ссылка на гуру-шастры-садху. То есть человек дожен знать, как оно правильно. Поэтому на конкретный вопрос дается конкретный ответ. А уж будет человек следовать, стараться следовать или вовсе валять дурака - это безусловно его личное дело.Согласен! Только вот Шрила Прабхупада про белый шоколад вроде ничего не говорил... Мы же не основываемся только на слове "шоколад"? Надо точно знать его ингредиенты (всегда ли они одни и те-же?).

А вообще, я и про обычный шоколад ссылки на Прабхупаду не видел. Если кто поделится (или где ее искать), буду признателен.

Гокуланатх дас
01.11.2013, 10:20
Но мы же вроде как не ритивики и принимаем авторитет GBC. Если в ISKCON Law Book сказано, что не надо что-то кушать, причем описано из-за каких именно ингредиентов, то разве этого не достаточно?

Разумеется, мы не основываемся на слове "шоколад", можно сделать "вайшнавский" шоколад, но речь как раз о промышленном шоколаде с вполне известным составом.

petrovkin
01.11.2013, 11:39
Но мы же вроде как не ритивики и принимаем авторитет GBC. Если в ISKCON Law Book сказано, что не надо что-то кушать, причем описано из-за каких именно ингредиентов, то разве этого не достаточно?Можно почитать эту книгу на русском?

Гокуланатх дас
01.11.2013, 11:55
Это секретная книга :) Никогда не видел ее перевода :)

petrovkin
01.11.2013, 14:07
Тему можно считать закрытой :)

Kasturika d.d.
01.11.2013, 14:29
Я видела нескольких преданных которые говорили что можно есть и ели белый шоколад.
Но для авторитетности хочу уточнить: можно ли преданным кушать белый шоколад?


Вот тут преданные уже писали, что мы едим то, что сначала было предложено Кришне. Но можем ли мы кормить Кришну нечистыми продуктами...:doom: И если мы будем Его кормить ими, то станет ли Он их вкушать. Это - самый важный вопрос. Шоколад-нечистый продукт. Можно изучить тут:

http://www.dxarma.ru/2010/05/05/shokolad-i-kakao-vperemeshku-nasekomymi.html

"Белый шоколад", говорят, даже не является шоколадом. Если почитать, как его готовят, то это просто сладкая плитка:http://li-day.ru/post213910182/ Предлагаем ли мы Кришне этот сомнительный продукт...Это каждый сам решает, видимо.

Вопрос в нашем отношении к подношению Богу.

petrovkin
01.11.2013, 14:33
Вот тут преданные уже писали, что мы едим то, что сначала было предложено Кришне. Но можем ли мы кормить Кришну нечистыми продуктами...:doom: И если мы будем Его кормить ими, то станет ли Он их вкушать. Это - самый важный вопрос. Шоколад-нечистый продукт.В Кали-йугу нет чистых продуктов.

И в этой теме рассматривается не вопрос чистоты.

Kasturika d.d.
01.11.2013, 14:35
В Кали-йугу нет чистых продуктов.

И в этой теме рассматривается не вопрос чистоты.

Вопрос отношения к Кришне, возможно?

petrovkin
01.11.2013, 15:09
Ну так весь форум о Кришне. Все-таки лучше не смешивать все в одну кучу.

Kasturika d.d.
01.11.2013, 15:34
Ну так весь форум о Кришне. Все-таки лучше не смешивать все в одну кучу.
:)
Что с чем не смешивать?

petrovkin
01.11.2013, 15:36
:)
Что с чем не смешивать?Все темы лучше в одну кучу не смешивать.

Обсуждение чистоты продуктов и возможности употребления шоколада (белого в том числе) - это совершенные разные темы.

Для меня по крайней мере...

Kasturika d.d.
01.11.2013, 16:07
Обсуждение чистоты продуктов имеет смысл в связи с предложением их Кришне, как и возможность их употребления в виде Прасада Кришны. Поэтому, зачем искусственное разделение?

petrovkin
01.11.2013, 16:33
Обсуждение чистоты продуктов имеет смысл в связи с предложением их Кришне, как и возможность их употребления в виде Прасада Кришны. Поэтому, зачем искусственное разделение?Это тема конкретно про белый шоколад. Может Вам стоит открыть другую тему? А вообщем, как хотите...

Kasturika d.d.
02.11.2013, 07:36
Это тема конкретно про белый шоколад.

Тема о том
можно ли преданным кушать белый шоколад?

Владимиир
02.11.2013, 11:17
Тема о том

Преданным БЕЗУСЛОВНО МОЖНО есть белый шоколад и многое другое. Преданные могут совершать любые с виду самые не благочестивые поступки.
Преданным можно все...

Другое дело, что преданные не хотят шоколада, преданные не хотят вообще ничего такого, что не связанно с Кришной.
К сожалению, мы не чистые преданные, и наши материальные тела вечно чего-то хотят: то шоколада, то мармелада и это еще самое безобидное.
Выйти из под влияния материального тела очень трудно поэтому нужно это делать постепенно.

Самое главное не забывать о Кришне - Слушание, Повторение, Памятование... и со временем чудо произойдет само-собой - начнут пропадать материальные желания, которые нас так порабощают и являются причиной нашего беспокойства.

Так что ответ на вопрос очевиден - нужно сосредоточиться на служении Кришне и по милости Кришны постепенно пропадут все материальные желания.
О материальных желаниях не нужно беспокоиться, нужно беспокоиться о том, чтобы не забыть о Кришне и о служении.

Damodara dasa
02.11.2013, 11:17
Бхакти Бринга Говинда Госвами вовремя своего визита предлагал своим божествам обычный чёрный шоколад и духи крутые, типа Шанель или что то в этом роде.

Светлана )
02.11.2013, 12:02
А женщина из дикого племени, Шабари, предлагала Господу Раме надкусанные ею плоды(выбирала самые лучшие для Него, из тех, что были).И Господь Рама их ел, потому что это было проявлением ее любви, а не желанием ублажить свой язык... А при чем тут мы. Захотелось покурить-так Господу сигаретку совать предлагать?

Damodara dasa
02.11.2013, 12:22
А женщина из дикого племени, Шабари, предлагала Господу Раме надкусанные ею плоды(выбирала самые лучшие для Него, из тех, что были).И Господь Рама их ел, потому что это было проявлением ее любви, а не желанием ублажить свой язык... А при чем тут мы. Захотелось покурить-так Господу сигаретку совать предлагать?

извините, это ответ на моё сообщение?

Kasturika d.d.
02.11.2013, 12:33
предлагал своим божествам обычный чёрный шоколад

http://pancha-tattva.ru/index.php/iskcon/interesnye-statii/690-pro-shokolad

Светлана )
02.11.2013, 12:46
извините, это ответ на моё сообщение?Это просто мысли по поводу.

Валерий О.С.
02.11.2013, 12:51
Шоколад любого цвета разрушает пищеварение надолго -хочешь навредить себе-поешь шоколад
но еще хуже печенье

Damodara dasa
02.11.2013, 13:19
http://pancha-tattva.ru/index.php/iskcon/interesnye-statii/690-pro-shokolad

дак я ж непротив, просто пишу свидетелем чего был лично, член GBC предлагал шоколад божествам.

Kasturika d.d.
02.11.2013, 13:21
дак я ж непротив, просто пишу свидетелем чего был лично, член GBC предлагал шоколад божествам.

Мы западные люди, для нас шоколадка-второй хлеб. Последняя привязанность так сказать:biggrin1:

Damodara dasa
02.11.2013, 13:25
Мы западные люди, для нас шоколадка-второй хлеб. Последняя привязанность так сказать:biggrin1:

значит можно? :kirtan:

Светлана )
02.11.2013, 13:37
2 Damodara Прабху: Что курим сегодня? Для кого-то из западных людей это- последняя привязанность!

Kasturika d.d.
02.11.2013, 13:40
значит можно? :kirtan:

Только если вам это поможет в служении :)

Светлана )
02.11.2013, 13:40
А, еще пить пивко, еще одна последняя привязанность...Ради Кришны чего не сделаешь, даже от этого народ отказывается:)

Ачйута Риши дас
02.11.2013, 14:12
Шоколадный вопрос--чистой воды экономический вопрос.Как и почти все остальные резонансные вопросы.Если человек имеет доступ к бурфи и ладду,на кой чёрт ему этот несчастный шоколад.Истинный враг не ш.,а бедность.Нужно признать,что если всплывает вопрос про лигитимность ш-да,то это указывает элементарно на то,что я живу в нищете,ш-д хоть как-то скрашивает моё сирое существование.Следовательно,я буду до последней капли крови отстаивать своё убогое право есть ш.,что-бы там кто ни говорил,хоть гуру,хоть ДБС,хоть сам ШП прийдёт.

petrovkin
02.11.2013, 14:26
Так что ответ на вопрос очевиден - нужно сосредоточиться на служении Кришне и по милости Кришны постепенно пропадут все материальные желания.
О материальных желаниях не нужно беспокоиться, нужно беспокоиться о том, чтобы не забыть о Кришне и о служении.100%


Шоколадный вопрос--чистой воды экономический вопрос.Как и почти все остальные резонансные вопросы.Если человек имеет доступ к бурфи и ладду,на кой чёрт ему этот несчастный шоколад.Истинный враг не ш.,а бедность.Нужно признать,что если всплывает вопрос про лигитимность ш-да,то это указывает элементарно на то,что я живу в нищете,ш-д хоть как-то скрашивает моё сирое существование.Следовательно,я буду до последней капли крови отстаивать своё убогое право есть ш.,что-бы там кто ни говорил,хоть гуру,хоть ДБС,хоть сам ШП прийдёт.Мне вообще, иногда кажется, что обсуждая такие темы можно/нельзя, преданные просто удовлетворяют свое желание быть умней других и давать другим наставления.

Ачйута Риши дас
02.11.2013, 15:13
Верно,чем никчёмней вопрос,тем этого добра больше.

Damodara dasa
02.11.2013, 15:47
А, еще пить пивко, еще одна последняя привязанность...Ради Кришны чего не сделаешь, даже от этого народ отказывается:)

курить не люблю, а пивко можно, и служение пойдёт сразу веселее ;)

Kasturika d.d.
02.11.2013, 16:08
Шоколадный вопрос--чистой воды экономический вопрос.Как и почти все остальные резонансные вопросы.Если человек имеет доступ к бурфи и ладду,на кой чёрт ему этот несчастный шоколад.Истинный враг не ш.,а бедность

А что бурфи и ладду считаются дорогими сладостями?

Вопрос лени скорее на первом плане, а не бедности. Ведь из тех же ингредиентов чистым образом можно за 5 минут приготовить вкуснейшие сладости!
Сухое молоко+масло+сахар, ароматизатор и всякие добавки...

Гокуланатх дас
02.11.2013, 16:08
Шоколадный вопрос--чистой воды экономический вопрос.Как и почти все остальные резонансные вопросы.Если человек имеет доступ к бурфи и ладду,на кой чёрт ему этот несчастный шоколад.Истинный враг не ш.,а бедность
Шоколад вообще то очень дорогой. Не знаю какие сейчас на него цены, но лет 12 назад, когда мне пришла в голову мысль подсчитать, как именно распределяются те 50$ в месяц, которые я проедал, то с удивлением обнаружил, что четверть вылетает в шоколад.
Так что наоборот, люди от излишних денег шоколад покупают. Были бы бедные - покупали бы еду, а не развлечения. Ну или в конце концов заплатили бы за транспорт до ближайшей нама-хатты, там накормят :biggrin1:

Анна К.
03.11.2013, 18:47
Обычный шоколад местного (украинского) производства стоит в магазине около 1$ за 100-граммовую плитку. Только он не то что для преданных, а вообще для людей - весьма сомнительный продукт. И дело даже не в кофеине. Почитайте состав на упаковке, там чего только нет. Кроме того, сейчас вместо сахара многие производители кладут в шоколад какие-то вредные для здоровья заменители. Поэтому сейчас мало кто знает даже вкус настоящего шоколода. Если уж у кого-то есть привязанность к шоколаду, лучше, когда слишком уж захочется, покупать дорогой, европейских производителей. Например, швейцарский стоит от 6$ за 100 г. Он настоящий. Но, поскольку он дорогой, не думаю, что даже преданные, которые сильно привязаны к шоколаду, смогут часто его покупать, тратя таким образом деньги Кришны на собственное удовольствие. И вопрос довольно быстро решится естественным образом в пользу продуктов, пригодных для предложения Кришне.

Рамачандра дас
05.11.2013, 09:57
Можно почитать эту книгу на русском?

Вы уверены что хотите почитать на русском языке Законы ИССКОН ( ISKCON Law Book )?
В своё время не всем рекомендовали читать эту книгу!:doom:

Светлана )
05.11.2013, 10:16
В своё время не всем рекомендовали читать эту книгу!:doom:
А кто не рекомендовал? И почему?

Рамачандра дас
05.11.2013, 10:31
А кто не рекомендовал? И почему?

Некоторые лидеры.
Они говорили что это нам не поможет в духовной жизни, что наше общество развивается не на законах а любви и доверии и что нам вполне достаточно руководства этих лидеров.
Видимо они беспокоились о слабой и нежной вере неофитов!:cry:

Рамачандра дас
05.11.2013, 10:47
В Кали-йугу нет чистых продуктов.

И в этой теме рассматривается не вопрос чистоты.

Я знаю одного брахмана который не пьёт молоко потому что коров убивают:swoon:

Светлана )
05.11.2013, 10:58
Вообще-то тема про белый шоколад.

Рамачандра дас
05.11.2013, 11:01
Вообще-то тема про белый шоколад.
В шоколаде белом молоко коров которых убивают :doom:

petrovkin
05.11.2013, 11:09
Вы уверены что хотите почитать на русском языке Законы ИССКОН ( ISKCON Law Book )?
В своё время не всем рекомендовали читать эту книгу!:doom:
Буду я ее читать или нет - это мое личное дело. Но вот то, что мне обязаны ее предоставить - это да.


Я знаю одного брахмана который не пьёт молоко потому что коров убивают:swoon:Он заблуждается. Из-за его "непития" коров будут убивать больше. А вообщето:
Вообще-то тема про белый шоколад.
В шоколаде белом молоко коров которых убивают :doom:
А я предлагал придерживаться темы - подпадает ли белый шоколад под действие 4-х регулирующих принципов или нет...

Bhishma das
23.11.2013, 13:57
Можно почитать эту книгу на русском?

ловите: :)

http://radhakrishna.clan.su/index/konstitucija_mezhdunarodnogo_obshhestva_soznanija_krishny_v_processe_stanovlenija_iskcon/0-152

Рамачандра дас
23.11.2013, 15:03
:cry:
ловите: :)

http://radhakrishna.clan.su/index/konstitucija_mezhdunarodnogo_obshhestva_soznanija_krishny_v_processe_stanovlenija_iskcon/0-152

Боже только не эта книга.:swoon:
Некоторые авторитеты в своё время говорили нам что наше общество развивается не на законах ИСККОН а только на любви и доверии!:diablo::buket:

Тушти Лалита деви даси
27.11.2013, 15:50
http://www.youtube.com/watch?v=EAw0UOmFnXI

Рамачандра дас
27.11.2013, 19:08
Ради миссии проповеди в экстремальных условиях преданные могут всё есть!:crazy:
Я слышал что в России ради проповеди разрешали есть мясо а также когда нет витаминов есть чеснок!:swoon:

Тушти Лалита деви даси
27.11.2013, 19:13
Конечно, если кроме шоколада есть нечего, пожалуйста.

Дамир
30.11.2013, 01:26
Тушти Лалита, Вы наивно полагаете, что Хлопок, Шёлк, ещё другие материалы. добываются не Рабским трудом )))

Тушти Лалита деви даси
02.12.2013, 22:32
Тушти Лалита, Вы наивно полагаете, что Хлопок, Шёлк, ещё другие материалы. добываются не Рабским трудом )))

На этот счет у меня нет никакой информации.

Надежда108
04.12.2013, 21:28
А как на счёт мёда? Пчёлы собирают и откладывают нектар цветов на зиму отнюдь не для людей... "Добрые" люди забирают у пчёл мёд и заменяют его сахаром. Чтобы пчёлы только что с голоду не умерли - дешёвая рабочая сила. Эксплуатация на лицо. Или даже рабство.

Дамир
04.12.2013, 21:45
А как на счёт мёда? Пчёлы собирают и откладывают нектар цветов на зиму отнюдь не для людей... "Добрые" люди забирают у пчёл мёд и заменяют его сахаром. Чтобы пчёлы только что с голоду не умерли - дешёвая рабочая сила. Эксплуатация на лицо. Или даже рабство.

Враджеша Прабху(С пензенской области), не кормит своих пчёл сахаром, оставляет им на зиму Исключительно мёд, потому Его мёд, высшего качества !!!
Там ещё много других факторов, которых Он так же придерживается !