PDA

Просмотр полной версии : Как нужно питаться чтобы не быть ленивым? И от чего вообще возникает лень?



Артур
24.11.2013, 20:37
Ответьте пожалуйста

Ananga Manjari d.d.
24.11.2013, 21:58
меньше жирного,сладкого,мучного,молочного.
больше овощей,острого,соленого.
лень может возникать и от переедания.

Артур
25.11.2013, 06:54
Спасибо

Anton-zzz
25.11.2013, 16:14
После еды всегда возникает лень, особенно после обеда. :) Что касается лени по жизни, то это связанно с разочарованием.

Артур
25.11.2013, 18:23
Спасибо

Гокуланатх дас
26.11.2013, 08:33
После еды всегда возникает лень, особенно после обеда. :)
Похоже на элементарное переедание.

Сева
01.12.2013, 21:54
Лень это признак тамаса.
Тамас - невежество, лечится знанием (только ведическим, ибо все остальное невежество). Следует послушать лекции Говардхана Дхари прабху по аюрведе, если тяжело понять, следует принять руководство врача аюрведиста. (Торсунов не имеет к Аюрведе никакого отношения потому что его слова расходятся с шастрами).

Лекции Говардхана Дхари прабху по шастре - http://ayurveda.ru.com/audio-lectures/
Текст Аштанга Хридайа самхиты - http://www.ashtanga.narod.ru/navig.htm

Обратите внимание на 1 и 2 главы, вторая глава описывает ежедневное поведение человека, и привычки которые сделают его здоровым, счастливым, энергичным и материально успешным.

Говардхан Дхари прабху сам следует всем этим правилам и объясняет как их воплотить в жизнь в наших условиях.


Еще рекоммендую ознакомиться с наукой Васту, потому что плохое жилище также может вызывать депрессию и лень, не зря в ведическом обществе люди серьезно относились к таким вещам. (И Прабхупада тоже)

Сева
01.12.2013, 22:09
Бхагавад Гита 14.8

О сын Бхараты, знай, что темнота, рожденная из невежества, есть причина заблуждения всех живых существ, воплощенных в материальном теле. Следствия этой гуны - безумие, леность и сон, связывающие обусловленную душу.

Сева
01.12.2013, 22:32
Похоже на элементарное переедание.

А поечему некоторые люди неспособны решить проблему переедания?

Гокуланатх дас
02.12.2013, 07:25
Потому что язык хочет наслаждаться :)

Сева
02.12.2013, 08:02
Потому что язык хочет наслаждаться :)

Так что его отрезать чтоли? да, он хочет и он очень силен так что бороться с ним не возможно, что же делать?

Сева
02.12.2013, 08:06
Ответьте пожалуйста

А, да есть один простой совет (который в шастрах тоже присутствует) - делайте перерывы между едой по 5 или даже 6 часов.

Пускай даже Вы едите жирную, тяжелую и сладкую пищу такую как халава, самосы или сгущенка. Если перерыв 5-6 часов все успевает переварится и у Вас много энергии. Это даже в армии знали потому там по уставу перерыв 6 часов между приемами пищи.

(Все что я говорю я проверил на себе, и это работает)

Гокуланатх дас
02.12.2013, 08:07
да, он хочет и он очень силен так что бороться с ним не возможно, что же делать?
Ну как что - рождаться свиньей, неужели не знаете? :biggrin1: Если человек не хочет контролировать язык, ему будет предоставлена соответствущая форма жизни, где он сможет насладить язык на всю катушку :)

Сева
02.12.2013, 08:17
Ну как что - рождаться свиньей, неужели не знаете? :biggrin1: Если человек не хочет контролировать язык, ему будет предоставлена соответствущая форма жизни, где он сможет насладить язык на всю катушку :)

И как же Вы его контролируете? усилием могучей воли?

Гокуланатх дас
02.12.2013, 08:20
И как же Вы его контролируете? усилием могучей воли?
Милостью духовного учителя, который дает мне разум, чтобы осознать, как деятельность в гуне страсти ведет к стараданиям.

Сева
02.12.2013, 08:27
Милостью духовного учителя, который дает мне разум, чтобы осознать, как деятельность в гуне страсти ведет к стараданиям.

Вы имеете ввиду что не следует принимать слишком большое количество пищи за один раз?
тогда согласен.

Но уменьшать общее количество пищи в рационе это уже сложно (для меня пока невозможно как и для многих преданных)

Сева
02.12.2013, 08:29
Ну как что - рождаться свиньей, неужели не знаете? :biggrin1: Если человек не хочет контролировать язык, ему будет предоставлена соответствущая форма жизни, где он сможет насладить язык на всю катушку :)

Насчет свиньи там речь шла про тех кто не хочет переходить на прасад и предпочитает бхогу или всякий тамас вроде мяса.

Гокуланатх дас
02.12.2013, 08:40
Вы имеете ввиду что не следует принимать слишком большое количество пищи за один раз?
тогда согласен. Но уменьшать общее количество пищи в рационе это уже сложно (для меня пока невозможно как и для многих преданных)
Если преданный будет все время ходить голодным и злым от недоедания, то это конечно тоже никому не надо :) Каждый должен понять, сколько лично ему надо еды, чтобы и ум был спокоен, и переедания не было.

Милана
02.12.2013, 10:11
Поль Брегг рекомендовал людям,которые склонны сильно объедаться есть через день. День объедаются,день на воде сидят.

Сева
02.12.2013, 10:52
Поль Брегг рекомендовал людям,которые склонны сильно объедаться есть через день. День объедаются,день на воде сидят.

Это означает что к сожалению Поль Брегг находился под значительным влиянием тамо гуны.

Господь Нараяна не согласен с Полем Бреггом, он в Ведах дал другие рекомендации.

Ачйута Риши дас
02.12.2013, 14:59
Может,я ошибаюсь,но мне кажется следующее.Если у человека нет проблем с последствиями "спонтанного" питания,то и разговора нет.А если есть,то можно следовать всем постам,экадашам и так далее в соответствии с вайшнавским календарём--это компенсирует недостатки привычного образа питания,не будет накапливаться лишний вес,амма,тамо-гуна.Вероятно,после духовного блага,это--дополнительное благо для тела,побочный эффект.Да не видимо,а наверняка.Я раньше не мог понять,зачем эти посты,самоистязание.Потом понял,что если кто-то склонен к лишнему весу или плохо переносит определённые виды пищи,но при этом следует вайшнавскому календарю,то его участь облегчается.

Юрий Анатольевич
02.12.2013, 18:29
Переедают чаще всего от скуки. Чувства (не "индрии", а в смысле "переживания, впечатления") голодают, нет какой-то насыщенности, кипения жизни, всеувлекательных занятий.

Сева
02.12.2013, 21:35
А если есть,то можно следовать всем постам,экадашам и так далее в соответствии с вайшнавским календарём--это компенсирует недостатки привычного образа питания,не будет накапливаться лишний вес,амма,тамо-гуна.

Да, в Аштанга Хридайа так и сказано - пост сжигает аму, приводит все три доши в равновесие, дает телу легкость и разжигает здоровый огонь пищеварения.

Rasika Mangala das
14.12.2013, 22:15
После еды всегда возникает лень, особенно после обеда. :) Что касается лени по жизни, то это связанно с разочарованием.

Это может говорить о не подходящей вам пище или зашлакованном теле, что является эффектом регулярного употребления неподходящей пищи.

Марита
15.12.2015, 12:45
Поль Брегг рекомендовал людям,которые склонны сильно объедаться есть через день. День объедаются,день на воде сидят.

Проверено в действии. Даже без Брэгга, самостоятельно можно к такому выводу прийти. Еще советую заменять плотную еду питьевой, с большим количеством жидкости: пюре или коктейли, например http://receptov.net/1417-kokteyl-zelenyy.html
Только я сахар на мед заменяю.