PDA

Просмотр полной версии : Падала ли джива?



Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:08
Мидори:

Помогите мне разобраться, откуда появилась джива? Падала она из духовного мира или нет? И если нет, откуда она все- таки появилась?

Ямуначарья дас
22.01.2011, 22:08
Здравствуйте, Мидори!

Я уже отвечал на подобный вопрос, поэтому позволю себе процитировать свой ответ:

Меня же интересует вопрос: “Почему душа падает из божественного мира в этот тленный?”

У меня есть любимая цитата на этот счет. Это комментарий А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к Шримад Бхагаватам, песнь 3, глава 5, текст 51:

“Господь один, и во всем творении нет никого, кроме Него; Он распространяет Себя в мириады форм ради собственного трансцендентного удовольствия. Все экспансии Господа - вишну-таттвы, джива-таттвы и шакти-таттвы (личностные экспансии Бога, живые существа и различные потенциальные энергии) - суть многообразные эманации и проявления единого Верховного Господа. Джива-таттвы являются отделенными экспансиями вишну-таттв, но, несмотря на разницу в возможностях, те и другие созданы для того, чтобы доставлять Верховному Господу трансцендентное удовольствие. Однако некоторые дживы захотели господствовать над материальной природой, подражая Личности Бога. Касаясь вопроса о том, когда и почему подобное желание завладело живыми существами, можно сказать только, что джива-таттвы наделены ограниченной независимостью, неверно распорядившись ею, некоторые живые существа попали в ловушку материального мира, и с тех пор их называют нитья-баддхами - вечно обусловленными душами.”

Обратите внимание: Шрила Прабхупада, чистый преданный, вечноосвобожденная душа пишет: «можно сказать только». Он, обладая всем знанием по данному вопросу, пишет: «можно сказать только». Это указывает, что данный вопрос не может быть изложен подробнее, очевидно в силу того, что реалии данного вопроса находятся выше понимания нашего материального разума.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.